Слайд 1Тема № 1.3.2. «Фазы развития и поражающие факторы чрезвычайных ситуаций
природного дорожно-транспортного, взрыво- и пожароопасного характера».
Старший научный сотрудник,
кандидат медицинских
наук
старший преподаватель кафедры
МЕЗИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
ВОПРОСЫ:
Тестовый контроль.
1. Стадии (фазы) развития чрезвычайной ситуации любого типа.
2. Поражающие факторы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
3. Особенности воздействия на человека поражающих факторов при землетрясениях
4. Особенности воздействия на человека поражающих факторов при наводнениях.
5. Особенности воздействия на человека поражающих факторов при дорожно-транспортных катастрофах (транспортные средства, железная дорога).
Слайд 3Поражающие факторы чрезвычайных ситуаций
Основными видами последствий чрезвычайных ситуаций являются: разрушения,
заболевания, гибель, различного вида заражения (радиоактивное, химическое, бактериальное) и др.
Опасные и вредные факторы чрезвычайной ситуации, воздействуя на конкретную территорию с расположенными на ней населением, сооружениями, флорой и фауной, образуют очаг поражения.
При этом различают:
-простой очаг поражения - это очаг поражения, возникший под воздействием одного поражающего фактора
-сложный очаг поражения - это очаг поражения, образовавшийся в результате действия нескольких поражающих факторов
Слайд 4В развитии чрезвычайных ситуаций выделяют стадии.
Зарождения - возникновение условий или предпосылок
для чрезвычайной ситуация (усиление природной активности, накопление деформаций, дефектов и
т.п.).
Инициирования - начало чрезвычайной ситуации. На этой стадии важен человеческий фактор, поскольку статистика свидетельствует, что до 70% техногенных аварий и катастроф происходит вследствие ошибок персонала.
Кульминации - стадия высвобождения энергии или вещества. На этой стадии отмечается наибольшее негативное воздействие на человека и окружающую среду вредных и опасных факторов чрезвычайной ситуации.
Затухания - локализация чрезвычайной ситуации и ликвидация ее прямых и косвенных последствий. Продолжительность данной стадии различна, возможны дни, месяцы, годы и десятилетия.
Слайд 5Классификация ЧС природного и техногенного характера
(Постановление Правительства РФ от 21.05.2007
г. № 304)
Слайд 6 Наземный транспорт подразделяется на автомобильный и железнодорожный и
водный.
Автомобильный транспорт сейчас — самый распространённый вид транспорта. Автомобильный транспорт
моложе железнодорожного и водного, первые автомобили появились в самом конце XIX.
Слайд 7Для проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий происшествий на автотранспорте
необходимо иметь:
• средства тушения пожаров;
• инструменты и оборудование (приспособления,
машины) для подъема и перемещения тяжелых предметов, резки профильного металла, разжима (перекусывания) конструкций;
• средства поиска пострадавших и автотранспорта, освещения, связи, оказания первой медицинской помощи пострадавшим и их эвакуации;
• средства жизнеобеспечения для работы под водой, сбора и обеззараживания опасных веществ.
Слайд 8К работам по спасению пострадавших могут привлекаться следующие формирования:
• аварийно-спасательные,
противопожарные, аварийно-восстановительные и аварийно-технические; учреждения и службы органов исполнительной власти,
в том числе скорая медицинская помощь, подразделения медицины катастроф;
• силы и средства территориальных подсистем РСЧС и их звеньев.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 22 августа 1995 г . № 151-ФЗ к спасению пострадавших в дорожно-транспортном происшествии могут привлекаться участники этого происшествия и, на добровольной основе, отдельные граждане, оказавшиеся в зоне происшествия.
Слайд 9 С целью повышения эффективности оказания помощи
пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях определяются зоны обслуживания (ответственности) аварийно-спасательных формирований,
которые устанавливаются ведомственной нормативной правовой документацией с учетом возможностей этих формирований.
Зоны обслуживания согласовываются с соответствующими комиссиями по чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и отражаются в планах действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций соответствующих подсистем и звеньев РСЧС.
Слайд 10На практике при дорожно-транспортных происшествиях места выполнения аварийно-спасательных работ распределяются
в трех зонах. В первой зоне (в радиусе 5 метров
от объекта происшествия) находятся специалисты, непосредственно выполняющие работы по оказанию помощи пострадавшим.
Во второй зоне (в радиусе 10 метров) располагаются остальные члены спасательных групп, которые обеспечивают готовность к работе аварийно-спасательных средств.
В третьей зоне (в радиусе более 10 метров) располагаются средства доставки спасателей к месту происшествия, средства освещения и ограждения и другие аварийные технические средства.
Слайд 11 Нормы времени прибытия сил различных ведомств
определяются нормативными документами или комиссиями по чрезвычайным ситуациям субъектов Российской
Федерации и муниципальных образований для каждой зоны ответственности в соответствии с местными условиями.
В первую очередь оказывается помощь пострадавшим, которые не зажаты, а лишь блокированы в деформированном салоне и могут покинуть автомобиль через не застекленные оконные проемы, люки, двери самостоятельно или с помощью спасателей.
Слайд 12 Затем освобождаются зажатые части тел пострадавших.
В зависимости от конкретной обстановки осуществляется отгибание листового и профильного
металла, перекусывание стоек, перегородок, сидений. Проделываются лазы в корпусе, крыше, днище, в отдельных случаях крыша снимается полностью.
Для извлечения пострадавших из-под автомобиля производят приподнимание автомобиля с помощью грузоподъемных механизмов и приспособлений или осуществляют подкоп в грунте.
Слайд 13 При проведении аварийно-спасательных работ спасатели должны
быть постоянно готовы к тушению пожара, который может возникнуть при
работе, прежде всего, с электроинструментами. При аварии на автотранспорте, перевозящем опасные грузы
необходимо руководствоваться информацией, содержащейся в грузовых документах (аварийной карточке), а также информационными таблицами на транспортных средствах. Информационные таблицы содержат код экстренных мер, идентификационный номер опасного вещества по списку ООН и знак опасности.
Слайд 14 Знак опасности указывает на вид опасности
посредством использования пяти главных символов: бомба (взрыв); пламя (пожар); череп
и скрещенные кости (токсичность); трилистник (радиоактивность); жидкости, выливающиеся из двух стеклянных пробирок и поражающие руку (коррозия).
Эти символы дополняются четырьмя другими символами: окисляющие вещества (пламя над окружностью); невоспламеняющиеся нетоксичные газы (газовый баллон); инфекционные вещества (три полумесяца, наложенные на окружность); различные малоопасные вещества (семь вертикальных полос).
Слайд 15 Железнодорожный транспорт – это вид транспорта, который выполняет
перевозки пассажиров и грузов в вагонах по рельсовым путям.
Железнодорожный транспорт был одновременно и продуктом, и мотором промышленной революции. Возникнув в начале XIX века (первый паровоз был построен в 1804 году), к середине того же века он стал самым важным транспортом промышленных стран того времени.
Слайд 16Характерными особенностями железнодорожного транспорта являются:
• большая масса подвижного состава (общая
масса грузового поезда составляет 3 – 4 тыс. тонн, масса
пассажирского состава – около 1 тыс. тонн, масса одной цистерны – 80-100 тонн);
• высокая скорость передвижения состава (до 200 км/час), а экстренный тормозной путь составляет несколько сотен метров;
• наличие на пути следования опасных участков дорог (мосты, тоннели, спуски, подъемы, переезды, сортировочные горки);
• наличие электрического тока высокого напряжения (до 30 кВ);
• влияние человеческого фактора на причины аварии (управление локомотивом, комплектование состава, диспетчерское обслуживание);
• многообразие поражающих факторов и возможность их комбинированных сочетаний.
Слайд 17Аварийно-спасательные и другие неотложные работы при ликвидации аварий на железнодорожном
транспорте включают:
• сбор информации, разведку и оценку обстановки;
• определение границ
опасной зоны, её ограждение и оцепление;
• проведение аварийно-спасательных работ с целью оказания помощи пострадавшим;
• ликвидацию последствий аварии (локализация источника чрезвычайной ситуации, тушение пожара и др.);
• аварийно-восстановительные работы на электрических сетях и коммуникациях.
Слайд 18 При столкновениях, резкой остановке поезда и
переворачивании вагонов пассажирского поезда типичными травмами пассажиров являются ушибы, переломы,
сотрясения головного мозга, сдавливания. В таких случаях аварийно-спасательные работы включают:
• проникновение в вагон через входные двери, оконные проемы и специально проделанные люки;
• поиск пострадавших, их деблокирование и эвакуацию;
• оказание первой медицинской помощи пострадавшим.
Слайд 19 Особую опасность для пассажиров представляют пожары
в вагонах. Пожар в пассажирском вагоне очень быстро распространяется по
внутренней отделке, пустотам конструкции и вентиляции. Он может охватить один вагон за другим. Особенно быстро это происходит во время движения поезда, когда в течение 15-20 минут вагон полностью выгорает. Температура в горящем вагоне составляет порядка 950 °С. Время эвакуации пассажиров должно быть не более 2 минут.
Пожар на тепловозах осложняется наличием большого количества топлива (56 т) и смазочных материалов (1,5-2 т).
Слайд 20 Как показывает опыт, для ликвидации
последствий аварий на железнодорожном транспорте МПС России располагает достаточными силами
и средствами (на 17 дорогах в состав их сил, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, входят 304 восстановительных и 369 пожарных поездов). Поэтому, если авария устраняется в течение суток, привлечение сил и средств РСЧС, как правило, не требуется. В то же время, если авария связана с десятками погибших и сотнями пострадавших, когда требуется проведение сложных спасательных работ по извлечению людей из завалов и разрушенных конструкций вагонов, тогда использование дополнительных сил необходимо.
Слайд 21При возникновении крупных аварий и катастроф на железнодорожном транспорте целесообразно
назначать оперативную группу со следующими задачами:
• организация и непосредственное осуществление
в районе катастрофы непрерывного мониторинга обстановки, оценки масштабов и прогнозирования дальнейшего её развития;
• выработка предложений и принятие решений по локализации и ликвидации последствий катастрофы, защите населения и окружающей среды в зоне чрезвычайной ситуации;
• привлечение к работам всех имеющихся в наличии сил и средств, подготовка предложений об использовании всех видов ресурсов;
• организация и контроль оповещения населения, планирование и организация эвакуации населения из зоны чрезвычайной ситуации.
Слайд 22 Основными видами аварийно-спасательных работ при
авариях на железнодорожных переездах являются локализация и ликвидация воздействия вторичных
поражающих факторов, поиск и деблокирование людей, оказание поражённым первой медицинской помощи и их эвакуация.
При больших объемах аварийно-спасательных работ или возникших пожарах по приказу начальника отделения или начальника железной дороги к месту происшествия направляются восстановительные и пожарные поезда, действующие по соответствующему плану. Начальник восстановительного поезда по прибытии на место происшествия отвечает за выполнение оперативного плана восстановления движения в части подъема вагонов, восстановления энергосетей и линии связи. Эти работы выполняются немедленно с одной или двух сторон полотна, а также вне полотна – тягачами, тракторами и другими тяговыми средствами.
Слайд 23 Аварии с железнодорожным пассажирским транспортом,
приведшие к пожару, требуют применения для ликвидации их последствий специальных
пожарных поездов, пожарных частей и поисково-спасательных подразделений.
При таких пожарах поражающими факторами являются:
- высокая температура, быстро распространяющийся открытый огонь
- отравляющие вещества, возникающие в процессе горения.
Аварии железнодорожного транспорта, осуществляющего перевозку опасных грузов, могут приводить к пожарам, взрывам, химическому и биологическому заражению, радиоактивному загрязнению. Характерной особенностью этих чрезвычайных ситуаций являются значительные размеры и высокая скорость формирования очага поражения.
Слайд 24При спасении пострадавших в аварии при перевозке опасных грузов проводятся:
•
разведка и оценка обстановки, определение границы опасной зоны и её
ограждение;
• локализация и ликвидация последствий поражающих факторов;
• поиск пострадавших, обеспечение их средствами индивидуальной защиты и эвакуация из опасной зоны;
• оказание пострадавшим первой медицинской помощи;
• контроль содержания опасных веществ в воздухе, воде и почве.
Слайд 25Характеристика чрезвычайных ситуаций взрыво- и пожароопасного характера.
Характер последствий производственной аварии зависит от ее вида и масштаба,
особенностей предприятия и обстоятельств, при которых она произошла. Как правило, наиболее опасными следствиями крупных аварий являются взрывы и пожары, в результате которых разрушаются или повреждаются производственные или жилые здания, техника и оборудование, гибнут и получают различные поражения люди.
Объекты, на которых производятся, хранятся, транспортируются взрывоопасные продукты, называются взрыво- и пожароопасными объектами. К ним относится также железнодорожный и трубопроводный транспорт.
Слайд 26 Основными причинами, определяющими число потерь, являются:
масштабы пожара и мощность взрыва, характер и плотность застройки населенных
пунктов, огнестойкость зданий и сооружений, метеоусловия (скорость ветра, осадки и т.д.), время суток, плотность населения в зоне действия поражающих факторов и др. Особенно массовыми потери могут быть в местах скопления людей в закрытых помещениях (вагоны электропоездов и метро, театры, концертные залы, гостиницы, общежития и др.). При взрывах и пожарах в замкнутом пространстве (шахты, гостиницы и т.п.) почти у всех находящихся там людей возможны ожоги. У половины из них ожоги составят 20–60% поверхности тела, при этом у 25% пораженных термические ожоги кожи могут сочетаться с ожогами верхних дыхательных путей и у 12% — с механическими повреждениями.
Слайд 27По данным У.К.Бейкера (1995), радиусы поражения людей от эпицентра взрыва
при аварии 5-тонной автоцистерны с горючим выглядят следующим образом:
а) тепловое поражение из-за образования огненного шара возникает:
на расстоянии 35–45 м — не совместимое с жизнью;
на расстоянии 85–95 м — ожоги III степени,
на расстоянии 135–145 м — ожоги II степени,
на расстоянии 140–150 м — ожоги I степени
на расстоянии 230–240 м — ожоги сетчатки;
б) механическое повреждение при взрыве облака горючего с образованием ударной волны:
на расстоянии 45–55 м — не совместимое с жизнью;
на расстоянии 85–95 м — черепно-мозговая травма, баротравма органов дыхания и желудочно-кишечного тракта;
на расстоянии 130–140 м — разрыв барабанной перепонки.
Слайд 28 Пожары в населенных пунктах
делят на отдельные (горит одно или несколько зданий), массовые (горит
до 20% зданий) и сплошные (горит до 90% зданий). Они возникают при нарушении правил техники безопасности, неисправности электропроводки, во время землетрясений, ураганов и т.д.
Пожары наносят большой материальный ущерб, вызывают ожоги и травмы (вторично), отравления угарным газом, оказывают на население отрицательное морально-психологическое воздействие.