Разделы презентаций


Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник»

Содержание

Тип урока:Урок ознакомления с новым материалом

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник»

Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник»

Слайд 2Тип урока:
Урок ознакомления с новым материалом

Тип урока:Урок ознакомления с новым материалом

Слайд 3Цели урока:
Повторить понятие прямоугольника и квадрата;
Формировать умение строить

и обозначать прямоугольники;
Находить периметр и площадь прямоугольника.


Цели урока:Повторить понятие прямоугольника и квадрата;  Формировать умение строить и обозначать прямоугольники;  Находить периметр и

Слайд 4Планируемые результаты
Предметные научиться составлять числовые и буквенные выражения для нахождения

площади фигур, составленных из двух или нескольких прямоугольников.
Метапредметные УУД.


КОММУНИКАТИВНЫЕ: РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ТОЧНО И ГРАМОТНО ВЫРАЖАТЬ СВОИ МЫСЛИ, ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ДИСКУССИИ.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ: ФОРМИРОВАТЬ ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВЫСТРАИВАТЬ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: УЧИТЬСЯ ОСНОВАМ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ НАУЧНЫХ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ТЕКСТОВ.
Планируемые результатыПредметные научиться составлять числовые и буквенные выражения для нахождения площади фигур, составленных из двух или нескольких

Слайд 5ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ АНАЛИЗА, ИНДИВИДУАЛЬНОГО И КОЛЛЕКТИВНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ АНАЛИЗА, ИНДИВИДУАЛЬНОГО И КОЛЛЕКТИВНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Слайд 61. Организационный момент
Технологический тренаж (1 мин.)
Работа над вычислительным

навыком на заранее приготовленных карточках.

1. Организационный моментТехнологический тренаж (1 мин.)  Работа над вычислительным навыком на заранее приготовленных карточках.

Слайд 72. Изучение нового материала
Чтение сказки «Родственники»



P=2*(a+b)

S=a*b

2. Изучение нового материалаЧтение сказки «Родственники»

Слайд 8Работа с математическим текстом
Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все

углы являются прямыми. 
Прямоугольник имеет четыре вершины, которые обозначаются большими латинскими

буквами. По этим вершинам обозначается и сам прямоугольник, с какой вершины начать обозначение - не имеет значения, поэтому один прямоугольник можно назвать четырьмя разными способами:ABCD, BCDA, CDAB, DABC.
У прямоугольника четыре стороны. Важным свойством прямоугольника является равенство противоположных сторон.
Длины сторон помогают найти периметр прямоугольника.
Чтобы найти периметр прямоугольника, надо сложить длины двух соседних сторон и сумму увеличить в два раза.
P=2*(a+b)
Площадь прямоугольника находится по формуле: S=a*b, где a и b - стороны прямоугольника.
В любом прямоугольнике имеется две диагонали. Диагональ – отрезок, соединяющий две не соседние вершины. Диагональ делит прямоугольник на два равных треугольника.
Работа с математическим текстомПрямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы являются прямыми. Прямоугольник имеет четыре вершины, которые

Слайд 9Задания к тексту
Прочитать внимательно данный материал
Отметить карандашом по тексту

то, что уже известно
Выписать в тетрадь еще незнакомое понятие:

диагональ
Задания к текстуПрочитать внимательно данный материал Отметить карандашом по тексту то, что уже известно Выписать в тетрадь

Слайд 10Фронтальный опрос
Почему прямоугольник получил такое название?
Сколькими способами можно назвать

этот прямоугольник?
Что обозначено буквами а и в ?
Что

такое периметр прямоугольника ? Как его найти?
Что такое диагональ прямоугольника?
Сколько диагоналей у прямоугольника?
На какие фигуры диагональ разбивает прямоугольник?
Как найти площадь прямоугольника?
Фронтальный опросПочему прямоугольник получил такое название? Сколькими способами можно назвать этот прямоугольник? Что обозначено буквами а и

Слайд 11Закрепление нового материала
Задача Дан прямоугольник PLKM, в котором длина стороны

LK равна 8 см, что в 2 раза длиннее стороны

KM. Найдите длину сторон прямоугольника, вычислите периметр и площадь данной фигуры.
Закрепление нового материалаЗадача Дан прямоугольник PLKM, в котором длина стороны LK равна 8 см, что в 2

Слайд 12Устная работа
Найдите периметр квадрата со стороной 3 см
Найдите площадь

прямоугольника со сторонами 6 см и 2 см
Найдите площадь

квадрата со стороной 1 см
Чему равен периметр прямоугольника, если длины его сторон 4 см и 3 см
Найдите сторону квадрата, периметр которого 8 см
Площадь прямоугольника 16 кв. см, какими могут быть длины его сторон?
Устная работаНайдите периметр квадрата со стороной 3 см Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 2

Слайд 13Работа по учебнику
№ 194(а) ; №198 (а)
Домашнее задание:

п.11 № 194(б), № 198 (б)

Работа по учебнику№ 194(а) ; №198 (а) Домашнее задание: п.11 № 194(б), № 198 (б)

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика