Разделы презентаций


Урок систематизации и обобщения по теме "Обыкновенные дроби"

Содержание

Учитель Пинько Раиса ВасильевнаДата рождения 9 января 1957 годаМесто рождения ст.Советская Ростовская областьВУЗ Таганрогский государственный педагогический институт, 1979 годСпециальность математикаМесто работы Володарская гимназия «София»Категория специалист высшей категории, старший учитель

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1МАСТЕР КЛАСС «СЕМЬ ЧУДЕС УКРАИНЫ»
На уроках обобщения и систематизации знаний

по математике в 5 классе

МАСТЕР КЛАСС  «СЕМЬ ЧУДЕС УКРАИНЫ»На уроках обобщения и систематизации знаний по математике в 5 классе

Слайд 2Учитель Пинько Раиса Васильевна
Дата рождения 9 января 1957 года
Место рождения

ст.Советская Ростовская область
ВУЗ Таганрогский государственный педагогический институт, 1979 год
Специальность математика
Место

работы Володарская гимназия «София»
Категория специалист высшей категории, старший учитель
Учитель Пинько Раиса ВасильевнаДата рождения 9 января 1957 годаМесто рождения ст.Советская Ростовская областьВУЗ Таганрогский государственный педагогический институт,

Слайд 3«Семь чудес Украины»

«Семь чудес Украины»

Слайд 4Семь чудес Украины
4
Хортица
2
3
Парк Софиевка
Киево-Печерская Лавра
Хотинская крепость
София Киевская
Каменец-Подольская крепость
Херсонес

Семь чудес Украины4Хортица23Парк СофиевкаКиево-Печерская ЛавраХотинская крепостьСофия КиевскаяКаменец-Подольская крепостьХерсонес

Слайд 5МАРШРУТ ЭКСКУРСИИ

МАРШРУТ ЭКСКУРСИИ

Слайд 6УРОК ЭКСКУРСИИ ПО КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ
Обобщить и систематизировать знания,

умения и навыки учащихся по теме;
Развивать математическое мышление, внимание,

память, самостоятельность;
Воспитывать чувство патриотизма, интереса к математике, активности

Тема: Сложение и вычитание обыкновенных дробей


ЦЕЛИ:

УРОК ЭКСКУРСИИ ПО КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ Обобщить и систематизировать  знания, умения и навыки учащихся по теме; Развивать

Слайд 7ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»!
Доброе

утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становится добрым,

доброе утро длится до вечера.
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу
и улыбку не забудь.

МОТИВАЦИЯ УРОКА:
Лавра в Киеве стоит
С золотыми куполами
В ней сокровище лежит
Чудеса творя веками.
Святая лавра ты обитель
Для всех народов православных,
Святыня наша и учитель
Одна из четырех всех главных.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:Придумано кем-то просто и мудроПри встрече здороваться «Доброе утро»!Доброе утро солнцу и птицам!Доброе утро доверчивым лицам!И

Слайд 8Актуализация опорных знаний
Теоретический опрос
Устный счет
Соответствие число-буква
Графический диктант
Математическое лото


Актуализация опорных знанийТеоретический опросУстный счетСоответствие число-букваГрафический диктантМатематическое лото

Слайд 9Решив примеры узнаем год основания Киево-Печерской лавры
4/5 + 1/5 =

?
1 2/7 – 1 2/7 = ?
2 4/9 + 2

5/9 = ?
5 2/11 – 4 2/11 = ?

План

Ответы

Решив примеры узнаем год основания Киево-Печерской лавры4/5 + 1/5 = ?1 2/7 – 1 2/7 = ?2

Слайд 101 0 5 1 год

1 0 5 1 год

Слайд 11Соответсвие число - буква
21 – 17 13/18 = ?

Н) 3

8/18
3 5/18 + 3 /18 = ? Н) 16 5/18
3 8/18 – 2 7/18 = ? А) 3 5/18
1 1/18 + 21 9/18 = ? О) 22 10/18
22 10/18 – 6 5/18 = ? И) 21
16 5/18 + 4 13/18 =? Т) 1 1/18
2 3/8 – 1 5/8 = ? Й) 6/8

План

Ответ

Соответсвие число - буква21 – 17 13/18 = ?

Слайд 12АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Слайд 13Графический диктант (взаимопроверка) «ДА» «НЕТ» _____
Верно ли

утверждение:
8/15 > 7/15
12/5 – правильная дробь?
3/4 = 12/16
9/8 – неправильная

дробь
17/8 меньше 15/8
45/45 = 1
1/5<1/4
7/9 + 2/9 = 9/18
8/11 – 5/11 = 3/11


План

Ответ


Слайд 15Математическое лото «Обыкновенные дроби»

Задание
Название реки
Вопросы для лото
Числитель дроби 7/11.
Знаменатель

дроби 91/45.
Наибольшая правильная дробь со знаменателем 9.
Наименьшая неправильная дробь со

знаменателем 6.
Решите неравенство в натуральных числах 1Сравните дроби 10/7 и 10/9
Решите уравнение а/14=13/14
Выделите целую часть из дроби 25/4
Какое целое число записано дробью 36/12
Найдите число записанное дробью 32/10
Верно ли равенство 32/32=5/5
24/24=?

Ответы на вопросы

План

Математическое лото «Обыкновенные дроби»  ЗаданиеНазвание рекиВопросы для лотоЧислитель дроби 7/11.Знаменатель дроби 91/45.Наибольшая правильная дробь со знаменателем

Слайд 16МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ЛОТО «ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»  

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ЛОТО «ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»  

Слайд 17Актулизация опорных знаний
Ответы для лото
Числитель дроби 7/11 (7)
Знаменатель дроби 91/45

(45)
Наибольшая правильная дробь со знаменателем 9 (8/9)
Наименьшая неправильная дробь со

знаменателем 6 (6/6)
Решите неравенство в натуральных числах 1Сравните дроби 10/7 и 10/9 (>)
Решите уравнение а/14=13/14; a= 13
Выделите целую часть из дроби 25/4 (6 ¼)
Какое целое число записано дробью 36/12 (3)
Найдите число записанное дробью 32/10 (3 2/10)
Верно ли равенство 32/32=5/5 (Да)
24/24=? (1)

Актулизация опорных знанийОтветы для лотоЧислитель дроби 7/11 (7)Знаменатель дроби 91/45 (45)Наибольшая правильная дробь со знаменателем 9 (8/9)Наименьшая

Слайд 18МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ЛОТО «ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»  

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ЛОТО «ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»  

Слайд 19Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков.
Шифрограмма
Реставрация
Архитектурный ансамбль
Возвращение

Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков.ШифрограммаРеставрацияАрхитектурный ансамбльВозвращение

Слайд 20Шифрограмма
 
 
План
Ключ

Шифрограмма  ПланКлюч

Слайд 21КЛЮЧ

КЛЮЧ

Слайд 22Архитектурный ансамбль
 
План

Архитектурный ансамбль План

Слайд 23РЕСТАВРАЦИЯ
План

РЕСТАВРАЦИЯПлан

Слайд 24РЕСТАВРАЦИЯ
флорентийская
римская
современная

РЕСТАВРАЦИЯфлорентийскаяримскаясовременная

Слайд 25ВОЗВРАЩЕНИЕ
За три дня туристы преодолели 324 км. В

первый день они проехали 5/18 всего пути , во второй

день 15/26 остатка. Сколько километров они проехали в третий день?

ОТВЕТ :99 км



План

ВОЗВРАЩЕНИЕ  За три дня туристы преодолели 324 км. В первый день они проехали 5/18 всего пути

Слайд 26ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

Оценка = итог разделить на 3


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВМАРШРУТНЫЙ  ЛИСТОценка = итог разделить на 3

Слайд 27Оцени свою работу!
Старался , у меня всё получилось!
1.
Старался, но были

ошибки.
2.
У меня не получилось, но я буду стараться!
3.

Оцени свою работу!Старался , у меня всё получилось!1.Старался, но были ошибки.2.У меня не получилось, но я буду

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика