Разделы презентаций


Каким должен быть учитель?

Содержание

Содержание1. Введение2. Цель проекта3. Задачи проекта4. Анализ нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность учителя5. Опрос и его результаты6. Образ учителя в произведении В.Распутина «Уроки французского»7. История создания произведения «Фотография, на которой меня нет»8.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Каким должен быть учитель?

Каким должен быть учитель?

Слайд 2Содержание
1. Введение
2. Цель проекта
3. Задачи проекта
4. Анализ нормативно-правовых документов, регулирующих

деятельность учителя
5. Опрос и его результаты
6. Образ учителя в произведении

В.Распутина «Уроки французского»
7. История создания произведения «Фотография, на которой меня нет»
8. Образ учителя в рассказе В.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»
9. О проявлении духовных качеств наставника в трудах Тихона Задонского
10. Подведём итоги
11. Литература
Содержание1. Введение2. Цель проекта3. Задачи проекта4. Анализ нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность учителя5. Опрос и его результаты6. Образ

Слайд 4Цель проекта: выяснить, какими качествами должен обладать современный учитель для

успешного осуществления профессиональной деятельности.
Задачи: - Изучить нормативно-правовые документы, регулирующие

деятельность учителя;
- провести опрос учащихся школы;
- проанализировать произведения В. Распутина «Уроки французского» и В.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»;
- познакомиться с трудами Тихона Задонского О духовной миссии учителя.

Цель проекта: выяснить, какими качествами должен обладать современный учитель для успешного осуществления профессиональной деятельности.Задачи: - Изучить нормативно-правовые

Слайд 5Конституция Российской Федерации (статья 43);
Закон РФ от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об

образовании РФ» (статьи 34, 35, 37, 40, 41, 42, 43,

44, 45, 46, 47, 48, 49, 54, 55, 58, 67, 78, 79, 87, 93);
Типовое положение об общеобразовательном учреждении;
Постановление правительства от 19.03.2001 года № 196;
Приказ Министра образования и науки от 09.02.2012 № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312.

Нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность учителя:

Конституция Российской Федерации (статья 43);Закон РФ от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании РФ» (статьи 34, 35, 37, 40,

Слайд 6умение преподнести учебный материал учащимся;
умение воспитать ученика;
способность оценивать

ребёнка на базовом и повышенном уровне;
умение составлять программу индивидуального

развития ребёнка;
умение формировать и развивать универсальные учебные действия, образцы и ценности социального поведения, навыки поведения в мире виртуальной реальности и социальных сетях, навыки поликультурного общения и толерантность;
трудолюбие;
работоспособность;
дисциплинированность;
ответственность;
умение поставить цель;
избрать пути ее достижения, организованность;
настойчивость;
систематическое и планомерное повышение своего профессионального уровня;
стремление постоянно повышать качество своего труда
высокая гражданская ответственность и социальная активность;
физическое и психическое здоровье

Какими профессиональными качествами должен обладать учитель:

умение преподнести учебный материал учащимся; умение воспитать ученика; способность оценивать ребёнка на базовом и повышенном уровне; умение

Слайд 9Иллюстрация к произведению В.Распутина «Уроки французского»

Иллюстрация к произведению В.Распутина «Уроки французского»

Слайд 10Фрагмент из фильма «Уроки французского»

Фрагмент из фильма «Уроки французского»

Слайд 11Иллюстрация к произведению В.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»

Иллюстрация к произведению В.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»

Слайд 13




















«Надобно тому научиться прежде себе управлять, кто хощет других исправлять;

себе научить, кто хощет других учить; быть ``светом``, кто хощет

других просвещать; быть ``солию``, кто хощет других растворять; быть образом и зеркалом незамаранным, в которое многие будут смотреть; быть отцем, который о детях своих отечески промышляет»


























© Святитель Тихон Задонский

«Надобно тому научиться прежде себе управлять, кто хощет других исправлять; себе научить, кто хощет других учить; быть

Слайд 14«Всяк христианин во всяком звании и чину первейшее тщение и

поречение о том должен иметь, чтобы спасения вечного не лишиться»

©

Святитель Тихон Задонский

«Всяк христианин во всяком звании и чину первейшее тщение и поречение о том должен иметь, чтобы спасения

Слайд 15

«Дети юныя внимают более поступкам родительским, нежели наставлениям их. Сего

ради хощете, чтобы дети ваши были благочестивыми и добрыми, будите

сами благочестивые и добрые, и себе во образ им показывайте»


© Святитель Тихон Задонский

«Дети юныя внимают более поступкам родительским, нежели наставлениям их. Сего ради хощете, чтобы дети ваши были благочестивыми

Слайд 16

«Что бо пользует христианину по-италиански, по-французски, по-немецки говорить, но безбожно

жить? Что пользует в купечестве и художествах искусным быть, но

страха Божия не иметь? Таковые художники и мудрецы злейшими бывают паче неискусных простаков»


© Святитель Тихон Задонский

«Что бо пользует христианину по-италиански, по-французски, по-немецки говорить, но безбожно жить? Что пользует в купечестве и художествах

Слайд 17Итоги

Итоги

Слайд 18Итак, исходя из цели данного проекта, я выяснила, какие профессиональные,

духовные и личностные качества необходимы учителю. Среди них:
умение преподнести

учебный материал учащимся;
умение воспитать ученика;
способность оценивать ребёнка на базовом и повышенном уровне;
умение составлять программу индивидуального развития ребёнка;
умение формировать и развивать универсальные учебные действия, образцы и ценности социального поведения, навыки поведения в мире виртуальной реальности и социальных сетях, навыки поликультурного общения и толерантность;
трудолюбие;
работоспособность;
дисциплинированность;
ответственность;
умение поставить цель;
избрать пути ее достижения, организованность;
настойчивость;
систематическое и планомерное повышение своего профессионального уровня;
стремление постоянно повышать качество своего труда
высокая гражданская ответственность и социальная активность;
доброта;
умение воспитывать не только материально, но и духовно;
физическое и психическое здоровье.
Преподаватель должен не только правильно преподнести материал, но и уметь ладить с детьми, а также воспитать доброе сердце в учениках.
Итак, исходя из цели данного проекта, я выяснила, какие профессиональные, духовные и личностные качества необходимы учителю. Среди

Слайд 19Литература
нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность учителя:
Конституция Российской Федерации (статья 43);

Закон РФ от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании РФ» (статьи

34, 35, 37, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 46, 47, 48, 49, 54, 55, 58, 67, 78 ,79, 87, 93);
Типовое положение об общеобразовательном учреждении;
Постановление правительства от 19.03.2001 года № 196;
Приказ Министра образования и науки от 09.02.2012 № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312».
Распутин В.Г. «Уроки французского»
Астафьев В.П. «Фотография, на которой меня нет»
Тихон Задонский «О духовной миссии учителя»

Литературанормативно-правовые документы, регулирующие деятельность учителя: Конституция Российской Федерации (статья 43); Закон РФ от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об

Слайд 20Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика