Разделы презентаций


ПЛАКАТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГОДОВ

Содержание

«Все для фронта, все для победы!» — под этим лозунгом проходила в годы войны жизнь советского искусства. Порой в нестерпимо тяжелых условиях — в тылу врага, в осажденных городах, на фронте

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1ПЛАКАТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГОДОВ

ПЛАКАТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГОДОВ

Слайд 2«Все для фронта, все для победы!» — под этим лозунгом

проходила в годы войны жизнь советского искусства.
Порой в нестерпимо

тяжелых условиях — в тылу врага, в осажденных городах, на фронте — всюду вместе со своим народом трудились советские художники, стремясь своим творчеством приблизить победу над врагом.
В первые годы войны  художники часто использовали образ матери, взывающей к отмщению, поднимающей на борьбу. Естественно, что на первом месте стояли наиболее массовые и пропагандистские виды искусства — плакат, политическая карикатура, газетный рисунок, листовка. Можно с уверенностью сказать, что не было художника, будь то живописец, или скульптор, график или оформитель, который не работал бы в одном из этих жанров.
Особенно обращает на себя внимание плакат. Он хранит эмоциональный настрой своего времени, пожалуй больше, чем какой-либо иной печатный материал, отражая все этапы борьбы с фашистскими захватчиками, показывая единство фронта и тыла.


«Все для фронта, все для победы!» — под этим лозунгом проходила в годы войны жизнь советского искусства.

Слайд 3Первый
плакат
Великой
Отечественной войны.
авторы
"Кукрыниксы«
. Данное название является аббревиатурой,

которая сложилась из фамилий его участников: художников Куприянова Михаила Васильевича, Крылова Порфирия

Никитича и Соколова Николая Александровича.

Первый плакат Великой Отечественной войны. авторы

Слайд 5КуКрыНиксы

КуКрыНиксы

Слайд 7 Творческое объединение Ленинградских художников «Боевой карандаш».
В блокадном Ленинграде самоотверженно

работал сплоченный коллектив художников-карикатуристов, который назывался «Боевой карандаш». Их плакаты и

боевые листки с огромным вниманием читали и рассматривали жители осажденного города, и они своим острым словом и яркими рисунками очень помогали поддерживать дух воинов, защищавших Ленинград.
Творческое объединение  Ленинградских художников  «Боевой карандаш». В блокадном Ленинграде самоотверженно работал сплоченный коллектив художников-карикатуристов,

Слайд 8Среди плакатов, выпускавшихся во время войны, листы «Боевого карандаша» выглядели

необычно. Они печатались в технике литографии, как цветные эстампы, что

позволяло тиражировать их оперативно и качественно. Здесь художникам помог опыт, полученный ранее в работе над эстампами. Но родство с эстампом было лишь одной из сторон «Боевого карандаша». Определенную роль в его развитии сыграли традиции лубка, традиции патриотической народной картинки.
Среди плакатов, выпускавшихся во время войны, листы «Боевого карандаша» выглядели необычно. Они печатались в технике литографии, как

Слайд 11Окна ТАСС – оружие сатиры
Под этим окном не

поют

серенады, На этом окне резеда не цвела. За этим окном разрывались снаряды, И армия наша на подвиги шла.
Окна ТАСС – оружие сатиры  Под этим окном не поют

Слайд 12С первых дней войны Телеграфное агентство Советского Союза взяло на

себя важную миссию — поднимать боевой дух граждан с помощью

ярких агитплакатов. Проект «Окна ТАСС» появился в июне 1941 и долгие 4 года помогал солдатам и мирным жителям поддерживать веру в победу. Это был масштабный проект — ежедневно над созданием агитационных советских плакатов и листовок принимало участие почти 208 человек. Художники и литераторы работали круглые сутки, выступая в ночные смены.
С первых дней войны Телеграфное агентство Советского Союза взяло на себя важную миссию — поднимать боевой дух

Слайд 15В.Б.Корецкий
«Будьте вы прокляты!»
В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ВОЙНЫ
ХУДОЖНИКИ ЧАСТО

ИСПОЛЬЗОВАЛИ
ОБРАЗ МАТЕРИ,
ВЗЫВАЩЕЙ К ОТМЩЕНИЮ,
ПОДНИМАЮЩЕЙ НА БОРЬБУ

В.Б.Корецкий «Будьте вы прокляты!»В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ВОЙНЫ ХУДОЖНИКИ ЧАСТО ИСПОЛЬЗОВАЛИ ОБРАЗ МАТЕРИ, ВЗЫВАЩЕЙ К ОТМЩЕНИЮ, ПОДНИМАЮЩЕЙ НА

Слайд 17Д. Шмаринов «Воин, ответь Родине победой»

Д. Шмаринов  «Воин, ответь Родине победой»

Слайд 18История самого известного плаката
Тамара Тоидзе:
«Как только объявили войну,

я страшно испугалась за детей. Вошла к Ираклию в мастерскую… Видимо, у меня было такое

лицо, что он сразу же сказал мне: «Стой так и не двигайся!» — и сразу стал делать наброски».

Александр Тоидзе:
«Мать очень красивая была, но отец упростил ее образ
сделал понятным всем…».

История  самого известного плаката Тамара Тоидзе: 	«Как только объявили войну, я страшно испугалась за детей. Вошла к Ираклию в мастерскую…

Слайд 19 История показала, что Ираклий Тоидзе был прав.
Родина-мать — это не «портрет

жены художника».
Это портрет Матери, в котором каждый из нас, внимательно вглядевшись,

найдет черты дорогого лица…

История показала, что Ираклий Тоидзе был прав. 		Родина-мать — это не «портрет жены художника». 		Это портрет Матери, в котором каждый

Слайд 20 В первые месяцы войны сюжеты героических плакатов были насыщены сценами

атак и единоборств советского воина с фашистом
Основное внимание, как правило,

обращалось на передачу движения яростного устремления на врага

.

В первые месяцы войны сюжеты героических плакатов были насыщены сценами атак и единоборств советского воина с фашистом	Основное

Слайд 21Достаточно часто сюжетами плакатов становились эпизоды мобилизации, создания народного ополчения.

Достаточно часто сюжетами плакатов становились  эпизоды мобилизации,  создания народного ополчения.

Слайд 23Обращение к героическому прошлому

Обращение к героическому прошлому

Слайд 24Труженикам тыла

Труженикам тыла

Слайд 25Партизанам
В.Корецкий
«Партизанская колыбельная»

ПартизанамВ.Корецкий «Партизанская колыбельная»

Слайд 26Бичующие злодеяния фашистов

Бичующие злодеяния фашистов

Слайд 27Один
из самых
сильных плакатов В.Д.Корецкого.

Один из самых сильных плакатов В.Д.Корецкого.

Слайд 28Авторы плакатов всегда верили в то, что победа придет, и

они прославят ее своим искусством.

Авторы плакатов всегда верили в то,  что победа придет, и они прославят ее своим искусством.

Слайд 30«Победа! И звезды по-новому светят! Победа! И солнце светлее горит!

Весенний, победный, стремительный ветер Летит над Отчизной и дух веселит.!»

«Победа! И звезды по-новому светят!  Победа! И солнце светлее горит!  Весенний, победный, стремительный ветер

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика