Разделы презентаций


Реклама, стимулирование сбыта

Содержание

План1. Маркетинговые коммуникации. Основные понятия.2. Система стимулирования сбыта.3. Мерчандайзинг в аптечном предприятии.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Маркетинговые коммуникации. Система стимулирования сбыта. Мерчандайзинг.  

Маркетинговые коммуникации. Система стимулирования сбыта. Мерчандайзинг.  

Слайд 2 План
1. Маркетинговые коммуникации.

Основные понятия.
2. Система стимулирования сбыта.
3. Мерчандайзинг в аптечном

предприятии.
План1.  Маркетинговые коммуникации. Основные понятия.2.  Система стимулирования сбыта.3.

Слайд 31. Маркетинговые коммуникации. Основные понятия.

Маркетинговые коммуникации - это деятельность, средства

и конкретные действия организации, предприятия по поиску, анализу, подготовке и

распространению информации, значимой для субъектов рыночных отношений.

Маркетинговые коммуникации –
продвижение(Promotion) - четвертая составляющая комплекса маркетинга любой организации.

1. Маркетинговые коммуникации. Основные понятия.Маркетинговые коммуникации - это деятельность, средства и конкретные действия организации, предприятия по поиску,

Слайд 4Промоушн — это любая форма распространения сообщений, создающих лояльность потребителей

и общества к предприятию, информирующих, убеждающих или напоминающих о его

деятельности или продукции.
Промоушн — это любая форма распространения сообщений, создающих лояльность потребителей и общества к предприятию, информирующих, убеждающих или

Слайд 5Среди основных типов средств продвижения выделяют 2 типа:
безличные (многие -

многим);
личные (один - одному).
С появлением Интернета выделяют еще один комбинированный

тип: многие - одному.

Среди основных типов средств продвижения выделяют 2 типа:безличные (многие - многим);личные (один - одному).С появлением Интернета выделяют

Слайд 6 Безличные средства:
реклама (TV, пресса, радио, кино, наружная реклама);
стимулирование сбыта;


Личные:
персональные продажи;
телемаркет;
торговые ярмарки, выставки;
отчеты, письма, доклады;
электронная почта.

Безличные средства:реклама (TV, пресса, радио, кино, наружная реклама);стимулирование сбыта;  Личные:персональные продажи;телемаркет;торговые ярмарки, выставки;отчеты, письма, доклады;электронная

Слайд 7маркетологи сформулировали принципы планирования и реализации продвижения:
для нужных людей;
в нужном

месте;
в нужный момент времени;
в течение нужного времени;
нужное количество раз;
за оптимальные

деньги.

маркетологи сформулировали принципы планирования и реализации продвижения:для нужных людей;в нужном месте;в нужный момент времени;в течение нужного времени;нужное

Слайд 8 Реклама классифицируется:
по типу целевой аудитории (потребительская нацелена на людей,

приобретающих товары себе и другим людям, деловая ориентирована на закупочные

центры);
уровню охвата территории (зарубежная подготовлена зарубежными компаниями; региональная предназначена для потребителей на уровне регионов; местная - для потребителей локального уровня);
целям (информативная информирует потребителей о новых продуктах или о новых свойствах известных товаров; побудительная - для создания у потребителей сравнительного выборочного спроса на какой-то продукт путем внушения им, что рекламируемый продукт является лучшим.
средствам передачи сообщений (печатная тиражируется полиграфическим методом; электронная - на радио, ТВ, ПК; наружная размещается на улицах, площадях, транспорте и т. д.).

Реклама классифицируется:по типу целевой аудитории (потребительская нацелена на людей, приобретающих товары себе и другим людям, деловая

Слайд 9 В качестве носителя рекламы используются разные способы:
Листовка -

страница стандартного формата с текстом на одной или обеих сторонах,

сообщающая рекламную информацию о конкретном товаре.
Буклет - небольшой по объему, отпечатанный с двух сторон, выполненный в цвете рекламный материал.
Проспект - рекламный материал в виде брошюры с преобладанием фото­рафий и диаграмм для демонстрации товаров или услуг аптеки.
Постер - плакат с рекламным сообщением, красочное крупноформатное издание.
Воблер - рекламное изображение на подвижной ножке, которое одним концом прикрепляется к поверхности полки или витрины.
Шелфтокеры - полочные наклейки, предназначенные для выделения торгового ряда товаров одного бренда, а также рекламного материала.


В качестве носителя рекламы используются разные способы:Листовка - страница стандартного формата с текстом на одной

Слайд 10Мобайлы - подвижные макеты изделия, выполненные в величину, превышающую натуральную.
Муляжи

- увеличенные или в натуральную величину копии товаров или их

упаковок.
Стикеры, или наклейки - прикрепляются рядом с товаром или на мебель, дверь, например, следы с защитной поверхностью, наклеиваемые на асфальт и показывающие путь к необходимому ЛС.
Кронштейн - конструкция, прикрепляемая к торцу здания для рекламных целей.
Штендеры - выносимые напольные конструкции, располагающиеся рядом с аптекой, по ходу движения прохожих.
Различная сувенирная продукция ( календарики, блокноты, ежедневники, ручки, брелоки, пакеты и др.) также является носителем рекламы.


Мобайлы - подвижные макеты изделия, выполненные в величину, превышающую натуральную.Муляжи - увеличенные или в натуральную величину копии

Слайд 11 Индивидуализированная продажа (персональные продажи) основана на устном представлении товара

в ходе беседы с потенциальным покупателем с целью совершения покупки.
Главное

преимущество этой формы продажи заключается в обеспечении эффективной обратной связи между работником аптеки и потребителем. Персонал аптеки должен обладать определенными коммуникативными способностями.

Индивидуализированная продажа (персональные продажи) основана на устном представлении товара в ходе беседы с потенциальным покупателем с

Слайд 122. Система стимулирования сбыта
Несколько определений стимулирования сбыта (СтиС):
СтиС - это

набор различных методов стимулирующего воздействия с целью обеспечения быстрых покупок,

причем направлены они могут быть на конечных потребителей, торговых посредников и розничных продавцов. Особенностью СтиС является немедленное воздействие на поведение потребителя с целью стимулирования его на покупку товара.
СтиС - это совокупность приемов, способствующих увеличению объема продаж на протяжении всего жизненного цикла товара.
Как правило, мероприятия СтиС применяют на этапе первого спада жизненного цикла продукта и повторного вывода на рынок.
СтиС - это вид деятельности, направленной на побуждение к покупке в определенный период времени за счет предложения дополнительных ценностей товара или услуги, т. е. это краткосрочная стратегия, которая помогает подтолкнуть потребителей к покупке.

2. Система стимулирования сбытаНесколько определений стимулирования сбыта (СтиС):СтиС - это набор различных методов стимулирующего воздействия с целью

Слайд 13СтиС должно решить три основные задачи, которые позволят потребителю:
1)

попробовать ваш товар;
2) сообщить другим потенциальным потребителям информацию о

товаре;
3) сформировать у себя лояльное отношение к вашему АП, что будет способствовать созданию лояльной клиентуры АП.
По мнению маркетологов, СтиС не должно быть случайным, эпизодическим - стратегия стимулирования должна реализовываться постоянно и сочетаться с другими составляющими маркетингового плана.
СтиС должно решить три основные задачи, которые позволят потребителю: 1) попробовать ваш товар; 2) сообщить другим потенциальным

Слайд 14 Выделяют следующий список ценностей для потребителей, которые

можно применять по отдельности или в комплексе:
экономия денег;
возможность бесплатно попробовать

товар;
подарок;
приобретение опыта.
Выделяют следующий список ценностей для потребителей, которые можно применять по отдельности или в комплексе:экономия

Слайд 15Исходя из этого перечня СтиС подразделяют:
на ценовое стимулирование (применение скидок,

величину которых нужно рассчитать в оптимальных размерах: она должна быть

привлекательна для потребителей и быть приемлемой для АП, где наценки регламентированы);
ценностное стимулирование (повышение ценности покупок товаров именно в данном АП, формирование у потребителя приятных впечатлений об АП и его работниках (положительного имиджа).
Исходя из этого перечня СтиС подразделяют:на ценовое стимулирование (применение скидок, величину которых нужно рассчитать в оптимальных размерах:

Слайд 16Формы ценностного стимулирования –
подарки, призы, клубы потребителей,


атмосфера АП, комфорт, сервис, дополнительные услуги).

Средства

СтиС подразделяют:
на ценовые;
товарные (натуральные);
активные.

Формы ценностного стимулирования –   подарки, призы, клубы потребителей,   атмосфера АП, комфорт, сервис, дополнительные

Слайд 17 Ценовые средства СтиС:
сниженные цены (скидки) в честь

праздников (Новый год, Рождество, 1 Мая, выборы мэра или Президента,

юбилей фирмы);
снижение цены в соответствии с купонами (их выдают при покупке, печатают в СМИ, рассылают по почте).

Ценовые средства СтиС:сниженные цены (скидки) в честь праздников (Новый год, Рождество, 1 Мая, выборы

Слайд 18 Скидки бывают накопительные и ненакопительные:
• накопительная - скидка, которую

получает клиент после совершения нескольких покупок за определенный период времени;
• ненакопительная

- единовременная (разовая) скидка, которую получит потребитель при покупке определенного количества товаров или на определенную сумму.
Товарное (натуральное) стимулирование - это:
бесплатное распространение образцов товара, приглашение его попробовать (сэмплинг);
подарки из числа сопутствующих товаров.
Активные средства - это конкурсы, лотереи, игры и др.


Скидки бывают накопительные и ненакопительные:•	накопительная - скидка, которую получает клиент после совершения нескольких покупок за

Слайд 19 Под программами лояльности понимается специальный список или перечень мероприятий

или действий, направленных на увеличение повторных покупок со стороны потребителей,

реально имеющих альтернативный выбор обратиться за покупкой в другую аптеку.


Под программами лояльности понимается специальный список или перечень мероприятий или действий, направленных на увеличение повторных покупок

Слайд 20 Для этих целей применяются:
карты постоянного покупателя (дисконтные

карты), выдаваемые бесплатно при покупке определенного количества товаров или за

покупку на определенную сумму (в дальнейшем обеспечивают скидку 5-15%);
бонусные программы для постоянных покупателей, не распространяющиеся на случайных посетителей;
специальные предложения для постоянных покупателей;
специальные программы для постоянных покупателей с социально значимым контекстом (пенсионеры, многодетные семьи, ветераны труда и др.
Отличие программы лояльности от обычных скидок:
- скидки стимулируют пробные, первые и спонтанные покупки,
- программы лояльности направлены на формирование постоянной клиентуры.


Для этих целей применяются:карты постоянного покупателя (дисконтные карты), выдаваемые бесплатно при покупке определенного количества

Слайд 21 3. Мерчандайзинг в аптеке
В практической фармации получило широкое распространение

такое направление маркетинговой практики стимулирования сбыта,
как

мерчандайзинг.
Мерчандайзинг -это комплекс маркетинговых мероприятий, осуществляемых в торговых помещениях, прежде всего при ведении розничной торговли, и направленных на то, чтобы "подвести" покупателя к товару и создать благоприятную ситуацию, обеспечивающую максимальную вероятность совершения покупки.

3. Мерчандайзинг в аптекеВ практической фармации получило широкое распространение такое направление маркетинговой практики стимулирования сбыта,

Слайд 22Мерчандайзинг - комплекс мероприятий по наиболее эффективному размещению товаров и

информационно - рекламных материалов с целью скорейшей реализации товаров и

стимулирования покупателя принять решение о покупке.
Мерчандайзинг - торговля, искусство сбыта, сбытовая политика розничного торговца по продвижению в своем предприятии определенных товаров, по привлечению покупателей и созданию ему конкретных условий обслуживания.

Мерчандайзинг - комплекс мероприятий по наиболее эффективному размещению товаров и информационно - рекламных материалов с целью скорейшей

Слайд 23Анализ этих терминов позволяет обобщить их в краткое определение мерчандайзинг

- набор технологий для построения эффективных коммуникаций между товаром и

потребителем на местах продаж.
Основное предназначение мерчандайзинга - обратить внимание потенциального покупателя на товар, который желательно побыстрее продать. Поэтому все его инструменты основываются преимущественно на психологии поведения человека, психофизиологических аспектах его поведения под воздействием внешних факторов среды.

Анализ этих терминов позволяет обобщить их в краткое определение мерчандайзинг - набор технологий для построения эффективных коммуникаций

Слайд 24Особенностью мерчандайзинга в АП является его направленность на препараты безрецептурного

отпуска и парафармацевтическую продукцию,
т. е. те товары,

выбирать которые может сам потребитель.
Другие особенности мерчандайзинга в аптеке обусловлены спецификой ее товаров, необходимость в которых возникает большей частью во время проблем со здоровьем. АП посещают больные люди, коммуникации с которыми тоже имеют свою специфику.
Особенностью мерчандайзинга в АП является его направленность на препараты безрецептурного отпуска и парафармацевтическую продукцию,   т.

Слайд 26Маркетологи установили, что покупатели оставляют на 13% больше денег в

тех предприятиях торговли, где хорошо организован мерчандайзинг.

В состав мерчандайзинга входят:
концепция

места;
внешний вид АП;
атмосфера торгового зала (интерьер, размер, планировка, распределение площадей, оборудование и оснащение рабочих мест, освещение, цвета, используемые в интерьере, температура внутри помещения, запахи и др.), отдельные правила и принципы торговли.
Маркетологи установили, что покупатели оставляют на 13% больше денег в тех предприятиях торговли, где хорошо организован мерчандайзинг.В

Слайд 27Торговую площадь АП условно делят на четыре зоны:
1) установочная

площадь под торговое оборудование (примерно 30% торгового зала);
2) проходы

для свободного перемещения покупателей и доступа работников к оборудованию для пополнения запасов товаров в торговом зале;
3) рабочая зона или рабочие места первостольников;
4) контрольно-кассовые узлы для расчета с покупателями (примерно 15% площади торгового зала).

Возле входа в торговый зал встречаются входящие и выходящие потоки людей, поэтому не следует здесь располагать большие рекламные средства, оборудование, растения и т. п. Нужно учитывать, что в своем большинстве посетители движутся против часовой стрелки, поэтому в залах самообслуживания не желательны взаимопересекающиеся и обратные потоки.
Торговую площадь АП условно делят на четыре зоны: 1) установочная площадь под торговое оборудование (примерно 30% торгового

Слайд 28В АП применяются:
прилавки;
витрины;
стеллажи; гондолы; специальное оборудование компаний-производителей.
Витрины бывают открытые, закрытые

(застекленные и закрытые на ключ), пристенные; желательно с передвижными полками,

расположение которых можно менять в зависимости от выставляемого товара.
Стеллажи рекомендуется устанавливать у стен в рабочей зоне работника первого стола.
Гондолы - это своего рода стеллажи, которые располагают непосредственно в торговом зале, поэтому края у них делают закругленными.
Специальное оборудование, представленное компаниями-производителями, предназначено в основном для демонстрации их продукции. Такое оборудование, как правило, уникально и привлекает посетителей аптек.


В АП применяются:прилавки;витрины;стеллажи; гондолы; специальное оборудование компаний-производителей.Витрины бывают открытые, закрытые (застекленные и закрытые на ключ), пристенные; желательно

Слайд 29Наружное оформление дает возможность потенциальному покупателю увидеть АП издали, обратить

на него внимание и мотивировать незапланированное посещение, спонтанные покупки.
Наличие вывески

АП позволяет получить сведения о режиме его работы.
Наружные витрины, отражающие профиль организации, и выносные штендеры по направлению движения привлекают потенциальных покупателей.
Оформление вывески и наружных витрин АП должно иметь определенную тематику и современный стиль, чтобы привлечь покупателей приглашением посетить аптеку, где им помогут решить их проблемы.
Наружное оформление дает возможность потенциальному покупателю увидеть АП издали, обратить на него внимание и мотивировать незапланированное посещение,

Слайд 30Экспозиции в витринах необходимо периодически менять.
Желательно организовать и оборудовать место

для парковки автомобилей посетителей АП, что позволит приобрести сегмент покупателей,

имеющих свой автотранспорт (преимущественно это обеспеченные люди, которые могут сделать дорогостоящие покупки).
Вход в АП должен быть удобным для посетителей с проблемами со здоровьем, мам с колясками, пожилых людей. Если возможно, нужно поставить автоматические двери, установить перила, нескользкие ступеньки (положить специальные коврики), козырьки над входом, защищающие от дождя и снега, поставить урны для мусора, возможно, лавочку у входа.
Экспозиции в витринах необходимо периодически менять.Желательно организовать и оборудовать место для парковки автомобилей посетителей АП, что позволит

Слайд 31Особое внимание нужно уделить освещению АП на улице, особенно в

осенне-зимнее время года, в вечернее и ночное время суток. Привлекут

внимание к аптеке круглосуточно ярко горящие вывески.
Желательно сделать указатели, информирующие о месторасположении АП, его режиме работы, телефонах. С этой целью используют рекламные щиты, растяжки, кронштейны, штендеры, тротуарную графику и др.

Особое внимание нужно уделить освещению АП на улице, особенно в осенне-зимнее время года, в вечернее и ночное

Слайд 32Оформление торгового зала АП с открытой формой обслуживания должно быть

выполнено так, чтобы интерьер помогал посетителю найти нужный ему товар

и дать возможность с ним познакомиться (подержать в руках, почитать информацию на упаковке). Знание правил торговой выкладки обеспечивает рост запланированных и спонтанных (импульсивных) покупок.
Стеллажи с товаром размещают таким образом, чтобы покупатель двигался по аптеке медленно. Встречающиеся по пути движения стенды, витрины и гондолы с выкладкой сопутствующих товаров также способствуют этому.

Оформление торгового зала АП с открытой формой обслуживания должно быть выполнено так, чтобы интерьер помогал посетителю найти

Слайд 33В выкладке приоритеты отдаются активно рекламируемым, дорогостоящим товарам и товарам

импульсного спроса.

Основные критерии выкладки: наглядность, доступность, удобство поиска нужной группы,

информативность для покупателя. Самые актуальные товары располагаются на уровне 110-160 см от пола.
В выкладке приоритеты отдаются активно рекламируемым, дорогостоящим товарам и товарам импульсного спроса.Основные критерии выкладки: наглядность, доступность, удобство

Слайд 34В выкладке приоритеты отдаются активно рекламируемым, дорогостоящим товарам и товарам

импульсного спроса.

Основные критерии выкладки: наглядность, доступность, удобство поиска нужной группы,

информативность для покупателя. Самые актуальные товары располагаются на уровне 110-160 см от пола.
В выкладке приоритеты отдаются активно рекламируемым, дорогостоящим товарам и товарам импульсного спроса.Основные критерии выкладки: наглядность, доступность, удобство

Слайд 35Иногда компании-производители выражают желание представлять их товары корпоративным блоком, что

позволяет покупателю увидеть солидность компании, закрепить в памяти торговые марки,

фирменные цвета и стиль.
При оформлении торговых залов аптек рекомендуется применять холодные тона (оттенки синего и зеленого) Они умиротворяют, успокаивают, помогают покупателям сосредоточиться, т. к. приобретение ЛС, как правило, вызывает сознательное или бессознательное беспокойство, обусловленное состоянием здоровья. Оттенки зеленого цвета и светлые тона позволяют человеку снять накопившееся напряжение. В таких условиях потребитель больше времени проведет в торговом зале и сможет выбрать больше товара.

Иногда компании-производители выражают желание представлять их товары корпоративным блоком, что позволяет покупателю увидеть солидность компании, закрепить в

Слайд 36



Спасибо за внимание!



Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика