Разделы презентаций


Презентация по теме "Цилиндр. Площадь поверхности".

Содержание

Урок по геометрии 11

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Разработала ПОПОВА Г,Н.. учитель математики МБОУ СОШ№1 г. СОВЕТСКИЙ ТЮМЕНСКОЙ

ОБЛ
ЦИЛИНДР, ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ

Разработала ПОПОВА Г,Н.. учитель математики МБОУ СОШ№1 г. СОВЕТСКИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛ ЦИЛИНДР, ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ

Слайд 2

Урок по геометрии 11 класс
Тема: «ЦИЛИНДР. ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ»
(с использованием мультимедийных средств обучения, разноуровневых заданий)
Цели урока:
Обобщение и систематизация теоретических знаний по теме «ЦИЛИНДР. ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ».
Совершенствование навыков решения задач, развитие пространственного воображения.
Развитие навыков самоконтроля и самоанализа, формирование интереса учащихся к изучению предмета на основе личностно ориентированного обучения.
Ход урока.
Организационный момент. Сообщение темы, целей урока.
Актуализация знаний учащихся.
Повторение теоретических сведений с помощью математического диктанта
Обобщение знаний с помощью таблицы «Цилиндр.»
Решение задач по готовым чертежам и с практическим применением.
Самостоятельная работа с последующей проверкой ответов .Самооценка, самоанализ решений.
IV. Рефлексия. Устныйос опрос
V. Подведение итогов. Домашнее задание


Слайд 3 Преподавание предмета ведется по блочно- модульной технологии.


Данный урок один из уроков закрепления нового материала.

Поэтому основное время урока отводится именно на решение задач, причем большую часть этой работы ученики выполняют самостоятельно.
Виды деятельности учащихся на уроке: фронтальная, самостоятельная и индивидуальная работы.
Преподавание предмета ведется по блочно- модульной технологии.   Данный урок один из уроков

Слайд 4ТАК КАК НА УРОКЕ НЕОБХОДИМО ПРОДЕЛАТЬ БОЛЬШУЮ ПО ОБЪЕМУ РАБОТУ

И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ УЧЕНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА НА

ЭТАПАХ АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
ТАК КАК НА УРОКЕ НЕОБХОДИМО ПРОДЕЛАТЬ БОЛЬШУЮ ПО ОБЪЕМУ РАБОТУ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ УЧЕНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Слайд 5ЦЕЛИ:

познавательная
Учить самостоятельно добывать знания
воспитывающая
Воспитывать собранность, ответственность, усердие
развивающая
Учить

анализировать, сравнивать, строить аналогии

ЦЕЛИ: познавательнаяУчить самостоятельно добывать знаниявоспитывающаяВоспитывать собранность, ответственность, усердие развивающаяУчить анализировать, сравнивать, строить аналогии

Слайд 6План урока:
1) Организационный момент, тема, цель урока 2 мин.
2)

Актуализация знаний

4 мин.

3) Решение задач 30 мин.

4) Рефлексия 3 мин.

5) Итог урока 1 мин.

План урока:1) Организационный момент, тема, цель урока 2 мин. 2) Актуализация знаний

Слайд 7Организационный момент

Организационный момент

Слайд 8ТЕМА:
ЦИЛИНДР. ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРА.

ТЕМА: ЦИЛИНДР. ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРА.

Слайд 9ЦЕЛЬ:

ПОВТОРИТЬ ПОНЯТИЯ и ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРА. ПРИМЕНЯТЬ

ПРИ РЕШЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

ЦЕЛЬ:ПОВТОРИТЬ ПОНЯТИЯ и ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРА. ПРИМЕНЯТЬ ПРИ РЕШЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

Слайд 10АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Слайд 11Математический диктант
1).Формула площади боковой поверхности цилиндра.
2).Чему равна площадь полной поверхности

цилиндра?
3).Какая фигура является разверткой боковой поверхности цилиндра?
4).Чему равен радиус основания,

если осевым сечением цилиндра является квадрат площадью 25м2 ?
5).Радиус основания цилиндра 3, высота 8. Найти диагональ осевого сечения.
6).Чему равен угол между плоскостью основания цилиндра и плоскостью, проходящей через образующую цилиндра?

Математический диктант1).Формула площади боковой поверхности цилиндра.2).Чему равна площадь полной поверхности цилиндра?3).Какая фигура является разверткой боковой поверхности цилиндра?4).Чему

Слайд 12Учитель:
Ещё раз повторим основные формулы:

Учитель:Ещё раз повторим основные формулы:

Слайд 13

БОКОВАЯ И ПОЛНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ЦИЛИНДРА

А
В
С
В
д

2πr
Sполн = Sбок+ 2 Sосн

=> Sполн = 2πrh + 2πr² = 2πr (r +

h)

АВСД-прямоугольник


Слайд 14ПОВТОРЕНИЕ –НЕ МАТЬ, А МАЧЕХА УЧЕНИЯ; ПРИМЕНЕНИЕ-ВОТ ИСТИННАЯ ЕГО МАТЬ.

/Дэвид Дьюи/
ПОВТОРЕНИЕ –НЕ МАТЬ, А МАЧЕХА УЧЕНИЯ; ПРИМЕНЕНИЕ-ВОТ ИСТИННАЯ ЕГО МАТЬ.

Слайд 15Учитель:
Задача задаётся условием и чертежом.
Решение задачи самостоятельно с последующей проверкой

с использованием интерактивной доски.

Учитель:Задача задаётся условием и чертежом.Решение задачи самостоятельно с последующей проверкой с использованием интерактивной доски.

Слайд 16
Осевое сечение цилиндра – квадрат, диагональ которого равна 20см.

Найти высоту цилиндра, площадь основания, площадь боковой поверхности.
Решение: АА1В1В –

квадрат. АВ=ВВ1
АВ1=20см. АВ12=АВ2+ВВ12










Ответ:

(см2).

ЗАДАЧА 1

Осевое сечение цилиндра – квадрат, диагональ которого равна 20см. Найти высоту цилиндра, площадь основания, площадь боковой

Слайд 17Сколько понадобится краски, чтобы покрасить бак цилиндрической формы с диаметром

основания 1,5м и высотой 3м, если на один квадратный метр

расходуется 200г краски?
Сколько понадобится краски, чтобы покрасить бак цилиндрической формы с диаметром основания 1,5м и высотой 3м, если на

Слайд 18Получили результат:

Решение.

Имеется в виду, что у бака есть крышка. Найдем сначала площадь полной поверхности цилиндра, т.е. создадим математическую модель задачи.
Sцил. = 2*π*r*(h + r),
Sцил. = π*d*(h + d/2),
Sцил. = π*1,5*(3 + 0,75),
Теперь найдем расход краски.

Sцил. = 5,625*π. 5,625*π*0,2 = 1,125*π кг.
Ответ: 1,125πкг.

Получили результат:

Слайд 19Сколько квадратных метров листовой жести пойдет на изготовление трубы длиной

4м и диаметром 20см, если на швы необходимо добавить 2,5%

площади ее боковой поверхности?
Сколько квадратных метров листовой жести пойдет на изготовление трубы длиной 4м и диаметром 20см, если на швы

Слайд 20

Решение.
И опять

эта задача сводится к нахождению площади поверхности цилиндра, где h = 4м, d = 0,2м.
S бок. = 2*π*ґ*h,
S бок. = π*4*0,2
S бок. = 0,8*π м2.
0,8*π м2 – 100%
x м2 -102,5%.
X= 0,8*π*1,025 = 0,82*π м2.
Ответ: 0,82*π м2 = 2,58 м2.

Слайд 21Учитель:
Самостоятельная работа по вариантам полное решение проверю у каждого. В

конце урока тетради сдаём.

Учитель:Самостоятельная работа по вариантам полное решение проверю у каждого. В конце урока тетради сдаём.

Слайд 22Самостоятельная работа
Вариант 1.

1.Развертка боковой поверхности цилиндра является квадратом, диагональ которого равна

10 см. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.
2.Плоскость, параллельная оси цилиндра, отсекает от окружности основания дугу в 2п/3 . Высота цилиндра равна 5 см, радиус основания - 2√3 см. Найдите площадь сечения.

Вариант 2.
1.Развертка боковой поверхности цилиндра является прямоугольником, диагональ которого равна 8 см, а угол между диагоналями п/6. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.
2.Сечение цилиндра плоскостью, параллельной его оси, есть квадрат. Эта плоскость отсекает от окружности основания дугу в п\2. Радиус цилиндра равен 4 см. Найдите площадь сечения.

Самостоятельная работа Вариант 1.        1.Развертка боковой поверхности цилиндра является квадратом,

Слайд 23Ученики называют полученные результаты, остальные сверяют со своими ответами, подробное

решение задач проверяется учителем после проверки тетрадей

Ученики называют полученные результаты, остальные сверяют со своими ответами, подробное решение задач проверяется учителем после проверки тетрадей

Слайд 24Рефлексия содержания учебного материала

Рефлексия содержания учебного материала

Слайд 25УСТНЫЙ ОПРОС
Верно ли, что образующая цилиндра больше его высоты?
Может ли

площадь боковой поверхности быть равной площади его осевого сечения?
Назовите плоскую

фигуру, при вращении которой вокруг одной из сторон образуется цилиндр.
Может ли развёртка боковой поверхности цилиндра быть квадратом?
Верно ли, что среди всех сечений цилиндра, проходящих через образующие, наибольшую площадь имеет осевое сечение?
Сравните диаметр цилиндра d и его высоту h, если
а) развёртка боковой поверхности цилиндра -квадрат;
б) осевое сечение цилиндра -квадрат.



УСТНЫЙ ОПРОСВерно ли, что образующая цилиндра больше его высоты?Может ли площадь боковой поверхности быть равной площади его

Слайд 26Для себя Вы можете поставить отметку за урок на полях

тетради. Тетради сдаём в конце урока.

Учитель

Для себя Вы можете поставить отметку за урок на полях тетради. Тетради сдаём в конце урока.Учитель

Слайд 27Подведение итогов урока

Подведение итогов урока

Слайд 28Итог урока
Оценка ставится наиболее активно работавшим на уроке ученикам. Работа

всех учащихся не оценивается, так как ошибки исправляются сразу по

ходу урока. Самостоятельная работа будет оценена.
Итог урокаОценка ставится наиболее активно работавшим на уроке ученикам. Работа всех учащихся не оценивается, так как ошибки

Слайд 291) На следующих уроках мы познакомимся с другими телами вращения.

Подумайте, вращение каких плоских фигур можно использовать ? Какие геометрические

тела получим ?
2) Готовить теоретические вопросы к зачету.
Письменное домашнее задание дифференцировано:
базовый уровень - № 532, 542, 544, 537.
повышенный уровень - № 601, 604, 608.

Домашнее задание :

Учитель

1) На следующих уроках мы познакомимся с другими телами вращения. Подумайте, вращение каких плоских фигур можно использовать

Слайд 30Спасибо за работу!
С уважением Галина Николаевна Попова

Спасибо за работу! С уважением Галина Николаевна Попова

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика