Разделы презентаций


Урок. Типология

Единая типология отсутствуетСуществуют подходы:1. По главным этапам учебного процесса: вводные, урок первичного ознакомления с материалом, урок образования понятий, урок установления законов и правил, урок применения полученных знаний на практике, урок формирования

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок. Типология
Актуальные проблемы методики и организации учебной деятельности

Урок. ТипологияАктуальные проблемы методики и организации учебной деятельности

Слайд 2Единая типология отсутствует
Существуют подходы:
1. По главным этапам учебного процесса: вводные,

урок первичного ознакомления с материалом, урок образования понятий, урок установления

законов и правил, урок применения полученных знаний на практике, урок формирования навыков, комбинированный урок
2. По основному способу проведения: урок с различными типами деятельности, урок-лекция, урок-беседа, урок-экскурсия, киноурок, урок самостоятельной работы учащихся, лабораторные и практические занятия
3. По основной образовательной цели: урок усвоения новых знаний, урок закрепления изученного, урок повторения, урок систематизации и обобщения, урок контроля и оценки, комбинированный урок
Любая классификация условна, но последняя наиболее распространена в естественнонаучном образовании.
При отношении урока к тому или иному типу учитывается преобладающий характер работы учителя и учащихся над содержанием учебного материала – усвоение, закрепление, повторение, контроль.

Урок как объект классификации

Единая типология отсутствуетСуществуют подходы:1. По главным этапам учебного процесса: вводные, урок первичного ознакомления с материалом, урок образования

Слайд 3Структура:
1. Организационный этап
2. Этап проверки домашнего задания
3. Этап всесторонней проверки

знаний
4. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний
5. Этап усвоения

новых знаний
6. Этап закрепления новых знаний
7. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Все другие типы уроков – различное сочетание этапов комбинированного урока
Тип урока – развернутый по содержанию и по времени один из этапов комбинированного урока, а другие этапы играют в нем роль вспомогательную и сокращены по времени и объему.


Комбинированный урок

Структура:1. Организационный этап2. Этап проверки домашнего задания3. Этап всесторонней проверки знаний4. Этап подготовки учащихся к активному усвоению

Слайд 4Структура урока:
1. Организационный этап
2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному

усвоению знаний
3. Этап усвоения новых знаний
4. Этап закрепления новых знаний
5.

Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Формы: лекция, беседа, киноурок, теоретические и практические самостоятельные работы исследовательского типа. Происходит самостоятельное усвоение знаний под руководством учителя, который осуществляет еще и информационную деятельность.

Урок усвоения нового материала

Структура урока:1. Организационный этап2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний3. Этап усвоения новых знаний4. Этап

Слайд 5Структура урока:
1. Организационный этап
2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению

знаний
3. Этап закрепления знаний (полученных ранее)
4. Этап информации о домашнем

задании и инструктаж по выполнению
Формы проведения: повторение, упражнения, индивидуальные задания, тренировка, вариативные задания, перенос знаний и умений в новую учебную (нестандартную) ситуацию. Могут иметь место элементы объяснения, разъяснения, уточнения, углубления, повторения. Проверка домашнего задания сливается с закреплением.

Урок закрепления изучаемого материала

Структура урока:1. Организационный этап2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний3. Этап закрепления знаний (полученных ранее)4. Этап

Слайд 6Структура урока:
1. Организационный этап
2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению

знаний
3. Этап повторения (изученного ранее)
4. Этап информации о домашнем задании
Цель

– предотвращение забывания материала, уточнение, углубление знаний. Проверка домашнего задания сливается с этапом повторения.
Повторение и закрепление принципиально отличаются тем, что закрепляются обычно отдельные правила и положения, а затем на их основе формируются навыки и умения. Для повторения главное не формирование учебных навыков, а упрочение в памяти основных положений темы, усвоение материала. Повторение проводится как правило для темы (тематическое).

Урок повторения

Структура урока:1. Организационный этап2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний3. Этап повторения (изученного ранее)4. Этап информации

Слайд 7Структура урока:
1. Организационный этап
2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению

знаний
3. Этап обобщения и систематизации изученного
4. Этап информации о домашнем

задании и инструктаж
Близки к урокам повторения, проводятся в конце четверти, года. Выделяются узловые вопросы программы, усвоение которых предопределяет овладение предметом.
Используются: обзорные лекции, беседы, устный опрос, практические упражнения. Используются систематизирующие схемы, модели, таблицы. Выявляются связи и закономерности. Переход от частных понятий к общим.
Огромный объем материала – сложность урока.

Урок систематизации и обобщения изученного материала

Структура урока:1. Организационный этап2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний3. Этап обобщения и систематизации изученного4. Этап

Слайд 8Структура урока:
1. Организационный этап
2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению

знаний
3. Этап всесторонней проверки (контроля) знаний
4. Этап информации о домашнем

задании и инструктаж
Цель – проверить качество и прочность знаний. Проводится после изучения отдельных тем программы. Форма: беседа, письменная работа, диктант, решение задач, выполнение заданий по карте, типовых заданий, самостоятельная практическая работа.
Уровни усвоения и контроля:
1. Воспроизводят понятия
2. Формулируют законы и правила и объясняют их сущность
3. Обобщают и систематизируют материал
4. Применяют знания, умения и навыки в знакомых (стандартных) учебных ситуациях
5. Применяют знания, умения и навыки в новой (нестандартной) учебной ситуации

Урок контроля и оценки знаний

Структура урока:1. Организационный этап2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний3. Этап всесторонней проверки (контроля) знаний4. Этап

Слайд 13Структура лекционно-семинарской системы
Лв– лекция вводная
к– консультация
Л– лекция
С– семинар
П– практикум
З– зачет
К–

конференция

Структура лекционно-семинарской системыЛв– лекция вводная	к– консультацияЛ– лекция	С– семинарП– практикум	З– зачетК– конференция

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика