Разделы презентаций


Удобрения

Содержание

Задачи урока:Конкретизировать и углубить знания школьников о многообразии и значении удобрений, их классификации,Номенклатуре.2. Развивать навыки проведения химического эксперимента по изучению свойств веществ.3. Познакомить с профессиями работников земледелия.4. Развивать вычислительные навыки по

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок на тему: "Удобрения"
Химия 9 класс

Урок на тему:

Слайд 2Задачи урока:
Конкретизировать и углубить знания школьников о
многообразии и значении

удобрений, их классификации,
Номенклатуре.
2. Развивать навыки проведения химического эксперимента по изучению

свойств веществ.
3. Познакомить с профессиями работников земледелия.
4. Развивать вычислительные навыки по нахождению массовой доли химического элемента в вешестве.
5. Формировать навыки рационального землепользования.

Задачи урока:Конкретизировать и углубить знания школьников о многообразии и значении удобрений, их классификации,Номенклатуре.2. Развивать навыки проведения химического

Слайд 3

Ход урока:
Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3.

Изучение нового материала.
4.Решение расчетных задач на вычисление массовой доли химического элемента в веществе.
5. Лабораторная работа «Ознакомление с азотными и фосфорными удобрениями».
6. 6. Знакомство с профессиями земледелия.
7. Обобщение.
8. Итоги урока.
Ход урока:Организационный

Слайд 4Химические элементы в растениях.
Таблица 1. Содержание химических
элементов в клетке

Химические элементы в растениях.Таблица 1. Содержание химических элементов в клетке

Слайд 5Удобрения – минеральные и органические вещества, содержащие элементы питания растений.

При внесении в почву они усиливают мобилизацию питательных веществ, активизируют

жизненные процессы растений и изменяют свойства самой почвы.
Удобрения – минеральные и органические вещества, содержащие элементы питания растений. При внесении в почву они усиливают мобилизацию

Слайд 6Удобрения
органические
минеральные

Удобренияорганическиеминеральные

Слайд 8Зеленые удобрения
бобы
вика посевная
горох
люцерна
соя
фасоль

Зеленые удобрениябобывика посевнаягорохлюцернасояфасоль

Слайд 9 В практике земледелия зелёное удобрение применяется с

незапамятных времён. В Европе этот приём, позаимствованный из Китая, начал

распространяться в странах Средиземноморья уже во времена Древней Греции. Здесь, кстати, уместно будет процитировать слова римского писателя и учёного Плиния Старшего, жившего в 23- 79 годы нашей эры. В отношении зелёного удобрения Плиний говорит следующее: "Все согласны с тем, что нет ничего полезнее люпина, если его до образования бобов заделать в почву плугом или пучки люпина, срезанные у поверхности почвы, закопать близ корней плодовых деревьев и кустов винограда … Это такое же хорошее удобрение, как и навоз".
В практике земледелия зелёное удобрение применяется с незапамятных времён. В Европе этот приём, позаимствованный

Слайд 10Минеральные
удобрения
Фосфорные
Калийные
Азотные
Микроудобрения

Минеральные удобренияФосфорныеКалийныеАзотныеМикроудобрения

Слайд 12Вынос элементов питания с урожаем
Примерные коэффициенты усвоения элементов питания

Вынос элементов питания с урожаемПримерные коэффициенты усвоения элементов питания

Слайд 13Признаки недостатка внесения удобрений
Недостаток химических элементов вызывает нарушение обмена веществ

в растениях

Признаки недостатка внесения удобренийНедостаток химических элементов вызывает нарушение обмена веществ в растениях

Слайд 14Допустимые нормы нитратов для человека.
Для взрослого

человека предельно допустимая норма нитратов 5мг на 1кг массы тела

человека, т.е. 0,25г на человека весом в 60кг. Для ребёнка допустимая норма не более 50мг.
Сравнительно легко человек переносит дневную дозу нитратов в 15-200мг; 500мг - это предельно допустимая доза (600мг - уже токсичная доза для взрослого человека). Для отравления грудного малыша достаточно и 10мг нитратов.
В Российской Федерации допустимая среднесуточная доза нитратов - 312мг, но в весенний период реально она может быть 500-800мг/сутки.

Острое отравление нитратами и нитритами.
Нитратные ионы превращаются в организме человека в нитритные ионы, которые вызывают заболевание метилобеанемии (гемоглобин взаимодействует с NО2‾ и теряет возможность переносить кислород). В кишечном тракте нитриты превращаются в нитрозамины – сильные канцерогенные агенты.

Допустимые нормы нитратов для человека.    Для взрослого человека предельно допустимая норма нитратов 5мг на

Слайд 15
Зола помогает в борьбе с некоторыми мелкими

сосущими вредителями. Ею опудривают всходы редьки, редиса, картофеля и других

культур. Капусту она спасает от поражения килой.
   Пользуйтесь золой - и вы увидите, как преобразятся, похорошеют ваши растения!

В сельском хозяйстве золу используют как калийно-фосфорное и известковое удобрение. Она содержит все основные питательные элементы (фосфор, калий, кальций), кроме азота (он улетучивается во время горения). В золе есть около 30 микроэлементов. В том числе еще магний, сера, железо, бор, марганец и т.д. Все они находятся в доступной для растений форме.

Зола помогает в борьбе с некоторыми мелкими сосущими вредителями. Ею опудривают всходы редьки, редиса,

Слайд 16Задача.
Сколько калийной селитры нужно взять для выращивания 1тонны картофеля,
если

вынос азота составляет 5 кг., коэффициент усвоения 60%.

Дано:
М (картофеля)= 1

тонна
К=60%
Найти: м(КNO3)?
Решение:
1. Рассчитайте массовую долю азота в калийной селитре.
М(КNO3)=39+14+16х3=101 г/моль
М(N)=14 г/моль
101 г/моль – 100%
14 г/моль – х %
Х=14х100:101=13,6%
2. Найдем массу азота
5кг.-60%
Х кг. – 100%
Х= 5х100:60=8,33кг.
3. Найдем массу КNO3.
8,33кг. – 13,6%
Х кг. – 100%
Х=8,33х100:13,6=61,25кг.
Ответ: м(КNO3)=61,25 кг.
Задача.Сколько калийной селитры нужно взять для выращивания 1тонны картофеля, если вынос азота составляет 5 кг., коэффициент усвоения

Слайд 17 Количество вносимых удобрений зависит от химического состава

почвы, который определяется анализом почвы в агрохимической лаборатории.
Потребность в химическом

элементе = содержание элемента в почве + содержание химического элемента в удобрении.
Количество вносимых удобрений зависит от химического состава почвы, который определяется анализом почвы в агрохимической

Слайд 18Способы внесения удобрений

Способы внесения удобрений

Слайд 19Профессии растениеводства
Агроном
Агрохимик

Профессии растениеводстваАгроном   Агрохимик

Слайд 20Селекционер, полевод

Селекционер, полевод

Слайд 21 Лабораторная работа
«Ознакомление с образцами азотных, калийных

и фосфорных удобрений».
Ход

работы.
Рассмотрите выданные вам образцы удобрений. Опишите их внешний вид, изучите растворимость в воде.
Результаты работы оформите в виде таблицы.

Лабораторная работа«Ознакомление с образцами азотных, калийных и фосфорных удобрений».

Слайд 22Выводы по уроку:

Выводы по уроку:

Слайд 23Кто хорошо работает, тот хорошо живет!

Кто хорошо работает, тот хорошо живет!

Слайд 24 Почва – бесценный дар природы, результат ее

многовековой деятельности. Верхний слой почвы толщиной до 1 см в

естественных условиях создается на протяжении ста лет. Обращаться с плодородным слоем необходимо осторожно и грамотно. Погубить, резко ухудшить его можно очень быстро, а для восстановления потребуются годы.
Почва – бесценный дар природы, результат ее многовековой деятельности. Верхний слой почвы толщиной до

Слайд 25Правила рационального землепользования:
Применение севооборота.
Правильная вскопка весной и осенью.
Применение удобрений.
Снегозадержание.

Правила рационального землепользования:Применение севооборота.Правильная вскопка весной и осенью.Применение удобрений.Снегозадержание.

Слайд 26

Список использованной

литературы:

Устименко г.в., Щербаков М.И. Агротехника полевых культур Учебное пособие для учащихся 9-10 классов сельской школы. М.: Просвещение, 1978.
Клепинина З.А,. И др. Трудовое обучение. Сельскохозяйственные работы. Учебное пособие для учащихся 5-17 классов сельской школы. М.: Просвещение, 1989.
Корчагина В.А. Биология: бактерии, грибы, лишайники: учебник для 6-7 классов сред. шк. –М.:Просвещение, 1993.
Жидкин В.А. Основы экологии. Учебник для 10-11 классов средней школы. Саранское книжное издательство, 1995.

Список использованных интернет-ресурсов:

http:// shola/ Iv/index/php/
http://window/edu.ru/
http://ovoport.ru/
http://wikipedia.гu
http://wikisource.org.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика