Разделы презентаций


Мастер-класс Экономические знания- основа формирования личности

Цель мероприятия: сформировать экономическое мышление и привить навыки рационального экономического поведения, создать предпосылки для последующего профессионального обучения и эффективной практической деятельности подрастающего поколения.Отсюда вытекает идея ведущей роли человека в экономических процессах.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Мастер-класс «Экономические знания- основа формирования личности»
www.mininuniver.ru

Мастер-класс «Экономические знания- основа формирования личности» www.mininuniver.ru

Слайд 2Цель мероприятия: сформировать экономическое мышление и привить навыки рационального экономического

поведения, создать предпосылки для последующего профессионального обучения и эффективной практической

деятельности подрастающего поколения.
Отсюда вытекает идея ведущей роли человека в экономических процессах. Старшеклассники должны, с одной стороны, понимать глобальность экономики, а с другой – осознавать роль в ней человека, его культурных, религиозных особенностей, видеть, как, проходя сквозь призму человеческих отношений, трансформируется экономическое Знание. У старшеклассников должно формироваться осознание себя как Творца экономических отношений и процессов, их центрального ядра и смысла.

Цель и задачи мероприятия

Цель мероприятия: сформировать экономическое мышление и привить навыки рационального экономического поведения, создать предпосылки для последующего профессионального обучения

Слайд 3ЛиДер (Личность. Деятельность. Результат) (работа над ошибками)
Величие человека состоит из

его
способности к действию и из правильного
приложения сил к

тому, что надлежит сделать.
Ф. Дуглас
Цели: обобщить и закрепить материал; закрепить навыки аналитического и творческого мышления в самопознании; развивать навыки самоанализа.
Ход мастер-класса:
Организационный момент. Преподаватель рассказывает о целях занятия и его этапах.
2. Практические задания. Преподаватель распределяет следующие задания по вариантам, исходя из общего уровня обученности учащихся.
Учащиеся выполняют задания на отдельных листах, записывая только номера заданий и ответы. Это позволит учителю проверить работы, пока учащиеся будут заниматься психологическими тестированием.








ЛиДер (Личность. Деятельность. Результат) (работа над ошибками)Величие человека состоит из его способности к действию и из правильного

Слайд 4Задание 1.
Все предложения текста пронумерованы. Определите, какие положения текста носят:

а) фактический характер; б) характер оценочных суждений.
Группа ученых во главе

с А. Печчеи организовала так называемый, Римский клуб – международную неправительственную организацию, цель которой – изучение проблем современного мира.2. Обострение глобальных проблем свидетельствует, по мнению ряда специалистов, о кризисе современной цивилизации. 3. Другие же считают, что попытки разрешить глобальные проблемы укрепляют единство стран и народов. 4. В работе Римского клуба принимают участие специалисты из разных стран.
(Ответ. 1- а, 2. – б; 3 – б; 4 – а).

1. По различным оценкам, в 2002-2003 гг. Россия поставила на мировой рынок 16-17 млн т зерна. 2. Страна вошла в десятку мировых экспортеров пшеницы и пятерку экспортеров ячменя. 3. Этот успех имеет уверенную тенденцию к сохранению. 4. Экономисты связывают дальнейшее развитие аграрного сектора с приходом туда крупного капитала и созданием агрофирм. (Ответ. 1 – а; 2. а;; 3 – б; 4 – а).

Задание 1.Все предложения текста пронумерованы. Определите, какие положения текста носят: а) фактический характер; б) характер оценочных суждений.Группа

Слайд 5 1. Немецкая компания EDEKA решила свернуть свой бизнес в России.

2. Сейчас ее представитель продает единственный гипермаркет в подмосковных Котельниках.

3. Скорее всего, проект не состоялся из-за неудачного месторасположения и из-за отсутствия развития сети. 4. Досадно, что с российского рынка уходит крупная иностранная компания. (Ответ. 1 – а; 2 – а; 3 – б; 4 – б ). 1. Расходы семей на личное потребление можно считать одним из важных показателей уровня экономического развития страны и благосостояния ее граждан. 2. В 1990 г. Граждане США расходовали на питание 10% всех доходов, в российских семьях эти расходы составляли 52%. 3. Столь высокий уровень расходов на питание в США и большинстве западноевропейских стран существовал 70-100 лет назад. 4. Предположительно, на столько же лет Россия отстала от этих стран в обеспечении благосостояния своих граждан. (Ответ. 1- б; 2 – а; 3 – а; 4 – б).
1. Немецкая компания EDEKA решила свернуть свой бизнес в России. 2.

Слайд 6Задание 2.
Все приведенные термины, за исключением одного, характеризуют понятие «измерители

экономического роста»: валовый внутренний продукт, национальный доход, расчет на душу

населения, количество налогов, индекс инфляции.
Все приведенные термины, за исключением одного, характеризуют понятие «рынок»: производитель, равновесная цена, дефицит, спрос, государственное распределение.
Все приведенные термины, за исключением одного, относятся к понятию «собственность»: приватизация, аренда, ценные бумаги, ликвидность, имущество.
Все приведенные термины, за исключением одного, относятся к понятию «потребитель»: спрос, прибыль, ассортимент, реклама, страховой полис.

Задание 2.Все приведенные термины, за исключением одного, характеризуют понятие «измерители экономического роста»: валовый внутренний продукт, национальный доход,

Слайд 7Задание 3.
Найдите в приведенном списке рычаги финансово-экономического регулирования рынка со

стороны государства: антимонопольное законодательство, налоговая политика, вручение государственных наград за

производственные успехи, кредиты, предоставляемые предпринимателям, развитие системы экономического образования в средней школе;
Найдите в приведенном списке отличительные характеристики рыночного регулирования экономики: способствует обеспечению равенства доходов, связано со свободным ценообразованием, осуществляется экономическими методами, использует механизмы налоговой политики, основано на законе, обеспечивает подчинение экономических институтов государству;
Найдите в приведенном списке предметы купли-продажи на рынке капитала: компьютеры, автомобили, ценные бумаги, недвижимость, информационные технологии, валюта.
Найдите в приведенном списке источники доходов государственного бюджета: внешнеэкономическая деятельность, социальная политика, правоохранительная деятельность, налоги, государственное управление.
Какой смысл вкладывается в понятие «производитель»? Составьте два предложения, содержащих информацию о производителе.
Какой смысл вкладывается в понятие «рыночная экономика»? Составьте два предложения, содержащих информацию о рыночной экономике.


Задание 3.Найдите в приведенном списке рычаги финансово-экономического регулирования рынка со стороны государства: антимонопольное законодательство, налоговая политика, вручение

Слайд 8Задание 4.
Приведите три примера глобальных экономических проблем.
С помощью трех примеров

проиллюстрируйте процесс государственного регулирования экономики.
Назовите три фактора, влияющих на изменение

производительности труда, и приведите соответствующие примеры.
Приведите три примера экономической интеграции в современном мире.
Задание 4.Приведите три примера глобальных экономических проблем.С помощью трех примеров проиллюстрируйте процесс государственного регулирования экономики.Назовите три фактора,

Слайд 9
Задание 5.
Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

Выберите из предложенного списка слова, которые необходимо вставить на место

пробелов.
«В русском языке термин… имеет два значения. Во-первых, так называется способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. Синонимом этого значения рассматриваемого термина является понятие…
Во-первых, этим термином обозначают…, которая исследует, как люди используют имеющиеся ограниченные…для удовлетворения своих неограниченных…
В экономической жизни есть три главных участника: семьи, фирмы и …. Они взаимодействуют между собой через рынки факторов производства и потребительских товаров. Но все же главное из действующих лиц этой сферы жизни общества - …. Именно ради удовлетворения его нужд должна осуществляться хозяйственная деятельность в любой стране».

Государство, возможность, экономика, человек, ресурсы, сфера, потребность, хозяйство, производители, наука

Задание 5.Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предложенного списка слова,

Слайд 10
Тест «ЛиДер»
Преподаватель обращает внимание учащихся на эпиграф к мастер-классу, объясняет

цели тестирования и просит предельно искренне выполнить задания.
Психология утверждает, что

в каждом человеке можно обнаружить четыре «я».
Первое «я» – открытое (вы знаете, другие знают);
Второе «я» – слепое (вы знаете, другие знают).
Третье «я» – скрытое (вы знаете, другие знают).
Четвертое «я» - неизвестное (не известно никому и проявляется в определенных ситуациях – мечты, мистический опыт, комплексы).

Тест «ЛиДер»Преподаватель обращает внимание учащихся на эпиграф

Слайд 11
Мы знаем меньше самого себя. Мы живем в стране с

экономикой переходного типа, а это очень непростая жизнь. И важно

найти свое место, совершив при этом как можно меньше ошибок. Из века в век самой большой загадкой для человека остается сам человек. Еще в древности Сократ сформулировал один из главных принципов жизнедеятельности человека: «Познай самого себя!» Следуя этому принципу, люди могут реализовать свой потенциал, быть конкурентоспособным в рыночных отношениях.
Мы знаем меньше самого себя. Мы живем в стране с экономикой переходного типа, а

Слайд 12Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика