Разделы презентаций


Опыт использования метафорических ассоциативных карт

Содержание

СинонимыМАК:ассоциативные картыметафорические картытерапевтические картыпроективные картыпсихотерапевтические картыпсихологические открытки (карты)

Слайды и текст этой презентации

Слайд 118 марта 2020 года
Опыт использования метафорических ассоциативных карт
Государственное бюджетное учреждение

Республики Карелия "Карельский ресурсный центр развития социальных технологий“
Петров Павел Валерьевич,

психолог Отделения по развитию форм работы с семьёй и детьми
18 марта 2020 годаОпыт использования метафорических ассоциативных картГосударственное бюджетное учреждение Республики Карелия

Слайд 2Синонимы
МАК:
ассоциативные карты
метафорические карты
терапевтические карты
проективные карты
психотерапевтические карты
психологические открытки (карты)

СинонимыМАК:ассоциативные картыметафорические картытерапевтические картыпроективные картыпсихотерапевтические картыпсихологические открытки (карты)

Слайд 3Определение
Метафорические ассоциативные карты – это карточки размером с игральную карту

или открытку, содержащие изображения (людей, событий и абстракций), текст (слова,

словосочетания) или то и другое.
Мета́фора (др.-греч. μεταφορά «перенос; переносное значение», от μετά «над» + φορός «несущий») — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение неназванного предмета или явления с каким-либо другим на основании их общего признака.
Ассоциация (лат. Associatio — соединение, взаимосвязь), в психологии и философии — закономерно возникающая связь между отдельными событиями, фактами, предметами или явлениями, отражёнными в сознании индивида и закреплёнными в его памяти. При наличии ассоциативной связи между психическими явлениями A и B возникновение в сознании явления A закономерным образом влечёт появление в сознании явления B.
ОпределениеМетафорические ассоциативные карты – это карточки размером с игральную карту или открытку, содержащие изображения (людей, событий и

Слайд 4Примеры

Примеры

Слайд 5Механизмы действия
Метафорические карты – это не новый вид терапии, не

её отдельное направление. Это инструмент, который может быть использован любым

специалистом, к какой бы школе он ни принадлежал
Нет закреплённых смысловых значений, карты вызывают у каждого человека свои ассоциации
Особая значимость зрительного восприятия для человека — у всех есть свой «музей образов», как конкретных, связанных с определёнными событиями, так и абстрактных, связанных со взглядами на картину мира.
Содержательно близки к стимульному материалу проективных психодиагностических методик, но МАК таковыми не являются
Возможны тематические наборы, вызывающие определённые ассоциации, что может использоваться в работе с определённой «проблематикой»
Механизмы действияМетафорические карты – это не новый вид терапии, не её отдельное направление. Это инструмент, который может

Слайд 6Классификация

универсальные
«проблемные» - для решения каких-то более-менее конкретных проблем
«половозрастные» - разновидность

предыдущих, предполагают типичные проблемы для определённого пола и/или возраста
детские —

ограничения по содержанию
портретные — портреты людей
ресурсные — ориентированы на поиск ресурсов
под определённые техники работы (сказкотерапия, создание историй, ролевые игры и пр.)
коучинговые — ориентированы на достижение целей
Классификацияуниверсальные«проблемные» - для решения каких-то более-менее конкретных проблем«половозрастные» - разновидность предыдущих, предполагают типичные проблемы для определённого пола

Слайд 7Развитие

некие «архетипические образы», каждая карта как «произведение искусства», которое способствует

осознанию чего-то «глубинного»
абстрактные изображения, как средство выражения эмоций
решение конкретных задач

психологической работы – как способ выстраивания взаимодействия на начальных этапах работы, форма выражения и получения обратной связи, помощь в осознании и формулировании проблемы
тематические серии карт, являющиеся набором более конкретных картинок, специально подобранных для работы с той или иной проблематикой (взаимодействие в паре, детско-родительские отношения, целеполагание и жизненная перспектива и пр.)
«жанровые» наборы (сказки, фентези)
карты с использованием фотографий
Развитиенекие «архетипические образы», каждая карта как «произведение искусства», которое способствует осознанию чего-то «глубинного»абстрактные изображения, как средство выражения

Слайд 8Основные принципы работы
Как диагностический инструмент — исключительно СОВМЕСТНО с

клиентом
2 основных стратегии работы:
произвольный, открытый (ВО) выбор — безопасноть,

больший контроль со стороны клиента
выбор вслепую (ВС), наугад — больше неожиданностей, сюрпризов
Карты-изображения и карты-слова:
изображения вызывают неожиданные ассоциации
слова их структурируют
наиболее безопасный (контролируемый клиентом) вариант — слова выбирать вслепую, а изображения в открытую

Основные принципы работы Как диагностический инструмент — исключительно СОВМЕСТНО с клиентом 2 основных стратегии работы:произвольный, открытый (ВО)

Слайд 9Карты «О» (ОH-Cards)
Психотерапевт Моритц Эгетмейер, художник Эли Раман, 1982 год


2 колоды по 88 карт: изображения и слова-описания различных жизненных

ситуаций
https://oh-cards.com/ https://cards-oh.ru/

Карты «О» (ОH-Cards)Психотерапевт Моритц Эгетмейер, художник Эли Раман, 1982 год 2 колоды по 88 карт: изображения и

Слайд 10Карты «О» (ОH-Cards)
Карты разрабатывались как архетипические символы, затрагивающие глубинные

личностные слои.
Работа представлялась чем-то аналогичным гаданию на картах Таро.

Человеку предлагалось вслепую, не глядя, вытянуть из колоды одну или несколько карт и поразмышлять над ней, задав себе примерно следующие вопросы:
Что изображено на карте?
Кто является главным действующим героем изображенной истории?
Чем истории началась и чем закончилась?
Кто я на этой картинке?
Что она для меня означает?
Были попытки рассмотреть это как определённый вид искусства (по типу коллажа)

Карты «О» (ОH-Cards) Карты разрабатывались как архетипические символы, затрагивающие глубинные личностные слои. Работа представлялась чем-то аналогичным гаданию

Слайд 11Карты «О» (ОH-Cards) варианты техник
Любовь — это…
Положите на стол

карту со словом «Любовь», затем вытяните одну карту из колоды

с картинками и положите на нее сверху. Начните фразу с «Любовь - это…..» и включите в рассказ содержание карты-картинки. Вы можете делать тоже самое с любой другой картой-словом.
Мозаика
Расположите карту-картинку на белом листке бумаги. Если бы эта карта была, лишь частью большой картины как бы она выглядела целиком? Что происходит снаружи за рамкой картины? Что изображено за границами карты?
Двойной набор
Игрок вытягивает из колод две карты-слова и две карты-картинки. Две получившиеся комбинации вначале рассматриваются по отдельности, а потом изучаются их взаимосвязи.
Встреча (подходит для 2-12 человек и может использоваться как разминка)
Положите восемь или более карт-слов в центр группы. Первый игрок вытягивает карту-картинку и кладет ее на карту-слово, кажущуюся ему наиболее подходящей. Следующие игроки по очереди кладут эту карту-картинку на карты-слова, создавая новые комбинации. Одна карта-слово может использоваться разными игроками. Существует более многогранный вариант игры, в котором карта-картинка используется как мост между двумя или несколькими картами-словами.
Карты «О» (ОH-Cards) варианты техникЛюбовь — это… Положите на стол карту со словом «Любовь», затем вытяните одну

Слайд 12Наборы Ицика Шмулевича (изображения и слова)
Метафорические карты АНИБИ
Работа с внутренним

ребёнком. Возможны выходы на детско-родительские отношения.
Метафорические карты ДУЭТ
Проработка отношений в

диаде
Метафорические карты СПЕКТРА
Универсальный набор

Наборы Ицика Шмулевича (изображения и слова)Метафорические карты АНИБИРабота с внутренним ребёнком. Возможны выходы на детско-родительские отношения.Метафорические карты

Слайд 13Метафорические карты АНИБИ

Метафорические карты АНИБИ

Слайд 14Метафорические карты ДУЭТ

Метафорические карты ДУЭТ

Слайд 15Метафорические карты СПЕКТРА

Метафорические карты СПЕКТРА

Слайд 16COPE
Психолог: др. Офра Аялон, художница: Марина Лукьянова, издатель: Мориц

Эгетмайер
Квалифицированное применение карт СОРЕ - помощь в выработке навыков

преодоления кризисных ситуаций.
88 катр-картнок:
ситуации кризисов
способы выходя из тупика, восстановления
6 видов ресурсов (карты с изображением рук, «ЧУДО и Вы»):
чувства — умение распознавать различные чувства,называть их, выражать их наиболее подходящими способами
ум — наши ментальные способности, умение логически мыслить, оценивать ситуацию, постигать новые идеи, планировать, анализировать проблемы и решать их
деятельность — действия нашего физического тела, а также восприятие сигналов окружающего мира с помощью соответствующих рецепторов и органов чувств: слуха, зрения, обоняния, осязания, вкуса, тепла и холода.
общество — обращение за поддержкой к семье, к друзьям или к профессиональным психологам, а также любая социально значимая деятельность
воображение — наши творческие способности, гибкость
вера — в бога, в людей, в чудо или в себя самого
COPE Психолог: др. Офра Аялон, художница: Марина Лукьянова, издатель: Мориц Эгетмайер Квалифицированное применение карт СОРЕ - помощь

Слайд 18Работа с кризисной ситуацией
Вспомнить кризисную ситуацию, которую удалось успешно

(с т.зр. клиента) преодолеть. Желательно — похожую на актуальную.
Вслепую

6 карт, открываем по одной, просим описать, насколько они соответствуют тем ресурсам, которые помогли тогда справиться с кризисом. Ресурсы можно обсудить, насколько они характерны для клиента
В открытую — 3 карты, описывающие актуальную кризисную ситуацию.
Попросить клиента выделить те ресурсы (из числа 6 предыдущих карт), которые используются им в данной критической ситуации
Обратить внимание на неиспользуемые/блокируемые ресурсы. Для каждого выбрать карты (от 1 до 3), «помогающие» использовать/разблокировать данный ресурс.
Работа с кризисной ситуацией Вспомнить кризисную ситуацию, которую удалось успешно (с т.зр. клиента) преодолеть. Желательно — похожую

Слайд 19Работа с кризисной ситуацией
В открытую:
Карта — проблема, с которой успешно

справился в прошлом
Карта — что помогало достижению цели
Карта — что

мешало достижению цели
Карта — что помогало принять решение
Карта — что мешало принять решение
Карта — люди, которые помогали
Карта — люди, которые препятствовали
Работа с кризисной ситуациейВ открытую:Карта — проблема, с которой успешно справился в прошломКарта — что помогало достижению

Слайд 20Бесплатные наборы cards-oh.ru
Метафорические Ассоциативные Карты «BOSCH»

Бесплатные наборы cards-oh.ruМетафорические Ассоциативные Карты «BOSCH»

Слайд 21Бесплатные наборы cards-oh.ru
Метафорические Ассоциативные Карты «ПЕТРОГЛИФЫ»

Бесплатные наборы cards-oh.ruМетафорические Ассоциативные Карты «ПЕТРОГЛИФЫ»

Слайд 22Бесплатные наборы Марии Минаковой http://maria-psy.ru/
МАК Тараканы в голове — универсальная

колода
МАК Хозяин Страха — работа со страхом смерти

Бесплатные наборы Марии Минаковой http://maria-psy.ru/ МАК Тараканы в голове — универсальная колода МАК Хозяин Страха — работа

Слайд 23Издательство «Речь» - http://www.labirint.ru
Крюгер Камилла (худ. Кирдий Виктория):
Я и

все-все-все — универсальная, для детей и взрослых
Всё в моих

руках — работа направленная на поддержку в принятии решений
Она - «женская», для работы преимущественно в женской аудитории
Расправляя крылья — для раскрытия внутренних ресурсов
Крюгер Камилла (худ. Граблевская Ольга):
Все о нём - «мужская», для работы преимущественно в мужской аудитории
Мелодия моей души
Издательство «Речь» - http://www.labirint.ruКрюгер Камилла (худ. Кирдий Виктория): Я и все-все-все — универсальная, для детей и взрослых

Слайд 24Кононова Лариса Ивановна (худ. Яковлева Полина):
Тропинка к своему Я

— работа с детьми 6-12 лет
Самый счастливый день —

для работы в русле сказкотреапии (основа для сочинения сказок)
Жигамонт Наталья:
Цвета и чувства — работа с эмоциональными состояниями
Олифирович Н.И., Громова И.А., Сукач И.В.:
Многоликий алкоголизм — работа в т.ч. и с созависимыми
Олифирович Н.И., Малейчук Г.И.:
Проективные сказочные карты

Издательство «Речь» - http://www.labirint.ru

Кононова Лариса Ивановна (худ. Яковлева Полина): Тропинка к своему Я — работа с детьми 6-12 лет Самый

Слайд 25Я и все-все-все

Я и все-все-все

Слайд 26Работы с запросом на самопознание
Выбрать в открытую одну карту

— ту. которая больше всего «подходит» к себе. Объяснить, почему.

Вслепую 2 карты - «Я» и «Не-я». Объяснить, почему.
От 4 до 6 карт вслепую - «Это о Вас» - составить рассказ о себе.
Окно ДжоХарри:
В открытую — я знаю, другие знают
В открытую — я знаю, другие не знают
Вслепую — я не знаю, другие знают
Вслепую — ни я, ни другие не знаю
Работы с запросом на самопознание Выбрать в открытую одну карту — ту. которая больше всего «подходит» к

Слайд 27Работы с запросом на самопознание
По одной вслепую — 9

фактов о себе:
Факт, который сделал меня лучше
Самое весёлое, нелепое событие
Факт,

за который мне стыдно
Самый дорогой «подарок»
Самое экстремальное событие
Ситуация наибольшего успеха, «полёта»
Мой самый большой талант, уникальность
Самая сильная моя боль
Самое красивое событие
Работы с запросом на самопознание По одной вслепую — 9 фактов о себе:Факт, который сделал меня лучшеСамое

Слайд 28Цвета и чувства

Цвета и чувства

Слайд 29Тропинка к своему Я

Тропинка к своему Я

Слайд 30Работа с неуверенностью
Подумать об уверенности в собственных силах по

10-бальной шкале. В открытую — карту про ситуацию на 10

баллов уверенности.
В открытую — карту, соответствующую уверенности на данный момент. Оценить её по 10-бальной шкале.
В открытую — карту для ситуации на +1 балл в уверенности на данный момент
И так далее — до 10 баллов.
Вслепую — карта, отражающая то, что делает ситуацию на 10 баллов особенной. Можно также подобрать карту (а можно и вслепую) на каждый уровень — что повышает уверенность на 1 балл.
Анализ и план работы по повышению уверенности.
Работа с неуверенностью Подумать об уверенности в собственных силах по 10-бальной шкале. В открытую — карту про

Слайд 31Работа с агрессией
Разделение эмоций и вызываемого ими поведения
Выбор

карт (Тропинка к своему Я) для различных эмоций
Выбор эмоции

— для сегодняшней работы
Шкала — с ситуациями — от актуального состояния до 10 баллов (максимум)
Ситуации — слова и действия других людей (внешние раздражители)
Сигналы — через подбор карточек (Цвета и чувства)
Описание внутренних раздражителей
Д/з — с опорой на построенную шкалу.
Работа с агрессией Разделение эмоций и вызываемого ими поведения Выбор карт (Тропинка к своему Я) для различных

Слайд 32Работа с агрессией

Работа с агрессией

Слайд 33Работа с агрессией

Работа с агрессией

Слайд 34Работа с агрессией

Работа с агрессией

Слайд 35Работа с агрессией

Работа с агрессией

Слайд 36Список литературы
Буравцева Н.В. Коррекция детско-родительских отношений — SMALTA, 2017

Кац Г.Б., Мухаматулина Е.А. Метафорические карты. Руководство для психолога —

М., 2013
Чайковская И.А., Аргунеев Э.П. Возможности метафорических ассоциативных карт в работе с личностным ресурсом клиента (на примере комплекта «Мой жизненный сценарий») / Вестник Оренбургского государственного университета 2018 №2 (214)
Чурсинова О.В. Метафорические ассоциативные карты как эффективный инструмент педагога-психолога в работе с девиантными подростками / International Journal of Humanities and Natural Sciences, vol.8-1, 2019
Список литературы Буравцева Н.В. Коррекция детско-родительских отношений — SMALTA, 2017 Кац Г.Б., Мухаматулина Е.А. Метафорические карты. Руководство

Слайд 37Контакты

Зав. отделением: Самойликова Е.Н.
тел:8-964-318-82 -10
Специалист: Озерская Е.О.,
Психолог:

Целищева О.А,
тел:67-13-52
Специалист: Никонова А.А.
тел: 67-13-53
Психолог: Петров П.В.,


тел: 8 -906-208-53-89

Психологи детского телефона доверия
8-800-2000-122


КонтактыЗав. отделением: Самойликова Е.Н. тел:8-964-318-82 -10   Специалист: Озерская Е.О.,Психолог: Целищева О.А, тел:67-13-52 Специалист: Никонова А.А.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика