Разделы презентаций


Презентация на тему Правописание слов с разделительным мягким и разделительным твёрдым знаками 2 класс

Презентация на тему Презентация на тему Правописание слов с разделительным мягким и разделительным твёрдым знаками 2 класс из раздела Русский язык. Доклад-презентацию можно скачать по ссылке внизу страницы. Эта презентация для класса содержит 43 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь удобным проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций TheSlide.ru в закладки!

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Русский язык 2 класс Тема: «Правописание слов с разделительным мягким и разделительным твёрдым знаками»  Модель урока
Текст слайда:

Русский язык 2 класс Тема: «Правописание слов с разделительным мягким и разделительным твёрдым знаками» Модель урока


Слайд 2
Технологическая картаРазделительный мягкий и разделительный твердый знаки. Их функция в устной речи, значение в письменной речи.Согласные и
Текст слайда:

Технологическая карта

Разделительный мягкий и разделительный твердый знаки. Их функция в устной речи, значение в письменной речи.

Согласные и гласные буквы.

Однокоренные слова.
Корень.
Состав слова.
Приставка.


Слайд 3
Цель урока:Научить писать слова с разделительными мягким(ь) и твёрдым (ъ) знаками.
Текст слайда:

Цель урока:

Научить писать слова с разделительными мягким(ь) и твёрдым (ъ) знаками.


Слайд 4
Планируемый результат:Научиться писать слова с разделительным мягким(ь) и разделительным твёрдым (ъ) знаками.
Текст слайда:

Планируемый результат:

Научиться писать слова с разделительным мягким(ь) и разделительным твёрдым (ъ) знаками.


Слайд 5
Задачи урока1) Воспитательная2) РазвивающаяУметь работать по правилам работы в группе, паре;Стремиться к выполнению ролевых правил;Учиться адекватно относиться
Текст слайда:

Задачи урока

1) Воспитательная

2) Развивающая

Уметь работать по правилам работы в группе, паре;
Стремиться к выполнению ролевых правил;
Учиться адекватно относиться к высказываниям партнера.

Составить алгоритм правописания слов с ь,ъ.
3) Обучающая
Уметь пользоваться алгоритмом для правописания слов с разделительными ь,ъ;
Уметь соотносить разные алгоритмы к соответствующим орфограммам в словах.


Слайд 6
Тип урока:урок «открытия» нового знания.(По ДМО.Автор Л.Г.Петерсон)
Текст слайда:

Тип урока:

урок «открытия» нового знания.
(По ДМО.Автор Л.Г.Петерсон)


Слайд 7
Этапы урока:
Текст слайда:

Этапы урока:


Слайд 8
I  этап.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Текст слайда:


I этап.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Слайд 9
Цель: организовать самоопределение учебной деятельности.
Текст слайда:

Цель:

организовать
самоопределение
учебной деятельности.


Слайд 10
Догадка хороша, а знание лучше.Прочитайте пословицуКакое слово непонятно?Проверьте свое высказывание по словарю.Чему учит нас эта пословица?
Текст слайда:

Догадка хороша, а знание лучше.

Прочитайте пословицу
Какое слово непонятно?
Проверьте свое высказывание по словарю.
Чему учит нас эта пословица?


Слайд 11
Давайте вспомним правила работы в группах:Распределяем роли.Уважаем мнение товарищей.Капитан выбирает выступающего.
Текст слайда:

Давайте вспомним
правила работы в группах:

Распределяем роли.
Уважаем мнение товарищей.
Капитан выбирает выступающего.


Слайд 12
II этап.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Текст слайда:


II этап.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Слайд 13
Цель: Подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.Организовать самими уч-ся фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Текст слайда:

Цель:

Подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.
Организовать самими уч-ся фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


Слайд 14
Словарная работа.с…сна – ду… - - Докажи выбор буквы, подчеркни
Текст слайда:

Словарная работа.

с…сна –

ду… -


- Докажи выбор буквы, подчеркни


Слайд 15
Ел… - Сформируйте группы по определенным признакам.В чем отличие буквы Ь от других букв?Какая еще буква может
Текст слайда:

Ел… -

Сформируйте группы по определенным признакам.
В чем отличие буквы Ь от других букв?
Какая еще буква может не обозначать звука?
Какую функцию выполняют эти две буквы?


Слайд 16
ВЫВОД:Мы выполняли одинаковые задания и получили одинаковые ответы, потому что знаем, что доказывать и как доказывать.
Текст слайда:

ВЫВОД:

Мы выполняли одинаковые задания и получили одинаковые ответы,
потому что знаем, что
доказывать и как доказывать.


Слайд 17
Ввод нового знания.Напишите слова под диктовку:деревья
Текст слайда:

Ввод нового знания.

Напишите слова под диктовку:
деревья съехал
воробьи объявил
- Сравним полученные результаты .Слова вы написали по-разному.
-Почему?
У нас получились разные ответы, потому что мы не знаем как доказать выбор Ъ или Ь.


Слайд 18
III этап  Выявление места и причины затруднения.  Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на
Текст слайда:

III этап Выявление места и причины затруднения. Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения


- Чему мы будем учиться на уроке?
- Какова цель урока?


Слайд 19
Текст слайда:

IV этап Построение проекта выхода из затруднения. Цель: построить проект (алгоритм), выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задач.


Слайд 20
На доске записаны слова: семья
Текст слайда:


На доске записаны слова:
семья подъезд
соловьи объяснил
Чтение учителем слов с чёткой паузой между согласным и гласным.
Чтение уч-ся и наблюдение над произношением слов.
В чём особенность произношения этих слов?
- Как эта пауза обозначена на письме?


Слайд 21
Запишите эти слова, выделите графически эти знаки.семья
Текст слайда:

Запишите эти слова, выделите графически эти знаки.

семья подъезд
соловьи объяснил
Между какими буквами написали разделительный мягкий знак? Подчеркните их .

семья подъезд
соловьи объяснил




Слайд 22
Составим схему расположения разделительного Ь в словах первого столбика.. Анализ второго столбика слов по аналогии.Подобная работа
Текст слайда:

Составим схему расположения разделительного Ь в словах первого столбика..


Анализ второго столбика слов по аналогии.
Подобная работа проводится со словами второго столбика.
Составим схему расположения разделительного ъ в словах второго столбика.

-Чем похожи эти схемы?
-Тогда почему мы пишем в одном случае разделительный ь, а в другом разделительный ъ?

ь

ъ


Слайд 23
Начтём исследование. Подберите однокоренные слова к слову семья- Какая общая часть в этих словах? Выделите корень.В каких
Текст слайда:

Начтём исследование.
Подберите однокоренные слова к слову семья
- Какая общая часть в этих словах? Выделите корень.
В каких случаях пишется разделительный ь?
Формулирование вывода:
При произношении слова «семья» пауза в корне слова перед буквами «е» или «я». Пишу разделительный мягкий знак в слове.


Ь я, и

Работа со словами второго столбика проводится аналогично.
При произношении слова «подъезд», «объяснил» пауза после приставки, оканчивающейся на согласную букву.
Если приставка оканчивается на согласную букву, а корень начинается с гласных е, я, то пишется разделительный ъ.

ъ е, я


Слайд 24
-Своё новое знание проверим эталоном – правилом в учебнике. Сравните своё новоё знание с правилом в учебнике.Что
Текст слайда:

-Своё новое знание проверим эталоном – правилом в учебнике.
Сравните своё новоё знание с правилом в учебнике.
Что заметили?
Не все буквы прописаны в схеме.
Дополняем схемы.


Слайд 25
V. Реализация построенного проекта.Цель: реализовать полученные знания.
Текст слайда:

V. Реализация построенного проекта.

Цель: реализовать полученные знания.


Слайд 26
Работа в парах.
Текст слайда:

Работа в парах.


Слайд 27
Проверка самостоятельной работы №1Каждый участник группы проговаривает вслух доказательство выбранный буквы в словах по ранее составленному алгоритму:
Текст слайда:

Проверка самостоятельной работы №1



Каждый участник группы проговаривает вслух доказательство выбранный буквы в словах по ранее составленному алгоритму:
деревья съехал
воробьи объявил
и сравнивает с эталоном ( правилом в учебнике, пособии, словаре)


Слайд 28
Работа с текстом №2   В автомобиле река раз.езжает,   Радужной пыл.ю асфальт поливает.
Текст слайда:

Работа с текстом №2

В автомобиле река раз.езжает,
Радужной пыл.ю асфальт поливает.
Под.ехал к стройке кран под.ёмный,
Под.ёмный кран силач огромный.
В.юга хлещет так и сяк,
Бьёт в лицо крупой колючей.
Каждый участник группы или пары проговаривает вслух доказательство выбранный буквы в словах по ранее составленному алгоритму.



Слайд 29
Работа с текстом №3  В.юга замела лес. Суч.я деревьев покрылись снегом. Вз.ерошенные вороб.и сидят на ветках,
Текст слайда:

Работа с текстом №3

В.юга замела лес. Суч.я деревьев покрылись снегом. Вз.ерошенные вороб.и сидят на ветках, а зайка с.ёжился под елью.

Каждый ученик самостоятельно проговаривает вслух доказательство выбранный буквы в словах по ранее составленному алгоритму.


Слайд 30
Проверка работы в парах.
Текст слайда:

Проверка работы в парах.


Слайд 31
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: организовать усвоение новых знаний при помощи тренировочных упражнений с
Текст слайда:

VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.




Цель: организовать усвоение новых знаний при помощи тренировочных упражнений с проговариванием во внешней речи.


Слайд 32
Работа в рабочей тетрадиУпражнение 2лист.яраз.ездв.ехалп.юткол.яоб.явлениевороб.ихапод.ём
Текст слайда:

Работа в рабочей тетради

Упражнение 2
лист.я
раз.езд
в.ехал
п.ют
кол.я
об.явление
вороб.иха
под.ём Ъ Ь


Слайд 33
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталонуЦель: организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять
Текст слайда:

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания


Слайд 34
В каких словах пишется   Ъ?   Укажите номер под словами.  Учащиеся выполняют самостоятельную работу на
Текст слайда:

В каких словах пишется   Ъ?   Укажите номер под словами. Учащиеся выполняют самостоятельную работу на планшетах. Проверка организуется по образцу с проговариванием во внешней речи.


Слайд 35
сем…я2. с…ел3. под… езд4. прыгат…5. звер…6. об…ект7. плат…е8.с…едобный9. руч…и10. с…ёжился2, 3, 6, 8, 10ъъъъъ
Текст слайда:

сем…я
2. с…ел
3. под… езд
4. прыгат…
5. звер…

6. об…ект
7. плат…е
8.с…едобный
9. руч…и
10. с…ёжился

2, 3, 6, 8, 10

ъ

ъ

ъ

ъ

ъ


Слайд 36
Кто из вас ошибся?В каком случае? (Ребята называют, в каких словах ошиблись)Исправьте ошибку.(Называют правило, которым нужно было
Текст слайда:

Кто из вас ошибся?
В каком случае? (Ребята называют, в каких словах ошиблись)
Исправьте ошибку.(Называют правило, которым нужно было воспользоваться)
Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)
Кто не ошибся?
Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)


Слайд 37
VIII. Включение в систему знаний и повторениеЦель: выявить границы применимости нового знания ;повторить
Текст слайда:

VIII. Включение в систему знаний и повторение

Цель: выявить границы применимости нового знания ;повторить содержание изученного знания.


Слайд 38
Что нужно знать, чтобы правильно написать слова с разделительным Ъ и
Текст слайда:


Что нужно знать, чтобы правильно написать слова с разделительным Ъ и Ь?

Нужно знать правило написания
Ъ и Ь в словах.

Нужно выбирать знак Ъ или Ь по алгоритму.



Слайд 39
еёюияьеёюяьЪ?Ъ
Текст слайда:

е

ё

ю

и

я

ь

е

ё

ю

я

ь

Ъ

?

Ъ


Слайд 40
IX. Рефлексия учебной деятельностиЦель: организовать рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности
Текст слайда:

IX. Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности


Слайд 41
Какую цель ставим перед собой? Достигли мы цели?Почему?Анализируем с детьми, опираясь на содержание задач: воспитательной, развивающей, обучающей.
Текст слайда:

Какую цель ставим перед собой?
Достигли мы цели?
Почему?
Анализируем с детьми, опираясь на содержание задач: воспитательной, развивающей, обучающей.


Слайд 42
Где нам пригодятся умения работать группой?Почему надо быть терпимыми терпеливым?Что нам помогло научиться писать слова с
Текст слайда:

Где нам пригодятся умения работать группой?

Почему надо быть терпимыми терпеливым?
Что нам помогло научиться писать слова с разделительными Ъ и Ь ?(работа в паре, группе, составили план(алгоритм) действий.
С каким алгоритмом познакомились сегодня?
Как называется правило?
Какие алгоритмы правописания безударных проверяемых в корне, парных согласных в корне вы знаете?
Почему надо работать по плану?
Чему вы хотите научится?
Что трудно для вас в выполнении алгоритма правописания разделительных Ъ или Ь знаков?


Слайд 43
Домашнее задание:  выполните упражнение в учебнике (с.76, упр. 355).найдите в словаре слова с Ъ или Ь.
Текст слайда:

Домашнее задание:

выполните упражнение в учебнике (с.76, упр. 355).
найдите в словаре слова с Ъ или Ь. Составьте предложения, текст с использованием этих слов..


Урок окончен.
Спасибо за работу!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика