Разделы презентаций


Биология Человек урок в 8 классе автор презентации: Фатеева Тамара

Содержание

тема: «Внутренняя среда организма. Кровь, её состав и функции.»Урок 2 «Состав и функции крови»Урок 3 «Эритроциты. Переливание крови»Урок 4 «Тромбоциты. Свёртывание крови»Урок 5 «Лейкоциты. Иммунитет»Урок 6

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Биология
Человек
урок в 8 классе
автор презентации: Фатеева Тамара Юрьевна
учитель биологии

Муниципального образовательного учреждения Муниципальной средней общеобразовательной школы №2 г.о. Тейково

Ивановской области
БиологияЧеловек урок в 8 классеавтор презентации: Фатеева Тамара Юрьевнаучитель биологии Муниципального образовательного учреждения Муниципальной средней общеобразовательной школы

Слайд 2тема: «Внутренняя среда организма.

Кровь, её состав и функции.»
Урок 2
«Состав и функции крови»
Урок

3 «Эритроциты. Переливание крови»

Урок 4
«Тромбоциты. Свёртывание крови»

Урок 5 «Лейкоциты. Иммунитет»

Урок 6 «Лабораторный практикум»

Урок 1 «Внутренняя среда организма»

тема: «Внутренняя среда организма.      Кровь, её состав и функции.»Урок 2 «Состав и

Слайд 3Урок 1
«Внутренняя среда организма»
Цель: сформировать знания учащихся о составе

и
функциях внутренней среды организма

человека

Ход урока:

Внутренняя среда организма, её компоненты.
Свойство внутренней среды организма.
Роль внутренней среды в жизнедеятельности организма.

Урок 1 «Внутренняя среда организма»Цель: сформировать знания учащихся о составе и      функциях

Слайд 4Внутренняя среда -
единая система жидкостей – является естественным продолжением

водной основы клеток.

Внутренняя среда - единая система жидкостей – является естественным продолжением водной основы клеток.

Слайд 5Внутренняя среда организма
Компоненты и их расположение
Кровь
Тканевая
жидкость
Лимфа
Сердце и
кровеносные
сосуды
Между


клетками
тканей
Лимфатические
сосуды

Внутренняя среда организмаКомпоненты и их расположениеКровьТканевая жидкостьЛимфаСердце и кровеносные сосудыМежду клетками тканейЛимфатические сосуды

Слайд 61. Внутренняя среда организма и её компоненты.
Докажите, что клетка является

открытой биологической системой.
Какова судьба продуктов обмена, образовавшихся в процессе

распада и
биосинтеза?

кислород

вода

питательные вещества

Межклеточное вещество

углекислый газ

продукты обмена

распад

биосинтез

лимфа

кровь

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА

Что необходимо клетке для поддержания протекающих в ней процессов
жизнедеятельности?

Откуда получает клетка все необходимые для неё вещества?

1. Внутренняя среда организма и её компоненты.Докажите, что клетка является открытой биологической системой. Какова судьба продуктов обмена,

Слайд 7Компоненты внутренней среды организма
Межклеточное вещество
Кровь
Лимфа
Взаимосвязаны ли между собой

компоненты внутренней среды организма? Ответ обоснуйте.
жидкая соединительная ткань
жидкость, омывающая

каждую клетку и имеющая определённый химический состав

межклеточное вещество, поступившее в лимфатические сосуды

Компоненты внутренней среды организмаМежклеточное веществоКровь Лимфа Взаимосвязаны ли между собой компоненты внутренней среды организма?  Ответ обоснуйте.жидкая

Слайд 82. Свойство внутренней среды организма.
Выдающейся французский учёный Клод Бернар утверждал,

что постоянство внутренней среды организма – залог его свободной и

независимой жизни. Объясните биологический смысл этих слов.

Гомеостаз – это постоянство химического состава и физико-химических свойств внутренней среды организма.

Почему же сохранение гомеостаза
столь важно, для нормального функционирования клеток и организма в целом?

https://www.youtube.com/watch?v=uQFihOP7ioI мультфильм гомеостаз

2. Свойство внутренней среды организма.Выдающейся французский учёный Клод Бернар утверждал, что постоянство внутренней среды организма – залог

Слайд 9Внутренняя среда организма состоит из трёх жидкостей (кровь, межклеточная жидкость,

лимфа), которые взаимосвязаны между собой.

Постоянный состав внутренней среды организма обеспечивает

нормальный обмен веществ в клетках и выполнение свойственных им функций.

Постоянство внутренней среды организма (гомеостаз) поддерживается непрерывной согласованной работой органов и тканей.

Поддержание гомеостаза – единственно возможный способ существования любой открытой системы, находящейся в постоянном контакте с внешней средой.

Основные выводы по уроку.

3. Роль внутренней среды в жизнедеятельности организма.

Внутренняя среда является промежуточным звеном в обмене веществ: а) между клетками внутри организма; б) между клетками и внешней средой.

Таким образом, внутренняя среда играет связующую роль, объединяя
клетки в целостный организм и обеспечивая их связь с внешней средой.

Внутренняя среда организма состоит из трёх жидкостей (кровь, межклеточная жидкость, лимфа), которые взаимосвязаны между собой.Постоянный состав внутренней

Слайд 10«Кровь как зеркало отражает многое из того, что происходит в

организме».
Н.А. Кассирский

«Кровь как зеркало отражает многое из того, что происходит в организме».  Н.А. Кассирский

Слайд 13Состав крови
Плазма
50-60 % объёма крови
Форменные
Элементы
50-40 % объёма крови
Вода

90-92 %
Белки 7 %
Жиры 0,8 %
Глюкоза 0,12

%
Мин. соли 0,9 %
ферменты
Гормоны
Продукты
жизнедеятельности

Эритроциты

Лейкоциты

Тромбоциты

Состав кровиПлазма50-60 % объёма кровиФорменные Элементы50-40 % объёма крови Вода 90-92 % Белки 7 % Жиры 0,8

Слайд 142. Состав крови
Что такое кровь?
Так как кровь –

это ткань, что же будет входить в её состав?
Кровь
Межклеточное

вещество

Клетки крови

Плазма

Форменные элементы крови

эритроциты

тромбоциты

лейкоциты

2. Состав крови Что такое кровь? Так как кровь – это ткань, что же будет входить в

Слайд 15витамины, гормоны и др.
углеводы
жиры
Плазма крови
Пользуясь текстом учебника (параграф 14, Драгомилов

А.Г.)
составьте схему строения плазмы крови
Что такое плазма крови?
Плазма крови
Неорганические

вещества

Органические вещества

вода

минеральные соли

белки

90%

10%

Объясните, почему кровь – это жидкость?

витамины, гормоны и др.углеводыжирыПлазма кровиПользуясь текстом учебника (параграф 14, Драгомилов А.Г.) составьте схему строения плазмы кровиЧто такое

Слайд 163. Функции крови
Зная особенности строения крови, назовите её функции.
Функции крови
Защитная


Транспортная
Регуляторная
Основные выводы по уроку.
Кровь – это жидкая соединительная

ткань, состоящая из плазмы и форменных элементов крови.

Плазма – это полупрозрачная жидкость, состоящая из воды, минеральных солей, белков, жиров, углеводов и некоторых других веществ.

Форменные элементы крови – тромбоциты, эритроциты, лейкоциты. Они уличаются по строению и выполняемым функциям.

Кровь выполняет защитную, транспортную, регуляторную функции.

3. Функции кровиЗная особенности строения крови, назовите её функции.Функции кровиЗащитная Транспортная Регуляторная Основные выводы по уроку.Кровь –

Слайд 17Соотношение компонентов крови

Соотношение компонентов крови

Слайд 18участвуют в защитных реакциях организма - иммунитете
участвуют в транспорте газов
участвуют

в свёртывании крови
1. Кровяные пластинки
2. Неправильной формы
3. Ядра нет
Форменные элементы

крови

Эритроциты



Тромбоциты



Лейкоциты



1. Красные клетки
крови
2. Форма
двояковогнутого диска
3. Ядра нет

1. Белые клетки крови
2. Неправильной формы
(передвигаются
активно при помощи
ложноножек)
3. Есть ядро

участвуют в защитных реакциях организма - иммунитетеучаствуют в транспорте газовучаствуют в свёртывании крови1. Кровяные пластинки2. Неправильной формы3.

Слайд 19Урок 3
«Эритроциты. Правила переливания крови»
Цель: сформировать знания учащихся о

строении и
функциях эритроцитов
Ход урока:



Строение и функции эритроцитов
3. Группы крови
Урок 3 «Эритроциты. Правила переливания крови»Цель: сформировать знания учащихся о строении и

Слайд 20Эритроциты

Эритроциты

Слайд 211. Строение эритроцитов
Схема эритропоэза
Каковы функции эритроцитов?

1. Строение эритроцитовСхема эритропоэзаКаковы функции эритроцитов?

Слайд 22 Если все эритроциты человека уложить рядом, то получиться лента

3 раза опоясывающая земной шар по экватору.
Если считать число

эритроцитов со скоростью 100 шт. в минуту, то для того, чтобы пересчитать их все потребуется почти 450 тысяч лет!

Подумать только...

Если все эритроциты человека уложить рядом, то получиться лента 3 раза опоясывающая земной шар по экватору.

Слайд 23За 1 день
костный мозг производит
320 млрд. клеток
эритроцитов,
За 1 секунду


2,5 млн. клеток

За 1 денькостный мозг производит 320 млрд. клетокэритроцитов,За 1 секунду – 2,5 млн. клеток

Слайд 24Эритроциты – это красные клетки крови, обеспечивающие транспорт газов, их

мембраны содержат информацию о группах крови.
Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска,

не содержат ядра.
При переливании крови необходимо учитывать:
группу крови
Rh-фактор

Схема совместимости групп крови при переливании

2. Группы крови

Модель мембраны эритроцита
со встроенными молекулами групп крови разных систем

Правила переливания крови:
Необходимо учитывать группу крови донора и реципиента
Необходимо учитывать Rh-фактор донора и реципиента

https://www.youtube.com/watch?v=UlWIxbku8rQ

Эритроциты – это красные клетки крови, обеспечивающие транспорт газов, их мембраны содержат информацию о группах крови.Эритроциты имеют

Слайд 25Лабораторная работа № 3 Тема: «Сравнение крови человека с кровью

лягушки»
На препарате лягушки рассмотрите эритроциты и лейкоциты.
Выясните, в чем

их различие.
Зарисуйте эритроциты и лейкоциты в тетради.
Рассмотрите препарат крови человека, найдите в поле зрения микроскопа эритроциты и лейкоциты.
Зарисуйте эти кровяные тельца в своих тетрадях.
Найдите отличия эритроцитов человека от эритроцитов лягушки.
Чья кровь, человека или лягушки, перенесет в единицу времени больше кислорода? Почему?

http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=169:2009-08-29-14-57-48&catid=43:8&Itemid=104 виртуальная лаборатория

Лабораторная работа № 3  Тема: «Сравнение крови человека с кровью лягушки»На препарате лягушки рассмотрите эритроциты и

Слайд 26Урок 4
«Тромбоциты. Свёртывание крови.»
Цель: сформировать знания учащихся о строении

и
функциях тромбоцитов

Ход урока:

Строение

и функции тромбоцитов
3. Свертывание крови

https://www.youtube.com/watch?v=OR2SjNONTvQ свертывание крови

https://www.youtube.com/watch?v=uQFihOP7ioI мультфильм

Урок 4 «Тромбоциты. Свёртывание крови.»Цель: сформировать знания учащихся о строении и      функциях

Слайд 28Свёртывание крови и образование тромба
Что такое гемофилия?
Основные выводы по уроку.
Тромбоциты

– кровяные пластинки неправильной округлой формы.

2. Основная функция тромбоцитов

– участие в свёртывании крови.
Свёртывание крови и образование тромбаЧто такое гемофилия?Основные выводы по уроку.Тромбоциты – кровяные пластинки неправильной округлой формы.2.

Слайд 29Свертывание крови (образование тромба)
Рана
Тромбоциты разрушаются
Тромбопластин
Соли Са2+
Ферменты плазмы (глобулины)
Протромбин
Тромбин

(в плазме)
Фибриноген (растворимый)
Фибрин (в

виде нитей)

Тромб

Клетки крови

Свертывание крови  (образование тромба)РанаТромбоциты разрушаютсяТромбопластинСоли Са2+Ферменты плазмы (глобулины)ПротромбинТромбин   (в плазме)Фибриноген (растворимый)Фибрин

Слайд 30Тромб

Тромб

Слайд 31Урок 5
«Лейкоциты. Иммунитет.»
Цель: сформировать знания учащихся о строении и

функциях лейкоцитов, защитных реакциях организма

Ход

урока:

Строение и функции лейкоцитов
3. Иммунитет
Урок 5 «Лейкоциты. Иммунитет.»Цель: сформировать знания учащихся о строении и      функциях лейкоцитов,

Слайд 32 Лейкоциты
https://www.youtube.com/watch?v=f1NKqY-HtWo

Лейкоцитыhttps://www.youtube.com/watch?v=f1NKqY-HtWo

Слайд 33Периоды жизни лейкоцитов
Фагоцитоз
фагоциты
поглощение фагоцитами
чужеродных тел
Образование антител

Периоды жизни лейкоцитовФагоцитоз фагоцитыпоглощение фагоцитами чужеродных тел Образование антител

Слайд 34Воспалительная реакция
Естественный
Искусственный
Врождённый
При-

обретенный
Активный
Пассивный
Что такое иммунитет?
Иммунитет – это защитная реакция

организма, связанная с фагоцитозом и выработкой антител.

Иммунитет

Воспалительная реакция ЕстественныйИскусственный ВрождённыйПри-       обретенный Активный Пассивный Что такое иммунитет?Иммунитет –

Слайд 37ИММУНИТЕТ= клеточный +тканевый(гуморальный)
неспецифичный специфичный

клетки-лейкоциты белки-антитела
фагоцитоз

нейтрализация
ИММУНИТЕТ= клеточный +тканевый(гуморальный)   неспецифичный   специфичный  клетки-лейкоциты  белки-антитела    фагоцитоз

Слайд 40И.И. Мечников

И.И. Мечников

Слайд 41Основные выводы по уроку.
Лейкоциты – белые клетки крови, имеющие ядроо.

Лейкоциты

не имеют постоянной формы, способны к активному передвижению.

В зависимости

от того как лейкоциты «борются» с чужеродными телами, их подразделяют на фагоциты и лимфоциты.

Лейкоциты выполняют защитную функцию.
Основные выводы по уроку.Лейкоциты – белые клетки крови, имеющие ядроо.Лейкоциты не имеют постоянной формы, способны к активному

Слайд 42Форменные элементы крови

Форменные элементы крови

Слайд 43Функции крови

Функции крови

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика