Разделы презентаций


Умножение многочленов. Формулы сокращенного умножения 7 класс

Содержание

Три пути ведут к познанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – этот путь самый легкий и путь опыта – этот путь самый горький.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Умножение многочленов
Урок - проект
Формулы сокращенного умножения
Умножение многочленов

Умножение многочленов Урок - проектФормулы сокращенного умноженияУмножение многочленов

Слайд 2Три пути ведут к познанию: путь размышления – это путь

самый благородный, путь подражания – этот путь самый легкий и путь опыта

– этот путь самый горький. Конфуций
Три пути ведут к познанию:  путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – этот

Слайд 3Цель урока:
Вывести формулу разности квадратов двух выражений;

Цель урока: Вывести формулу разности квадратов двух выражений;

Слайд 4Этапы урока:
Устный счет (7мин.)
Работа над проектом. Поиск и выражение решения

(5мин.)
Реализации продукта (3мин.)
Закрепление (22 мин.)
Самостоятельная работа (5мин.)
Итог урока (2мин.)
Домашнее задание

(1мин.)

Этапы урока: Устный счет (7мин.)Работа над проектом. Поиск и выражение решения (5мин.)Реализации продукта (3мин.)Закрепление (22 мин.)Самостоятельная работа

Слайд 5Устный счет:
Найти квадрат выражений
с;

- 4а; 3m2 ; 5x2y3 .
2.

Прочитайте выражение:
а) a2 + b2 ; б) (a + b)2 ;
в) (x - y)2; г) x2 – y2 д) (a - b)(a + b).
3. Выполнить умножение и упростить:
(x + 6)(x - 5) =
x2 - 5х + 6х – 30 =
x2 + х - 30.
4. Найти значение: 79*81; 42*38

? ? ?


Устный счет: Найти квадрат выражений      с;  - 4а;  3m2 ;

Слайд 6Работа над проектом: упростить выражение и сделать вывод:
(c – d)(c +

d) =
(m – n)(m + n) =
(a – b)(a +

b) =
(y+ x)(x – y) =
(k – f)(k+ f) =

c2 + cd – cd – d2 = c2 – d2
m2 + mn – mn – n2 = m2 – n2
a2 + ab – ab – b2 = a2 – b2
xy –y2 + x2– xy = x2 – y2
k2 + kf – kf – f2 = k2 – f2

1. Какую закономерность вы заметили при решении этих заданий?
2. Что у них общего и в чём различие?
3. Какой вывод можно сделать?
4.Имеет ли смысл выполнять подробную запись решения подобных заданий?
5. Как вы думаете, важен ли порядок множителей в произведении? Почему?

Работа над проектом: упростить выражение и сделать вывод:(c – d)(c + d) =(m – n)(m + n)

Слайд 7Реализации продукта:
Попробуйте записать формулы для выполнения этих заданий в общем

виде.
(a - b)(a + b) = a2 - b2
Произведение разности

двух выражений
на их сумму равно разности квадратов этих выражений.

Как прочитать формулы на обычном языке?

Реализации продукта:Попробуйте записать формулы для выполнения этих заданий в общем виде.(a - b)(a + b) = a2

Слайд 8Закрепление:
(a - b)(a + b) = a2 - b2
Выполните умножение:

п. 28 №22(в,г),23(в,г), 25(в,г)
22(в,г)
в) (10m-4)(10m+4)=
г) (8а-1)(8а+1)=
23(в,г)
в) (4b+1)(1–4b)=
г) (5m+2)(5m–2)=
25(в,г)
в) (10p3-7q)(10p3+7q)=
г) (8d+6c3)(6c3-8d)=

Закрепление:(a - b)(a + b) = a2 - b2Выполните умножение: п. 28 №22(в,г),23(в,г), 25(в,г)22(в,г)в) (10m-4)(10m+4)=г) (8а-1)(8а+1)=23(в,г)в) (4b+1)(1–4b)=г)

Слайд 9 Найдите ошибку:
(3y +7х)(7x-3y) =(3у)2- (7х)2

= 9y2- 49x2


= 49x2- 9y2




Найдите ошибку:(3y +7х)(7x-3y) =(3у)2- (7х)2 = 9y2- 49x2 = 49x2- 9y2

Слайд 10Выписать выражения, которые можно представить в виде разности квадратов:
 
 
 
 
a2 -

9
x2 – y2
(a - b)(a + b) = a2 -

b2
Выписать выражения, которые можно представить в виде разности квадратов:    a2 - 9x2 – y2(a - b)(a + b)

Слайд 11 Вычислите значения произведений чисел по образцу
79

∙ 81 =
(80 - 1)( 80 + 1 )

= (80)2 – (1)2 = 6400 – 1 = 6399

42 ∙ 38

201∙199

2,02∙1,98

П
Р
О
В
Е
Р
ь

1596

39999

3,9996


Вычислите значения произведений  чисел по образцу79 ∙ 81 = (80 - 1)(

Слайд 12Упростить выражение:
(4х – 3)(4х + 3) – (х + 2)(х

– 2)=
16х2 – 9 – (х2– 4) =
16х2 –

9 – х2 + 4 =
15х2 – 5.

-

-

(a - b)(a + b) = a2 - b2

Упростить выражение: (4х – 3)(4х + 3) – (х + 2)(х – 2)=16х2 – 9 – (х2–

Слайд 13Самостоятельная работа преобразуйте в многочлен и внесите букву, соответствующему ответу
А
Е
М
Т
С
К
О
И
И

Самостоятельная работа преобразуйте в многочлен и внесите букву, соответствующему ответуАЕМТСКОИИ

Слайд 14Семиотика
Семио́тика, или семиоло́гия (от др.-греч. σημεῖον — «знак, признак»), —

наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и искусственных

языков).
Знаки и символы в математике: «+» обозначает _______ , знак % заменяет слово ______, а знак є - _____. Использование знаков и символов дает возможность сделать записи короче и лаконичнее.
СемиотикаСемио́тика, или семиоло́гия (от др.-греч. σημεῖον — «знак, признак»), — наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем

Слайд 15Выучить правила п. 28.
№ №22(а,б),23(а,б),25(а,б),27

Домашнее задание:

Выучить правила п. 28.№ №22(а,б),23(а,б),25(а,б),27Домашнее задание:

Слайд 16До свидания! Спасибо за урок!

До свидания!  Спасибо за урок!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика