Разделы презентаций


Сложение отрицательных чисел

Содержание

План работы над проектомЗа основу взяла схему конспекта урока с диска, который нам был предложен,конспект урока, который проводила недавно.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Презентация проекта урока математики по теме «Сложение отрицательных чисел» (фрагмент)

для учащихся 6 класса
Выполнила Мордовских Надежда Васильевна, учитель математики МБОУ

Сарасинской СОШ Алтайского района Алтайского края,
С. Сараса, Алтайский район, Алтайский край
Год создания: 2014
Презентация проекта урока математики по теме «Сложение отрицательных чисел» (фрагмент) для учащихся 6 классаВыполнила Мордовских Надежда Васильевна,

Слайд 2План работы над проектом
За основу взяла
схему конспекта урока с

диска, который нам был предложен,
конспект урока, который проводила недавно.


План работы над проектомЗа основу взяла схему конспекта урока с диска, который нам был предложен,конспект урока, который

Слайд 3Содержание проекта урока
Тема урока: сложение отрицательных чисел
Цель урока: ввести правило

сложения отрицательных чисел
Задачи урока: сформировать навыки сложения отрицательных чисел.

Содержание проекта урокаТема урока: сложение отрицательных чиселЦель урока: ввести правило сложения отрицательных чиселЗадачи урока: сформировать навыки сложения

Слайд 4Содержание проекта урока
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Тип урока: урок изучения новой темы
Оснащение

урока: компьютер, проектор, карточки, презентация

Содержание проекта урокаМетоды: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковыйТип урока: урок изучения новой темыОснащение урока: компьютер, проектор, карточки, презентация

Слайд 5Ход урока
Организационный момент
Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Актуализация знаний
Изучение

нового материала
Закрепление учебного материала
Задание на дом
Рефлексия

Ход урокаОрганизационный моментОпрос учащихся по заданному на дом материалуАктуализация знанийИзучение нового материалаЗакрепление учебного материалаЗадание на дом Рефлексия

Слайд 63. Актуализация знаний
Цель: актуализировать знания о положительных и отрицательных числах,

о модуле числа, о сравнении чисел.
Методы: словесный, практический.
Формы работы: фронтальная,

индивидуальная, работа в парах.



3. Актуализация знанийЦель: актуализировать знания о положительных и отрицательных числах, о модуле числа, о сравнении чисел.Методы: словесный,

Слайд 7Актуализация знаний
УУД:
Познавательные:
Самостоятельно выделять и формулировать

познавательную цель. Умение осознанно строить речевое высказывание.
Регулятивные:
Целеполагание как

постановка учебной задачи.
Коммуникативные:
Умение слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения.
Актуализация знаний   УУД:Познавательные:  Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Умение осознанно строить речевое высказывание.Регулятивные:

Слайд 8Актуализация знаний
Даны числа:
-5, -9, 11, 0, 2/7, 1/3,

45, -52, -23
Составьте примеры на сложение
Удобно ли складывать такие числа

с помощью координатной прямой?



Учащиеся отвечают на вопросы.

-52+(-23)

Нет. Объясняют почему.
Рассуждают, как быть в таких случаях, что делать?

Актуализация знанийДаны числа:  -5, -9, 11, 0, 2/7, 1/3, 45, -52, -23Составьте примеры на сложениеУдобно ли

Слайд 9Актуализация знаний
Предлагает сформулировать тему и цель




Записывают в таблицу
(кроме

последнего столбца)



По желанию высказывают свои мысли



Актуализация знанийПредлагает сформулировать тему и цельЗаписывают в таблицу  (кроме последнего столбца)По желанию высказывают свои мысли

Слайд 104. Изучение нового материала
Цель: ввести правило сложения отрицательных чисел
Методы: словесный,

практический
Формы: групповая, индивидуальная

4. Изучение нового материалаЦель: ввести правило сложения отрицательных чиселМетоды: словесный, практическийФормы: групповая, индивидуальная

Слайд 11Изучение нового материала
УУД:
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой

информации.
Регулятивные:
Планировать пути достижения целей.
Коммуникативные:
Работать в группе

– устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Личностные:
Развитие навыков сотрудничества

Изучение нового материала  УУД:Познавательные:  Поиск и выделение необходимой информации.Регулятивные:  Планировать пути достижения целей.Коммуникативные:

Слайд 12Изучение нового материала
Выясняет у учащихся, что им необходимо для достижения

цели, как они это будут делать.


Предлагает поработать в группах (по

карточкам)

Перечисляют, что им нужно для этого. Намечают план работы, с помощью каких средств будут выполнять намеченный план.

Выполняют задания в группе. Обсуждают результат.

Изучение нового материалаВыясняет у учащихся, что им необходимо для достижения цели, как они это будут делать.Предлагает поработать

Слайд 13Изучение нового материала
С помощью координатной прямой сложить числа. Сделать вывод.

Сформулировать правило.
 
1-2 группы
1)-2+(-3) 2) -4+(-3)
3)-1+(-7) 4) -4+(-4)
3-4 группы
1)

-2+(-2) 2) -5+(-1)
3) -4+(-5) 4) -8+(-1)

По одному представителю от группы формулируют правило.

Изучение нового материалаС помощью координатной прямой сложить числа. Сделать вывод. Сформулировать правило. 1-2 группы1)-2+(-3)  2) -4+(-3)3)-1+(-7)

Слайд 14Изучение нового материала
Предлагает проверить по учебнику, правильно ли сформулировано правило.
Вернуться

к примеру – 52 + (- 23)
Проверяют. Делают вывод.
Проговаривают

друг другу правило.
Выполняют пример
Меняются тетрадями 1-2 группы с 3-4 гр.
Проверяют, используя правило.
Изучение нового материалаПредлагает проверить по учебнику, правильно ли сформулировано правило.Вернуться к примеру – 52 + (- 23)

Слайд 15Трудности процесса конструирования урока
Требуется очень много времени.
Трудности с определением УУД.

Трудности процесса конструирования урокаТребуется очень много времени.Трудности с определением УУД.

Слайд 16Литература
Филиал АКИПКРО, г. Бийск, «Учебный диск»,
Учебник «Математика, 6 кл.», авторы:

Н.Я. Виленкин и др.

ЛитератураФилиал АКИПКРО, г. Бийск, «Учебный диск»,Учебник «Математика, 6 кл.», авторы: Н.Я. Виленкин и др.

Слайд 17Спасибо за внимание!

Спасибо  за  внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика