Разделы презентаций

Мини-футбол

История мини-футбола.Мини-футбол — это разновидность футбола. Но, не смотря на достаточно тесное родство, различия между двумя играми существуют. В мини-футболе: площадка и ворота вдвое меньше, чем в обычном футболе, а мяч легче.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 МИНИ-ФУТБОЛ!

МИНИ-ФУТБОЛ!

Слайд 2История мини-футбола.
Мини-футбол — это разновидность футбола. Но, не смотря на достаточно тесное родство, различия между

двумя играми существуют. В мини-футболе: площадка и ворота вдвое меньше, чем в обычном

футболе, а мяч легче.

Слайд 3Каждая команда состоит из 5 игроков (вратарь и четыре полевых). Продолжительность игры — два

периода по 20 минут. Форма игрока, как и в футболе: футболка (обязательно на футболке должен присутствовать

номер; футболисты одной команды должны иметь разные номера), трусы, гетры, щитки и обувь. Разрешается играть в тренировочных или гимнастических туфлях с верхом из ткани или мягкой кожи и подошвой из резины или подобного материала. Играть без обуви запрещено. Одежда вратаря должна обязательно отличаться по цвету от одежды игроков обеих команд и судей. А история мини-футбола начинается вот так.
Каждая команда состоит из 5 игроков (вратарь и четыре полевых). Продолжительность игры — два периода по 20 минут. Форма игрока, как и в футболе: футболка (обязательно

Слайд 4Где-то в 20 годы прошлого столетия в Бразилии был очень популярен пляжный вариант

игры в футбол. Естественно, площадь поля была значительно меньше, чем в большом

футболе, да и количество игроков было в половину меньше. Это развлечение поначалу называлось «футбол де салон». Вскоре эта игра проникла в залы и обзавелась собственными правилами. Так и появился мини-футбол.
Где-то в 20 годы прошлого столетия в Бразилии был очень популярен пляжный вариант игры в футбол. Естественно, площадь поля была значительно

Слайд 5Считается, что первыми в Европе начали играть австрийцы. Дебют экспериментальной игры

состоялся в 1958 в Европе. Один из руководителей сборной Австрии Йозеф Аргауэр привёз идею

этой игры из Швеции с чемпионата мира по футболу. Там он подсмотрел тренировку бразильцев в зале: увлёкся мини-футболом и предложил организовать матч в венском «Штадт-халле». Мини-футбол всем пришелся по душе. Постепенно мини-футбол завоевывал популярность и в других странах. Все большую популярность получала эта игра в Голландии, Испании, Италии. В сезоне 1968/69 Голландия первой провела свой национальный чемпионат. Победу в нём одержал клуб «Щага’'66». В середине 70-х годов в Европе мини-футбол начинает развиваться, как организованный, отдельный вид спорта. 19 июля 1974 года в Риме был сыгран официально зарегистрированный первый международный матч среди национальных сборных. Итальянцы принимали ливийцев и победили со счётом 9:2.
Считается, что первыми в Европе начали играть австрийцы. Дебют экспериментальной игры состоялся в 1958 в Европе. Один из руководителей сборной Австрии Йозеф

Слайд 6Правила и особенности игры.
Игра ведётся на площадке длиной от

25 до 42 м и шириной от 15 до 25 м. Размеры

площадки для проведения международных матчей: длина 38-42 м, ширина 18-25 м. Продолжительность матча — 2 тайма по 20 минут «чистого» времени (в российском чемпионате с сезона 2009/2010 проводится эксперимент, согласованный с FIFA, согласно которому продолжительность матча составляет 2 тайма по 25 минут). Используется мяч меньших размеров, чем при игре в футбол на траве. Кроме того, у мяча несколько иные физические характеристики: в частности, отскок мяча значительно меньше, чем у мяча, используемого в «большом» футболе. Играют 2 команды по 4 полевых игрока и вратарь. Замены проводятся по ходу матча, и, в отличие от футбола, их число не ограничено. Полевым игрокам разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Задача забить гол в ворота соперника. Размер ворот составляет 3 на 2 м.
Самое большое отличие от футбола в тактике игры. Меньшие размеры площадки, ограниченное количество игроков, а также гораздо меньшая «контактность» игры (по сравнению с футболом, запрещены, например, подкаты) предопределяют тактику игры, больше похожую на тактику игры других зальных видов спорта (таких, какбаскетбол, гандбол). В большинстве случаев команды играют «один в один», то есть каждый полевой игрок контролирует действия игрока противоположной команды. Также ограниченное количество игроков подразумевает, что любой игрок участвует как в атаке, так и в обороне. Последний фактор является причиной, по которой состоявшиеся игроки в футбол, как правило, не могут адаптироваться в мини-футболе. То есть нападающие не возвращаются в защиту и противник атакует при численном превосходстве, а защитники не всегда своевременно подключаются в атаку. Хотя существуют и обратные примеры: в частности, Алексей Степановстановился как чемпионом СССР по футболу в составе ленинградского «Зенита», так и чемпионом СНГ и России по футзалу в составе «Дины»

Правила и особенности игры. Игра ведётся на площадке длиной от 25 до 42 м и шириной от 15

Слайд 7Мини-футбол в России!
Российские соревнования проводятся под эгидой «Ассоциации мини-футбола России» (АМФР). Ежегодно

проводятся общероссийские соревнования: Чемпионат России по мини-футболу и Кубок России по мини-футболу.
Игра стала

набирать популярность в России, так как для неё необходим лишь спортивный зал, что в условиях долгой зимы очень удобно. Команды, выступающие в Первенстве России по мини-футболу, разбиты на несколько лиг: Суперлига, Высшая лига, 1 лига и 2 лига (последние две разбиты на региональные зоны).
За последние годы российские клубы добились больших успехов на европейской арене. За выигрышем Кубка УЕФА по мини-футболу московским «Динамо» последовал аналогичный результат от екатеринбургской «ВИЗ-Синары» (2007 и 2008 год соответственно). В 2009 году Россия второй раз подряд принимала финальную часть турнира.
В 1999 году сборная России одержала победу на чемпионате Европы по мини-футболу, в серии пенальти переиграв сборную Испании.

Мини-футбол в России!Российские соревнования проводятся под эгидой «Ассоциации мини-футбола России» (АМФР). Ежегодно проводятся общероссийские соревнования: Чемпионат России по мини-футболу и Кубок России