Разделы презентаций


Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений

Содержание

Образовательные: -вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел;-сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для упрощения выражений, рационального вычисления числовых выражений.Развивающие : -развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность, культуру математической

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 





«ВОЗВЕДЕНИЕ
В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ
ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ

ПО ТЕМЕ:

 «ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ»ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ:

Слайд 2
Образовательные:
-вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел;
-сформировать умение

учащихся практически применять эти формулы для упрощения выражений, рационального вычисления

числовых выражений.

Развивающие :
-развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность, культуру математической речи и культуру общения.

Воспитывающие:
-воспитывать ответственное отношение к деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности;
-воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания;
- воспитывать чувство ответственности.

Цели урока:

Образовательные: -вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел;-сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для упрощения

Слайд 3
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний (устная работа).
Изучение нового материала (исследовательская

работа)Изучение нового материала (исследовательская работа).
Первичное закрепление.
Геометрический смысл формул квадрата суммы.
Физминутка

(упражнения).
Закрепление изученного материалаЗакрепление изученного материала.
Проверка усвоения изученного материала (первичный контроль знаний).
Домашнее задание.
Подведение итога урока.

План урока

Организационный момент. Актуализация опорных знаний (устная работа).Изучение нового материала (исследовательская работа)Изучение нового материала (исследовательская работа).Первичное закрепление.Геометрический смысл

Слайд 4 






Знание только тогда знание,
когда оно приобретено усилиями
своей мысли, а

не памятью.
(Л.Н.Толстой)
Эпиграф урока:

 Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиямисвоей мысли, а не памятью. (Л.Н.Толстой)Эпиграф урока:

Слайд 6
Найдите квадраты выражений

Найдите квадраты выражений

Слайд 9
(x +2) · (y - 1)


( 3

– c) · (4 + b)

Перемножьте многочлены

(x +2) · (y - 1) ( 3 – c) · (4 + b)Перемножьте многочлены

Слайд 11 1 вариант
(y + b) (y +b)
(с + d

) (c +d)
(х + 2) (х+2)






2 вариант
(x – y) (x

– y)
(m - n) (m- n)
(a – 2) (a – 2)




1 вариант(y + b) (y +b) (с + d ) (c +d)(х + 2) (х+2)2 вариант(x

Слайд 12ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ  РАБОТА

Слайд 13(
(6х + y) 2 = 36х2 + 12xy + y2


(5

- 4b) 2 = 25 - 40b + 16b2


((6х + y) 2 = 36х2 + 12xy + y2(5 - 4b) 2 = 25 - 40b

Слайд 15
(а + b)2 =а2 + 2аb +b2


(а - b)2 =а2

- 2аb+b2

(а + b)2 =а2 + 2аb +b2(а - b)2 =а2 - 2аb+b2

Слайд 16ПРИМЕРЫ

ПРИМЕРЫ

Слайд 17Заполнить таблицу

Заполнить таблицу

Слайд 18





,

4
25

6

, 4253х6

Слайд 19


Геометрическая
интерпретация формулы
(a + b)2=

a+b
a+b

Геометрическая интерпретация формулы(a + b)2= a+ba+b

Слайд 20

Физминутка

Встали дружно, улыбнулись.
Руки в стороны и вверх.
Потянулись, оглянулись.
Вы

присели, теперь встали.
Руки в стороны и вверх.
Потянулись, улыбнулись.
Вы конечно, лучше

всех.

ФизминуткаВстали дружно, улыбнулись.Руки в стороны и вверх.Потянулись, оглянулись.Вы присели, теперь встали.Руки в стороны и вверх.Потянулись, улыбнулись.Вы

Слайд 21




1. № 862 (а, г, е, з)


2. Вычислить:

(30+1) 2 512
(30-1) 2 492

3. Преобразуйте выражения:
(а-7) 2 ( 5+х) 2
(7-а) 2 (-5-х) 2



Закрепление

изученного

материала.

1. № 862 (а, г, е, з)

Слайд 22ПРОВЕРКА

= 302 + 2 · 30· 1 + 12  =

900 + 60 + 1= 961

= 302 - 2

· 30· 1 + 12  = 900 – 60 +1= 841

= (50 + 1)2 = 502 + 2 · 50· 1 + 12  = 2500 + 100 + 1 = 2601

= (50 - 1)2 = 502 - 2 · 50· 1 + 12  = 2500 - 100 + 1 = 2401

ПРОВЕРКА= 302 + 2 · 30· 1 + 12  = 900 + 60 + 1= 961 =

Слайд 23(а - b)2 = (b - а)2
(-а - b)2

=(а + b)2


(а - b)2 = (b - а)2 (-а - b)2 =(а + b)2

Слайд 2425²+250+5²=(25+5) ²=30²=900

13²- 78+3² =(13-3)²=10²=100

ПРОВЕРКА

25²+250+5²=(25+5) ²=30²=90013²- 78+3² =(13-3)²=10²=100ПРОВЕРКА

Слайд 25
Соедините пары
тождественно равных выражений

Соедините пары тождественно равных выражений

Слайд 26
Выбрать правильный ответ













Выбрать правильный ответ

Слайд 27
612 =(60+1) 2=602+2·60·1+12 = 3600+120+1=3721
592=(60-1) 2=602-2·60·1+12=3600-120+1=3481

612 =(60+1) 2=602+2·60·1+12 = 3600+120+1=3721592=(60-1) 2=602-2·60·1+12=3600-120+1=3481

Слайд 28

п. 31, доказать геометрический смысл формулы (a-b)2;

№863(а, б, в, д);

866, №869(д, е).

Домашнее задание.

п. 31, доказать геометрический смысл формулы (a-b)2;№863(а, б, в, д); 866, №869(д, е). Домашнее задание.

Слайд 29-С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке?
-Почему эти

формулы называются формулами сокращенного умножения?
-Чему равен квадрат суммы двух

выражений?
-Чему равен квадрат разности двух выражений?
-Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и стоит ли их запоминать?

Понравился ли вам урок?

Выставление отметок.

-С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке? -Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения? -Чему равен

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика