Учитель математики
ГБОУ СОШ № 322 Дубровская Т.И
Санкт- Петербург
2012 г.
Обучение математике через задачи – идея далеко не новая. Еще Ньютон сказал: «Примеры поучают больше, чем теория».
Нужно разумно чередовать задачи, осуществляющие различную степень познавательной самостоятельности.
Работа учителя всегда была и остается творческой.
УМК к учебнику Ш. А. Алимова, Ю. М. Колягина и др.
Тип урока: учебный практикум.
Оборудование: магнитная доска, раздаточные таблицы, раздаточный дифференцированный
материал для обучения и развития учащихся.
Цели урока: 1. Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять
различные способы решения систем неравенств и их комбинаций.
2. Уметь решать системы линейных неравенств и неравенств, сводящихся к
линейным, извлекать необходимую информацию из учебно – научных текстов.
3. Знать о способах решения систем неравенств.
4. Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать,
сравнивать, делать выводы.
5. Владеть навыками самоанализа, самоконтроля, побуждать учащихся к
взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих
высказываний.
отрезок [-3,5; 2,7]
луч (3; + ∞)
Ответ: луч (- ∞;- 3,1]
Ход урока:
Организационный момент .
Проверка домашнего задания ( фронтально). Дать ответы по домашнему заданию на вопросы учащихся.
Блиц – опрос.
3) записать решение системы, используя скобки, в случаях,
когда решением является отрезок, луч, интервал или
полуинтервал (решение может быть записано с помощью
простейшего неравенства)
4) записать ответ
IV. Напомним решение систем неравенств , для этого еще раз повторим алгоритм решения
систем неравенств.
V. Выполнение упражнений.
Ответ: [−3; 2,5] .
−3 ≤ х ≤ 2,5.
Решение. Пусть x метров (x>0) — длина третьей стороны треугольника, тогда, согласно условию задачи и учитывая неравенство треугольника, составим и решим систему неравенств:
Ответ: длина третьей стороны больше 4 метров, но меньше 13 метров.
4
13
////////////////////////////////////////////////
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
4< х < 13, значит, длина третьей стороны есть любое число из интервала 4< х < 13.
Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть