Разделы презентаций

Олимпийские игры в Сиднее

XXVII летние Олимпийские игры — международное спортивное мероприятие, проходившее в Сиднее с 15 сентября по 1 октября 2000 года. Было разыграно 300 комплектов медалей в 28 видах спорта (38 с учётом подвидов). Второй раз в истории летние Олимпийские игры были проведены

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Олимпийские Игры 2000 г Сидней
Лоншакова Валерия, 9А

Олимпийские Игры 2000 г СиднейЛоншакова Валерия, 9А

Слайд 2XXVII летние Олимпийские игры — международное спортивное мероприятие, проходившее в Сиднее с 15 сентября по 1

октября 2000 года. Было разыграно 300 комплектов медалей в 28 видах спорта (38 с

учётом подвидов). Второй раз в истории летние Олимпийские игры были проведены в южном полушарии Земли (впервые — в 1956 году в Мельбурне).
XXVII летние Олимпийские игры — международное спортивное мероприятие, проходившее в Сиднее с 15 сентября по 1 октября 2000 года. Было разыграно 300 комплектов медалей в

Олимпиады, Сид в честь Сиднея, а Милли — в знак того,

что Игры проводились в 2000 году, во время Миллениума.

Талисманы ИгрОфициальными талисманами Игр стали:Кукабарра Олли;Утконос Сид;Ехидна Милли.Имя Олли было выбрано в честь Олимпиады, Сид в честь Сиднея, а Милли —

Слайд 4Церемония открытия
Церемония открытия XXVII Олимпийских игр состоялась 15 сентября 2000 года на стадионе Australia

Stadium в присутствии 110 000 зрителей. Режиссёром представления стал австралиец

Рик Бёрч. В церемонии приняло участие 12 600 исполнителей, общий вес светового и звукового оборудования превысил 99 тонн. Основными мотивами представления стали этапы истории Австралии, красочное шоу включало в себя элементы водной феерии, символизирующей тесную связь австралийского народа с морем.
Традиционный парад наций состоял из 198 делегаций при 199 участвующих в Олимпиаде странах, Северная и Южная Корея прошли на параде единой делегацией под флагом с изображением контуров Корейского полуострова. Единственным членом МОК, отказавшимся приехать на Игры стал Афганистан — запрет был наложен правящим движением Талибан.

Церемония открытияЦеремония открытия XXVII Олимпийских игр состоялась 15 сентября 2000 года на стадионе Australia Stadium в присутствии 110 000 зрителей. Режиссёром

Слайд 5Вслед за торжественными речами, произнесёнными председателем Оргкомитета игр Майклом Найтом

и президентом МОК Х. А. Самаранчем, генерал-губернатор Австралии Уильям Дин объявил Игры открытыми.
Под звуки Олимпийского гимна был поднят Олимпийский флаг.

Финальным аккордом церемонии стало зажжение Олимпийского огня. Честь зажжения была предоставлена австралийской легкоатлетке Кэтти Фримен.

Вслед за торжественными речами, произнесёнными председателем Оргкомитета игр Майклом Найтом и президентом МОК Х. А. Самаранчем, генерал-губернатор Австралии Уильям Дин объявил Игры открытыми.Под звуки Олимпийского

Слайд 6Церемония закрытия
Церемония закрытия состоялась 1 октября на том же стадионе, что и

церемония открытия и вновь при аншлаге. В музыкальной части церемонии

приняли участие такие известные исполнители как Томми Эммануэль вместе со своим братом Филом Эммануэлем, Ивонн Кенни (сопрано), которая спела Олимпийский гимн, Кайли Миноуг, Никки Вебстер, дуэт Savage Garden и другие.
Церемония закрытияЦеремония закрытия состоялась 1 октября на том же стадионе, что и церемония открытия и вновь при аншлаге. В

Слайд 7По традиции спортсмены приняли участие ещё в одном параде, но

на этот раз шли не разделённые по странам, а все

вместе, символизируя олимпийское единство.
Президент МОК Хуан Антонио Самаранч поздравил Сидней и всю Австралию с успешным проведением Игр и традиционно назвал их лучшими в истории.
Олимпийский флаг был спущен с флагштока, а переходящее олимпийское знамя было торжественно вручено мэру Афин, столицы следующих Игр.
После официального объявления Игр закрытыми был потушен Олимпийский огонь. Церемония завершилась грандиозным фейерверком.

По традиции спортсмены приняли участие ещё в одном параде, но на этот раз шли не разделённые по

Слайд 9Итоги игр

Итоги игр

Слайд 10Россия
Игры в Сиднее стали очень успешными для России. Всего было

завоёвано 89 медалей в 22 видах спорта, из них 32

золотые в 14 видах: борьбе, спортивной гимнастике, легкой атлетике, фехтовании, боксе, художественной гимнастике, прыжках в воду, стрельбе, велоспорте, современном пятиборье, гандболе и, впервые в истории, в теннисе, прыжках на батуте и синхронном плавании. Медали были завоёваны также в волейболе, дзюдо, тяжёлой атлетике, водном поло, гребле на байдарках и каноэ, академической гребле, плавании и, впервые в истории, в тхэквондо. Блестяще выступили борцы, взявшие 6 золотых медалей(4 на счету вольников и 2 у греко-римлян), гимнасты, выигравшие 5 золотых медалей. Алексей Немов как и в Атланте-1996 выиграл 2 золотые, 1 серебряную и три бронзовые медали(золото было выиграно в абсолютном первенстве и на перекладине), доведя число своих золотых олимпийских медалей до 4, а общее количество до 12. 2 золота завоевала 18-летняя Елена Замолодчикова, победившая в опорном прыжке и на вольных упражнениях. Светлана Хоркина также стала двукратной олимпийской чемпионкой, выиграв на вторых играх подряд разновысокие брусья. 3 золота принесли фехтовальщики, двукратным олимпийским чемпионом стал саблист Сергей Шариков, а Станислав Поздняков четырёхкратным.

Россия

Слайд 11Павел Колобков выиграл в личном турнире шпажистов, лишь пятая его

медаль на Олимпиадах стала золотой. Ещё 1 золотую медаль принесли

шпажистки, выигравшие командные соревнования. 3 золота было выиграно в лёгкой атлетике, причём и у мужчин и у женщин в соревнованиях по прыжкам в высоту первенствовали наши спортсмены-Сергей Клюгин и Елена Елесина. Впервые в истории были выиграны золотые награды в прыжках на батуте: у мужчин победил Александр Москаленко, а у женщин Ирина Караваева. Также в Сиднее наши спортсменки впервые в истории завоевали золото в синхронном плавании, причём выиграв и дуэт и группу. Ольга Брусникина и Мария Киселёва стали двукратными олимпийскими чемпионками. Впервые с 1972 года нашим боксёрам удалось выиграть больше одного золота на одних играх. Олег Саитов стал двукратным олимпийским чемпионом. Блестяще выступили россияне в прыжках в воду. Дмитрий Саутин стал первым в нашей истории двукратным олимпийским чемпионом. Дмитрий стал автором уникального достижения на этих играх: выиграл медаль во всех четырёх видах программы(1-1-2), что пока больше не удавалось сделать никому. Первое за 20 лет женское золото в этом виде спорта добыли в синхроне Вера Ильина и Юлия Пахалина. Впервые в истории женская сборная России выиграла командное первенство в художественной гимнастике. Первым в истории нашим олимпийским чемпионом по теннису стал Евгений Кафельников. Дмитрий Сватковский выигравший личное первенство в пятиборье принёс первое золото в этом виде за 20 лет.
Павел Колобков выиграл в личном турнире шпажистов, лишь пятая его медаль на Олимпиадах стала золотой. Ещё 1

Слайд 12 Сенсационную победу в шоссейных велогонках одержал Вячеслав Екимов, спустя 12

лет ставший двукратным олимпийским чемпионом. После неудач в Атланте неплохо

выступили представители наших игровых видов спорта: золото принесла великолепная мужская гандбольная сборная России. Нёсший на церемонии открытия наш флаг неподражаемый вратарь Андрей Лавров стал трёхкратным олимпиоником. Двукратными олимпийскими чемпионами стали Александр Тучкин, Василий Кудинов, Дмитрий Филиппов, Вячеслав Горпишин. серебряные медали выиграли мужская и женская волейбольные команды и мужская ватерпольная. Впервые в истории медаль выиграли ватерполистки (бронза). Впервые в истории была выиграна медаль в тхэквондо-серебро выиграла Наталья Иванова.
 Сенсационную победу в шоссейных велогонках одержал Вячеслав Екимов, спустя 12 лет ставший двукратным олимпийским чемпионом. После неудач