Разделы презентаций


ТЕМА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН

Содержание

Этимология понятия "дизайн" Дизайн (англ. design) – замысел, умысел, план, цель, намерение, творческий замысел, проект, чертеж, расчет, конструкция; эскиз, рисунок, узор, композиция, искусство композиции, произведение искусства; очерчивать, набрасывать, размечать, маркировать, планировать,

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
ТЕМА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН»

ТЕМА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН»

Слайд 2
Этимология понятия "дизайн"
Дизайн (англ. design) – замысел, умысел, план,

цель, намерение, творческий замысел, проект, чертеж, расчет, конструкция;
эскиз, рисунок,

узор, композиция, искусство композиции, произведение искусства;
очерчивать, набрасывать, размечать, маркировать, планировать, набрасывать план в уме, цель, сделать предварительный набросок для конструирования чего-либо.
Смысл понятия "дизайн"
Дизайн – специфический род проектной деятельности, объединивший художественно-предметное творчество и научно-обоснованную инженерную практику в сфере индустриального производства.
Определение понятия "дизайн"
Дизайн – это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированный на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека как утилитарным, так и эстетическим.
Предмет дизайна
Предметом дизайнерской деятельности (тем, на что она направлена) является создание гармоничной содержательной и выразительной формы объекта, в которой отражается целостное значение его потребительской ценности.


Этимология понятия

Слайд 3Дизайн – органическое новое соединение существующих материальных объектов и (или)

жизненных ситуаций на основе метода компоновки при необходимом использовании данных

науки с целью придания результатам этого соединения эстетических качеств и оптимизации их взаимодействия с человеком и обществом.
Это определяет наличие присущих дизайну социальных последствий, проявляющихся в содействии общественному прогрессу и формированию личности.»

(Н.В. Воронов)

Преобразующее воздействие дизайна

Пространство

Личность

Дизайн – органическое новое соединение существующих материальных объектов и (или) жизненных ситуаций на основе метода компоновки при

Слайд 4

Преобразующее воздействие дизайна не  только на пространство, но и на 
личность позволяет говорить о его распространении на  такие практики, 
которые не связаны напрямую с проектно‐графическими методами.

 Таким образом, появляются понятия
психодизайн,
экодизайн,
генный дизайн,
педагогический дизайн.


Преобразующее воздействие дизайна не  только на пространство, но и на личность позволяет говорить о его распространении на  такие практики, которые не связаны напрямую с проектно‐графическими методами. Таким образом, появляются понятия психодизайн, экодизайн, генный дизайн, педагогический дизайн.

Слайд 5

В отечественной педагогике термин «педагогический дизайн» заимствован из английского языка

и имеет несколько переводов:
– instructional design – разработка учебных материалов;

learning design – разработка учебного процесса;
– leаrning environment design – разработка учебной среды;
– learning activities design – дизайн учебной деятельности учащихся.

Термин используется в нескольких значениях: как
процесс,
-дисциплина,
-наука,
-открытая система.




В отечественной педагогике термин «педагогический дизайн» заимствован из английского языка и имеет несколько переводов:– instructional design –

Слайд 6
Определение понятия «педагогический дизайн»

«Педагогический дизайн – систематическое (приведенное в систему)

использование знаний (принципов) об эффективной учебной работе (учении и обучении)

в процессе
проектирования,
разработки,
оценки и
использования учебных материалов»

(Уваров А.Ю. Педагогический дизайн //
Информатика: Прил. к газете «Первое сентября». –
(Б.м. ).– 2003. – 8-15 августа (№ 30). – С. 2-31.)

Педагогический дизайн – система процедур, обеспечивающих педагогическую эффективность учебных материалов, в том числе разработанных с использованием новых информационных технологий.
(Подковырова В.Н. Основы педагогического дизайна (Электронный ресурс).
– URL: http://school.uni-altai.ru/m_conf01/podkovirova-dezign.pdf
Определение понятия «педагогический дизайн»«Педагогический дизайн – систематическое (приведенное в систему) использование знаний (принципов) об эффективной учебной работе

Слайд 7Определение понятия «педагогический дизайн»


Педагогический  дизайн
 
 целостный  подход к построению учебного процесса, с помощью которого выстраивается 
единая система из целей обучения, учебного материала, 

инструментов для передачи  знаний в открытой информационно‐образовательной среде, 

 и 

специальным образом  организованная учебная деятельность (педагогически обоснованная, 
технологически  реализуемая, этически выверенная и эстетически оформленная), которая представляет  личностную значимость для обучающегося.  

Определение понятия «педагогический дизайн»Педагогический  дизайн  целостный  подход к построению учебного процесса, с помощью которого выстраивается единая система из целей обучения, учебного материала,     				  инструментов для передачи  знаний в открытой информационно‐образовательной среде,  и специальным образом  организованная учебная деятельность (педагогически обоснованная, технологически  реализуемая, этически выверенная и эстетически оформленная), которая представляет  личностную значимость для обучающегося.  

Слайд 8Основная цель педагогического дизайна

- повышение эффективности и результативности учебных

материалов,
- способствование увеличению объема и качества усваиваемой учащимися информации.
-

расширение возможностей учащихся.


Основные содержательные компоненты педагогического дизайна
- анализ потребностей и целей обучения,
- разработка системы преподавания для удовлетворения образовательных потребностей обучающихся,
- разработка педагогических материалов и видов деятельности,
- разработка инструментов оценки эффективности всех педагогических и учебных видов деятельности.


Основная цель педагогического дизайна - повышение эффективности и результативности учебных материалов, - способствование увеличению объема и качества

Слайд 9Сущностные характеристики понятия «педагогический дизайн»

создание среды ОО на основе рационального

представления о взаимосвязи и сочетания различных типов ресурсов для

обеспечения психологически комфортного и педагогически обоснованного их развития,
- процесс формирования учебного пространства посредством системы равзивающих занятий, условий и средств, направленных на развитие познавательных процессов и опыта самопознания,
разработка эффективных методов обучения посредством планируемого учебного материала, в том числе электронных образовательных ресурсов, компьютерных дидактических материалов с использованием современных информационных технологий,
-повышение эффективности и результативности учебных материалов, расширение когнитивных возможностей учащихся, увеличение обьема и качества усваиваемой учащимися информации.

Сущностные характеристики понятия «педагогический дизайн»создание среды ОО на основе рационального представления о  взаимосвязи и сочетания различных

Слайд 10Читаем и обсуждаем первоисточники

Краснянский М.Н., Радченко И.М. Основы педагогического дизайна

и создания мультимедийных обучающих аудио/видео материалов. Учебно-методическое пособие. – Тамбов,

2006.

Читаем и обсуждаем первоисточникиКраснянский М.Н., Радченко И.М. Основы педагогического дизайна и создания мультимедийных обучающих аудио/видео материалов. Учебно-методическое

Слайд 11
Домашнее задание 1.
Тема 1. Определение педагогического дизайна


1. Выделить общие и

различные характеристики в определениях педагогического дизайна (см. папку «Задания для

слушателей»; задание 1, работа с таблицей).

2. Подготовиться к объяснению алгоритма выполнения задания и выбранной формы представления результата задания.

Домашнее задание 1.Тема 1. Определение педагогического дизайна1. Выделить общие и различные характеристики в определениях педагогического дизайна (см.

Слайд 12Домашнее задание 2.
Тема 1. Определение педагогического дизайна

Прочитать статью: Такушевич И.А.

Исследование педагогического дизайна в синхронии и диахронии.

2. Выписать определения педагогического

дизайна:
Пед. дизайн как процесс,
Пед. дизайн как дисциплина,
- Пед. дизайн как наука,
Пед. дизайн как открытая система.

3. Выпишите основные положения характеристики понятия «педагогический дизайн», разработанные А.Г. Роуландом.

Домашнее задание 2.Тема 1. Определение педагогического дизайнаПрочитать статью: Такушевич И.А. Исследование педагогического дизайна в синхронии и диахронии.2.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика