Слайд 1Иррациональные уравнения 
«Урок-дискуссия»
                            							
							
							
						 
											
                            Слайд 2Введение
ПРОБЛЕМА: Учащиеся не всегда умеют сознательно использовать информацию об иррациональных
                                                            
                                    
уравнениях. Грамотно применять свойства корней степени выше третьей, а так
                                    же степени с дробным показателем.
ЦЕЛИ: 
1. Ввести понятие иррациональных уравнений и показать способы их решений.
2. Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать факты и понятия, развивать самостоятельность, мышление, познавательный интерес.
3. Содействовать формированию мировоззренческих понятий. 
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Организация применения различных способов решения иррациональных уравнений, уравнений с параметром. 
 
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 3" Посредством уравнений, теорем      
                                                            
                                             
                                      Я уйму всяких разрешал проблем" 
(Чостер, английский поэт, средние века) 
"Уравнение - это золотой ключ,  открывающий все  математические Сезамы" 
                                
 
                            							
														
						 
											
                            Слайд 4Ход урока
 Организация урока. (1мин.)
 Постановка целей, принятие их учащимися.(2
                                                            
                                    
мин.)
    Вопрос, раскрывающий сущность проблемы. Дискуссия о
                                    возможных путях её решений.(3 мин.)
Ознакомление с новым материалом. (20 мин.) 
Первичное осмысление и применение изученного. ( 7 мин.)
Закрепление изученного материала.(10 мин.)
Постановка домашнего задания. ( 1 мин.)
 Подведение итогов урока (2 мин.)
 Резервные задания. 
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 5Начало урока
  Здравствуйте! Надеюсь ,что у вас серьезный настрой
                                                            
                                    
на урок. Желаю вам высоких результатов.
В ходе дискуссии нам необходимо
                                    поразмышлять и сформулировать свои мысли, чтобы найти ответ на поставленный вопрос. В споре недопустимы оскорбления, упреки, недоброжелательность в отношении к своим одноклассникам.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 62.Вопрос - проблема
Какой шаг в решении уравнения приводит к появлению
                                                            
                                    
лишних корней.
                                                                    
                            							
														
						 
											
                            Слайд 7Найди ошибку.
      16 -36 =25
                                                            
                                    
– 45
16-36+20,25=25-45+20,25
(4-4,5)² =(5-4,5)²
4-4,5=5-4,5
4=5
Вывод: Если квадраты двух выражений равны, то их
                                    основания либо равны между собой, либо противоположны.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 83. Изучение нового материала.
 Уравнения, в которых переменная содержится под
                                                            
                                    
знаком корня, называются иррациональными.
 Устно: какие из следующих уравнений являются
                                    иррациональными?
 а) х + √ х  = 2        д) х + √ х = 0                                                                 
 б) х √7 = 11+х         е) у² - 3 √ 2 = 4
 в)у + √ у²+9 = 2        
  г)√ х – 1 = 3
  Какое уравнение не имеет корней?
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 94. Первичное осмысление.
 √ х – 6 = 2 
                                                            
                                    
√ х – 3 = 0
 √ х + 4
                                    =7 
 √ 5 – х = 0
 √ 2 – х = х + 4
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 10Алгоритм решения уравнений.
 Решение иррациональных уравнений сводится к переходу от
                                                            
                                    
иррационального к рациональному уравнению путем возведения в степень обеих частей
                                    уравнения или замены переменной.
 При возведении обеих частей в четную степень возможно появление посторонних корней. Поэтому при использовании указанного метода следует проверить все найденные корни подстановкой в исходное уравнение. 
  Иногда удобнее решать иррациональные уравнения, область допустимых значений неизвестного и используя равносильные переходы.
    ⁿ√ƒ (x) = g ( х ) 
     {ƒ ( x ) = gⁿ (x) 
      g ( х ) ≥ o
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 115. Закрепление изученного материала.
 Является ли число x корнем уравнения:
                                                            
                                    
а) √ х – 2 = √2 – х ,
                                    х0 = 4
 б) √2 – х = √ х – 2, х0 = 2
 в) √ х – 5 = √ 2х – 13, х0 = 6
 г) √ 1 – х = √ 1 + х, х0 = 0.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 12Решим уравнение:
 √ х + 2 = х
Решение:
  х
                                                            
                                    + 2 = х2, 
  х2 – х –
                                    2 = 0           
  х1 =    и х2 =   
Проверка:
При х = 2,   2=2, верно.
При х = -1,   1= -1, ложно   
 Ответ:  х = 2
2
-1
                                
 
                            							
														
						 
											
                            Слайд 13Решим уравнение.
√2х – 3 = √ х - 2
                            							
														
						 
											
                            Слайд 14Решение
Возведем обе части уравнения в квадрат, получим:
2х -3 = х
                                                            
                                    
-2 ,  х = 1
Проверка:    
                                                    √2•1 – 3 = √ 1 – 2,обе части уравнения не имеют смысла.
Ответ: корней нет
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 15История неразумных чисел 
   История иррациональных чисел относится
                                                            
                                    
к удивительному открытию пифагорийцев. А началось это с простого вопроса,
                                    связанного с вычислением диагонали квадрата, сторона которого равна 1. \ подробно расскажет Катя П.\
   Выполняем самостоятельно:
899 (а, б ,в) 
900 (а, б ,в) 
  ( б ) проверяем по решению на доске.*   
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 166. Задание на дом.
№ 900 ( г, д, е )
                                                            
                                    
№ 901 ( а, г )
Стр. 265 \ теория \
                                                                    
                            							
														
						 
											
                            Слайд 177. Подведение итогов урока.
 Ф. И. Учащегося.
 * домашнее задание
                                                            
                                    
Сам.  Учитель.
 * устная работа 
 * новая работа
                                                                 
Ю.Н. Макарычев