Разделы презентаций

ПИОНЕРБОЛ

Пионербол – подвижная игра с мячом в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой.Цель игры -направить мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и предотвратить такую

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1ПИОНЕРБОЛ
Правила игры

ПИОНЕРБОЛПравила игры

Слайд 2
Пионербол – подвижная игра с мячом в процессе которой

две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой.

Цель игры -направить мяч

над сеткой для приземления его на площадке соперника и предотвратить такую же попытку противника.
Пионербол – подвижная игра с мячом в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной

Слайд 3Размеры площадки
Игра ведётся на волейбольной площадке волейбольным мячом.
Размеры игровой площадки

9х18 метров. Ширина линии 5 сантиметров. Размер линии входит в

размеры игровой площадки.
Игровая площадка делится на две равные  площадки размером  9х9 метров.
На  каждой площадке проводится линия атаки, задний край которой проходит на расстоянии 3м от средней линии, ограничивая переднюю зону.
Размеры площадкиИгра ведётся на волейбольной площадке волейбольным мячом.Размеры игровой площадки  9х18 метров. Ширина линии 5 сантиметров. Размер

Слайд 4Инвентарь
Волейбольный мяч состоит из 6 панелей кожи. Каждая панель состоит

из 3 рядов. Длина окружности мяча 65-670 см, вес –

260 – 280г.
Высота верхнего края сетки 210-215 см для девочек, 215-220 см для мальчиков
ИнвентарьВолейбольный мяч состоит из 6 панелей кожи. Каждая панель состоит из 3 рядов. Длина окружности мяча 65-670

Слайд 5ПОДАЧА В ПИОНЕРБОЛЕ
Подача мяча – это действие введения мяча в игру

правым игроком задней линии.
Подача мяча выполняется броском мяча только

одной рукой сверху, снизу или  сбоку.
Даётся только одна попытка.

ПОДАЧА В ПИОНЕРБОЛЕПодача мяча – это действие введения мяча в игру правым игроком задней линии. Подача мяча выполняется

Слайд 6Если игрок взял мяч в одну руку, то запрещается касаться

мяча второй рукой. Когда подающая команда выигрывает розыгрыш, этот игрок

подаёт вновь. Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает право на подачу и выполняет переход. Подающий игрок не должен касаться ногами линии разметки. Разрешается подача в прыжке. Подача выполняется только по свистку судьи. Выполненная подача без свистка является ошибкой. Игроки подающей команды  не могут своими действиями мешать соперникам на приёме мяча. Право подачи в первой  ( третьей) партии  определяется жеребьёвкой. Во второй партии первая подача переходит к другой команде.
Если игрок взял мяч в одну руку, то запрещается касаться мяча второй рукой.  Когда подающая команда

Слайд 7Задача игроков команды соперника поймать мяч и не дать ему

упасть на землю. Игрок, поймавший мяч, бросает его на половину

другой команды или делает пас своему партнеру.
Игрок, владеющий мячом, может делать по площадке не более трех шагов.
Разрешается делать не более трех пасов за один розыгрыш мяча.
Игрок с мячом не имеет права подбрасывать мяч и сам же его ловить.
Игрок с мячом не имеет право касаться мяча два раза.
Одновременное касание мяча двумя игроками считается за две передачи.

Задача игроков команды соперника поймать мяч и не дать ему упасть на землю. Игрок, поймавший мяч, бросает

Слайд 8Нападающий удар
Нападающий удар выполняется только двумя руками.
Игрок второй (задней

линии) имеет право выполнить нападающий удар, не заступая при этом

в момент отталкивания линии атаки
Нападающий удар Нападающий удар выполняется только двумя руками.Игрок второй (задней линии) имеет право выполнить нападающий удар, не

Слайд 9

После каждой выигранной подачи (заработанного командой очка) игроки этой команды

меняются местами, перемещаясь по площадке по часовой стрелке. В том

числе меняется и подающий игрок команды
После каждой выигранной подачи (заработанного командой очка) игроки этой команды меняются местами, перемещаясь по площадке по часовой

Слайд 10Судейство
Состав команды - 6 человек.
Игра состоит из 3 партий.
Партия длится

до набора определённого количества очков (обычно 10, 15 или 25

при минимальном перевесе над соперником в 2 очка)
Выигравшей считается команда, одержавшая 2 победы.
Право первой подачи в матче определяется жеребьёвкой.
После каждой партии происходит смена сторон площадки и первой подаёт противоположная команда

СудействоСостав команды - 6 человек.Игра состоит из 3 партий.Партия длится до набора определённого количества очков (обычно 10,

Слайд 11Мяч считается проигранным принимающей командой, а подающая команда теряет подачу,