Слайд 1Решение логических задач на олимпиадах по обществознанию
Горбатов В.В.,
НИУ ВШЭ, 2013
Слайд 2Содержание
Общие требования и критерии
Задачи на анализ логической формы
Задачи на установление
соответствия
Задачи с саморекурсивными условиями
Задачи на когнитивное моделирование
Слайд 31. Общие требования и критерии
Слайд 4Какие качества и способности проверяются?
Внимательность
Умение «держать мысль»
Ясность
Четкость
Последовательность
Чувствительность к «граничным условиям»
Рекурсия,
рефлексия, парадоксы…
Слайд 5Требования
При решении логических задач в олимпиадах по обществознанию не требуется
знание специальных логических методов и теорий
Достаточно владеть базовыми аналитическими навыками
и соблюдать главные принципы рационального мышления
Слайд 6Картезианские «правила метода»
Правило очевидности
Правило анализа
Правило последовательности
Правило полноты
Слайд 7Критерии
Задача считается решенной полностью только при наличии правильного ответа и
исчерпывающего обоснования
Всевозможные схемы, таблицы, графики, разметки не считаются обоснованием, если
они не сопровож-даются четко сформулированной последовательностью умозаключений
Слайд 8Часто встречающиеся ошибки
Неправильно проанализирована логическая форма
отрицание / утверждение?
и / или?
все
/ некоторые?
условие / следствие?
Слайд 9Часто встречающиеся ошибки
Утверждаемое заключение не следует логически из посылок («non
sequitur»)
Слайд 10Часто встречающиеся ошибки
Предвосхищение основания («petitio principii»)
Слайд 11Часто встречающиеся ошибки
Отступление от тезиса («Ignoratio elenchi»)
Слайд 122. Задачи на анализ логической формы
Слайд 13Проверим внимательность
Может ли католик жениться на сестре своей вдовы?
Слайд 14Проверим внимательность
Продавец: «Этот попугай будет повторять на любом языке любое
услышанное слово!»
Обрадованный покупатель приобрел чудо-птицу. Дома он целый час говорил
попугаю различные слова, но тот в ответ не издал ни звука.
Тем не менее, продавец не солгал. Как это объяснить?
Слайд 15Проверим внимательность
В городе есть всего два парикмахера, у каждого из
которых своя парикмахерская
Заглянув в первую, вы видите, что в салоне
грязно, сам мастер неряшливо одет, небрежно пострижен и плохо выбрит
В салоне другой парикмахерской идеально чисто, сам мастер изысканно одет, безукоризненно пострижен и выбрит
Какой из них более профессионален в своем деле и почему?
Слайд 16Задача 1
Директор школы возражает против отмены решения о запрете контроля
за прическами
Тем самым он выступает за свободу причесок или против?
Слайд 17Решение
Свобода причесок (А)
Контроль за прическами (не-А)
Запрет контроля за прическами (не-не-А)
Отмена
решения о запрете контроля за прическами (не-не-не-А)
Несогласие с отменой решения
о запрете контроля за прическами (не-не-не-не-А)
Следовательно, директор за свободу причесок
Слайд 18Задача 2
Спикер безапелляционно отверг домыслы о том, что он собирается
отменить приказ о запрете уклонения от поступков, вступающих в противоречие
с регламентом нижней палаты парламента
Соответствует ли позиция спикера его функциям?
Нет, не соответствует (5 отрицаний)
Слайд 19Задача 3
Джонс, Смит и Браун подозреваются в преступлении. Виновен только
один из них .
Джонс сказал: «Это преступление совершил я»
Смит сказал:
«Это сделал Браун»
Браун сказал: «Я не виновен»
Только один из них солгал
Определите, кто на самом деле виновен
Слайд 20Решение
Утверждения Смита и Брауна противоречат друг другу («Это сделал Браун»,
«Браун не виновен»)
Значит, один из них точно солгал (в силу
закона непротиворечия)
По условию задачи, из всех троих солгал только один. Мы уже установили, что это либо Смит, либо Браун
Следовательно, Джонс точно сказал правду
Следовательно, его высказывание «Это преступление совершил я» истинно
Следовательно, Джонс виновен
Слайд 213. Задачи на установление соответствия
Слайд 22Задача 4
В одном классе учились три девушки – Лена,
Оля и Катя
Лена сказала: «Я самая старшая»
Оля сказала: «Я моложе
Кати»
Катя сказала: «Я старше Лены»
Все они солгали
Расположите их по возрасту, от самой младшей к самой старшей
Слайд 23Решение
Лена не самая старшая (1)
Слайд 24Решение
Лена не самая старшая (1)
Оля старше Кати (2)
Лена старше
Кати (3)
Катя - самая младшая (из шагов 2 и 3)
Слайд 25Решение
Лена не самая старшая (1)
Оля старше Кати (2)
Лена старше
Кати (3)
Катя - самая младшая (из шагов 2 и 3)
Слайд 26Решение
Лена не самая старшая (1)
Оля старше Кати (2)
Лена старше
Кати (3)
Катя - самая младшая (из шагов 2 и 3)
Лена
средняя по возрасту (из шагов 1 и 4)
Слайд 27Решение
Лена не самая старшая (1)
Оля старше Кати (2)
Лена старше
Кати (3)
Катя - самая младшая (из шагов 2 и 3)
Лена
средняя по возрасту (из шагов 1 и 4)
Оля – самая старшая
Слайд 28Задача 5
В одном классе учатся Андреев, Борисов и Васильев. Один
из них отличник, другой хорошист, третий – троечник.
Борисов иногда
списывает у хорошиста
Андреев иногда списывает у отличника
Васильев никогда ни у кого не списывает и сам списывать не дает
Расположите их в порядке успеваемости
Слайд 31Решение
В≠Хор,Отл (1,2,3)
В=Тр
Б≠Хор (1)
Слайд 32Решение
В≠Хор,Отл (1,2,3)
В=Тр
Б≠Хор (1)
Б=Отл
В=Хор
Слайд 33Решение
В≠Хор,Отл (1,2,3)
В=Тр
Б≠Хор (1)
Б=Отл
В=Хор
Слайд 344. Задачи с саморекурсивными условиями
Слайд 36Задача 6
На одном острове живут два племени. Люди племени А
всегда говорят правду, а люди племени В всегда лгут.
Путешественник
встречает двух туземцев и спрашивает 1-го: «Ты из племени В?»
Тот отвечает: «Тарабара»
«Он сказал «Да», – поясняет 2-й. – «Но не верьте ему – он ужасный лжец»
К какому племени принадлежит каждый из них?
Слайд 37Решение
Что значит ответ «Тарабара?»
На вопрос «ты лжец?» любой ответит «Нет»
(Ср.: парадокс лжеца)
«Тарабара» = «Нет»
Значит, 2-й туземец из племени лжецов
(В)
Следовательно, ему нельзя верить – первый вовсе не является лжецом
1-й туземец из племени правдивых (А)
Слайд 38Задача 7
В одном храме собрались три божества – бог Истины
(всегда говорит правду), бог Лжи (всегда лжет) и бог Дипломатии
(иногда лжет, иногда говорит правду ). Они расположены в ряд и пронумерованы. Определите, кто из них кто.
1: справа от меня бог Истины
2: я – бог Дипломатии
3: слева от меня бог Лжи
Слайд 39Решение
1 не бог Истины (такой только один, значит, он не
может назвать кого-то другого богом Истины)
2 не бог Истины
(он не сказал бы про себя неправду)
3 – бог Истины; значит, ему можно верить
2 – бог Лжи
1 – бог Дипломатии
1 2 3
Д
Л
И
Слайд 40Задача 8
В конференции по флогистоноведению участвовали 20 человек – химики
(всегда гово-рят правду), алхимики (всегда лгут) и пиротех-ники (иногда говорят
правду, иногда лгут)
На вопрос «Кого здесь больше?» четверо участников ответили, что большинство состав-ляют химики, 14 заявили, что преобладают алхимики, а двое сказали, что на каждого химика приходится ровно пять пиротехников
Сколько на самом деле там было химиков, алхимиков и пиротехников?
Слайд 41Решение
Допустим, что 14 человек сказали правду.
Однако это невозможно, ведь они
уже составляют большинство от 20, при этом утверждают, что большинство
– алхимики, т.е. те, кто всегда лгут
Значит, эти 14 человек солгали, и большинство не являются алхимиками
Слайд 42Решение
Допустим, что 4 сказали правду, т.е. большинство – это химики,
которые всегда говорят правду
Однако уже известно, что 14 человек (т.е.
как раз большинство) солгали. Значит, они не химики.
Следовательно, эти 4 тоже лгут
Слайд 43Решение
Поскольку известно, что на конференции были химики, ничего не остается,
кроме как сделать вывод, что двое оставшихся сказали правду.
Т.е.,
на каждого химика приходится ровно пять пиротехников
Теперь важно понять, оба ли, сказавших правду, являются химиками или только один, а второй – пиротехник, случайно сказавший в этот раз правду
Слайд 44Решение
Допустим, что химик только один, а второй – пиротехник
Раз химик
всего один, пиротехников 5.
Алхимиков: 20-1-5 = 14
Однако уже известно
(п.1), что алхимики не составляют большинство на этой конференции
Следовательно, вариант с 1 лишь химиком не подходит
Слайд 45Решение
Остается вариант с 2-мя химиками
Тогда пиротехников 10 (т.е. 2*5)
Тогда алхимиков
20-10-2=8 человек
Ответ:
2 химика,
8 алхимиков,
10 пиротехников
Слайд 465. Задачи на когнитивное моделирование
Слайд 48Задача 9
У каждого игрока (А,В,С) по 1 карточке (красная, синяя
и зеленая)
По очереди задавая друг другу закрытые вопросы и получая
правдивые ответы они должны как можно быстрее определить, у кого какая карточка
После положительного ответа ход остается у игрока, после отрицательного переходит следующему
Может ли выиграть С?
А: «В, у тебя зеленая карточка?»
В: (1) «Да» выигрывает А
В: (2) «Нет» выигрывает В
Слайд 49Задача 10
Есть три колпака – два белых и один черный
Двое
игроков закрывают глаза и каждому из них на голову надевают
по одному колпаку
Открыв глаза, игрок не может видеть, какого цвета колпак у него на голове, но должен узнать это посредством рассуждения
Победителем считается тот, кто первым даст правильный ответ
Слайд 50Задача 10
Сложность в том, что обоим игрокам надели белые колпаки
На
первый взгляд, при таком раскладе задача решения не имеет, и
игроки некоторое время растерянно молчат
Тем не менее, выигрышное рассуждение существует!
Слайд 51Решение
На моем противнике белый колпак
Значит, на мне самом может быть
белый или черный
Предположим, что на мне черный колпак.
Тогда мой противник
видит перед собой человека в черном колпаке
Черный колпак всего один
Если мой противник не глуп, он сразу поймет, что на нем белый колпак, и скажет об этом
Но он молчит
Значит допущение, что на мне черный колпак, было неверным
Следовательно, на мне белый колпак