Разделы презентаций


Презентация

Содержание

Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Презентация
Выполнила ученица 11 класса «А»
Карпова Кристина

На тему : «Михаил Васильевич Ломоносов и русский язык»
Презентация Выполнила ученица 11 класса «А» Карпова Кристина

Слайд 2Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым

нашим университетом. А. С. Пушкин

Он создал первый университет  Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин

Слайд 3Биография
Михаи́л (Миха́йло) Васи́льевич Ломоно́сов родился 8 (19) ноября 1711, в

деревне Мишанинская, Россия — умер 4 (15) апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская империя — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл

в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог,поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера.
Биография   Михаи́л (Миха́йло) Васи́льевич Ломоно́сов родился 8 (19) ноября 1711, в деревне Мишанинская, Россия — умер 4 (15) апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская империя — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик

Слайд 4Путешествие в Москву
В декабре 1730 из Холмогор в

Москву отправлялся караван с рыбой. Ночью, когда в доме все

спали, Ломоносов надел на себя две рубахи, взял с собой подаренные ему соседом «Грамматику» и «Арифметику» и отправился вдогонку за караваном. На третий день он настиг его и упросил рыбаков разрешить идти вместе с ними. Через три недели Ломоносов был в Москве, где он не знал ни одного человека.

Путешествие в Москву  В декабре 1730 из Холмогор в Москву отправлялся караван с рыбой. Ночью, когда

Слайд 5Путь Ломоносова из Холмогор в Москву
Н.И. Кисляков «Юноша Ломоносов

на пути в Москву»

Путь Ломоносова из Холмогор  в Москву Н.И. Кисляков «Юноша Ломоносов на пути в Москву»

Слайд 6Деятельность:
Прибыл в Москву, где учился в Славяно-греко-латинской академии,

в Академическом университете в Санкт-Петербурге, и в Германии.
С

1745 года - первый русский академик Петербургской АН, служит до конца своей жизни.
Основал при АН первую химическую лабораторию.
В 1755 году по инициативе М.В. Ломоносова основан Московский университет. Добился того, чтобы принимали туда не только детей дворян, а всех сословий.

Деятельность:  Прибыл в Москву, где учился в Славяно-греко-латинской академии, в Академическом университете в Санкт-Петербурге, и в

Слайд 7Семья
С ноября 1736 года Михаил Ломоносов

жил в доме вдовы марбургского пивовара. Через два с небольшим

года, в феврале 1739-го, Михаил Ломоносов женился на дочери Елизавете-Христине Цильх (1720—1766)8 ноября 1739 года у них родилась дочь, получившая при крещении имя Екатерина-Елизавета. 26 мая 1740 года Михаил Ломоносов и Елизавета-Христина Цильх обвенчались в церкви реформатской общины Марбурга. Сын Ломоносовых, родившийся в Германии 22 декабря 1741 года, и получивший при крещении имя Иван, умер в Марбурге в январе 1742 года.В 1743 году Елизавета-Христина Ломоносова с дочерью Екатериной-Елизаветой и братом Иоганном Цильхом приехала в Санкт-Петербург. Первая дочь Ломоносовых умерла в 1743 году. 21 февраля 1749 года в Санкт-Петербурге у них родилась дочь Елена. Так как Михаил Васильевич не имел сыновей, линия рода Ломоносовых, которую он представлял, пресеклась.
Единственная оставшаяся в живых дочь Елена Михайловна Ломоносова (1749—1772) вышла замуж за Алексея Алексеевича Константинова, домашнего библиотекаря императрицы Екатерины II. От брака Елены Ломоносовой и Алексея Константинова родился сын Алексей и три дочери Софья , Екатерина и Анна. Софья Алексеевна Константинова вышла замуж за Николая Николаевича Раевского-старшего, генерала, героя Отечественной войны 1812г.

Семья    С ноября 1736 года Михаил Ломоносов жил в доме вдовы марбургского пивовара. Через

Слайд 8Родное село теперь носит его имя - Ломоносово

Родное село теперь носит его имя - Ломоносово

Слайд 9Реформа в русском языке
Главная реформа Ломоносова была

направлена
против устаревшей книжной стилистики, смешения церковнославянизмов с разговорной лексикой,

засоренности иностранными словами. В «Риторике» он разграничил три рода «речений» и соответственно им три языковых «штиля»: высокий, посредственный (средний) и низкий.
К первому роду относятся слова, одинаково принятые как в церковнославянском, так и в русском языке; ко второму - малоупотребительные в живой речи, но понятные церковнославянские слова; к третьему - слова, присущие только русскому языку. Для высокого стиля возможно употребление слов первого и второго рода; средний черпает запас из слов первого и третьего рода; низкий ограничен словами третьего рода с примесью среднего и отбором низких слов. Это учение основало систему литературных жанров.

Реформа в русском языке    Главная реформа Ломоносова была направлена против устаревшей книжной стилистики, смешения

Слайд 10Реформа в литературных жанрах
Высоким стилем пишутся героические поэмы,

оды и речи о «важных материях»; средним - театральные сочинения

о человеческих чувствах, отношениях, дружеские письма в стихах, эклоги, элегии, сатиры, историческая и научная проза; низким - комедии, эпиграммы. Проведенная реформа сыграла важную роль в утверждении поэтики классицизма, так как Ломоносов призывал следовать правилам и произведениям образцовых авторов, отрывки из книг которых он включил в «Риторику».

Реформа в литературных жанрах   Высоким стилем пишутся героические поэмы, оды и речи о «важных материях»;

Слайд 11Поэма Ломоносова «Петр Великий»

Поэма Ломоносова  «Петр Великий»

Слайд 12Гуманитарные науки
С пятидесятых годов учёный облекает плоды размышлений

и исследований в живую форму своих речей, произносимых на собраниях

Академии и в качестве представителя науки перед общественностью — когда он свободно высказывает свои теоретические взгляды, не стесняясь требований полноты и строгости академического мемуара — и здесь, объединив в своём лице оратора, естествоиспытателя, популяризатора научного знания и литератора — он «даёт указания, выражает надежды, вырабатывает планы новых снарядов и опытов, приводит …результаты собственных изысканий в лаборатории и кабинете»
Гуманитарные науки   С пятидесятых годов учёный облекает плоды размышлений и исследований в живую форму своих

Слайд 13Вклад в развитие риторики
Нельзя сказать, что до

Ломоносова в России совершенно никто не интересовался риторикой. Были и учебники

по этому предмету. Но все они составлялись либо на церковнославянском языке, либо на латыни, а Ломоносов в 1743 написал «Краткое руководство к риторике» на русском языке. Основной труд Ломоносова по риторике — «Риторика» 1748 года, которая стала, по сути, первой в России хрестоматией мировой литературы, включавшей также лучшие произведения отечественной словесности. Пособия Ломоносова были первыми общедоступными руководствами по красноречию. Само определение риторики у него традиционно:
Риторика есть наука о всякой предложенной материи красно говорить и писать, то есть оную избранными речами представлять и пристойными словами изображать на такой конец, чтобы слушателей и читателей о справедливости её удостоверить.В «Риторике» выделены три традиционных раздела: об изобретении, украшении, расположении. В своем труде он выделяет собственно риторику — учение о красноречии вообще; ораторию — наставление к сочинению речей в прозе; поэзию — наставление к сочинению поэтических произведений. Первая попытка Ломоносова создать учебник риторики — событие большого исторического значения. На основе «Риторики» впоследствии были написаны учебники по русскому красноречию.

Вклад в развитие риторики    Нельзя сказать, что до Ломоносова в России совершенно никто не

Слайд 14Грамматика и теория стиля
«Российская грамматика» — основы и нормы русского языка,

в которой Ломоносов разработал понятия о частях речи, правописание и

произношение того или иного слова. Орфоэпические рекомендации «Российской грамматики» опираются на специфику «московского наречия»: «Московское наречие не только для важности столичного города, но и для своей отменной красоты прочим справедливо предпочитается». Ломоносов ввёл понятие художественно-выразительных приёмов.
Разработал стилистическую систему русского языка — теорию трёх штилей (книга «Рассуждение о пользе книг церковных в российском языке»).

Грамматика и теория стиля  «Российская грамматика» — основы и нормы русского языка, в которой Ломоносов разработал понятия

Слайд 15Титульный лист первой части
«Полного собрания сочинений»
М.В.Ломоносова

Титульный лист первой части«Полного собрания сочинений»М.В.Ломоносова

Слайд 16Памятник М.В. Ломоносову в Москве перед зданием МГУ на Воробьевых

горах
Памятник М.В. Ломоносову в Москве перед зданием МГУ на Воробьевых

горах
Памятник М.В. Ломоносову в Москве перед зданием МГУ на Воробьевых горахПамятник М.В. Ломоносову в Москве перед зданием

Слайд 17Памятник М.В. Ломоносову в Москве перед зданием МГУ на Воробьевых

горах. Фрагмент
Памятник Ломоносову в Новозыбкове Брянской области

Памятник М.В. Ломоносову в Москве перед зданием МГУ на Воробьевых горах. ФрагментПамятник Ломоносову в Новозыбкове Брянской области

Слайд 18Кабинет М.В.Ломоносова

Кабинет М.В.Ломоносова

Слайд 19Памятник М.В.Ломоносову на родине

Памятник М.В.Ломоносову на родине

Слайд 20МГУ им. М.В.Ломоносова в Москве

МГУ им. М.В.Ломоносова в Москве

Слайд 21Могила М.В.Ломоносова в Александро – Невской лавре

Могила М.В.Ломоносова в Александро – Невской лавре

Слайд 22Памятники Ломоносову
М. В. Ломоносов умер в 1765 году.

Уже при жизни учёного велика была его слава, причём не

только в «пределах российских», но и в других странах.

Первый памятник М. В. Ломоносову, установленный на его родине в 1791г

Памятники Ломоносову М. В. Ломоносов умер в 1765 году.  Уже при жизни учёного велика была его

Слайд 23Орден Ломоносова

Орден Ломоносова

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика