Разделы презентаций


Окружность вписанная в правильный многоугольник 9 класс

Содержание

Данная тема является частью темы «Правильные многоугольники», которая в свою очередь находит широкое применение при изучении тем «Длина окружности» и «Площадь круга»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема: «Окружность вписанная в правильный многоугольник»
Автор: учитель математики

МБОУ «СОШ № 9» Некдаров Х.Л.

Тема: «Окружность вписанная в правильный многоугольник»Автор: учитель математики       МБОУ «СОШ №

Слайд 2Данная тема является частью темы «Правильные многоугольники», которая в свою

очередь находит широкое применение при изучении тем «Длина окружности» и

«Площадь круга»
Данная тема является частью темы «Правильные многоугольники», которая в свою очередь находит широкое применение при изучении тем

Слайд 3Цель урока: 1) Закрепление изученного на первом уроке материала; 2)

Изучение теоремы об окружности вписанной в правильный многоугольник и следствий

из них.
Цель урока:  1) Закрепление изученного на первом уроке материала;  2) Изучение теоремы об окружности вписанной

Слайд 4Учащиеся должны: знать – определение правильного многоугольника, формулу для вычисления угла

правильного n – угольника, формулировку и доказательство

теоремы об окружностях, описанной около правильного многоугольника и вписанной в него, следствия из второй теоремы; уметь – применять эти знания при решении задач.
Учащиеся должны: знать – определение правильного многоугольника, формулу для вычисления угла    правильного n –

Слайд 5Оборудование: компьютер,

проектор,

экран.
Оборудование:  компьютер,

Слайд 6Ход урока:

Ход урока:

Слайд 7I. Повторение.
1. Правильный многоугольник - ?
2. Формула для вычисления угла

правильного многоугольника - ?
3. Решение задач.
(Все учащиеся получают карточки задач

с печатной основой)

I. Повторение.1. Правильный многоугольник - ?2. Формула для вычисления угла правильного многоугольника - ?3. Решение задач.(Все учащиеся

Слайд 81.Учащиеся по очереди комментируют решение задач, при этом решение посредством

анимации появляется на экране. Все учащиеся делают записи в своих

карточках. При этом внимание учителя на учащихся, а не на доске, экономия времени, дизайн, образец краткой записи решения задач для учащихся. 2. Данный электронный вариант решения задач может использоваться учащимися как тренажёр для решения задач такого типа.
1.Учащиеся по очереди комментируют решение задач, при этом решение посредством анимации появляется на экране. Все учащиеся делают

Слайд 91) Найти величину каждого угла для пятиугольника ABCDE.
В данном пятиугольнике

все стороны равны и все углы равны, значит этот пятиугольник

правильный. Тогда:

Решение.

1) Найти величину каждого угла для пятиугольника ABCDE.В данном пятиугольнике все стороны равны и все углы равны,

Слайд 102) Докажите, что треугольник, две высоты которого, проведённые к боковым

сторонам, равны, является равнобедренным
Решение.

Рассмотрим треугольники AMC и CTА:


1) Треугольники прямоугольные, т.к. AT и CM высоты треугольника ABC - по условию;

2)AC – общая гипотенуза;

3) AT=CM-по условию;

4) Треугольники AMC и CTA равны по гипотенузе (АС) и катету (АТ=СМ).
Значит угол МАС равен углу ТСА .

5) Треугольник ABC – равнобедренный (по признаку равнобедренного треугольника), что и требовалось доказать.

2) Докажите, что треугольник, две высоты которого, проведённые к боковым сторонам, равны, является равнобедренным Решение. Рассмотрим треугольники

Слайд 113) Окружность радиусом 5см касается сторон угла A в точках

B и C. Найдите длины отрезков AB и AC, если

центр окружности удалён от вершины угла на 13см.

Решение





1) AB=AС – отрезки касательных проведённых из одной точки A

2) Построим радиусы OB и OC.

3)
(радиусы проведённые в точки касания прямых AB и AC и окружности).

4) - прямоугольные
- по гипотенузе и катету

5)

Ответ: AB=AC=12 см.

3) Окружность радиусом 5см касается сторон угла A в точках B и C. Найдите длины отрезков AB

Слайд 124) Две окружности пересекаются в точках А и В. Докажите,

что прямая, проходящая через их центры, перпендикулярна к отрезку АВ.
Решение
1)

Построим радиусы OA, OB, MB, МА.

2) (3 признак: OM – общая сторона; OA=OB – радиусы; MA=MB – радиусы).

3) Из (2) следует, что AMO = BMO, значит MO – биссектриса угла AMB

4) т.к. - равнобедренный, то биссектриса, проведённая из вершины M, является высотой .
Значит , что и требовалось доказать.

4) Две окружности пересекаются в точках А и В. Докажите, что прямая, проходящая через их центры, перпендикулярна

Слайд 135) Докажите, что радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник, вдвое

меньше радиуса описанной около него окружности.
Решение
1) Построим AA1 и BB1

– биссектрисы углов А и В.

2) В равностороннем треугольнике биссектриса является и высотой и медианой.

3) Радиус описанной окружности R=ОА=ОВ

4) Радиус вписанной окружности r= OA1=OB1

- (Медианы в точке пересечения
делятся в отношении 2:1,
считая от вершины).

6)Тогда , что и требовалось доказать.

А

5) Докажите, что радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник, вдвое меньше радиуса описанной около него окружности.Решение1) Построим

Слайд 146) Четырёхугольник ABCD вписан в окружность. Докажите, что



2)

1)

3)

Решение

4)

5) Из (2) и (4) следует, что , что и требовалось доказать

6) Четырёхугольник ABCD вписан в окружность. Докажите, что

Слайд 152. Изучение новой темы
Прочитайте по учебнику формулировку и доказательство теоремы

об окружности, вписанной в правильный многоугольник, и следствия из этой

теоремы
2. Изучение новой темыПрочитайте по учебнику формулировку и доказательство теоремы об окружности, вписанной в правильный многоугольник, и

Слайд 163. Решить задачи:
Докажите, что в правильном пятиугольнике все диагонали равны.

2)

На каждой из сторон квадрата отмечены две точки, делящие стороны

в отношении . Докажите, что эти точки служат вершинами правильного восьмиугольника.

3) №1082
3. Решить задачи:Докажите, что в правильном пятиугольнике все диагонали равны.2) На каждой из сторон квадрата отмечены две

Слайд 174. Итоги урока
5. Домашнее задание: п. 105 – 107, вопросы

1 - 4 (стр. 290).
№ 1080,

1081 (д), 1084(д,е).
4. Итоги урока5. Домашнее задание:  п. 105 – 107, вопросы 1 - 4 (стр. 290).

Слайд 18Урок окончен

Урок окончен

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика