Слайд 1Управление персоналом
Тема:
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ
Слайд 2Учебные вопросы:
Философия управления персоналом
Концепция управления персоналом
Закономерности и принципы
управления персоналом
Методы управления персоналом
Слайд 3Управление персоналом организации —
целенаправленная деятельность руководящего состава организации, руководителей и
специалистов подразделений системы управления персоналом, включающая разработку концепции и стратегии
кадровой политики, принципов и методов управления персоналом организации.
Слайд 4Управление персоналом заключается:
в формировании системы управления персоналом;
планировании кадровой работы,
разработке оперативного плана работы с персоналом;
проведении маркетинга персонала;
определении
кадрового потенциала и потребности организации в персонале.
Слайд 5Управление персоналом организации охватывает ФУНКЦИИ:
наем, отбор и прием персонала;
деловая
оценка персонала при приеме, аттестаций, подборе;
профориентация и трудовая адаптация;
мотивация трудовой деятельности персонала и его использования;
организация труда и соблюдение этики деловых отношений;
управление конфликтами и стрессами;
обеспечение безопасности персонала;
управление нововведениями в кадровой работе;
обучение, повышение квалификации и переподготовка кадров;
управление деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением;
управление поведением персонала в организации;
управление социальным развитием;
высвобождение персонала.
Слайд 6Управление персоналом организации предусматривает:
информационное;
техническое;
нормативно-методическое;
правовое;
документационное обеспечение системы управления персоналом.
Руководители и
работники подразделений системы управления персоналом организации решают вопросы оценки результативности
труда руководителей и специалистов управления, оценки деятельности подразделений системы управления организации, оценки экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом, аудита персонала.
Все эти вопросы находят свое отражение в философии управления персоналом организации.
Слайд 71. Философия управления персоналом
Философия управления персоналом — философско-понятийное осмысление
сущности управления персоналом, его возникновения, связи с другими науками и
направлениями науки об управлении, уяснение лежащих в основе управления персоналом идей и целей.
Философия управления персоналом рассматривает процесс управления персоналом с логической, психологической, социологической, экономической, организационной и этической точек зрения.
Слайд 8Философия организации
— это совокупность внутриорганизационных принципов, моральных и административных норм
и правил взаимоотношений персонала, система ценностей и убеждений, воспринимаемая всем
персоналом и подчиненная глобальной цели организации.
Соблюдение философии гарантирует успех и благополучие во взаимоотношениях персонала и как следствие — эффективное развитие организации.
Нарушение философских постулатов организации ведет к развитию конфликтов между администрацией и работниками, к снижению эффективности функционирования организации, ее имиджа и может привести к банкротству, так как персонал — это ее главное достояние.
Слайд 9Сущность философии управления персоналом
заключается в том, что работники имеют возможность
удовлетворить свои личные потребности, работая в организации:
созданы условия для справедливых,
равноправных, открытых, доверительных взаимоотношений в организации;
каждый сотрудник может полностью использовать свои навыки: каждый работник имеет возможность играть активную роль в принятии важных производственных решений;
работники пользуются адекватными и справедливыми компенсациями;
созданы безопасные и здоровые условия труда.
Такой ценой администрация завоевывает преданность персонала организации и затраты на создание таких условий непременно окупаются. В организациях, где администрация не заботится о повышении качества трудовой жизни, она не способна управлять своим персоналом.
Слайд 10Необходимость разработки философии управления персоналом
Философия организации оформляется в отдельный нормативный
документ.
Необходимость разработки такого документа объясняется тем, что:
отношения между персоналом
должны строго регламентироваться общими для всех принципами, а в организации нет одинаковых людей; новые работники быстрее адаптируются к существующей системе моральных ценностей и требованиям администрации;
администрация проводит свою кадровую политику, часто отличающуюся от других организаций;
руководящий состав организации меняется, но преемственность должна сохраняться и работники должны жить по общим сложившимся правилам;
разнообразие вероисповедания влияет на отношение людей к работе, поэтому следует иметь общие принципы (правила), обязательные для представителей всех религий.
Слайд 11Основа для разработки философии управления персоналом
Конституции (Основного Закона);
Гражданского кодекса;
Трудового кодекса;
Декларации
прав человека;
Коллективного договора;
религиозных писаний (Библии, Корана и др.);
устава;
опыта лучших организаций;
стратегии
кадровой политики страны и организации.
При разработке философии организации необходимо учитывать: национальный состав работников, тип производства, вид собственности, отрасль народного хозяйства, численность работающих в организации, уровень благосостояния работников, культурный уровень персонала, личные взгляды руководителя.
Слайд 12Состав разделов документа «Философия организации»:
цель и задачи организации;
декларация прав работника;
требования
к поведению сотрудников;
деловые и нравственные качества;
условия труда и рабочее место;
оплата
и оценка труда;
социальные блага;
социальные гарантии;
увлечения (хобби).
Слайд 13Американская философия управления персоналом
построена на традициях конкуренции и поощрения индивидуализма
работников с четкой ориентацией на прибыль компании и зависимость личного
дохода от нее.
характерна четкая постановка целей и задач, высокий уровень оплаты персонала, поощрение потребительских ценностей, высокий уровень демократии в обществе, социальные гарантии.
Слайд 14Японская философия управления персоналом
основывается на традициях уважения к старшему, коллективизма,
всеобщего согласия, вежливости и патернализма.
преобладает теория человеческих отношений и преданность
идеалам фирмы, пожизненный наем сотрудников в крупных компаниях, постоянная ротация персонала, создание условий для эффективного коллективного труда.
Слайд 15Английская философия управления персоналом
основывается на традиционных ценностях нации и теории
человеческих отношений.
предусматривает уважение личности работника, искреннюю доброжелательность, мотивацию работников и
поощрение достижений, обеспечение высокого качества работ и услуг, систематическое повышение квалификации, гарантии достойного заработка.
Слайд 16Российская специфика философии управления персоналом
Россиянин привык полагаться на необъятность русской
земли.
Россиянин привык к цикличности труда, так как короткое лето он
интенсивно работал, а затем отдыхать зимой. В нем выработалась склонность к созерцательному время препровождению.
Россиянин привык работать в коллективе. Исторически крестьяне помогали друг другу, как правило, бесплатно для завершения работы у отдельного хозяина. Коллективный труд для российского работника более эффективен, чем индивидуальный.
Россиянин не мыслит себя вне общества, занимаясь общественно полезным трудом, рассматривает труд как проявление духовной жизни. Поэтому в организациях сложилась традиция проведения совместных культурных и общественно полезных мероприятий, которые сплачивают коллектив.
В условиях становления рынка организациям нужно делать ставку на старшие возрастные группы, так как ориентация современного российского общества на потребление (по примеру Запала) приводит к бездуховности части молодежи.
Слайд 17Характер россиянина является противоречив: он гибок, свободен от штампов, мудр,
добр, терпим и в то же время аморален, бессердечен, склонен
к не всегда обоснованным решительным действиям, риску.
Следует сохранить и закрепить в характере россиянина альтруистские черты: ограничение потребностей до разумной достаточности, осуждение накопительства. Пытливость, общительность, умение быстро приспосабливаться к условиям окружающей среды делает россиянина активным в своей деятельности.
Свою свободу человек ограничивает во имя Бога, России, общественных интересов, близких.
В настоящее время в связи с переходом к рынку людям старшего и среднего поколений трудно адаптироваться к новым условиям труда и бытия, изменить стереотипы поведения. Развитие общества и организации должно идти на основе преемственности поколений.
Слайд 18Россиянин живет в общности, характеризующейся многообразием различных этнических групп, национальностей,
народностей. Это ставит перед ним проблему ухода от национализма. В
организациях необходимо пресекать конфликты, вызванные различиями в вере, национальности, языке и стремиться к корпоративном культуре в духе терпимости, равенства.
Развитие общества возможно при условии акцента на личность. Преобразование России возможно, если будет оказана действенная культурная и духовная помощь каждому конкретному человеку в соответствии с его интересами и возможностями.
Российская философия основывается на духовной общности людей, понимании ценностей каждой личности. Формирование мотивационных механизмов в конкретной организации должно исходить из принципа одновременного удовлетворения высших (духовных) и низших (физиологических) потребностей.
Слайд 19Концепция управления персоналом
Концепция управления персоналом — система теоретико-методологических взглядов на
понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и
методов управления персоналом, а также организационно-практических подходов к формированию механизма ее реализации в конкретных условиях функционирования организаций.
Она включает:
разработку методологии управления персоналом
формирование системы управления персоналом
разработку технологии управления персоналом.
Слайд 20Методология УП рассматривает сущность персонала организации как объекта управления, процесс
формирования поведения индивидов, соответствующего целям и задачам организации, методы и
принципы управления персоналом.
Система УП – формирует цели, функции, организационную структуру управления персоналом, вертикальных и горизонтальных функциональные взаимосвязи руководителей и специалистов в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений.
Технология УП предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, обучение, управление его деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением, мотивацию и организацию труда, управление конфликтами и стрессами, обеспечение социального развития организации, высвобождение персонала, а также вопросы взаимодействия с профсоюзами и службами занятости, управления безопасностью персонала.
Слайд 21Основа концепции управления персоналом организации
возрастающая роль личности работника, знание его
мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с
задачами, стоящими перед организацией.
При переходе к рынку происходит медленный отход от иерархического управления.
Необходима разработка принципиально новых подходов к приоритету ценностей. Главное внутри организации — работники, а за пределами — потребители продукции. Иерархия отойдет на второй план, уступая место культуре и рынку.
Слайд 22Современные службы управления персоналом
Новые службы управления персоналом создаются на базе
традиционных служб: отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы,
отдела охраны труда и техники безопасности и др.
Задачи новых служб заключаются в реализации кадровой политики и координации деятельности по управлению трудовыми ресурсами в организации.
Новые службы УП расширять круг свои функции:
разрабатывают системы стимулирования трудовой деятельности;
управляют профессиональным продвижением;
предотвращают конфликтов;
изучают рынок трудовых ресурсов и др.
Слайд 23Факторы, оказывающие воздействие на людей в организации.
иерархическая структура организации —
это отношения «власти — подчинения», давление на человека сверху с
помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ.
культура, т.е. вырабатываемые обществом, организацией, группой людей совместные ценности, социальные нормы, установки поведения, которые регламентируют действия личности, заставляют индивида вести себя гак, а не иначе без видимого принуждения.
рынок, сеть равноправных отношений, основанных на купле-продаже продукции и услуг, отношениях собственности, равновесии интересов продавца и покупателя.
Слайд 24Система управления персоналом крупной организации
Слайд 25Система управления персоналом организации
Структура службы УП определяется характером и размерами
организаций, особенностями выпускаемой продукции.
В мелких и средних организациях многие
функции по управлению персоналом выполняют линейные руководители.
В крупных – формируются самостоятельные структурные подразделения по реализации функций.
Она включает:
подсистему линейного руководства;
ряд функциональных подсистем, специализирующихся на выполнении однородных функций.
Слайд 27Современная орг.структура системы УП организации
Слайд 28 В настоящее время наибольшие усилия кадровых подразделений (по затраченному времени)
направлены на совершенствование трудовых отношений, подбор кандидатов на вакантные должности,
разработку и реализацию учебных программ и программ социального развития, а также организацию заработной платы.
Слайд 293. Закономерности и принципы управления персоналом
Закономерности управления персоналом –
это объективно существующие, необходимые, существенные, повторяющиеся и устойчивые связи и
отношения между явлениями, возникающими в процессе управления персоналом организации.
Слайд 30Основные закономерности
соответствие системы УП целям, состоянию и тенденциям развития
производственной системы.
системное формирование управления персоналом.
оптимальное сочетание централизации и децентрализации управления
персоналом.
пропорциональное сочетание совокупности подсистем и элементов системы управления персоналом.
пропорциональность производства и управления.
необходимое разнообразие системы управления персоналом.
изменение состава и содержания функций управления персоналом.
минимизация числа ступеней управления персоналом.
взаимодействие закономерностей управления персоналом.
Слайд 31Принципы управления персоналом (ПУП)
— правила, основные положения и нормы, которым
должны следовать руководители и специалисты в процессе управления персоналом.
Познавая
принципы, люди открывают закономерности, ПУП отражают требования объективно действующих экономических законов и закономерностей, поэтому и сами являются объективными.
Слайд 32Основные принципы УП:
научности;
демократического централизма;
плановости;
первого лица;
единства распорядительства;
отбора, подбора и расстановки
кадров;
сочетания единоначалия и коллегиальности;
централизации и децентрализации;
линейного, функционального и
целевого управления;
контроля исполнения решений и др.
Слайд 33Принципы управления персоналом американских и японских корпораций :
пожизненного найма;
контроля исполнения
заданий, основанного на доверии;
сочетания такого контроля с корпоративной культурой;
принятие
решений на основе консенсуса, т.е. обязательное одобрение принимаемых решений большинством работников.
Слайд 344. Методы управления персоналом
Методы управления персоналом (МУП) — способы
воздействия на коллективы и отдельных работников с целью осуществления координации
их деятельности в процессе функционирования организации.
Основные группы МУП:
Административные
Экономические
Социально-психологические
Слайд 36Административные методы
базируются на власти, дисциплине и взысканиях и известны в
истории как «методы кнута».
Эти методы отличает прямой характер воздействия:
любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному исполнению. Им характерно соответствие правовым нормам, действующим на определенном уровне управления, а также актам и распоряжениям вышестоящих органов управления.
Административные методы управления основываются на отношениях единоначалия, дисциплины и ответственности, осуществляются в форме организационного и распорядительного воздействия.
Организационное воздействие включает:
организационное регламентирование
организационное нормирование
организационно-методическое инструктирование.
Слайд 37Организационное регламентирование
определяет то, чем должен заниматься работник управления, и представлено
положениями о структурных подразделениях, устанавливающими задачи, функции, права, обязанности и
ответственность подразделений и служб организации и их руководителей.
На основе положений составляется штатное расписание данного подразделения, организуется его повседневная деятельность. Применение положений позволяет оценивать результаты деятельности структурного подразделения, принимать решения о моральном и материальном стимулировании его работников.
Слайд 38Организационное нормирование
включает:
качественно-технические нормативы (технические условия, стандарты и др.);
технологические
(маршрутные и технологические карты и т.п.);
эксплуатационно-ремонтные (например, нормативы планово-предупредительного
ремонта);
трудовые нормативы (разряды, ставки, шкалы премирования);
финансово-кредитные (размер собственных оборотных средств, погашение ссуд банка);
нормативы рентабельности и взаимоотношений с бюджетом (отчисления в бюджет);
материально-снабженческие и транспортные нормативы (нормы расхода материалов, нормы простоя вагонов под погрузкой и выгрузкой и т.д.);
организационно-управленческие нормативы (правила внутреннего распорядка, распорядок оформления найма, увольнения, перевода, командировок).
Слайд 39Организационно-методическое инструктирование
осуществляется в форме различных инструкций и указаний, действующих в
организации.
К актам организационно-методического инструктирования относятся:
должностные инструкции, устанавливающие права
и функциональные обязанности управленческого персонала;
методические указания (рекомендации), описывающие выполнение комплексов работ, связанных между собой и имеющих общее целевое назначение;
методические инструкции, которые определяют порядок, методы и формы работы для выполнения отдельной задачи;
рабочие инструкции, определяющие последовательность действий, из которых состоит управленческий процесс.
Слайд 40Распорядительное воздействие
Формы: приказ, распоряжение или указание, которые являются правовыми актами
ненормативного характера.
Они издаются в целях обеспечения соблюдения, исполнения и
применения действующего законодательства и других нормативных актов, а также придания юридической силы управленческим решениям. Приказы издаются линейным руководителем организации.
Слайд 41Экономические методы
— это элементы экономического механизма, с помощью которого обеспечивается
прогрессивное развитие организации.
Экономические методы управления персоналом:
технико-экономическое планирование, которое
объединяет и синтезирует в себе все экономические методы управления. Определяет программу деятельности организации. Каждое подразделение получает перспективные и текущие планы по определенному кругу показателей.
система материального стимулирования за изыскание резервов по снижению себестоимости продукции и реальные результаты в этом направлении.
эффективная организация заработной платы в соответствии с количеством и качеством труда.
Слайд 42Социально-психологические методы
исходят из мотивации и морального воздействия на людей и
известны как «методы убеждения».
Основаны на использовании социального механизма управления
(система взаимоотношений в коллективе, социальные потребности и т.п.).
Специфика - использование неформальных факторов, интересов личности, группы, коллектива в процессе управления персоналом.
Основные группы методов:
социологические методы, которые направлены на группы людей и их взаимодействие в процессе трудовой деятельности;
психологические методы, которые направленно воздействуют на личность конкретного человека.
Слайд 43Социологические методы
позволяют установить назначение и место сотрудников в коллективе, выявить
лидеров и обеспечить их поддержку, связать мотивацию людей с конечными
результатами производства, обеспечить эффективные коммуникации и разрешение конфликтов в коллективе.
Основные методы:
Анкетирование позволяет собирать необходимую информацию путем массового опроса людей с помощью специальных анкет.
Интервьюирование предполагает в ходе диалога с собеседником получение необходимой информации.
Социометрический метод незаменим при анализе деловых и дружеских взаимосвязей в коллективе.
Метод наблюдения позволяет выявить качества сотрудников, которые подчас обнаруживаются лишь в неформальной обстановке.
Собеседование является распространенным методом при деловых переговорах, приеме на работу, воспитательных мероприятиях.
Слайд 44Психологические методы
Главной их особенностью является обращение к внутреннему миру человека,
его личности, интеллекту, образам и поведению, с тем чтобы направить
внутренний потенциал человека на решение конкретных задач организации.
Психологическое планирование составляет новое направление в работе с персоналом по формированию эффективного психологического состояния коллектива организации. Оно предполагает постановку целей развития и критериев эффективности, разработку психологических нормативов, методов планирования психологического климата и достижения конечных результатов.
К наиболее важным результатам психологического планирования следует отнести: формирование подразделений («команд») на основе психологического соответствия сотрудников; комфортный психологический климат в коллективе; формирование личной мотивации людей исходя из философии организации; минимизацию психологических конфликтов (скандалов, обид, стрессов, раздражения); разработку служебной карьеры на основе психологической ориентации работников; рост интеллектуальных способностей членов коллектива и уровня их образования; формирование корпоративной культуры на основе норм поведения и образов идеальных сотрудников.
Слайд 45Классификация методов управления персоналом по признаку принадлежности к функциям управления
выделяются
методы:
найма, отбора и приема персонала;
деловой оценки персонала;
социализации,
профориентации и трудовой адаптации персонала;
мотивации трудовой деятельности персонала;
организации системы обучения персонала;
управления конфликтами и стрессами;
управления безопасностью персонала;
организации труда персонала;
управления деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением персонала;
высвобождения персонала.
Слайд 46Задание на самостоятельную работу:
- к следующему занятию подготовить таблицы.
Слайд 47Содержание основных элементов концепции управления персоналом в условиях административно-командной и
социально ориентированной рыночной экономиках
Слайд 48Подготовить доклады
(10-12 минут)
Основные черты китайской философии управления персоналом.
Основные черты
советской философии управления персоналом.
Государственные программы по управлению занятостью населения, принятые
в условиях экономического кризиса (цели, мероприятия, итоги)