Разделы презентаций


Предлог В

Содержание

Цели:Уточнение значения предлога В в импрессивной речи: значение направления действия; значение местонахождения;Закрепление предлога в экспрессивной речи;Развитие памяти, внимания, зрительно-пространственных представлений.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Предлог «В»
Выполнила :
Степанова Е.А.

Предлог «В»Выполнила : Степанова Е.А.

Слайд 2Цели:
Уточнение значения предлога В в импрессивной речи: значение направления действия;

значение местонахождения;
Закрепление предлога в экспрессивной речи;
Развитие памяти, внимания, зрительно-пространственных представлений.

Цели:Уточнение значения предлога В в импрессивной речи: значение направления действия; значение местонахождения;Закрепление предлога в экспрессивной речи;Развитие памяти,

Слайд 3Организационный момент:
Логопед : Сегодня к нам в гости пришла Маша!

Чтобы вместе с нами познакомиться с предлог «В».
Мы будем все

вместе варить варенье!
Организационный момент:Логопед : Сегодня к нам в гости пришла Маша! Чтобы вместе с нами познакомиться с предлог

Слайд 5Развитие зрительно-пространственных представлений.
Игра «Что в чём?» на тему посуда.
Цель: Развитие

концентрации и переключаемости внимания, памяти, зрительно-пространственной ориентировки и представлений.
Ход занятия:

Логопед: Ребята, Маша не знает в чем варить вкусное варенье, поможем ей? В чем варят варенье?
Развитие зрительно-пространственных представлений.Игра «Что в чём?» на тему посуда.Цель: Развитие концентрации и переключаемости внимания, памяти, зрительно-пространственной ориентировки

Слайд 7Наблюдение над смысловым значением предлога В в предметно-практической деятельности.
Задание

Цель: Учить понимать значение предлога «На».
Ход занятия:
Столовые приборы разложены

в разных местах комнаты: в тарелке, рядом с кружкой, на столе… Логопед:
Помогите Маше собрать все ложки и вилки которые лежат в кружке, в тарелке, в ведре…
Наблюдение над смысловым значением предлога В в предметно-практической деятельности.Задание  Цель: Учить понимать значение предлога «На».Ход занятия:Столовые

Слайд 9Перевод пространственных взаимоотношений, выраженных предложно-падежными конструкциями, в реальный план, в

наглядную ситуацию.
Цель:
Учить понимать значение предлога «В», выделять его

из речи, символически обозначать, мануально моделировать.
Ход занятия:
Логопед: У нас есть банка . Давайте сложим в банку то, из чего можно сделать варенье!
Перевод пространственных взаимоотношений, выраженных предложно-падежными конструкциями, в реальный план, в наглядную ситуацию.Цель:  Учить понимать значение предлога

Слайд 11Мануальное моделирование предлога В
Ручное моделирование предлога «в»:
ведущая рука (ладонь)

кладется на другую руку (ладонь), сжатую в кулак.
Логопед:
А

теперь ребята посмотрим на картинку и узнаем у всех ли правильно получилось.

Мануальное моделирование предлога ВРучное моделирование предлога «в»: ведущая рука (ладонь) кладется на другую руку (ладонь), сжатую в

Слайд 13Задание
Цель:
Закрепить предлог «В» в слухоречевой и зрительной памяти, закрепить

знание схемы предлога, учить соотносить схему с предлогом на основе

понимания его значения.
Ход занятия:
Логопед:
Теперь, ребята, я предлагаю вам прочесть слова и, используя схему предлога, составить предложения, каждый раз выделяя голосом «маленькое слово В».


ЗаданиеЦель: Закрепить предлог «В» в слухоречевой и зрительной памяти, закрепить знание схемы предлога, учить соотносить схему с

Слайд 14Куда пойдет мама, если:
нужен врач?
нужно починить обувь?
нужно

сжить платье?
нужно купить платье?
нужно купить овощи?
нужно купить

лекарство?
болит зуб?

Куда пойдет мама, если: нужен врач? нужно починить обувь? нужно сжить платье? нужно купить платье? нужно купить

Слайд 15Динамическая пауза:
Утром гномы в лес пошли. По дороге гриб нашли. А за

ним-то - раз, два, три - Показались еще три! И пока грибы

срывали, Гномы в школу опоздали. Побежали, заспешили И грибы все уронили!
Динамическая пауза:Утром гномы в лес пошли. По дороге гриб нашли. А за ним-то - раз, два, три

Слайд 16Задание
Цель:
Учить понимать лексико-грамматическую связь предлога в именных словосочетаниях, учить

устанавливать связь предлога с падежным окончанием.

ЗаданиеЦель: Учить понимать лексико-грамматическую связь предлога в именных словосочетаниях, учить устанавливать связь предлога с падежным окончанием.

Слайд 17Наливаем кружк…

ведр…

кастрюл…
ванн…
чашк…
лейк…

Наливаем кружк…

Слайд 18Объяснялки
Цель:
Развитие словесно-логического мышления:
Ход занятия:
Логопед:
А теперь давайте попробуем понять и обьяснить

Маше смысл выражения: «Один в поле не воин»

ОбъяснялкиЦель:Развитие словесно-логического мышления:Ход занятия:Логопед:А теперь давайте попробуем понять и обьяснить Маше смысл выражения: «Один в поле не

Слайд 19Итог занятия:
Цель:
Проверить закрепившиеся знания.
Логопед:
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вы запомнили?

Итог занятия:Цель:Проверить закрепившиеся знания.Логопед:-Чем мы сегодня занимались?-Что вы запомнили?

Слайд 20Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика