Разделы презентаций


Человек - хозяин своего призвания

Содержание

Цели:Ознакомить с личностью и творчеством В.Сухомлинского; совершенствовать умения и навыки комплексного анализа текста; активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся; воспитывать целеустремленность, соответственность за свое будущее.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Тема урока:
«Человек

- хозяин своего призвания»

Урок развития речи в 11 классе

Р.М.Бакрамова, учитель русского языка и литературы
Райымбекского района средней школы имени Абая.
Тема урока:   «Человек - хозяин своего призвания»

Слайд 2 Цели:
Ознакомить с личностью и творчеством В.Сухомлинского; совершенствовать умения и

навыки комплексного анализа текста; активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся;

воспитывать целеустремленность, соответственность за свое будущее.

Цели:Ознакомить с личностью и творчеством В.Сухомлинского; совершенствовать умения и навыки комплексного анализа текста; активизировать познавательную и

Слайд 3 Ход урока
Орг. момент. Сообщение целей и задач урока (комплексный

анализ текста).
Психологический настрой: Встают в круг держась за руки и

улыбаясь, говорят друг другу слова обозначающие положительные качества человека.
Деление на группы
Работа над эпиграфом : «Терпение и труд все перетрут». (Пословица).
Ход урока Орг. момент. Сообщение целей и задач урока (комплексный анализ текста).Психологический настрой: Встают в круг

Слайд 4- Ребята, эпиграфом нашего урока я взяла пословицу «Терпение и

труд все перетрут».
Скажите, в чем смысл этого выражения?

- Ребята, эпиграфом нашего урока я взяла пословицу «Терпение и труд все перетрут».Скажите, в чем смысл этого

Слайд 5(Смысл в том, что труд и терпение имеют огромное значение

в жизни человека. Они помогают добиться своей цели). Правильно. Цель

нашего урока: получить сведения о личности и творчестве В.А. Сухомлинского, великого педагога-новатора, методиста, который внес большой вклад в развитие педагогической науки. Кроме того, мы сегодня поговорим о выборе своего призвания; будем развивать устную речь; повторим типы разборов в русской грамматике и сделаем комплексный анализ текста педагогического произведения В.А. Сухомлинского «Письма к сыну».

(Смысл в том, что труд и терпение имеют огромное значение в жизни человека. Они помогают добиться своей

Слайд 6Василий Александрович Сухомлинский – великий педагог, мыслитель, методист, автор нескольких

педагогических трудов, таких как: «Сердце отдаю детям», «Рождение гражданина», «Письма

к сыну», которые написаны в эпистолярном жанре в форме родительского поучения. Книга состоит из 30 писем. Автор дает советы своему сыну, но их можно рассматривать, как обращение ко всей молодежи выбирающей жизненный путь.

Василий Александрович Сухомлинский – великий педагог, мыслитель, методист, автор нескольких педагогических трудов, таких как: «Сердце отдаю детям»,

Слайд 7Система воспитания Василия Александровича Сухомлинского

Система воспитания Василия Александровича Сухомлинского

Слайд 8Васи́лий Алекса́ндрович Сухомли́нский родился 28 сентября 1918 в селе Васильевка

Александрийского уезда Херсонской губернии, Украинская Держава — 2 сентября 1970,

пос. Павлыш Онуфриевского района Кировоградской области, Украинская ССР) — выдающийся советский педагог-новатор, писатель.

Член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1968), кандидат педагогических наук (1955), заслуженный учитель школы Украинской ССР (1958), Герой Социалистического Труда (1968).

Васи́лий Алекса́ндрович Сухомли́нский родился 28 сентября 1918 в селе Васильевка Александрийского уезда Херсонской губернии, Украинская Держава —

Слайд 9Родился будущий педагог-новатор в 1918 году в селе Васильевка (ныне

Кировоградская область) в бедной крестьянской семье. Здесь прошли его детство

и юность. Отец Василия Александровича — Александр Емельянович Сухомлинский — до Октябрьской революции работал по найму как плотник и столяр в помещичьих экономиях и сдельно — в крестьянских хозяйствах. В советское время Александр Емельянович стал одним из передовых людей села — был общественником активистом, принимал участие в руководстве потребительской кооперацией и колхозом, выступал в газетах как селькор, заведовал колхозной избой-лабораторией, руководил трудовым обучением (по деревообрабатывающему делу) в семилетней школе.
Родился будущий педагог-новатор в 1918 году в селе Васильевка (ныне Кировоградская область) в бедной крестьянской семье. Здесь

Слайд 10Мать В. А. Сухомлинского, Оксана Авдеевна, была домашней хозяйкой, выполняла

мелкую портняжную работу, трудилась в колхозе. Вместе с Александром Емельяновичем

она воспитала, кроме Василия, ещё троих детей — Ивана, Сергея и Меланию. Все они стали сельскими учителями.

Летом 1933 года мать проводила Василия в Кременчуг. После окончания рабфака он поступил в педагогический институт; в 17 лет стал учителем в заочной школе недалеко от родного села. Перевёлся в Полтавский педагогический институт и окончил его в 1938 году, затем возвратился в родные места, где стал преподавать украинский язык и литературу в онуфриевской средней школе.

Мать В. А. Сухомлинского, Оксана Авдеевна, была домашней хозяйкой, выполняла мелкую портняжную работу, трудилась в колхозе. Вместе

Слайд 11
Василий Александрович Сухомлинский — автор 40 монографий и брошюр, более

600 статей, 1200 рассказов и сказок. Научные монографии и статьи

Василий Александрович писал на русском языке. Художественную прозу — на украинском. Общий тираж его книг составил около 4 миллионов экземпляров на различных языках.

Василий Александрович Сухомлинский — автор 40 монографий и брошюр, более 600 статей, 1200 рассказов и сказок. Научные

Слайд 12Василий Александрович Сухомлинский
педагог, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель школы УССР,

автор работ по проблемам практической педагогики (вопросы руководства школой, профмастерства

учителя, проблемы умственного, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания).

Василий Александрович Сухомлинскийпедагог, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель школы УССР, автор работ по проблемам практической педагогики (вопросы

Слайд 14Также Сухомлинский разработал комплексную эстетическую программу «воспитания красотой». В советской

педагогике своего времени стал разрабатывать гуманистические традиции отечественной и мировой

педагогической мысли.

Также Сухомлинский разработал комплексную эстетическую программу «воспитания красотой». В советской педагогике своего времени стал разрабатывать гуманистические традиции

Слайд 15«В мире есть не только нужное, полезное, но и красивое.

С тех пор как человек стал человеком, с того мгновения,

когда он засмотрелся на лепестки цветка и вечернюю зарю, он стал всматриваться в самого себя. Человек постиг красоту... Красота существует независимо от нашего сознания и воли, но она открывается человеком, им постигается, живет в его душе...» (В.Сухомлинский)

«В мире есть не только нужное, полезное, но и красивое. С тех пор как человек стал человеком,

Слайд 16Сухомлинский воспитывал в детях личное отношение к окружающей действительности, понимание

своего дела и ответственности перед родными, товарищами и обществом и,

что главное, перед собственной совестью.

Сухомлинский воспитывал в детях личное отношение к окружающей действительности, понимание своего дела и ответственности перед родными, товарищами

Слайд 17«Что самое главное было в моей жизни? Без раздумий отвечаю:

любовь к детям» — это главный ответ Сухомлинского на поставленный

себе же вопрос.
«Что самое главное было в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям» — это главный ответ

Слайд 18Основные принципы его учения о воспитании:

Основные принципы его учения о воспитании:

Слайд 23Учитель - это не только специалист, который умеет передавать знания

следующему поколению, но также он играет большую роль в том,

чтобы сделать из ребенка человека, а именно человека будущего, от которого зависит будущее целой страны.
Учитель - это не только специалист, который умеет передавать знания следующему поколению, но также он играет большую

Слайд 24Труд должен стать главным в жизни ученика.

Труд должен стать главным в жизни ученика.

Слайд 25Задача педагога - не только уметь правильно определять причины и

последствия в воспитании, но и влиять на жизнь ребенка, при

этом разделять свои заботы с родителями.
Задача педагога - не только уметь правильно определять причины и последствия в воспитании, но и влиять на

Слайд 26Педагог становится светочем знаний — и поэтому воспитателем — лишь

тогда, когда у воспитанника появляется желание знать несравненно больше, чем

он узнал на уроке, и это желание становится одним из главных стимулов, побуждающих воспитанника к учению, к овладению знаниями.
Педагог становится светочем знаний — и поэтому воспитателем — лишь тогда, когда у воспитанника появляется желание знать

Слайд 28Чтение текста вслух.
Письмо к сыну
Ты с

восторгом пишешь о богатых кабинетах по радиофизике и электронике. Меня

радует, что ты утверждаешься в своем призвании.
Найти свое призвание, утвердиться в нем- это источник счастья.
В чем высшее наслаждение жизни? По- моему, в творческом труде, чем-то приближающемся к искусству. Это приближение в мастерстве. Если человек влюблен в свой труд, он стремится, чтобы и в самом процессе труда, и в его результатах было что-то красивое. Станиславский так говорил: «… в чем счастье на земле? В познании познаешь природу, жизнь мира, смысл жизни, познаешь душу – талант! Выше этого счастья нет».
Да, призвание зависит от задатков, данных природой, но ум дается не природой, а человеческим воспитанием.
Человек –хозяин своего призвания. Я без особенного энтузиазма отношусь к твоим восторгам: «Ах, какое счастье стать радиофизиком, ах, как я люблю радиофизику». Любить можно то, чему уже отдал частицу своей души. Это очень хорошо, что ты относишься с интересом к радиофизике, но помни, что это еще только интерес. Призванием же становится интерес, помноженный на труд. И множимое всегда бывает во много раз меньше, чем множитель, лишь тогда производное – солидная величина.
Я хочу тебе кое-что посоветовать. Наука развивается ныне стремительными темпами. Если хочешь быть хорошим специалистом в своем деле, внимательно следи за новинками в области радиофизики. То, что дает на лекциях, - лишь незначительная часть знания, нужных тебе как воздух. Установи сам себе вот такое правило: Ежедневно, буквально ежедневно- и в праздник, и в выходной- прочитывать и штудировать хотя бы пять страниц из научных журналов по радиофизике и смежным наукам- электронике, бионике, астрофизике, космической биологии и др. Я еще раз повторяю: делать это надо ежедневно.

Основная часть урока.

Чтение текста вслух.Письмо к сыну    Ты с восторгом пишешь о богатых кабинетах по радиофизике

Слайд 29Призвание -особая склонность, способность, внутреннее влечение к какому - нибудь

делу, занятию.
Икемділік - ерекше бейімділік, қабілет, қандай да

бір іске ішкі құштарлық.
Энтузиазм - высшая степень воодушевления, состояние душевного подъема.
Энтузиазм - жоғары дәрежелі шабыт, көңіл- күйінің көтеріңкі болуы.
Штудировать - записывать сведения, глубоко осмысливая их.
Оқу, жаттау - терең түсініп, мәліметтерді түю .

Словарная работа:

Призвание -особая склонность, способность, внутреннее влечение к какому - нибудь делу, занятию.  Икемділік - ерекше бейімділік,

Слайд 30Работа над содержанием текста
В каком жанре написан текст?
О чем

говорится в тексте?

Работа над содержанием текстаВ каком жанре написан текст? О чем говорится в тексте?

Слайд 31 Текст написан в жанре письма
В тексте говорится о наставлении

В. Сухомлинского своему сыну, который выбрал свой профессиональный путь в

сфере радиофизики . В нем подчеркивается, что трудится надо ежедневно, чтобы стать хорошим специалистом.
Текст написан в жанре письмаВ тексте говорится о наставлении В. Сухомлинского своему сыну, который выбрал свой

Слайд 32Анализ текста
Тема текста – призвание человека, труд.
Идея текста –

интерес, умноженный на труд, становится призванием; трудится надо ежедневно.
Тип

текста – рассуждение.
Стиль текста – публицистический, так как это частное письмо, а не официальное.

Анализ текста Тема текста – призвание человека, труд.Идея текста – интерес, умноженный на труд, становится призванием; трудится

Слайд 33 План текста:
Призвание – это источник счастья.
Человек хозяин своего призвания.
Быть хорошим

специалистом.

План текста: Призвание – это источник счастья.Человек хозяин своего призвания.Быть хорошим специалистом.

Слайд 34 Прием «АссоциациЯ»

Прием «АссоциациЯ»

Слайд 35 Прием «Ассоциация»

Прием «Ассоциация»

Слайд 36Грамматические разборы:

Грамматические разборы:

Слайд 37 Грамматические разборы

Грамматические разборы

Слайд 38Прием «написание синквейна»
На первой строчке записывается одно слово- существительное.

Это и есть тема синквейна.
На второй написать два прилагательных,

раскрывающих тему
На третьей три глагола
На четвертой предложение из нескольких слов
Последняя строчка -это слово –резюме, которое позволяет выразить к ней личное отношение
Прием «написание синквейна» На первой строчке записывается одно слово- существительное. Это и есть тема синквейна. На второй

Слайд 39«Концептуальная таблица»

«Концептуальная таблица»

Слайд 40 Согласны ли вы, что «призвание зависит от задатков данных

природой, но ум дается не природой, а человеческим воспитанием»

«Думай и рассуждай»
Согласны ли вы, что «призвание зависит от задатков данных природой, но ум дается не природой, а

Слайд 41
«Пословицы о труде»

«Пословицы о труде»

Слайд 42Закрепление.
- Вернемся к эпиграфу. Есть ли связь между этой

пословицей и текстом?

Закрепление. - Вернемся к эпиграфу. Есть ли связь между этой пословицей и текстом?

Слайд 43Их объединяет идея, что человек должен трудится ежедневно.

Их объединяет идея, что человек должен трудится ежедневно.

Слайд 44- А каким видом труда заняты вы сейчас?

- А каким видом труда заняты вы сейчас?

Слайд 45

Учимся, набираем знания, готовимся к ЕНТ

Учимся, набираем знания, готовимся к ЕНТ

Слайд 46

А что такое ЕНТ?

А что такое ЕНТ?

Слайд 47




-ЕНТ- это проверка знаний, полученных в школе.
ЕНТ- это испытание
ЕНТ-

это путь к поступлению в ВУЗ
ЕНТ- это аббревиатура, то есть

сложносокращенное слово: единое национальное тестирование,
поэтому ЕНТ- слово среднего рода
-ЕНТ- это проверка знаний, полученных в школе.ЕНТ- это испытание ЕНТ- это путь к поступлению в ВУЗЕНТ- это

Слайд 48Расшифровка аббревиатур, и определение их рода

Расшифровка аббревиатур, и определение их рода

Слайд 49




КВН, ЭВМ, ТЮЗ, ООН, ВУЗ, ЧП, МОН, АЭС, МВД, МЧС,

КТК, АТС

КВН, ЭВМ, ТЮЗ, ООН, ВУЗ, ЧП, МОН, АЭС, МВД, МЧС, КТК, АТС

Слайд 50КВН - Клуб веселых и находчивых (м.р)
ЭВМ - Электронная

вычислительная машина (ж.р)
ТЮЗ - Театр юного зрителя (м.р) ООН –Организация Объединённых

Нации (ж.р)
ВУЗ - Высшее учебное заведение (с.р)
ЧП-(ЧЭПЭ)- Чрезвычайное происшествие (с.р)
МОН- Министерство образования и науки (с.р)
АЭС -атомная электростанция (ж.р)
МВД - министерство внутренних дел (с.р)
КТК- коммерческий телевизионный канал (м.р)
МЧС - министерство чрезвычайных ситуации (с.р)
АТС – автоматическая телефонная станция (ж.р)
КВН - Клуб веселых и находчивых  (м.р)ЭВМ - Электронная вычислительная машина (ж.р)ТЮЗ - Театр юного зрителя

Слайд 51ВУЗы казахстана

ВУЗы казахстана

Слайд 52Қазақ Мемлекеттік қыздар педагогикалық университеті

Қазақ Мемлекеттік қыздар педагогикалық университеті

Слайд 53Абылай хан атындағы Қазақ Халықаралық қатынастар және Әлем тілдер Университеті

Абылай хан атындағы Қазақ Халықаралық қатынастар және Әлем тілдер Университеті

Слайд 54С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ Ұлттық Медицина Университеті

С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ Ұлттық Медицина Университеті

Слайд 55Военный институт КНБ

Военный институт КНБ

Слайд 58












Евразийский Национальный Университет им. Гумилева в Астане

Евразийский Национальный Университет им. Гумилева в Астане

Слайд 61











Международная академия бизнеса (Алматы менеджмент университет)

Международная академия бизнеса (Алматы менеджмент университет)

Слайд 63С.Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық Университеті

С.Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық Университеті

Слайд 64Карагандинский Государственный Университет

Карагандинский Государственный Университет

Слайд 65М.Ауезов атындағы Оңтүстік Қазақстан Мемлекеттік Университеті

М.Ауезов атындағы Оңтүстік Қазақстан Мемлекеттік Университеті

Слайд 66Павлодер мемлекеттік педагогикалық Университеті

Павлодер мемлекеттік педагогикалық Университеті

Слайд 67Қазақ Ұлттық Аграрлық Университеті

Қазақ Ұлттық Аграрлық Университеті

Слайд 68Қазақ Ұлттық Техникалық Университеті

Қазақ Ұлттық Техникалық Университеті

Слайд 69Карагандинский Государственный Медицинский Университет

Карагандинский Государственный Медицинский Университет

Слайд 70Алматинский Университет энергетики и связи

Алматинский Университет энергетики и связи

Слайд 71«Университет "КИМЭП"

«Университет

Слайд 72Туран Университеті

Туран Университеті

Слайд 73Казахстанско- Американский свободный Университет

Казахстанско- Американский свободный Университет

Слайд 74Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза

Слайд 75Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет (г.Семей)

Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет (г.Семей)

Слайд 76Карагандинский университет «Болашак»

Карагандинский университет «Болашак»

Слайд 78Қорқыт ата атындағы Қызылорда Мемлекеттік Университеті

Қорқыт ата атындағы Қызылорда Мемлекеттік Университеті

Слайд 79Павлодарский Государственный Университет

Павлодарский Государственный Университет

Слайд 81Х. Досмұхамедов атындағы Атырау Мемлекеттік Университеті

Х. Досмұхамедов атындағы Атырау Мемлекеттік Университеті

Слайд 82Семей Медицина Университеті

Семей Медицина Университеті

Слайд 83Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан Мемлекеттік Медицина Университеті

Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан Мемлекеттік Медицина Университеті

Слайд 84Жубанов атындағы Ақтөбе өңірлік мемлекеттік Университеті

Жубанов атындағы Ақтөбе өңірлік мемлекеттік Университеті

Слайд 85Тұрар Рысқұлов атындағы Қазақ экономикалық Университеті

Тұрар Рысқұлов атындағы Қазақ экономикалық Университеті

Слайд 86Где хотите учиться после школы? Что нужно для этого сделать?

Где хотите учиться после школы? Что нужно для этого сделать?

Слайд 87«Путевка в жизнь»

- Вручение листов.

- Допишите в пустых кружочках количество

баллов, которое хотите получить по итогам ЕНТ, название вуза, в

который стремитесь поступить и вашу будущую специальность.
«Путевка в жизнь»- Вручение листов.- Допишите в пустых кружочках количество баллов, которое хотите получить по итогам ЕНТ,

Слайд 88«Путевка в жизнь»

«Путевка в жизнь»

Слайд 89

Составление рекламного текста

Составление рекламного текста

Слайд 90 Лучшая зубная паста – «Aquafresh Защита от сахара». Она

успешно прошла испытания и рекомендована Министерством здравоохранения. Паста «Aquafresh Защита

от сахара» укрепляет корни зубов, предотвращает образование камней. Она предупреждает появление кариеса, пародонтоза. Чистите зубы пастой «Aquafresh Защита от сахара», и ваши зубы будут здоровыми и ослепительно белыми!
Лучшая зубная паста – «Aquafresh Защита от сахара». Она успешно прошла испытания и рекомендована Министерством здравоохранения.

Слайд 91По словам В.А Сухомлинского, человек –хозяин своего призвания. Желаю вам

безошибочно найти свое призвание и утвердиться в нем, так как

источник счастья. Пусть эти листы послужат вам путевкой в жизнь. И помните всегда, что терпение и труд все перетрут.
По словам В.А Сухомлинского, человек –хозяин своего призвания. Желаю вам безошибочно найти свое призвание и утвердиться в

Слайд 92
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика