Разделы презентаций


ОБЪЕМНЫЕ БУКВЫ 4 класс

Содержание

Цель урока - научить рисовать объемные буквы Задачи урокаОбразовательные: познакомить учащихся с историей возникновения письменности;формировать навык графического построения объемной фигуры.Развивающие: развивать навык проектирования собственной деятельности, умение работать по алгоритму.Воспитательные: прививать познавательный

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия имени Ф.К. Салманова
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ УРОК
ПО

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
4 класс

«ОБЪЕМНЫЕ БУКВЫ»
(система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)


ОРЛОВА МАРИНА

ВИКТОРОВНА,
УЧИТЕЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия имени Ф.К. СалмановаМУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ УРОК ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ4 класс«ОБЪЕМНЫЕ БУКВЫ»(система Д.Б. Эльконина –

Слайд 2Цель урока - научить рисовать объемные буквы

Задачи урока
Образовательные:
познакомить

учащихся с историей возникновения письменности;
формировать навык графического построения объемной фигуры.
Развивающие:


развивать навык проектирования собственной деятельности, умение работать по алгоритму.
Воспитательные:
прививать познавательный интерес, эстетический вкус, воспитывать уважительное отношение к собеседнику.
Цель урока - научить рисовать объемные буквы Задачи урокаОбразовательные: познакомить учащихся с историей возникновения письменности;формировать навык графического

Слайд 3
Словесный
ИКТ: мультимедийная презентация, обучающий слайд-фильм
Наглядно-демонстрационный
Практический
Частично-поисковый
Методы обучения

СловесныйИКТ: мультимедийная презентация, обучающий слайд-фильмНаглядно-демонстрационныйПрактическийЧастично-поисковыйМетоды обучения

Слайд 4
Формы работы
Приемы работы
Фронтальная
Индивидуальная
Парная недифференцированная
Ребус
Инсерт
Кластер
Практическая работа учащихся

Формы работыПриемы работыФронтальнаяИндивидуальнаяПарная недифференцированнаяРебусИнсертКластерПрактическая работа учащихся

Слайд 5
Оборудование и материалы
Оборудование: интерактивная доска, компьютер.
Зрительный ряд: презентация к

уроку, слайд-фильм с музыкальным сопровождением «Процесс рисования объемных букв», текст

«Этапы становления письменности» (раздаточный материал).
Материалы для учащихся: альбомный лист, простой карандаш, ластик.
Оборудование и материалыОборудование: интерактивная доска, компьютер. Зрительный ряд: презентация к уроку, слайд-фильм с музыкальным сопровождением «Процесс рисования

Слайд 6
1. Организационный этап
Задача: создать условия для последующего проявления эмоционального отношения

к учебно-познавательной деятельности.
Презентация. Слайд№1
Прозвенел звонок, начался урок,
Необычный, интересный,
Всем он творчеством

известный.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть на нашем уроке.
1. Организационный этапЗадача: создать условия для последующего проявления эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.Презентация. Слайд№1Прозвенел звонок, начался урок,Необычный,

Слайд 7
2. Актуализация опорных знаний
Задача: актуализировать знания о величинах, позволяющих представить

фигуру объемной, создание условия для формулирования темы урока обучающимися.
Ребята, посмотрите,

пожалуйста, на экран.
Презентация. Слайд№2 (с анимацией)
Что здесь изображено? (Фигуры) Какие это фигуры? (Квадрат и куб)
- Давайте проанализируем эти фигуры, назовем общее и различное.
- Какие две величины есть у квадрата? (Высоту и ширину показать на слайде)
- У куба тоже есть высота и ширина (показать на слайде), но появляется еще
и третья составляющая, которая придает объемность фигуре. Какая? (Глубина)
 Какую мы можем дать характеристику каждой фигуре? (Квадрат – плоская
фигура, а куб – объемная) Презентация. Слайд№3 (с анимацией)

2. Актуализация опорных знанийЗадача: актуализировать знания о величинах, позволяющих представить фигуру объемной, создание условия для формулирования темы

Слайд 8
3. Формулировка темы урока, постановка учебных задач
Задача: активизировать познавательную

активность обучающихся, направленную на дальнейшее целеполагание; создать проблемную ситуацию для

оценки правильности или ошибочности выдвинутой версии, для овладения навыками рефлексивной деятельности

- Исходя из нашего разговора, сформулируйте тему урока. («Объемные фигуры»)
  Презентация. Слайд№4 (с анимацией)
- Чтобы убедиться в правильности или ошибочности вашего решения, я предлагаю решить интеллектуальную задачу (разгадать ребус), который вы видите на слайде. Вы можете совещаться и работать в паре.
 Презентация. Слайд№5 (с анимацией)
- Как связано слово в ребусе и тема урока? (Буквы тоже могут быть объемными)
- Как вы считаете, точно ли сформулирована тема урока? Какую корректировку необходимо осуществить, чтобы тема урока была сформулирована точно? (дети переформулируют тему урока – «Объемные буквы»)
Презентация. Слайд№6 (с анимацией)
- Как вы думаете, какова же цель нашего урока? (Научиться рисовать объемные буквы)

3. Формулировка темы урока, постановка учебных задач Задача: активизировать познавательную активность обучающихся, направленную на дальнейшее целеполагание; создать

Слайд 9
4. «Открытие» новых знаний
Задача: создание условий для совместного открытия новых

знаний, соотнесения уже имеющихся знаний с новыми.
- Давайте попробуем

достичь поставленной цели.
Рассмотрите слайд. Что он отображает? (Буквы, шрифт, текст)
Презентация. Слайд№Презентация. Слайд№7
- Скажите, для чего используются буквы? (Предполагаемый ответ: для того, что писать, передавать информацию в письменном виде)
- Подберите однокоренные слова к слову «писать» (Варианты: письменный, письмо, письменность)
- Ребята, что же такое письменность?  Давайте посмотрим, как истолковывается данное понятие в «Толковом словаре русского языка».
Страница электронного словаря
- Как вы думаете, для чего необходима письменность? (Назначение письменности – передача информации в письменном виде во времени и пространстве)
Презентация. Слайд№8
- Знаете ли вы, как появилась письменность?
 
4. «Открытие» новых знанийЗадача: создание условий для совместного открытия новых знаний, соотнесения уже имеющихся знаний с новыми.

Слайд 10
Я предлагаю вам прочесть текст «Этапы становления письменности»

Во время

чтения текста вас ожидает интересная работа – чтение с пометками.

Каждый символ имеет свое значение.
Презентация. Слайд№9
- Давайте теперь обсудим прочитанный вами материал.
 - Ребята, в другом классе, работая с текстом, мы попробовали его систематизировать. У нас получилась вот такая схема.
Презентация. Слайд№10 (с гиперссылками)
В технологии критического мышления это называется «кластер». Взгляните на него. Может ли этот кластер ответить на какие-то ваши вопросы? (Беседа по кластеру, слайды №10-16)
Итак, мы с вами узнали много нового по данной теме.

4. «Открытие» новых знаний

Я предлагаю вам прочесть текст «Этапы становления письменности» Во время чтения текста вас ожидает интересная работа –

Слайд 11
5. Физминутка
Задача: проводить профилактику утомления, нарушения осанки, зрения и

психоэмоциональная разрядка.
- Вы неплохо потрудились. Пришло время немножко отдохнуть.


Встали ровненько, ребята, Пошагали как солдаты. Влево, вправо наклонись, На носочках потянись. Раз - рывок, Два - рывок, Отдохнул ли ты, дружок? Помаши кистями дружно
И садись - работать нужно.

5. Физминутка Задача: проводить профилактику утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка. - Вы неплохо потрудились. Пришло

Слайд 12
6. Формирование графических навыков рисования
Задача: создать условия для формирования навыка

рисования объемных букв.
- Цель, которую мы поставили перед собой,

может быть достигнута только в ходе практической работы. Давайте не будем терять времени.
Вам предстоит нарисовать первые буквы имени и фамилии объемными.
А поможет в этом слайд-фильм «Процесс создания объемных букв».
Слайд-фильм «Процесс рисования объемных букв»
 
Повторим этапы работы:
1. Выбираем композиционное решение – размещаем в формате объекты
2. Находим крайние точки
3. Добавляем к каждой букве линию глубины
4. Достраиваем боковые стороны
 
Сейчас вы можете приступить к работе.
6. Формирование графических навыков рисованияЗадача: создать условия для формирования навыка рисования объемных букв. - Цель, которую мы

Слайд 13
7. Подведение итогов и рефлексия
Задача: организовать рефлексивную деятельность обучающихся, соотнести

намеченные цели с результатом работы.
Экспресс-выставка работ учащихся.
- Ребята, оцените свою

работу на уроке и ответьте на вопросы:
Что у вас получилось и какие возникли затруднения?
Справились ли вы с этими затруднениями?
Достигли ли мы цель урока?

8. Творческое домашнее задание
Задача: установить логическую связь в содержании прошедшего и будущего уроков, содействовать творческой активности обучающихся.

- В завершение нашего урока я предлагаю вам на следующем уроке попробовать выступить в роли учителя. Для этого вам необходимо подготовить вопросы по пройденной теме, которые бы вы хотели задать своим одноклассникам.

7. Подведение итогов и рефлексияЗадача: организовать рефлексивную деятельность обучающихся, соотнести намеченные цели с результатом работы.Экспресс-выставка работ учащихся.-

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика