Слайд 1Урок русского языка в 5 классе
Тема урока:
« Понятие лексикологии. Лексическое и грамматическое значение
слова.»
Слайд 2
Цель урока: дать понятие лексики и лексикологии; понятие «словарный запас»,
важность обогащения лексического запаса; виды толковых словарей; рассмотреть слово с
точки зрения лексического и грамматического значения слова в связной речи.
Слайд 3Задачи урока
постараться максимально приблизить учащихся к процессу самостоятельного получения
новой информации по изучаемой теме « Понятие лексикологии. Лексическое и
грамматическое значение слова», «прочувствовать» и «прожить» её;
создать условия для свободного развития каждой личности, раскрыть творческий потенциал учащихся;
развивать умение учащихся сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки, систематизировать работу в кластер
развивать устную и письменную речь учащихся; воспитывать любовь к русскому языку, чувство прекрасного.
Слайд 4Ход урока
Эпиграф к уроку:
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывам стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чернят.
(Я. Козловский.)
Слайд 5
Приветствие учителя:
Цель: цветовой тест на стадии вызова используется с
целью увидеть объективную оценку эмоционального настроения учащихся в начале урока,
обратная связь.
Чёрный цвет - негативное отношение ко всему окружающему,
Зеленый - желание быть лидером, быть лучше, потребность в похвале
Красный – обладает силой, энергией, стремится получить только « 5»
Жёлтый –дружелюбный, оптимистичный
Синий – перепады настроения, находится в поиске.
Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, жёлтая, синяя, зелёная, чёрная.
Посмотрите на них внимательно и выберите ту из них, которой соответствует эмоциональное настроение именно сейчас. Спасибо!
Ну что ж, я желаю вами успешной работы на уроке и думаю, что у вас всё получится.
Верьте в свои силы.
Главные на уроке будут три ключевых слова:
Хочу
Надо
Могу
( работа с данной таблицей ведётся на всех трёх стадиях урок )
( Таблица висит на доске )
Цель: стимулировать деятельность учащихся.
Слайд 6
І . Стадия вызова – целеполагание.
Цель: вызвать устойчивый интерес
к изучаемой теме; мотивировать ученика к учебной деятельности; побудить к
активной работе не только на уроке, но и дома.
Слово учителя:
Ребята сегодня к нам на урок русского языка пришли герои пьесы – сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» профессор и юная принцесса.
Мотивация к дальнейшей деятельности
Хотите с ними встретиться? Хочу! – обращение к ключевому слову урока.
Сценка ( Профессор и королева )
Слайд 7ІІ. Стадия осмысления.
Цель: пробуждение интереса к получению новой информации; получение
новой информации, осмысление информации, сопоставление новых знаний с уже
имеющимися; формирование собственной позиции по заданной теме, уверенности в ценности своих идей, воспитание уважительного отношения к своим одноклассникам, к их суждениям.
Для успешной реализации поставленных целей использовалась стратегия хочу – надо - могу ; прием инсерт.
Слово учителя.
Говорят, волшебства на свете нет, а иногда хочется, чтобы оно было. К сожалению, дальше желания мы чаше не идем, а ведь на самом деле все мы волшебники, и умеем, не подозревая о том, совершать чудеса.
- Ребята, хотите ли вы убедиться в том, что мы все, действительно, волшебники и умеем совершать чудеса?
( обращение к таблице : хочу –надо – могу )
Перенесемся на минутку в Древнюю Грецию и послушаем разговор двух человек: рабовладельца Ксанфа и его раба Эзоп
(учитель читает легенду )
Слайд 8
Работа с материалом учебника, с карандашом
в руках.
Маркировка текста производится с помощью специальных
знаков
Используется приём инсерт.
Цель: самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме, формировать умения частично-поисковой познавательной деятельности, самостоятельной работы с лингвистическим материалом.
! – я это знал
+ - новое для меня
- не понял, есть вопросы
2. По окончании работы ведётся беседа с классом, обговариваются результаты, намечается план действий дальнейшей работы.
( для себя: засомневался, уже хорошо, будешь искать ответ, а если есть вопросы, можно научиться. Для учителя это сигнал.)
Слайд 9ІІІ. Стадия рефлексии.
Цель: целостное осмысление,
обобщение полученной информации; присвоение нового знания; расширение предметного поля; формирование
у каждого собственного отношения к изучаемому материалу
Слайд 10Пора подвести итог урока, выставить оценки.
- Что сегодня на уроке
узнали нового? Что вам запомнилось? Какая информация отложилась у вас
в памяти?
- Что понравилось?
- Где вам пригодится?
- Выберете, пожалуйста, ту цветовую полосочку, которая соответствует вашему эмоциональному состоянию.
( В конце урока проводится тот же цветовой тест, что и в начале урока для того, чтобы иметь объективную оценку, обратную связь на стадии рефлексии с целью увидеть объективную картину эмоционального настроения учащихся в конце урока.
В начале урока из ----- учеников -----человека выбрали черный цвет, ---- зеленый, остальные -- красный, желтый и синий.
В конце урока зеленый цвет выбрали ------ учащихся, черный - ни один, все остальные – красный, желтый и синий.
Это говорит о том, что урок был проведен успешно с максимальной пользой для учащихся.
( Черный цвет – негативное отношение ко всему окружающему, в том числе и к уроку;
Зеленый – желание быть лидером, быть лучше, потребность в похвале, стремление получить только « 5»)
Слайд 11Обратная связь.
Заполнение конвертов учащимися.
Цель: вспомнить и систематизировать уже
полученные знания по данной теме, высказать свою точку зрения свободно,
не боясь ошибиться, высказать свое мнение об уроке, активно участвовать в учебном процессе.
Рефлексия: анализ деятельности.
І ряд. Назовите только «плюсы», всё то, что понравилось на этом уроке.
ІІ ряд. Назовите запомнившиеся фразы урока, факты, информацию, полученную на уроке, не
используя при этом оценки и эмоции.
ІІІ ряд Выделите ( назовите) только чувства, которые возникли в ходе урока
Все. Назовите только «минусы», всё то, что не понравилось на этом уроке.