Разделы презентаций

Волейбол презентация, доклад

Игра волейболВолейбол - вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Волейбол
Подготовила: Жамалова Лилия

Волейбол Подготовила: Жамалова Лилия

Слайд 2Игра волейбол
Волейбол - вид спорта, командная спортивная игра, в процессе

которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь

направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд.
Игра волейболВолейбол - вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке,

Слайд 3История волейбола
Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания

колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке (штат Массачусетс,

США). Осенью 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название — «волейбол». В 1897 году в США были опубликованы первые правила волейбола: размер площадки 7,6×15,1 м (25 x 50 футов), высота сетки 198 см (6,5 фута), мяч окружностью 63,5—68,5 см (25—27 дюймов) и массой 340 г, количество игроков на площадке и касаний мяча не регламентировалось, очко засчитывалось только при собственной подаче, при неудачной подаче её можно было повторить, играли до 21 очка в партии.
История волейболаИзобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе

Слайд 4Развитие волейбола в СССР и России
В нашей стране волейбол начал

широко развиваться с 1920 г. В 1923 г. в Москве

были проведены первые соревнования по волейболу, в 1925 г. Московским советом физкультуры были утверждены первые официальные правила таких соревнований. Важным событием в развитии волейбола в стране стали Всесоюзный чемпионат, проходивший в Москве во время первой Всесоюзной спартакиады 1928 г., а также Спартакиада пионеров и школьников 1929 г.
С 1933 г. регулярно проводятся первенства России по волейболу.
С 1957 года волейбол стал олимпийским видом спорта.
Развитие волейбола в СССР и РоссииВ нашей стране волейбол начал широко развиваться с 1920 г. В 1923

Слайд 5Правила игры

Волейбол - коллективная игра; играют 6Х6;
цель игры - ударами

рук направить мяч на сторону соперников и там приземлить;
размер площадки

9Х18м, разделённой по полам сеткой ( на высоте 2,43 м -для мужских и 2,24 м - для женских команд)
матч состоит из 5 партий, а они из эпизодов, в любом из них разыгрывается одно очко. Эпизод начинается с подачей через сетку (подающий находится за линией своей площадки), после чего игроки неприятельской команды, передавая мяч друг другу не более двух раз, третьим ударом отправляют через сетку. Команда получает очко и право на следующею подачу, если соперник не сумеет отбить мяч (и он коснется земли либо пола) или не перекинет мяч обратно через сетку за три касания. Выигрывает партию команда, набравшая 25 очков. При счете 24:24 игра продолжается до тех пор, пока разница не достигнет двух очков. В матче побеждает команда, которая одолела соперников в трех партиях из пяти. В пятой требуется набрать не 25, а 15 очков.
Правила игрыВолейбол - коллективная игра; играют 6Х6;цель игры - ударами рук направить мяч на сторону соперников и

Слайд 6игроки команд располагаются на площадках в определенном порядке, зоны обозначаются

номерами 1, 2,3,4,5,6 (при часовой стрелке); три под сеткой (передняя

линия) и три сзади (задняя линия). В соответствии с зонами распределяются и игроки команды. В игру мяч вводится игроком зоны 1, для чего он выходит из площадки за лицевую линию, в зону подачи.
если команда выигрывает очко при чужой подаче, то перед своей игроки, двигаясь по часовой стрелке, переходя в другие зоны.

игроки команд располагаются на площадках в определенном порядке, зоны обозначаются номерами 1, 2,3,4,5,6 (при часовой стрелке); три

Слайд 7Виды подач
Нижняя прямая подача - игрок стоит в высокой стройке,

лицом к стене, центр тяжести смещен к сзади стоящей ноге,

которая должна быть обязательно одноименной с удаляющей рукой; рука, проводящая удар, отведена назад в положение замаха; другая рука, согнутая в локтевом суставе, держит мяч перед ударяющей руки производит удар основанием ладони (не пальцами) по мячу. Вместе с движением ударяющей руки разгибается сзади стоящая нога и центр тяжести тела переносится на впереди стоящую ногу.
Виды подачНижняя прямая подача - игрок стоит в высокой стройке, лицом к стене, центр тяжести смещен к

Слайд 8Верхняя прямая подача

Верхняя прямая подача - игрок стоит в высокой

стойке лицом к сетке, рука держит мяч на уровне груди;

ударяющая рука опущена вниз-вперед. При подбрасывании мяча вверх туловище отклоняется назад, центр тяжести переносится на сзади стоящую ногу, ударяющая рука вскидывается вверх, локоть отводится в сторону-назад, а плечо назад, кисть поднимается над головой. С одновременным разгибанием сзади стоящей ноги, движением туловища вперед и руки кистью вперед-вверх производится удар по мячу. Ценностью этой подачи - сочетание высокой точности и самые широкие возможности для придания различной скорости полета мяча.
Верхняя прямая подачаВерхняя прямая подача - игрок стоит в высокой стойке лицом к сетке, рука держит мяч

Слайд 9Верхняя боковая подача
игрок в высокой стойке стоит боком к сетке,

ступни параллельно лицевой линии, ноги полусогнутые в коленях; рука держит

мяч на уровне или чуть ниже пояса. При подбрасывании мяча туловище отклоняется назад и в сторону ударяющей руки, одноименная с нею нога сгибается, рука свободно опускается в положение замаха вниз - в сторону. Удар по мячу производится за счет разгибания ноги, движения туловища и руки в одной плоскости. Ценность этой подачи - в большой скорости полёта мяча, даже порой в ущерб точности.
Верхняя боковая подачаигрок в высокой стойке стоит боком к сетке, ступни параллельно лицевой линии, ноги полусогнутые в

Слайд 10Интересные факты о волейболе
Скорость полёта мяча при подаче у лучших

игроков может достигать 130 км/ч.
Рекорд посещаемости волейбольного матча был

установлен 19 июля 1983 года. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе «Маракана» наблюдали 96 500 зрителей.
Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2002 году в рамках мужского чемпионата Италии «Кунео» и «Сислей» — второй сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 54:52 в пользу команды из Тревизо. В 2007 году в Афинах команды АЕК и ПАОК с таким же счётом в пользу гостей завершили вторую партию, причём продолжалась она 57 минут.
Интересные факты о волейболеСкорость полёта мяча при подаче у лучших игроков может достигать 130 км/ч. Рекорд посещаемости

Слайд 11Выдающиеся волейболисты
Первыми заслуженными мастерами спорта СССР стали Валентина Осколкова (1942

г.) и Анатолий Чинилин (1944 г.) Им же были присвоены

первые звания "Заслуженный тренер СССР" (1956 г.)
Наибольшее количество медалей в истории волейбола на Олимпийских играх завоевал Карч Кирай — 2 золотых медали в классическом волейболе и одну в пляжном. Среди женщин это советская волейболистка Инна Рыскаль, которая на 4-х Олимпиадах завоевала 2 золотых и 2 серебряные медали.
Выдающиеся волейболистыПервыми заслуженными мастерами спорта СССР стали Валентина Осколкова (1942 г.) и Анатолий Чинилин (1944 г.) Им