Разделы презентаций

Домашнее задание: Ребята, изучите и выпишите себе в тетрадь основные элементы

5. Капитан команды –  представляет свою команду при жеребьёвке.  Перед началом игры производит приветствие команды соперника. Во время игры только капитану позволено обращаться к судьям за разъяснениями по  поводу правил и представлять

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Домашнее задание: Ребята, изучите и выпишите себе в тетрадь основные

элементы игры пионербол. Поможет в дальнейшем в практических уроках и

написании теста!
1. Игровая площадка - игровая площадка имеет прямоугольную форму. Размеры игровой площадки  9х18 метров. Ширина линии 5 сантиметров. Размер линии входит в размеры игровой площадки (это значит, мяч попавший в линию во время розыгрыша считается попавшим на площадку – гол). Игровая площадка делится на две равные  площадки размером  9х9 метров.  На  каждой площадке проводится линия атаки, задний край которой проходит на расстоянии 3м от оси средней линии, ограничивая переднюю зону.
2. Зона подачи - участок шириной 3 метра позади каждой лицевой линии.
3. Команда – команда может состоять максимум из 12 игроков.  Один игрок является капитаном команды. Это отмечается в протоколе.  Только игроки, записанные в протоколе, могут принимать участие в игре. На игровой площадке находится 6 игроков команды, остальные считаются запасными.
4. Экипировка – экипировку игрока составляют футболка, шорты и спортивная обувь. Футболки  игроков должны быть одного цвета. Футболки игроков должны быть  пронумерованы.  Если  две команды вышли на игру в одинаковой форме, то хозяева  игры должны заменить свою форму.
Домашнее задание: Ребята, изучите и выпишите себе в тетрадь основные элементы игры пионербол. Поможет в дальнейшем в

Слайд 55. Капитан команды –  представляет свою команду при жеребьёвке.  Перед началом

игры производит приветствие команды соперника. Во время игры только капитану

позволено обращаться к судьям за разъяснениями по  поводу правил и представлять  вопросы участников команды. Если капитан заменён, то его функции выполняет другой  назначенный игрок. В конце матча  благодарит судей и команду соперника за хорошую игру. 6. Команда набирает очко – при успешном приземлении мяча на стороне противника, когда команда противника совершает ошибку, когда команда противника получает замечание. Если ошибки совершаются соперниками одновременно, то эта ошибка считается обоюдной и розыгрыш переигрывается. Если подающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает очко и продолжает подавать. Если принимающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает очко и право подачи переходит к ней. Команда выполняет переход. 7. Выигрыш партии – партия выигрывается командой, которая первой набрала 15 или 25 очков с преимуществом минимум в два очка. При счёте 14-14 (24-24), игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка. 8. Выигрыш матча – победителем матча является команда, которая выигрывает две партии. При счёте 1-1 проводится третья партия до 15  очков.
5. Капитан команды –  представляет свою команду при жеребьёвке.  Перед началом игры производит приветствие команды соперника. Во время

Слайд 69. Стартовая расстановка команды -  в игре всегда должно участвовать шесть

игроков от каждой команды. Начальная расстановка команды указывает порядок перехода

игроков по площадке. Она сохраняется на протяжении всей партии. Перед началом каждой партии тренер представляет начальную расстановку команды. При обнаружении нарушения расстановки это необходимо исправить.
10. Позиции – в  момент выполнения подачи, каждая команда должна находиться в пределах своей собственной площадки в своих позициях. Три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции 4(передний-левый), 3( передний - центральный) и 2 (передний – правый). Другие игроки являются игроками задней линии, занимая позиции 5 (задний- левый), 6 ( задний – центральный) и 1 ( задний- правый).
11. Переход – порядок перехода сохраняется всю партию. Когда принимающая команда получает право подавать, её игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.
12. Состояния игры – мяч находится в игре с момента подачи. Мяч считается «в площадке», когда он касается поверхности  игровой площадки, включая линии. Аут - когда  мяч полностью за линией касается пола, касается предмета за пределами площадки, потолка, стен.
9. Стартовая расстановка команды -  в игре всегда должно участвовать шесть игроков от каждой команды. Начальная расстановка команды

Слайд 1013. Игра у сетки - при переходе через сетку мяч может

касаться сетки.  Блокирующий может касаться мяча на стороне противника в момент

выполнения нападающего удара.  Игроку запрещается касаться сетки любой частью тела.
14. Подача мяча – это действие введения мяча в игру правым игроком задней линии (1 зона). Подача мяча выполняется броском мяча только одной рукой сверху, снизу или  сбоку. Даётся только одна попытка.
Когда подающая команда выигрывает розыгрыш, этот игрок  подаёт вновь. Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает право на подачу и выполняет переход. Подающий игрок не должен касаться ногами линии разметки. Разрешается подача в прыжке. Подача выполняется только по свистку судьи. Выполненная подача без свистка – выполняется вновь. Право подачи в первой партии  определяется жеребьёвкой. Во второй партии первая подача переходит к другой команде.
15. Приём мяча -  приём мяча в пионерболе разрешается одной и двумя руками. Запрещается  при приёме прижимать мяч к груди или другой части тела. Это считается ошибкой.  Если её совершила принимающая команда, то подающая команда получает очко и вновь выполняет подачу. Если ошибку совершила подающая команда, то принимающая команда получает очко и право подачи переходит к ней. Команда выполняет переход.

13. Игра у сетки - при переходе через сетку мяч может касаться сетки.  Блокирующий может касаться мяча на стороне

Слайд 1116. Атакующий удар – все действия, в результате которых мяч направляется

на сторону соперника, исключая подачу и блок, считаются атакующим ударом.

Игрок задней линии может выполнять атакующий удар с места, находящегося позади передней зоны. Ему запрещается касаться линии нападения в момент прыжка. Игрок передней линии может выполнять атакующий удар на любом месте только  в передней зоне. Атакующий удар можно наносить одной или двумя руками.
17. Блокирование - действие игрока вблизи сетки для перехвата мяча, идущего от соперника. Только игроки передней  линии  могут принимать участие в блокировании. Касание мяча на блоке не считается касанием команды. Не разрешается касаться мяча на стороне соперника раньше, чем сделан атакующий удар. Блокировать подачу соперника запрещено.
Каждая команда имеет право на два тайм – аута  в каждой партии. Длительность тайм – аута 30 секунд. Команда имеет право на 6 замен в каждой партии. Заменившийся игрок имеет право выйти вновь в партии только на своё место.
И так основные ошибки, с которыми приходится сталкиваться в игре: подача мяча двумя руками; при ловле мяч прижимают к груди; игрок задней линии прибегает в переднюю зону и совершает атакующий удар; игроки делают по 2-3 шага и выполняют передачи  (игрок , сделавший 2-3 шага ,выполняет только атакующий удар).
16. Атакующий удар – все действия, в результате которых мяч направляется на сторону соперника, исключая подачу и блок,

Слайд 14Обучающее видео нападающего удара

Обучающее видео нападающего удара

Слайд 15Домашнее задание на оценку! В тетради по физической культуре нарисовать площадку

и сетку. На площадке отметить размеры, линии, место подачи, зоны. Сфотографировать

или отсканировать работу и прикрепить в электронном журнале не следующий урок.
Домашнее задание на оценку! В тетради по физической культуре нарисовать площадку и сетку. На площадке отметить размеры,