Разделы презентаций


Наставничество как эффективная форма обеспечения профессионального роста

Содержание

Ищите себе такого наставника, который уже добился того, о чем мечтаете вы.Ищите наставника, который уже стал тем, кем бы вы желали видеть себя.Ренди Гейдж Период вхождения начинающего будущего педагога в профессию отличается напряженностью,

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1«Наставничество как эффективная форма обеспечения профессионального роста молодых специалистов ДОО»
Презентация
Подготовил:

Н.Г.Шмелёва, заместитель заведующего по ВР

«Наставничество как эффективная форма обеспечения профессионального роста молодых специалистов ДОО»ПрезентацияПодготовил: Н.Г.Шмелёва, заместитель заведующего по ВР

Слайд 2Ищите себе такого наставника, который уже добился того, о чем

мечтаете вы.
Ищите наставника, который уже стал тем,
 кем бы вы желали

видеть себя.
Ренди Гейдж
 

Период вхождения начинающего будущего педагога в профессию отличается напряженностью, важностью для его личностного и профессионального развития. От того, как педагог пройдет, зависит, состоится ли новоявленный воспитатель как профессионал своего дела, останется ли он в сфере дошкольного образования или найдет себя в другой сфере деятельности.
Особенностью труда начинающих педагогов является то, что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и воспитатели с многолетним стажем, а родители, администрация и коллеги по работе ожидают от них столь же безупречного профессионализма. Если вовремя не помочь и не подержать молодого педагога у него могут появиться сомнения в собственной несостоятельности на профессиональной, так и в личностной сфере. Задача руководителя, заместителя заведующего по воспитательной работе и старшего воспитателя – помочь молодым педагогам адаптироваться в новом коллективе, сделать так, чтобы они не разочаровались в выбранном пути. И поэтому в нашем детском саду используется метод наставничества. 

Ищите себе такого наставника, который уже добился того, о чем мечтаете вы.Ищите наставника, который уже стал тем, кем

Слайд 3Наставник – это прежде всего человек, обладающий определенным опытом и знаниями,

высоким уровнем коммуникации, стремящийся помочь своему подопечному приобрести опыт, необходимый

и достаточный для овладения профессией, должен поднимать дух и поощрять молодого педагога, делясь с ним своим энтузиазмом по отношению к своей работе. 

Наставничество

Молодой педагог
получает знания, развивает навыки и умения, повышает свой профессиональный уровень и способности; развивает собственную профессиональную карьеру; учится выстраивать конструктивные отношения с наставником, а через него – и со всей адаптивной средой; приобретает информацию о деятельности дошкольной организации, в которой он работает.

Наставник
развивает свои деловые качества; повышает свой профессиональный уровень в процессе взаимообучения. Организация, таким образом, повышает культурный и профессиональный уровень подготовки кадров; улучшаются взаимоотношения между сотрудниками.

Наставник – это прежде всего человек, обладающий определенным опытом и знаниями, высоким уровнем коммуникации, стремящийся помочь своему подопечному

Слайд 4Работа с молодыми педагогами – это довольно кропотливый труд, который

проходит в несколько этапов:
І этап – предварительный
собеседование с молодыми педагогами ДОО для определения

направлений работы;
создание базы данных о молодых педагогических работниках ДОО;
анкетирование с целью изучения затруднений педагога ДОО в организации современного качественного образования;
диагностика изучения методических потребностей педагогов;
анкетирование с целью изучения творческого потенциала педагогов;
организация наставничества для молодых педагогов, имеющих проблемы в практической педагогической деятельности. Определение педагогов – наставников для молодых педагогов.

ІІ этап –  процесс развития профессиональных умений, накопления опыта, поиска лучших методов и приемов работы с детьми, формирования своего стиля в работе, зарабатывание авторитета среди детей, родителей, коллег. Педагог изучает опыт работы коллег своего учреждения и других ДОУ, повышает свое профессиональное мастерство, посещая открытые мероприятия: методические объединения воспитателей. На этом этапе старший воспитатель предлагает определить методическую тему, над которой молодой педагог будет работать более углубленно. Активно привлекается к показу занятий, семинаров - практикумов на уровне детского сада;

Работа с молодыми педагогами – это довольно кропотливый труд, который проходит в несколько этапов:І этап – предварительныйсобеседование с молодыми педагогами

Слайд 5ІІІ этап – складывается система работы, имеются собственные разработки, участие молодых

педагогов на МО различного уровня, конкурсах профессионального мастерства. Педагог внедряет

в свою работу новые технологии;
ІІІ этап – складывается система работы, имеются собственные разработки, участие молодых педагогов на МО различного уровня, конкурсах профессионального

Слайд 6В нашем детском саду сложились свои традиции, своя система работы с

молодыми кадрами, стараемся использовать те формы и методы, которые в конечном

итоге будут содействовать дальнейшему профессиональному становлению начинающего педагога и повышение его профессиональной компетентности.
Выбор формы работы с молодым специалистом начинаем с вводного анкетирования и собеседования, где педагог указал свои трудности, проблемы в работе. При знакомстве с молодыми специалистами условно определяем к какой группе они относятся:
воспитатель, имеющий слабую теоретическую и практическую подготовку;
воспитатель с сильной теоретической подготовкой, но не имеющие опыта практической работы;
воспитатель со слабо развитой мотивацией труда.
По итогам анкетирования и собеседований определяем совместный план работы начинающего педагога с наставником.

В нашем детском саду сложились свои традиции, своя система работы с молодыми кадрами, стараемся использовать те формы и методы,

Слайд 7 Используем такую форму работы, как открытые просмотры, которые позволяют всем

увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт, осознать свои недочеты.

Кроме того, молодой педагог учится проводить анализ особенностей образовательной деятельности в целом, а также досуговой деятельности в группе.

открытый просмотр по экологии «Лаборатория воды»

Экологическая игра
«Что? Где? Когда?»

Используем такую форму работы, как открытые просмотры, которые позволяют всем увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт,

Слайд 8Наиболее продуктивной формой для молодого педагога являются консультации и обучающие семинары, где

основное внимание уделяется повышению их теоретической подготовке. Например, такие как:


«Правила поведения и общения воспитателя в ДОО»;
«Формы и методы, используемые при организации режимных моментов
«Организация развивающей предметно – пространственной среды в группе в соответствии ФГОС ДО»;
«Планирование и организация работы по самообразованию»;
«Организация прогулки с детьми раннего и дошкольного возраста»;
«Инновационные технологии в системе дошкольного образования в ДОО» и др.
Наиболее продуктивной формой для молодого педагога являются консультации и обучающие семинары, где основное внимание уделяется повышению их теоретической подготовке.

Слайд 9Из разнообразных форм методической работы в детском саду особенно прочно вошла в

практику такая форма работы, как коучинг, которую используем в виде взаимопосещений

опытными педагогами занятий начинающих воспитателей. В коучинге – наставник не предлагает готовых ответов и решений, молодой педагог должен «дойти» до них сам. Наставник не должен давать советов, подход «если бы я был на Вашем месте, то…» в данном случае неприменим, он может лишь подталкивать педагога к очевидному, направлять его. 
Педагогический вопрос – это форма работы, которую проводим в конце методических мероприятий (открытых показов, мастер – классов, семинаров). Вопросы и ответы представляют собой сбор и анализ педагогической информации по самым разнообразным проблемам. Как правило, молодым педагогам мы заранее предлагаем составить список вопросов, требующих ответов и разъяснений. Значимость этой формы работы зависит от того, насколько актуальными и существенными будут заданные вопросы и насколько правдивыми, и откровенными будут полученные ответы. Ответы на вопросы зачастую носят дискуссионный характер и нередко переходят в заинтересованное обсуждение.

Из разнообразных форм методической работы в детском саду особенно прочно вошла в практику такая форма работы, как коучинг, которую используем

Слайд 10Одна из форм работы с молодыми педагогами - мастер-класс, основная цель

которого – передача педагогического опыта, авторских находок, всего того, что помогает

достичь наибольших результатов. Опытные педагоги, не только умело показывают работу молодым специалистам, но и обсуждают с ними различные аспекты и приемы использования технологий, нюансы и возможности при использовании технологии в конкретных задачах, рассказывают при помощи каких методов и приёмов были достигнуты полученные результаты. С целью развития профессионального самосознания, творческого потенциала личности, развития коммуникативной компетентности педагогов были проведены следующие мастер – классы:  «Экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста», «театрализованная деятельность, как средство развития речи», по технике пластилинографии «Цветочная полянка».

Одна из форм работы с молодыми педагогами - мастер-класс, основная цель которого – передача педагогического опыта, авторских находок, всего

Слайд 11Семинары - практикумы направлены на повышение уровня практической подготовки молодого

воспитателя, совершенствование практических навыков, необходимых в работе с детьми. Тематика семинаров-практикумов

строится на запросах воспитателей и также связана с задачами годового плана. Такие как: «Речь педагога — детям пример. Вспомним культуру хороших манер», Ведение документации дошкольного учреждения, и др.

«Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми раннего и дошкольного возраста»

Семинары - практикумы направлены на повышение уровня практической подготовки молодого воспитателя, совершенствование практических навыков, необходимых в работе с

Слайд 12С целью стимулирования творческих проявлений молодых воспитателей в ДОУ проводятся

конкурсы методических разработок, творческие конкурсы, разнообразные выставки продуктов детского творчества и

т. д. Молодые воспитатели привлекаются к участию в работе детского сада. Такая форма работы позволяет молодым специалистам учиться самим и непосредственно перенимать опыт у профессионалов.

Выставка «Моё любимое домашнее животное»

Выставка «ЭКО-невидаль»

С целью стимулирования творческих проявлений молодых воспитателей в ДОУ проводятся конкурсы методических разработок, творческие конкурсы, разнообразные выставки продуктов

Слайд 13Для помощи молодым специалистам в методическом кабинете оформлен методический уголок «Делимся

опытом», в котором расположены педагогические материалы (конспекты и паспорта проектов, сценарии

открытых занятий, бесед, праздников и развлечений), сборники с инновационным опытом работы педагогов; создана картотека презентаций к занятиям, имеются нормативные и инструктивные материалы, методическая и справочная литература, дидактический и наглядный материал.
Для помощи молодым специалистам в методическом кабинете оформлен методический уголок «Делимся опытом», в котором расположены педагогические материалы (конспекты и

Слайд 14Таким образом, использование системного подхода в работе с молодыми и малоопытными воспитателями

позволяет им быстро адаптироваться к работе в детском саду, избежать момента

неуверенности в собственных силах, наладить успешную коммуникацию со всеми участниками педагогического процесса, формировать мотивацию к дальнейшему самообразованию, раскрыть свою индивидуальность.

Педагогический опыт можно почерпнуть из книг, методичек, интернета и других источников информации, но человечество еще не придумало лучшего способа передачи опыта, чем личный контакт и творческое взаимодействие педагогов-единомышленников разных поколений.
В связи с этим А. С. Макаренко говорил: «Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не окончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом, я сам учился у более старых педагогов…».

Таким образом, использование системного подхода в работе с молодыми и малоопытными воспитателями позволяет им быстро адаптироваться к работе в детском

Слайд 15Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика