Разделы презентаций


Приёмы вычислений для случаев вида 36+2, 36+20

Содержание

Цель:создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала и приёмам вычислений для случаев вида 36+2, 36+20, постановки и конструктивного решения учебных проблем, развития внутренней мотивации учения школьников.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Сургут-2016

Мультимедийная презентация
урока математики по теме:

Приёмы вычислений для случаев

вида 36+2, 36+20
Составила : Кравченко Ольга Валентиновна,
учитель начальных классов
Муниципальное

бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №44
Сургут-2016Мультимедийная презентация урока математики по теме:Приёмы вычислений для случаев вида 36+2, 36+20Составила : Кравченко Ольга Валентиновна,

Слайд 2

Цель:

создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала и

приёмам вычислений для случаев вида 36+2, 36+20, постановки и конструктивного

решения учебных проблем, развития внутренней мотивации учения школьников.

Цель:создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала и приёмам вычислений для случаев вида 36+2, 36+20,

Слайд 3
Образовательные:
познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 36+2, 36+20,

совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к предмету, развивать внимание, умение

рассуждать, обобщать, анализировать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Воспитательные:
воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий; способствовать развитию познавательного интереса к предмету при организации игровых заданий на уроке.
Здоровьесберегающие:
обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом их состояния здоровья, особенностей развития.

Задачи:

Образовательные:познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 36+2, 36+20, совершенствовать вычислительные навыки.Развивающие:развивать познавательный интерес к предмету,

Слайд 4репродуктивный
проблемно – деятельный
объяснительно-иллюстративный
словесный
частично-поисковой
Методы обучения:

репродуктивныйпроблемно – деятельныйобъяснительно-иллюстративныйсловесный частично-поисковой Методы обучения:

Слайд 5
индивидуальная
групповая
фронтальная
парная







Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальнаягрупповаяфронтальнаяпарнаяФормы организации познавательной деятельности:

Слайд 6- М. И. Моро, М. А. Бантова и др. Математика,

учебник для 2 класса начальной школы;
- наглядность для практического решения

вычислений вида 36+2, 36+20: палочки в пучках и палочки россыпью;
- дидактический материал для самостоятельной работы: карточки с дифференцированными заданиями;
- компьютер, мультимедиа проектор, экран.
- презентация к уроку;
- электронное приложение к учебнику.

Средства обучения:

- М. И. Моро, М. А. Бантова и др. Математика, учебник для 2 класса начальной школы;- наглядность

Слайд 7Этапы урока:

Этапы урока:

Слайд 8 I.Организационный момент

Колокольчик прозвенел, Всех собрать он в класс сумел! Не сутультесь, встаньте

ровно, Ведь к уроку все готовы? Всем садиться разрешаю, И урок мы начинаем!
-

Ребята, что вы ждёте от урока математики?
- Посмотрим, чьи ожидания оправдаются.
 - Я уверена, что некоторые моменты на уроке вызовут у вас удивление, интерес.
 - А сейчас улыбнулись друг другу и тихо сели.
 - Откройте тетради, запишите дату и классная работа.
 
I.Организационный момент Колокольчик прозвенел, Всех собрать он в класс сумел! Не сутультесь, встаньте ровно, Ведь к

Слайд 9II. Актуализация знаний

1.Устный счёт

- Урок, как всегда начнём с разминки.


- Чему равна сумма чисел 7 и 5? (12)

- На сколько 10 больше 9. (1)
- Число 6 увеличить на 8. (14)
- Уменьшаемое - 11, вычитаемое – 8. Чему равна разность чисел? (3)

- Посмотрите на получившийся ряд. (Слайд № 2)
- Найдите закономерность?
- Продолжите этот ряд ещё на 4 числа. (Слайд № 3)
- На какие группы можно разделить все числа?
- Чем отличаются однозначные числа от двузначных?
- Назовите наименьшее однозначное число.
- Назовите наибольшее двузначное число.
- Найдите рациональным способом сумму однозначных чисел 7, 1, 5, 3.
- Какое число получилось?
- Вы успешно справились с этим заданием, молодцы!
 
II. Актуализация знаний1.Устный счёт	- Урок, как всегда начнём с разминки. 	- Чему равна сумма чисел 7 и

Слайд 102. Повторение приёмов сложения.
Дифференцированная самостоятельная работа на карточках.(Приложение 1)

 3.

Фронтальная проверка.
 
Какие приёмы сложения мы повторили? Слайд № 7




 

2. Повторение приёмов сложения. Дифференцированная самостоятельная работа на карточках.(Приложение 1) 3. Фронтальная проверка.  Какие приёмы сложения мы повторили?

Слайд 11III. Постановка учебной задачи.
  Итак, ребята, мы повторили различные приёмы

сложения. Надеюсь, они помогут вам лучше усвоить материал урока.
 - А

сейчас предлагаю вам поработать вместе (устно)
Слайд № 8
 - Чем похожи примеры в 1 столбике?
 - Определите, какие числа спрятались в этих примерах.
- Назовите свой пример.
- Чем похожи примеры во втором столбике?
 - Определите, какие числа спрятались в этих примерах.
- Назовите свой пример.
 - Чем похожи примеры в третьем и в четвёртом столбиках?
- Знаете ли вы, как выполнить сложение в этих случаях?
- Кто уже догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Откройте учебники на с. 48.
Посмотрите внимательно на Знайку Математика и сформулируйте тему нашего урока.
- Попробуйте определить цель, к которой вы сегодня на уроке будете стремиться.
 


III. Постановка учебной задачи.   Итак, ребята, мы повторили различные приёмы сложения. Надеюсь, они помогут вам лучше

Слайд 12IV. « Открытие» учащимися нового знания
1.Практическая работа в группах.

-

Наша задача, опираясь на знания, которые у нас имеются, найти

значения выражений: 36 + 2, 36 + 20.
 
 1 группа «Практики».
- Вам необходимо решить данную проблему с помощью пучков палочек (как показано на образце в учебнике)
 
2 группа « Теоретики».
- Вы будете решать данную проблему с помощью карточек и образца в учебнике, а также с помощью помощника – алгоритма и разрядных карточек.

10, 20, 30, 50, 60, 70, 80, 90.
1, 2, 3, 4, 5, 6. 7, 8, 9,

3 группа « Мыслители»
 - Вам, необходимо, проанализировав объяснение в учебнике, используя образец учителя дать своё объяснение проблеме: 45 + 3, 45 + 30.
 

IV. « Открытие» учащимися нового знания  1.Практическая работа в группах.- Наша задача, опираясь на знания, которые

Слайд 13
2.Выступление групп
1 группа. Число 36 выложили с помощью 3 пучков

палочек и 6 отдельных палочек. Добавили к 6 палочкам 2

палочки, получилось 8 палочек. К 3 десяткам прибавили 8 единиц получилось 38. Слайды № 11, 12

К 3 десяткам прибавили 3 десятка, получилось 6 десятков. К 6 десяткам прибавили 6 единиц, получилось 66.

2.Выступление групп1 группа. Число 36 выложили с помощью 3 пучков палочек и 6 отдельных палочек. Добавили к

Слайд 14
2 группа.
Заменим число 36 суммой разрядных слагаемых

Получим

пример: 36 + 2 = 30 + 6 + 2

Вычислим удобным способом: 30 + 8 = 38.

Во втором выражении складываем десятки с десятками, к полученному результату прибавляем единицы 36 + 20 = 30 + 6 + 20 = 30 + 20 + 6 = 56. Слайд № 13


2 группа.  Заменим число 36 суммой разрядных слагаемых Получим пример: 36 + 2 = 30 +

Слайд 15
3 группа.
 
 Число 45 разложили на десятки и единицы: 40

и 5. К 5 единицам прибавили 3 единицы, получилось 8

единиц, к 40 + 8 = 48.
 
К 4 десяткам прибавили 3 десятка, получилось 7 десятков или 70. К полученному числу прибавили 5 единиц получилось 75.
 
3 группа.   Число 45 разложили на десятки и единицы: 40 и 5. К 5 единицам прибавили 3

Слайд 16Вывод:
Какое правило вы использовали при вычислении значений выражений 36 +2,

36 + 20?

Слайд № 15
 
 
Вывод:Какое правило вы использовали при вычислении значений выражений 36 +2, 36 + 20?

Слайд 18 VI. Первичное закрепление изученного материала.  
1) Работа по учебнику
№ 1, с.

48 – устно.
Выполняется устно с проговариванием.
Два первых выражения выполняются

с хоровых проговариванием, два следующих выражения комментируются двумя учениками, класс проговаривает шёпотом
 
№2, с. 48 учебника
Первые два столбика записываются и комментируются на доске, выполняется подробная запись.
 
2) Самостоятельная работа
№2, с. 48 учебника
 
3) Взаимопроверка (работа в парах)

VI. Первичное закрепление изученного материала.   1) Работа по учебнику№ 1, с. 48 – устно. Выполняется

Слайд 19 Задача №4
 - Прочитайте задачу.
 - О ком говорится в

задаче? (О дедушке и бабушке)
 - Что говорится о них? (Дедушке

54 года, бабушке 50 лет)
 - Запишите условие кратко.
 - Что нужно узнать? ( На сколько лет дедушка старше бабушки)
 - Что значит «старше»? (Больше лет)
 - Как узнать, на сколько одно число больше другого? (Надо из большего вычесть меньшее)
 
4) Самостоятельная работа
Запишите решение задачи. ( 54 – 50 = 4 (г.)
Ответ: на 4 года дедушка старше бабушки.)
  5) Проверка работ
 

Задача №4 - Прочитайте задачу. - О ком говорится в задаче? (О дедушке и бабушке) - Что говорится

Слайд 20VII. Применение новых знаний и способов действия
Проблема
-

Посмотрите на данное выражение и объясните, как найти его значение.

60 +18
- Предлагаю порассуждать
- Что значит 60?
- Что значит 18?
 - Как будем рассуждать при нахождении суммы? Слайд № 17
 

VII. Применение новых знаний и способов действия Проблема  - Посмотрите на данное выражение и объясните, как

Слайд 21
3) Разноуровневое задание. (Приложение 2)
- А сейчас

каждый проверит себя, на каком уровне он сегодня усвоил материал

урока
4) Самопроверка по «Ключу» Слайд № 18
3) Разноуровневое задание. (Приложение 2)   - А сейчас каждый проверит себя, на каком уровне он

Слайд 22VIII. Итог урока
- С какими приёмами сложения познакомились на уроке?
-

Добились ли вы своей цели, которую поставили в начале урока?
 -

Оцените свою работу на уроке.
- Выберите соответствующий смайлик: Слайд № 20
- Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.
- Вы считаете, что поняли новые приёмы сложения, но вам ещё нужна помощь.
- Вы считаете, что на уроке было трудно.
- Ребята, спасибо вам за работу на уроке, вы замечательно потрудились.
- Все молодцы!
(выставление отметок за работу на уроке)
 
VIII. Итог урока - С какими приёмами сложения познакомились на уроке?- Добились ли вы своей цели, которую

Слайд 23 IX. Домашнее задание
Ребята, домашнее задание будет на карточках (Приложение

№ 3). Так же, как и на уроке, выберите тот

уровень, с которым вы справитесь самостоятельно.

IX. Домашнее задание   Ребята, домашнее задание будет на карточках (Приложение № 3). Так

Слайд 24СПАСИБО ЗА УРОК!!!

СПАСИБО ЗА УРОК!!!

Слайд 25Критерии оценки решения выражений:
Отметка «5»: вся работа выполняется безошибочно, самостоятельно.
Отметка

«4»: допущена 1 вычислительная ошибка и исправлена по требованию учителя. 
Отметка

«3»: допущены 2 вычислительные ошибки. 
Отметка «2»: допущены 3 и более вычислительных ошибок.

Критерии оценки решения задачи:
Отметка «5»: задача решена верно.
Отметка «4»: нет ошибок в ходе решения задачи, но допущена вычислительная ошибка.
Отметка «3»: ошибка в выборе действия.

Оценочная деятельность на уроке:

Критерии оценки решения выражений:Отметка «5»: вся работа выполняется безошибочно, самостоятельно.Отметка «4»: допущена 1 вычислительная ошибка и исправлена

Слайд 26Структура учебно-методического пакета урока:

Методическая разработка урока
Презентация к уроку
Карточки для самостоятельной

работы
Самоанализ урока
Список использованных материалов

Структура учебно-методического пакета урока:Методическая разработка урокаПрезентация к урокуКарточки для самостоятельной работыСамоанализ урока Список использованных материалов

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика