Разделы презентаций


Ритмика для детей старшего дошкольного возраста

Содержание

Задачивоспитание любви и интереса к музыке,обогащение музыкальных впечатлений детей посредством знакомства с разнообразными музыкальными произведениями,развитие эмоциональной отзывчивости, сенсорных способностей и музыкального слуха, чувства ритма, формирование выразительности движения,содействовать возникновению и первоначальному проявлению

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Ритмика для детей старшего дошкольного возраста

Ритмика для детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2Задачи
воспитание любви и интереса к музыке,

обогащение музыкальных впечатлений детей посредством

знакомства с разнообразными музыкальными произведениями,

развитие эмоциональной отзывчивости, сенсорных способностей и

музыкального слуха, чувства ритма, формирование выразительности движения,

содействовать возникновению и первоначальному проявлению музыкального вкуса на основе полученных впечатлений и представлений о музыке,

развивать творческую активность, самостоятельность и инициативу в музыкально-ритмическом движении.

Задачивоспитание любви и интереса к музыке,обогащение музыкальных впечатлений детей посредством знакомства с разнообразными музыкальными произведениями,развитие эмоциональной отзывчивости,

Слайд 3Занятия по ритмике с детьми дошкольного возраста не подразумевают заучивания

каких-либо движений, достижения точности и правильности их исполнения, что часто

имеет место быть в реальной практике.
 Ритмика – это, в первую очередь, восприятие музыки, ее осмысление, а также выражение своих впечатлений от музыки посредством образного, эмоционально-насыщенного движения.
Занятия по ритмике с детьми дошкольного возраста не подразумевают заучивания каких-либо движений, достижения точности и правильности их

Слайд 4Эмиль Жак Далькроз (1865-1950)

Эмиль Жак Далькроз (1865-1950)

Слайд 5Эмиль Жак Далькроз:
Ритм должен быть не объяснён и услышан, но

ПЕРЕЖИТ на телесном уровне и притворён в ДВИЖЕНИИ.
Все упражнения на

занятии сопровождаются дыхательными упражнениями.
Базовое движение – бег, прыжки, шаг. Работа с маршем.
Эмиль Жак Далькроз:Ритм должен быть не объяснён и услышан, но ПЕРЕЖИТ на телесном уровне и притворён в

Слайд 6Шагать

Шагать

Слайд 7Музыка
Первостепенную роль на занятиях по ритмике играет музыкальное сопровождение.
Используемые музыкальные

произведения должны быть очень разнообразными: по жанру, стилю, форме, размеру,

темпу и т.д. (не только “живой” аккомпанемент на фортепиано или аккордеоне, но и фонограммные записи в различной аранжировке)
Но музыкальные произведения должны быть доступны пониманию детей.
МузыкаПервостепенную роль на занятиях по ритмике играет музыкальное сопровождение.Используемые музыкальные произведения должны быть очень разнообразными: по жанру,

Слайд 8Ловим музыку за хвост

Ловим музыку за хвост

Слайд 9Возрастные особенности
! Надо помнить, что занятия, сами по себе, не

являются ни ведущей, ни основной деятельностью для детей 4-7 лет.

Поэтому, чтобы учебный процесс был эффективным, необходимо максимально использовать в нем игру – ведущий вид деятельности ребенка-дошкольника. Насыщение занятия игровыми упражнениями, имитационными движениями, сюжетно-творческими зарисовками усилит эмоциональное восприятие музыки детьми, а, соответственно, поможет полнее и эффективнее решить поставленные задачи.
Возрастные особенности! Надо помнить, что занятия, сами по себе, не являются ни ведущей, ни основной деятельностью для

Слайд 10 ШЛА ВЕСЕЛАЯ СОБАКА
Цель: развивать умение детей четко проговаривать текст, исполняя его

ритмический рисунок.

Шла веселая собака, чики, брики, гав!
А за ней бежали

гуси, головы задрав.
А за ними – поросенок, чики, Брики, хрю!
Чики, Брики, повтори-ка, что я говорю!

ШЛА ВЕСЕЛАЯ СОБАКА Цель: развивать умение детей четко проговаривать текст, исполняя его ритмический рисунок.Шла веселая собака, чики,

Слайд 115-6 лет
ИГРА остаётся основным содержанием занятия (как базовый способ познания

окружающего мира), меняются лишь ее форма и характер (на что

нацелена?)
Психологические особенности позволяют ребенку лучше координировать свои действия с партнером, у детей возрастает способность к сочинению, фантазии, комбинации различных движений.
ВАЖНО! Помнить, что в этом возрасте (да и в любом другом) ребенок охотнее будет откликаться на просьбу о помощи, чем на долженствование и обязанность.






5-6 лет	ИГРА остаётся основным содержанием занятия (как базовый способ познания окружающего мира), меняются лишь ее форма и

Слайд 12 КОЗЕЛ (муз. «Полька» И.Сац)
Цель: учить распределению внимания  со сменой заданий играющих,  учить

всех детей ритмично выполнять притопы и покачивания головой.
Ход игры: Дети делятся

на две подгруппы. На 1-ю часть одна подгруппа выполняет притоп одной ногой, показывая, как «козел стучит копытом»; другая подгруппа покачивает головой сверху вниз, изображая  козла, который  трясет бородой. Перед игрой дети повторяют слова:
Козел сердит, козел молчит,
Он копытами стучит.
Бородой своей трясет,
Никак капусту не найдет.

КОЗЕЛ (муз. «Полька» И.Сац) Цель: учить распределению внимания  со сменой заданий играющих,  учить всех детей ритмично выполнять притопы

Слайд 136-7 лет
В этот период идет интенсивное развитие и совершенствование опорно-двигательной

и сердечно-сосудистой систем организма, развитие мелких мышц, развитие и дифференцировка

различных отделов центральной нервной системы.

Возрастные особенности детей позволяют осваивать сложные по координации движения, понимать сложные перестроения, чувствовать партнера и взаимодействовать друг с другом, при этом контролировать качество исполнение движения.

Дети способны к самостоятельному сочинению небольших танцевальных композиций с перестроением и комбинацией танцевальных движений.

В качестве важнейшего новообразования в развитии личностной сферы является соподчинение мотивов: осознание мотива «я должен», «я смогу» постепенно начинает преобладать над мотивом «я хочу».
На данном этапе педагог создает детям как можно больше условий для самостоятельного творчества.



6-7 летВ этот период идет интенсивное развитие и совершенствование опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем организма, развитие мелких мышц,

Слайд 14
Пальчиковые:

«Зайцы»
Скачет зайка косой под высокой сосной,
(одна рука «сосна»-стоит на локте

с открытой ладонью, другая «заяц» - в двух пальцах «скачет»

под противоположной)
Скачет зайка другой под другою сосной.
(меняем руки)





 










Пальчиковые:	«Зайцы»Скачет зайка косой под высокой сосной,(одна рука «сосна»-стоит на локте с открытой ладонью, другая «заяц» - в

Слайд 15Структура занятия

Структура занятия

Слайд 16 1. Сбор внимания (настройка) 2. Введение нового материала 3. Повторение пройденного

4. Заключение

1. Сбор внимания (настройка)  2. Введение нового материала 3. Повторение пройденного  4. Заключение

Слайд 17
В парах:
«Ловим музыку за хвост в парах»




 










В парах:	«Ловим музыку за хвост в парах»	 

Слайд 18 ПЕРЕДАЙ РИТМ
Цель: развивать ритмическое восприятие и музыкальную память.
Дети становятся друг за

другом и кладут руки на плечи впереди стоящего.
Ведущий (последний в

цепочке) отстукивает ритм следующему ребенку. И тот передает ритм следующему. Последний участник (стоящий впереди всех) «передает» ритм, хлопая в ладоши.

ПЕРЕДАЙ РИТМ Цель: развивать ритмическое восприятие и музыкальную память.Дети становятся друг за другом и кладут руки на

Слайд 19Работают только применённые знания

Работают только применённые знания

Слайд 20Благодарю за Ваше внимание!

Благодарю за Ваше внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика