Разделы презентаций


Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС презентация, доклад

Содержание

Перед образовательной системой страны стоит задача: формирование и развитие мобильно самореализующейся личности, способной к обучению на протяжении всей жизни.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 CОВРЕМЕННЫЙ УРОК В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС.
Учитель

начальных классов
ГБОУ СОШ № 17 г.Сызрани
Бирюкова Ф.М.

CОВРЕМЕННЫЙ УРОК В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС.Учитель начальных классовГБОУ СОШ № 17 г.СызраниБирюкова Ф.М.

Слайд 2Перед образовательной системой страны стоит задача:
формирование и

развитие мобильно самореализующейся личности, способной к обучению на протяжении всей

жизни.
Перед образовательной системой страны стоит задача:   формирование и развитие мобильно самореализующейся личности, способной к обучению

Слайд 3Современный урок – это личностно-ориентированный урок.
Современный урок – это деятельностный урок. 
Современный урок

– это компетентностный урок.

Современный урок – это личностно-ориентированный урок.Современный урок – это деятельностный урок. Современный урок – это компетентностный урок.

Слайд 4 «Расскажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню.

Вовлеки меня, и я научусь» Китайская мудрость

«Расскажи мне, и я забуду.  Покажи мне, и я запомню.

Слайд 5Методические принципы организации урока
Принцип целеполагания.
Принцип мотивации.
Принцип проектирования.
Принцип включенности учителя в

совместно-распределенную учебную деятельность.
Принцип передачи функции оценивания обучающимся.

Методические принципы организации урокаПринцип целеполагания.Принцип мотивации.Принцип проектирования.Принцип включенности учителя в совместно-распределенную учебную деятельность.Принцип передачи функции оценивания обучающимся.

Слайд 6Типы уроков

урок открытия нового знания;
урок рефлексии;
урок построения системы знаний;
урок развивающего

контроля.

Типы уроковурок открытия нового знания;урок рефлексии;урок построения системы знаний;урок развивающего контроля.

Слайд 7Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.
Содержательная цель:

формирование системы математических понятий.

Урок «открытия» нового знания.Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.Содержательная цель: формирование системы математических понятий.

Слайд 8Урок рефлексии.
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к выявлению причин затруднений

и коррекции собственных действий.
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных

способов действий – математических понятий, алгоритмов и т.д.
Урок рефлексии.Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий.Содержательная цель: закрепление и при

Слайд 9Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к

структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной

деятельности.
Содержательная цель: выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий школьного курса математики и построение обобщённых норм учебной деятельности.
Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и

Слайд 10Урок развивающего контроля
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к осуществлению контрольной

функции.
Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных математических понятий и алгоритмов.

Урок развивающего контроляДеятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к осуществлению контрольной функции.Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных математических понятий

Слайд 11Этапы урока
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального

затруднения в пробном действии.
Выявление места и причины затруднения.
Построение проекта выхода

из затруднения.
Реализация построенного проекта.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Включение в систему знаний и повторение.
Рефлексия учебной деятельности.
Этапы урокаМотивация (самоопределение) к учебной деятельности.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.Выявление места и причины

Слайд 12Среди приоритетных технологий, удовлетворяющих требованиям ФГОС, можно выделить следующие:
Технология игровых

методов обучения 
Здоровьесберегающие технологии
Проектная деятельность 
Информационно-коммуникационные технологии
Проблемное обучение  
Коммуникативные технологии
Технологии развития критического

мышления
Дифференцированный подход

Среди приоритетных технологий, удовлетворяющих требованиям ФГОС, можно выделить следующие: Технология игровых методов обучения Здоровьесберегающие технологииПроектная деятельность Информационно-коммуникационные технологииПроблемное обучение

Слайд 13«Игра – это огромное светлое окно,
через которое в духовный мир

ребёнка вливается
живительный поток представлений,
понятий об окружающем мире.
Игра – это искра,

зажигающая огонёк пытливости
и любознательности».
(В.А.Сухомлинский)
«Игра – это огромное светлое окно,через которое в духовный мир ребёнка вливаетсяживительный поток представлений,понятий об окружающем мире.Игра

Слайд 14Игра «Магазин»

Игра «Магазин»

Слайд 16Здоровьесберегающие технологии

Организация урока с точки зрения здоровьесбережения
Зарядка для глаз
Физминутки
Задания со

здоровьесберегающим содержанием
Эмоциональные разрядки
Пальчиковая гимнастика  

Здоровьесберегающие технологииОрганизация урока с точки зрения здоровьесбереженияЗарядка для глазФизминуткиЗадания со здоровьесберегающим содержаниемЭмоциональные разрядкиПальчиковая гимнастика  

Слайд 17Проектная деятельность

Проектная деятельность

Слайд 18Информационные технологии

Информационные технологии

Слайд 19Технология развития критического мышления
Цель технологии:
Обеспечение развития критического мышления посредством интерактивного

включения  учащихся  в образовательный процесс.
Основные мотивы внедрения  технологии развития  критического

мышления:
гарантированность достижения результатов обучения;
паритетные отношения учителя и учеников;
возможность работы обучаемых в парах, в группах;
возможность общения с товарищами;
возможность выбора уровня обучения;
возможность работы в индивидуальном темпе;
"мягкий" контроль в процессе освоения учебного содержания.
Технология развития критического мышленияЦель технологии:Обеспечение развития критического мышления посредством интерактивного включения  учащихся  в образовательный процесс.Основные мотивы внедрения

Слайд 20«Великая цель образования – это не знания, а

действия». Герберт Спенсер

«Великая цель образования –    это не знания, а действия».   Герберт Спенсер

Слайд 22Всего Вам доброго!!

Всего Вам доброго!!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика