Разделы презентаций


Тема урока "Правила сложения и умножения в комбинаторики"

Содержание

Тип урока: усвоение и закрепление новых знанийЦели урока: Предметные:отработка правил сложения и вычитания вероятностей; умение выделять главное и существенное при установлении типа комбинаторных задач.Метапредметные: умение контролировать процесс и результат учебной и

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема урока «Правила сложения и умножения в комбинаторике»
Спецкурс по

математике в 6 классе.

Тема урока «Правила сложения и умножения в комбинаторике» Спецкурс по математике в 6 классе.

Слайд 2Тип урока: усвоение и закрепление новых знаний
Цели урока:
Предметные:отработка правил

сложения и вычитания вероятностей; умение выделять главное и существенное при

установлении типа комбинаторных задач.
Метапредметные: умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности.
Личностные: проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения.
Тип урока: усвоение и закрепление новых знанийЦели урока: Предметные:отработка правил сложения и вычитания вероятностей; умение выделять главное

Слайд 3Организационный этап


.
.
Эпиграф урока:
«Число,

место и комбинация – три взаимно перекрещивающиеся, но отличные сферы

мышления, к которым можно отнести все математические идеи».
Дж. Сильвестр
Организационный этап      ..Эпиграф урока:  «Число, место и комбинация – три взаимно

Слайд 4Отгадай ребус
ГЛ = К

Отгадай ребус ГЛ = К

Слайд 5Актуализация знаний
Что такое комбинаторика?

Комбинаторика – это раздел математики,

посвященный решению задач на перебор различных вариантов, удовлетворяющих каким-либо условиям.

Здесь

изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций, подчиненных тем или иным условиям, можно составить из заданных объектов.

Латинское слово combinare означает «соединять, сочетать».
Актуализация знаний Что такое комбинаторика? Комбинаторика – это раздел математики, посвященный решению задач на перебор различных вариантов,

Слайд 6 Из истории комбинаторики
С

комбинаторными задачами люди столкнулись в глубокой древности. В Древнем Китае

увлекались составлением магических квадратов. В Древней Греции занимались теорией фигурных чисел.

Комбинаторные задачи возникли и в связи с такими играми, как шашки, шахматы, домино, карты, кости и т.д. Комбинаторика становится наукой лишь в 18 в. – в период, когда возникла теория вероятности.
Из истории комбинаторикиС комбинаторными задачами люди столкнулись в глубокой древности.

Слайд 7В Древней Греции
подсчитывали число различных комбинаций длинных и коротких слогов

в стихотворных размерах, занимались теорией фигурных чисел, изучали фигуры, которые

можно составить из частей и т.д.

Со временем появились различные игры
(нарды, карты, шашки, шахматы и т. д.)

В каждой из этих игр приходилось рассматривать различные сочетания фигур, и выигрывал тот, кто их лучше изучал, знал выигрышные комбинации и умел избегать проигрышных.

В Древней Грецииподсчитывали число различных комбинаций длинных и коротких слогов в стихотворных размерах, занимались теорией фигурных чисел,

Слайд 8 Готфрид Вильгельм Лейбниц

(1.07.1646 - 14.11.1716)
Комбинаторику, как самостоятельный раздел математики первым

стал рассматривать немецкий ученый Г. Лейбниц в своей работе «Об искусстве комбинаторики», опубликованной в 1666г. Он также впервые ввел термин «Комбинаторика».

Леонард Эйлер(1707-1783)

рассматривал задачи о разбиении чисел, о паросочетаниях, циклических расстановках, о построении магических и латинских квадратов, положил начало совершенно новой области исследований, выросшей впоследствии в большую и важную науку—топологию, которая изучает общие свойства пространства и фигур.

Готфрид Вильгельм Лейбниц      (1.07.1646 - 14.11.1716)Комбинаторику, как

Слайд 9Для вывода формул автор использовал наиболее простые и наглядные методы,

сопровождая их многочисленными таблицами и примерами. Сочинение Я. Бернулли превзошло

работы его предшественников и современников систематичностью, простотой методов, строгостью изложения и в течение XVIII века пользовалось известностью не только как серьёзного научного трактата, но и как учебно-справочного издания.
Для вывода формул автор использовал наиболее простые и наглядные методы, сопровождая их многочисленными таблицами и примерами. Сочинение

Слайд 10 Практическая деятельность по изучению

нового материала
Методы решения комбинаторных

задач

Правило суммы.

2. Правило произведения

Практическая деятельность по изучению           нового

Слайд 11Правило суммы
Если пересечение конечных множеств А и В пусто, то

число элементов в их объединении равно сумме чисел элементов множеств

А и В :

Правило суммыЕсли пересечение конечных множеств А и В пусто, то число элементов в их объединении равно сумме

Слайд 12Задача №1.
На одной полке книжного шкафа стоит 30 различных книг,

а на другой – 40 различных книг (не такие как

на первой). Сколькими способами можно выбрать одну книгу.
Решение:
30 + 40 = 70 (способами).
Задача №1.На одной полке книжного шкафа стоит 30 различных книг, а на другой – 40 различных книг

Слайд 13Правило умножения.
Если множества А и В конечны, то число N

возможных пар (а; в), где а из А, в из

В равно произведению чисел элементов этих множеств:
N = n (A) *n (B)

Правило умножения.Если множества А и В конечны, то число N возможных пар (а; в), где а из

Слайд 14Задача № 2
Пусть существует три кандидата на пост командира и

2 на пост инженера. Сколькими способами можно сформировать экипаж корабля,

состоящий из командира и инженера?



Задача № 2Пусть существует три кандидата на пост командира и 2 на пост инженера. Сколькими способами можно

Слайд 15








к
к
к
и
и
и
и
и
и
1
1
1
1
2
3
2
2
2
Решение:
3 * 2 = 6 (способ).

кккииииии111123222Решение:3 * 2 = 6 (способ).

Слайд 161.Имеется 3 вида конвертов и 4 вида марок. Сколько существует

вариантов
выбора конверта с маркой?
2.В кружке 6 учеников. Сколькими способами

можно выбрать старосту
кружка и его заместителя?


4. В буфете есть 4 сорта пирожков. Сколькими способами ученик может
купить себе 2 пирожка?

3.Концерт состоит из 5 номеров. Сколько имеется вариантов программы
этого концерта?

1.Имеется 3 вида конвертов и 4 вида марок. Сколько существует вариантов выбора конверта с маркой?2.В кружке 6

Слайд 17Проверка и закрепление освоенного
Групповая форма.
Упражнения на закрепление навыков решения задач

(группы решают задачи разными способами и предлагают свои решения классу,

обсуждаются достоинства и недостатки), решения оформляются в тетрадях и на доске.
Проверка и закрепление освоенногоГрупповая форма.Упражнения на закрепление навыков решения задач (группы решают задачи разными способами и предлагают

Слайд 181. Сколькими способами можно записать в виде произведения простых множителей

число 30?
2. Сколько диагоналей в выпуклом десятиугольнике?
3. Встретились несколько друзей

и все обменялись рукопожатиями. Всего было сделано 15 рукопожатий. Сколько встретилось друзей?
4. Сколько словарей надо создать, чтобы можно было непосредственно выполнять перевод с любого из пяти языков на любой другой из этих языков?
5. Из 100 человек 85 знают английский, 80 - испанский, 75 - немецкий. Сколько человек заведомо знают все три языка?
6. Придумайте как можно больше комбинаторных задач с использованием данных объектов: Четверо друзей: Катя, Олег, Света, Андрей.

1. Сколькими способами можно записать в виде произведения простых множителей число 30?2. Сколько диагоналей в выпуклом десятиугольнике?3.

Слайд 19Самостоятельная работа
1 вариант.
1. Сколько можно составить четырехзначных чисел из

цифр 1, 5, 8, 3, если: а) цифры в числе

не повторяются;
б) цифры могут повторяться.

2. В среду в 5 «Б» классе 5 уроков: русский, информатика, естествознание, ИЗО, иностранный. Сколько можно составить вариантов расписания на день? Сколько можно составить вариантов расписания на день, зная, что информатика –первый урок?

1. Сколько можно составить трехзначных чисел из цифр 4, 9, 7, если: а) цифры в числе не повторяются;
б) цифры могут повторяться.

2. В среду в 5 «А» классе 5 уроков: русский, литература, естествознание, математика, иностранный. Сколько можно составить вариантов расписания на день? Сколько можно составить вариантов расписания на день, зная, что математика – второй урок?

Самостоятельная работа 1 вариант.1. Сколько можно составить четырехзначных чисел из цифр 1, 5, 8, 3, если: а)

Слайд 20Рефлексия, подведение итогов
Анкета:
На уроке я работал - активно/ пассивно
Своей

работой на уроке я - доволен/ не доволен
Урок для

меня показался - коротким/ длинным, полезным/ бесполезным, интересен/ скучен
На уроке я - устал/ не устал
Мое настроение стало - лучше/ стало хуже
Материал урока был мне - понятен/ не понятен

Рефлексия, подведение итоговАнкета:На уроке я работал  - активно/ пассивноСвоей работой на уроке я -  доволен/

Слайд 21Домашнее задание
Придумайте, какую комбинаторную задачу может решать: повар, диспетчер

автовокзала, домохозяйка, завуч школы

Домашнее задание Придумайте, какую комбинаторную задачу может решать: повар, диспетчер автовокзала, домохозяйка, завуч школы

Слайд 22Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика