Слайд 1Презентация к занятию
Педагога дополнительного образования
МБУДОД ДДТ: Французовой Э.А.
Слайд 2Изготовление «игрушки-балаганчика».
Цели: Научить выполнять один из видов куклы-марионетки.
Задачи: Научить
правильно собирать изделие, внимательно относиться к своему здоровью.
Формировать и развивать
у учащихся познавательные мотивы учебной деятельности, творческую инициативу и активность.
Развивать наблюдательность, внимание, аккуратность, мелкую моторику, мышление учащихся.
Слайд 3Форма работы: индивидуальная, групповая.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, алгоритмический, творческий.
План
учебного занятия:
1.Орг.момент.
2.Изучение нового материала.
3.Самостоятельная (практическая) работа обучающихся.
4.Подведение итогов.
Слайд 4Материалы: нитки в тон ткани; нить для вязания; ткань двух
цветов; картон; мел; три полоски тесьмы шириной 1см. (одна-13см., две-10см.);
палочка 30см; бусина диаметром 3см.; штрих; Заранее приготовленные головы (бусины диаметром 2см. с нарисованным лицом), изготовленные ранее детали (рубаха, брюки), клеевые тубы.
Иллюстрации различных видов игрушечных клоунов. Раздаточный материал поэтапного выполнения игрушки.
Инструменты: игла; ножницы; клей «Титан», клеевой пистолет, подложка для работы с клеем, клеевая палочка с подставкой.
Слайд 6Это интересно!
Ещё в старину, на ярмарках, появлялись необычные люди. Их
костюм походил на перевёрнутый конус из него, снизу, торчали две
человеческие ноги в лаптях. Иногда они лихо отплясывали, а из «балаганчика» доносились либо весёлый, задорный хохот или удалая, задорная песенка, зазывающая, приглашающая на представление. Когда вокруг собиралось достаточно народу, из «балаганчика» сверху выскакивали куклы. Они разыгрывали представление, веселя и радуя народ. Постоянным и самым востребованным конечно был Петрушка. В наше время его заменил клоун. Мы попробуем сегодня создать такого весёлого человечка.
Создание «куклы–балаганчика» является напоминанием о тех представлениях разыгрывающихся на задорных ярмарках. Ребёнок это или взрослый человек может с лёгкостью волшебника разыграть представление без особого труда и нет необходимости носить столь тяжёлую конструкцию на своих плечах и поясе.
Куклы дают возможность пробовать себя в самых разных ролях. Игрушка может скрасить ваш досуг, улучшит ваше настроение, поможет найти общий язык и преодолеть трудности в общении со сверстниками и коллегами.
Обращаю внимание на иллюстрации. Предлагаю найти игрушку, которую будем делать.
Слайд 7Этапы работы:
Волосы:
- наматываем нить вокруг кистевой части руки 35 раз
- перетягиваем нитяной валик посередине;
- делим нить на четыре равные части,
стягиваем и перевязываем,
формируя причёску в виде крестика;
- разрезаем концы;
- выравниваем, формируя причёску;
- на круглой бусине диаметром 3см. рисуем лицо;
- нанизываем на длинную палочку 30см.
- наклеиваем волосы.
- - вырезаем два квадрата со сторонами 6см.
- - в центр каждого квадрата укладываем синтепон;
- перетягиваем деталь нитью сложенной вдвое,
завязываем на три узелка
- края рукавов и ворота рубахи заворачиваем по 0,5
- прошиваем швом «вперёд иголку»,
оставляя конец нитки длинным,
обрезая около иглы;
- вставляем ладошки, стягиваем и закрепляем
- три
полосочки тесьмы шириной в 1см.
(одна-13см, две – 10см.),
прошиваем по верхнему краю швом
«вперёд иголку»;
- рубаху выворачиваем на лицевую сторону,
рукава украшаем тесьмой;
- вставляя в горловину голову на палочке,
стягиваем и связываем на три узелка,
украшаем горловину тесьмой.
Слайд 12 Стаканчик – балаганчик:
- накладываем
выкройку на ткань и обводим мелом,
добавляем со всех сторон по 2см;
- вырезаем получившуюся форму;
- вырезаем такую же заготовку из картона,
но без припусков;
- наносим клей на всю поверхность детали.
- накладываем картон на центр тканевой
заготовки и прижимаем;
- края ткани подклеиваем на внутреннюю сторону;
- скручиваем и проклеиваем, формируя
стаканчик конусообразной формы;
- вставляем верхнюю часть куклы в стаканчик
и проклеиваем его с внутренней
стороны с подолом рубахи;
- стаканчик украсим тесьмой.
Слайд 15 «Изготовление кукол – это и ремесло, и искусство одновременно».
Е.Артамонова.