Разделы презентаций


СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ! Творческая работа по литературе Ученика 8А класса ГБОУ

Тот самый длинный день в году  С его безоблачной погодой  Нам выдал общую беду  На всех, на все четыре года.  Она такой вдавила след  И стольких наземь положила,  Что двадцать лет

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!
Творческая работа по литературе
Ученика 8А класса
ГБОУ

гимназии №293 Красносельского района Санкт-Петербурга
Прохоренко Ивана

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!Творческая работа по литературе Ученика 8А классаГБОУ гимназии №293 Красносельского района Санкт-ПетербургаПрохоренко Ивана

Слайд 2Тот самый длинный день в году  С его безоблачной погодой  Нам выдал

общую беду  На всех, на все четыре года.  Она такой вдавила след  И

стольких наземь положила,  Что двадцать лет и тридцать лет  Живым не верится, что живы.  И к мертвым выправив билет,  Всё едет кто-нибудь из близких  И время добавляет в списки  Еще кого-то, кого нет...
И ставит,
Ставит
Обелиски.
1971 г.
К. Симонов
Тот самый длинный день в году  С его безоблачной погодой  Нам выдал общую беду  На всех, на

Слайд 3 Мама моего дедушки, Кидина Нина Михайловна, воевала в войсках ПВО

Воронежского фронта. Награждена орденом Отечественной войны.
Ее брат, Борис Михайлович, был

шофером в войсках Прибалтийского фронта, участвовал в освобождении Кенигсберга (ныне Калининграда). Её второй брат, Александр Михайлович, был водителем-механиком танка в составе танковой армии. Участвовал в битве на Курской дуге, в сражении под Прохоровкой и в освобождении Варшавы.
Оба дяди моего дедушки награждены медалью «За победу над Германией» и другими медалями.













Мама моего дедушки, Кидина Нина Михайловна, воевала в войсках ПВО Воронежского фронта. Награждена орденом Отечественной войны.	Ее брат,

Слайд 4 Мама моей бабушки, Коровушкина Александра Григорьевна, два самых страшных года

войны с 1941 по 1942 жила в блокадном Ленинграде. Работала

медсестрой в госпитале.
Мой прадедушка, Василий Иванович, всю войну работал на оборонных заводах.
В середине войны семья была эвакуирована в город Углич, где в 1945 году родилась моя бабушка.
Александра Григорьевна и Василий Иванович награждены медалями «За оборону Ленинграда».
Мама моей бабушки, Коровушкина Александра Григорьевна, два самых страшных года войны с 1941 по 1942 жила в

Слайд 5 Папа моего дедушки, Прохоренко Арсентий Давыдович, до войны учился
в

педучилище, попал на фронт в 19 лет, служил сначала в

пехоте, потом его направили учиться в артиллеристское училище. Служил на I-м Белорусском фронте, был трижды ранен. Последний раз чудом остался жив, спасла звездочка на пилотке – ранение в голову, легкая контузия.
Освобождал Белоруссию, Польшу. Из Польши отправили учиться в танковое училище по специальности «механик-водитель». После войны был оставлен служить на военном заводе механиком-водителем.
Награжден орденом Славы, орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За освобождение Варшавы» и другими.
Папа моего дедушки, Прохоренко Арсентий Давыдович, до войны учился в педучилище, попал на фронт в 19 лет,

Слайд 6 Прадедушка моего папы, Валов Алексей Иванович,
в июне 1941 был

одним из организаторов партизанской базы
в районе Свирьстроя, пропал без

вести.
Дедушка моего папы, Валов Юрий Алексеевич, попал на фронт в 1942 году в возрасте 13 лет. Начинал работать помощником электрика в санитарном поезде, там и получил первую медаль «За отвагу». В 1943 году после
освобождения г. Сураж Брянской области попал в действующую армию, воевал на I-м Белорусском фронте. Освобождал Белоруссию, Польшу (рассказывал моему папе о Кракове и Варшаве). Дошел до Берлина, на колонне Рейхстага написал «Мы из Руссы».
Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», орденом Славы, орденом Отечественной войны.
Юрий Алексеевич не любил говорить о войне. Моя бабушка – его дочь, рассказывала, что война снилась ему еще 10 лет после ее окончания.
Бабушка навсегда запомнила слова отца о войне, сказанные еще в 1975 году: «… это не праздник, о котором можно постоянно говорить. Это должно быть в сердце, но не на языке…».



Прадедушка моего папы, Валов Алексей Иванович, в июне 1941 был одним из организаторов партизанской базы в районе

Слайд 7...Помните! Через века, через года, -  помните!  О тех, кто уже не

придет никогда, -  помните!...
Люди! Покуда сердца стучатся, -  помните!  Какою ценой завоевано счастье,

-  пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, -  помните!  Детям своим расскажите о них,  чтоб запомнили!  Детям детей расскажите о них,  чтобы тоже запомнили!...

Мечту пронесите через года  и жизнью наполните!..  Но о тех, кто уже не придет никогда, -  заклинаем, - помните!

Роберт РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

отрывок из поэмы "РЕКВИЕМ"

...Помните! Через века, через года, -  помните!  О тех, кто уже не придет никогда, -  помните!...Люди! Покуда

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика