Разделы презентаций


Современные подходы к проведению урока в специальной школе

Содержание

Примерный план урока

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Современные подходы к проведению урока в специальной школе

Современные подходы к проведению урока в специальной школе

Слайд 2Примерный план урока

Примерный план урока

Слайд 3 Тип урока – комбинированный
Тема урока



Цель урока…
Задачи

урока:
образовательные;
коррекционнно-развивающие;
воспитывающие
Оборудование урока.





Тип урока – комбинированный	Тема урока	Цель урока…	Задачи урока:образовательные;коррекционнно-развивающие;воспитывающие	 Оборудование урока.

Слайд 41. Организационный этап.

1. Организационный этап.

Слайд 5Цель –подготовка учащихся к работе на уроке, настрой на работу,

организация внимания.
Содержание этапа (возможные варианты):
по звонку найти своё место;
взаимное приветствие;
рапорт

дежурного, определение отсутствующих;
запись числа;
проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);
сообщение темы и цели урока.

Цель –подготовка учащихся к работе на уроке, настрой на работу, организация внимания.Содержание этапа (возможные варианты):по звонку найти

Слайд 62. Проверка домашнего задания.

2. Проверка домашнего задания.

Слайд 7 Цель- установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные

недостатки, выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в

ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

Возможные варианты проверки домашнего задания:
фронтальный опрос;
индивидуальный опрос с вызовом к доске;
фронтальный письменный опрос (у доски, по карточкам);
индивидуальный письменный опрос;
уплотнённый опрос (сочетание фронтального и индивидуального, устного и письменного);
практическая работа;
программированный контроль;
проверка тетрадей;
использование ТСО.

Цель- установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный

Слайд 83. Подготовка учащихся к усвоению нового материала

3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Слайд 9 Цель – организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и

задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала,

привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

Ввод нового понятия возможен разными способами:
загадка;
ребус;
кроссворд;
игра «Четвёртый лишний»
словарная работа (связь с новым материалом);
проблемный вопрос.

Цель – организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость

Слайд 104. Сообщение нового материала

4. Сообщение нового материала

Слайд 11 Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле,

явлении и т.п.
Сообщение нового материала возможно:
в виде рассказа учителя

(научный, доступный в меру эмоциональный, последовательный, с опорой на наглядность, с проведением словарной работы, с выводами);
самостоятельное знакомство с новым материалом путём наблюдения и использования учебника;
вводной беседы (если у учащихся есть запас сведений по данной теме);
чередование беседы и рассказа;
применение ТСО.
Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле, явлении и т.п. Сообщение нового материала возможно:в

Слайд 125. Закрепление полученных знаний

5. Закрепление полученных знаний

Слайд 13 Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы

учащихся по новому материалу, учить применять знания сходной ситуации.
Возможны варианты

работы:
беседа;
работа с учебником;
работа с тетрадью;
практическая работа;
программированные задания;
дидактические игры;
ТСО;
таблицы, схемы, тесты;
самостоятельная работа.
Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания

Слайд 146. Подведение итогов

6. Подведение итогов

Слайд 15 Цель – сделать выводы и подвести итог, как работал класс

на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся

на уроке

выводы;
вопросы на понимание изучаемого материала;
разбор и запись домашнего задания;
оценка работы учащихся.
Цель – сделать выводы и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что

Слайд 16Самоанализ урока учителем

Самоанализ урока учителем

Слайд 17
Краткая характеристика класса (интеллектуальные и психологические особенности). Осуществление на уроке

индивидуально-дифференцированного подхода в зависимости от этих особенностей.
Цель и задачи

урока (образовательные, коррекционные, воспитывающие). Какой урок по счёту по данной теме. Тип урока.
Этапы урока. Используемые методы, приёмы и виды работ на каждом этапе; обоснованность выбора именно этих приёмов. Как используемые методы и приёмы работали на решение главной цели урока и поставленных к ней задач. Межпредметная связь и связь материала урока с жизнью.
Достижение поставленной цели и задач (что удалось, что не удалось и почему).

Краткая характеристика класса (интеллектуальные и психологические особенности). Осуществление на уроке индивидуально-дифференцированного подхода в зависимости от этих особенностей.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика