Разделы презентаций


Презентация по теме Зеленая архитектура

Норман Фостер Норман родился 1 июня 1935 года в Британском городе Манчестере. Отец будущего архитектора работал маляром, а мать — разнорабочей на заводе. В 16 лет Фостер бросил школу, чтобы

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Презентация по теме «Зеленая архитектура»
Манаевой Алены 9В

Презентация по теме «Зеленая архитектура»Манаевой Алены 9В

Слайд 2Норман Фостер Норман родился 1 июня 1935 года в Британском городе

Манчестере. Отец будущего архитектора работал маляром, а мать — разнорабочей

на заводе. В 16 лет Фостер бросил школу, чтобы устроиться на работу и помочь родителям платить по счетам. Об университетском образовании он даже не думал. Работая продавцом в мебельном магазине, Фостер заинтересовался моделированием пространства. Всё свободное время он тратил на изучение градоустройства и архитектуры. Благодаря огромному трудолюбию и таланту Норман в 21 год выиграл стипендию на обучение в США. После двух лет учёбы в Школе архитектуры Йельского университета он получил степень магистра.
Норман Фостер  Норман родился 1 июня 1935 года в Британском городе Манчестере. Отец будущего архитектора работал

Слайд 3
"Сити-холл" в Лондоне

Во

время учёбы в Йеле Норман познакомился с Ричардом Роджерсом —

одарённым архитектором из Англии. После окончания университета они вместе вернулись в Британию и открыли «Бюро четвертых». Помимо архитекторов в бюро работали их жёны. Команда пыталась продвинуть идею экологической архитектуры. Четвёрка проектировала здания, которые потребляли меньше энергии, меньше загрязняли природу, мягче воздействовали на окружение. К сожалению, идеи оказались нереализованными, однако они заложили фундамент для идей и зданий, которые стали востребованными в будущем.

Слайд 4Здание не было похоже ни на что построенное прежде. Стены

постройки целиком состояли из чёрного стекла. На крыше находился сад

и бассейн для сотрудников, который работал в качестве теплоотвода. Помимо этого, здание оснащалось множеством технологических новинок. Всё это было революционно для середины 1970-х.

Вскоре Фостер закрыл бюро и основал новое «Foster and partners». В 1971 году Фостера пригласили в команду архитекторов для строительства здания страховой компании «Willis Faber and Dumas». Там он познакомился с американским архитектором, инженером и изобретателем Бакминстером Фуллером. Бакминстер заметил нестандартное мышление Фостера. Ему стало интересно, каким получится здание, если не вмешиваться в процесс проектирования Нормана и соглашаться со всеми его идеями.
Результат вызвал огромный резонанс. Информация об инновационном типе офиса стала стремительно разлетаться за пределы страны. Так Норман впервые заявил о своих идеях о важности энергоэффективного здания и значимости социальной роли архитектуры.
 Бакминстер был доволен результатом. Видя в Нормане огромный потенциал, он учил его не бояться идти против правил и осуществлять самые безумные идеи. Фостер называл Фуллера своим вдохновителем и учителем. Рука об руку они проработали до самой смерти Бакминстера.

Здание не было похоже ни на что построенное прежде. Стены постройки целиком состояли из чёрного стекла. На

Слайд 5Каждый новый проект делал Нормана еще более знаменитым. Он начал

строить новые здания и реконструировать старые по всему миру, преподавать

в лучших университетах США и Европы. Архитектор изобрёл архитектурные решения, которые изменили всю отрасль высотного строительства. Благодаря им фирма «Foster and partners» стала самой авторитетной в области возведения высоток. В наше время компания Фостера известна своим высокотехнологичным дизайном во многих сферах. Команда занимается городским планированием, строительством аэропортов, мостов, государственных объектов, жилых и офисных зданий, реконструирует исторические постройки, проектирует рабочие пространства и производит материалы для строительства.

Каждый новый проект делал Нормана еще более знаменитым. Он начал строить новые здания и реконструировать старые по

Слайд 6В данный момент есть информация про разрешение строительства штаб-квартиры Русской

медной компании в Екатеринбурге.
Команда Фостера спроектировала здания для Санкт-Петербурга, Москвы,

Ханты-Мансийска и Екатеринбурга. Для Москва-Сити был готов макет 600-метровой башни «Россия», для Ханты-Мансийска проект высотной башни «Кристал». Бюро приняло участие в конкурсе на строительство парка «Зарядье» в Москве и «Новой Голландии» в Петербурге, сконструировало офисно-жилой комплекс «Апельсин», который своей футуристической архитектурой больше напоминал работы Фрэнка Гери. В силу разных причин ни один проект так и не был реализован.
В данный момент есть информация про разрешение строительства штаб-квартиры Русской медной компании в Екатеринбурге.Команда Фостера спроектировала здания

Слайд 7Фостер считает, что современное общество нуждается в функциональной, удобной, экономичной

и экологичной городской среде — всё это может дать придуманный

им стиль хай-тек. Свои здания архитектор оснащает ультрасовременной техникой так, что они больше походят на сложные машины, управляемые компьютерным центром.
При этом он не бездумно пичкает постройки технологическими новшествами. Только после скрупулезного изучения местности, городской среды, климатической и экологической обстановки Фостер приступает к разработке дизайна.
Фостер считает, что современное общество нуждается в функциональной, удобной, экономичной и экологичной городской среде — всё это

Слайд 8Фостера называют «зелёным архитектором» не случайно. Его взгляд всегда направлен

в будущее. Поэтому использование энергосберегающих технологий для него — не

дань моде, а вопрос «здоровья» нашей планеты и выживания потомков.
В каждом своём проекте Фостер по максимуму старается использовать неисчерпаемые природные ресурсы в виде солнечного света и воздуха.
Солнечные батареи питают здание электроэнергией. Воздушные потоки попадают в здание через приоткрытые створки фасада и циркулируют между обсаженными зеленью уголками интерьера. Таким образом здание само себя проветривает и регулирует температуру.
Фостер считает, что здания должны отражать общественные ценности. Для примера, основным материалом для лондонской мэрии стало прозрачное стекло. Если днём в окнах могут отражаться небо и облака, то вечером здание просматривается насквозь. Так Норман воспринимает идею бесцензурной демократии
Фостера называют «зелёным архитектором» не случайно. Его взгляд всегда направлен в будущее. Поэтому использование энергосберегающих технологий для

Слайд 9Фостер считает, что помимо всего прочего, архитектура — это связь

с прошлым. Когда Норман получает заказ о реконструкции исторического здания,

он не просто меняет старые кирпичики на новые, а адаптирует постройку для современного мира и новых поколений. Такой вид реконструкции получил отдельное название — адаптивное повторное использование.
Норман старается внедрить энергосберегающие технологии, насколько позволяет каркас и внутреннее пространство зданий. Помимо этого, он меняет планировку, пристраивает к зданиям купола и дополнительные строения. Фостер считает, что всё это делает старые здания более интересными для будущих поколений. Часто после таких «адаптаций» у построек заменяется всё, кроме внешних стен. Неудивительно, что большую часть критики Фостер получает именно за такую радикальную реконструкцию.

Фостер считает, что помимо всего прочего, архитектура — это связь с прошлым. Когда Норман получает заказ о

Слайд 11Норман всегда думает над инфраструктурой. Постройки Фостера скорее напоминают вертикальные

города, чем просто офисы или жилые дома. Архитектор стремится оснастить

свои здания всем, что только может понадобиться человеку. В небоскрёбах, помимо магазинов, ресторанов, парков на крыше и тренажёрных залов, Фостер не забывает расположить библиотеки, музеи, театры и даже церкви.
Моделирование пространства таких высоток - еще одно нововведение архитектора. Мы привыкли видеть всю инфраструктуру здания только на нескольких первых этажах, но так как Фостер воспринимает здания как города, то и этажи для него - это улицы. Поэтому всю инфраструктуру он распределяет с самого низа здания и до самого верха. Благодаря такому расположению люди курсируют между этажами, не создавая столпотворений и самое интересное - ассоциируют этаж (подобно улице) с тем, что на нём находится.

Норман всегда думает над инфраструктурой. Постройки Фостера скорее напоминают вертикальные города, чем просто офисы или жилые дома.

Слайд 12Известные проекты Нормана Фостера
Конференц-зал Клайд Аудиториум в Глазго

Мост Тысячелетия в

Лондоне

Известные проекты Нормана ФостераКонференц-зал Клайд Аудиториум в ГлазгоМост Тысячелетия в Лондоне

Слайд 13 "Херст-тауэр" 

Торгово-развлекательный комплекс "Хан-Шатыр"

 

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика