Разделы презентаций


Кондратьев Вячеслав Леонидович (1920–1993)

На Украине, в Полтаве 30 октября 1920 г. в небогатой семье появился на свет мальчик, которого назвали Вячеславом. Мать была библиотекарем, отец — инженером-путейцем. Жили бедно, часто голодали. Когда Славе было

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Кондратьев Вячеслав Леонидович (1920–1993)
Ибрагимова Алина 9Б

Кондратьев Вячеслав Леонидович (1920–1993)Ибрагимова Алина 9Б

Слайд 2На Украине, в Полтаве 30 октября 1920 г. в небогатой

семье появился на свет мальчик, которого назвали Вячеславом. Мать была

библиотекарем, отец — инженером-путейцем. Жили бедно, часто голодали. Когда Славе было 2 года, семейство перебралось в Москву. Вячеслав учился хорошо, увлекался творчеством, красиво и много рисовал. Поэтому легко смог сдать вступительные экзамены в Архитектурный институт. С первого курса Вячеслава отправили служить на Дальний Восток. Но он хотел попасть в «настоящую» армию, туда, где решается судьба страны.
Почти полгода писал Вячеслав рапорты с просьбами отправить его на фронт. Его перекинули служить под Ржев. Мужественный сержант Кондратьев, как кратко сообщает его биография, в бою за деревню Овсянниково сумел поднять солдат в атаку, когда непосредственный командир был убит врагом. В этом сражении Вячеслав был легко ранен в руку. Перешел служить в железнодорожные войска. Его снова ранили, на этот раз серьезно. Следующие полгода Кондратьев Вячеслав Леонидович провел в военных госпиталях, биография информирует, что он стал инвалидом.
На Украине, в Полтаве 30 октября 1920 г. в небогатой семье появился на свет мальчик, которого назвали

Слайд 3

Личная жизнь
Семью писателю не удалось построить.

Его чувства «перемолола» война. Будучи на фронте он любил «какую-то Юльку», но ее убили, и он так и не женился. Детей у писателя не было.
Личная жизньСемью писателю

Слайд 4

Фронтовая жизнь
Очень тяжкий период войны изображает Кондратьев. Мы

ещё только учимся воевать, дорого нам даётся эта учёба. Постоянный — из повести в повесть, из рассказа в рассказ — мотив у Кондратьева: уметь воевать — это не только, зажав, преодолев страх, пойти под пули, не только не терять самообладания в минуты смертельной опасности. Это ещё полдела — не трусить. Труднее научиться другому: думать в бою и над тем, чтобы потерь — они, конечно, неизбежны на войне — всё-таки было поменьше, чтобы зря и свою голову не подставлять и людей не класть.
Фронтовая жизньОчень тяжкий период войны

Слайд 5

Фронтовая жизнь
На первых порах это не очень-то

получалось, и в безуспешных боях стало даже кое-кому казаться, что храбрость — это презрение не к смерти, а к жизни. В рассказе «Овсянниковский овраг» молодой ротный, вчерашний студент, удивится, услышав от бойца, который много старше его: “…Некоторые цену жизни не понимают… Кто по глупости, кто по молодости… Уважать её надо, жизнь-то… На войне особенно…” Удивится, но не забудет этих слов, будет их вспоминать.
Фронтовая жизньНа первых порах

Слайд 6

Творчество
Тягу к литературному творчеству

испытывал с юных лет, но первые серьезные, хотя еще «домашние», без расчета на публикацию, опыты были рождены стремлением рассказать о пережитом на фронте, о своей войне. «О своей войне, — писал он, — рассказать могу только я сам. И я должен рассказать. Не расскажу — какая-то страничка останется нераскрытой».
Творчество Тягу

Слайд 7

Творчество
В 1970-е годы это

стало главным делом его жизни, но написанные в ту пору повести и рассказы о пехоте, надолго застрявшей в непросыхающей Ржевской топи, полегшей там без счета в не приносивших успеха кровопролитных «боях местного значения» (так это называлось в сводках Совинформбюро), никак не могли пробиться в печать. «Окопная правда», которой был верен Кондратьев, тогда была под постоянным обстрелом официозной критики.
Творчество В

Слайд 8

«Сашка»
Повесть «Сашка» была сразу

же замечена и оценена по достоинству самыми строгими в данном случае судьями — писателями, хорошо знающими войну. Кроме уже упоминавшегося Константина Симонова, это Виктор Некрасов, перед которым Кондратьев преклонялся (он с большим трудом добыл туристическую путёвку для поездки в Париж, главная цель которой была повидаться с автором «В окопах Сталинграда»); в статье, напечатанной в русской эмигрантской газете, он писал: “Один Вячеслав Кондратьев всколыхнул меня своим «Сашкой», опубликованным, кстати, через сорок лет после того, как автор кончил воевать”.
«Сашка»Повесть

Слайд 9

«Сашка»
Это Василь Быков,

Григорий Бакланов, Виктор Астафьев, Алесь Адамович. Повесть эта, составившая имя Вячеславу Кондратьеву, несомненно, лучшее из того, что он написал. Но она не стоит особняком, её первенство и превосходство не затмевают достоинств других его вещей. Некоторые из них — «Селижаровский тракт», «Овсянниковский овраг», «Борькины пути-дороги», «Отпуск по ранению» — можно поставить вслед за «Сашкой». В сущности, Кондратьев создал свой художественный мир. Все его вещи как бы прорастают друг в друга. Каждая из них вполне самостоятельна, но между ними существуют и внутренние, скрытые и вполне очевидные сюжетные связи: один и тот же бой возникает в них то как происходящее на наших глазах, то в воспоминаниях разных персонажей, некоторые герои переходят из одного произведения в другое, а те, что на передовой не встречались, не знали тогда друг друга, оказывается, служили под началом одного и того же старшего командира, после ранения попадали в один и тот же санвзвод или санроту, один и тот же подбитый танк служил им на поле боя ориентиром. Все вещи Кондратьева объединяет общий замысел, в сущности, они части обширной и цельной художественной структуры, и чем раньше и отчётливее читатель это ощутит, тем больше ему откроется в Ржевской прозе.

Слайд 10

О герое Сашке
Герой этой повести —

главная удача автора. Созданный им образ молодого человека из народной гущи, воплотившего лучшие черты своего поколения, который нес в себе и глубину, и сложность и значительность, был подлинным открытием Кондратьева. Пытливый ум и простодушие Сашки, его жизнестойкость и деятельная доброта, скромность и чувство собственного достоинства, его отношение к пленному немцу, в котором он видит не врага, а человека, были чертами, если воспользоваться формулой Достоевского, современного «положительно прекрасного типа». По точному замечанию Симонова, «история Сашки – это история человека, оказавшегося в самом трудном месте и на самой трудной должности – солдатской».
О герое СашкеГерой

Слайд 11

Рассказы и повести

Рассказы и повести

Слайд 12Иду туда – в изломанную рощу, Рубеж исходный для

атак, Где быть убитым было проще, Чем как-то

раздобыть табак.

(В. Кондратьев)

Иду туда – в изломанную рощу,  Рубеж исходный для атак,  Где быть убитым было проще,

Слайд 13

Проза Кондратьева
Проза Кондратьева противостоит казённой пропагандистской мифологии, окутавшей

розовым туманом неимоверными жертвами народа выигранную у гитлеровской Германии войну, войну, которую будущий генералиссимус, сломавший в печальной памяти тридцать седьмом году хребет Красной армии, уничтожив её командный состав, проиграл ещё до того, как она началась.
Проза Кондратьева Проза Кондратьева противостоит казённой

Слайд 14

Правда
Той, о

которой замечательно сказал Достоевский: “Правда выше Некрасова, выше Пушкина, выше народа, выше России, выше всего, а потому надо желать одной правды и искать её, несмотря на все выгоды, которые мы можем потерять из-за неё, и даже несмотря на все те преследования и гонения, которые мы можем получить за неё”.

Слайд 15

Смерть
Умер Кондратьев

в Москве 23 сентября 1993.
Покончил с собой, застрелившись из пистолета.

Слайд 16

Ссылки:
https://sochinyshka.ru/vyacheslav-leonidovich-kondratev-biografiya.html
https://infourok.ru/prezentaciya-zhizn-i-tvorchestvo-vkondrateva-3121783.html
https://bigslide.ru/istoriya/4388-vyacheslav-leonidovich-kondratev.html


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика