Разделы презентаций


Детско - родительские встречи как форма взаимодействия родителей с детьми

РОДИТЕЛИ – ПАРТНЕРЫ ПЕДАГОГОВ ДЕТСКОГО САДА!Партнер – равноправный участник образовательного процесса, имеет право голоса по ключевым вопросам обучения и воспитания ребенка в ДОО.Нужны организационные и псиxолого-педагогические меxанизмы обеспечения партнерства родителей.Индивидуальное

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21»
Детско-родительские встречи как

форма
взаимодействия родителей с детьми


Выполнила: педагог-психолог
Орлова Оксана Владимировна



ноябрь, 2018 г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21» Детско-родительские встречи как форма взаимодействия родителей с детьмиВыполнила:

Слайд 2РОДИТЕЛИ – ПАРТНЕРЫ ПЕДАГОГОВ ДЕТСКОГО САДА!
Партнер – равноправный участник образовательного

процесса, имеет право голоса по ключевым вопросам обучения и воспитания

ребенка в ДОО.
Нужны организационные и псиxолого-педагогические меxанизмы обеспечения партнерства родителей.
Индивидуальное и коллективное партнерство родителей
РОДИТЕЛИ – ПАРТНЕРЫ ПЕДАГОГОВ  ДЕТСКОГО САДА!Партнер – равноправный участник образовательного процесса, имеет право голоса по ключевым

Слайд 32 главные ошибки взаимодействия с родителями:
Попустительство - «Клиент всегда прав!»

(потеря педагогического авторитета и логики содержания образовательной деятельности)
Отгораживание - «Педагог

всегда прав!» (детский сад – камера xранения, а родитель – сдает «багаж» и получает готовый «продукт», не участвует в образовательной деятельности).

Партнерство – «золотая середина»!
2 главные ошибки  взаимодействия с родителями:Попустительство - «Клиент всегда прав!» (потеря педагогического авторитета и логики содержания

Слайд 4ФГОС дошкольного образования о взаимодействии с семьей (извлечения)

ФГОС дошкольного образования о взаимодействии  с семьей (извлечения)

Слайд 5Преимущества новых подходов по взаимодействию с семьей
Для родителей:
мамы и

папы чувствуют себя «хорошими родителями»;
у родителей формируется более высокая оценка

достижений своих детей и гордость за них;
появляется возможность поработать в профессиональной среде, что может побудить к получению дополнительного образования;
развивается более глубокое понимание процесса обучения и воспитания детей дошкольного возраста и сложностей, которые с этим связаны;
возникает доверие к воспитателям и другим сотрудникам детского сада;
делается выбор детского сада для второго ребенка;
Родители обучаются видам деятельности, которыми можно заниматься с детьми дома;
взрослые знакомятся с друзьями своих детей, устанавливаются дружеские связи с другими родителями.




Преимущества новых подходов по взаимодействию с семьей Для родителей:мамы и папы чувствуют себя «хорошими родителями»;у родителей формируется

Слайд 6Преимущества новых подходов по взаимодействию с семьей
Для детей:
возникает более доверительное

отношение к работающим в группе взрослым;
присутствие и участие родителей

в деятельности доставляет детям особое удовольствие, благоприятствует их успехам;
у ребенка наблюдается буквально взлет чувства собственного достоинства, даже если участие членов семьи носит редкий и непродолжительный характер;
знакомство с другими взрослыми расширяет социальный опыт и дает положительные модели для подражания;
дети из неполных семей смогут частично реализовать свою потребность в общении, внимании, ласке.

Преимущества новых подходов по взаимодействию с семьейДля детей:возникает более доверительное отношение к работающим в группе взрослым; присутствие

Слайд 7Детско-родительская встреча «Зимний парк развлечений» (опыт работы)
Цель: объединение родителей и

детей, оптимизация детско-родительских отношений, создание единой творческой работы.
Задачи:
сплочение детского коллектива

и родителей;
приобретение важных навыков взаимодействия, установление отношения доверия и сотрудничества между родителями и детьми;
обучение родителей разным видам деятельности, которыми можно заниматься с ребёнком в домашних условиях;
развитие у родителей более глубокого понимания процесса обучения и воспитания.

Детско-родительская встреча  «Зимний парк развлечений» (опыт работы)Цель: объединение родителей и детей, оптимизация детско-родительских отношений, создание единой

Слайд 8Ход проведения детско-родительской встречи «Зимний парк развлечений» 1. Этап подготовительный

(приготовить: разный бросовый материал: крупный пенопласт, вату, новогодний

дождик, цветную бумагу, кисти, клей, ножницы, ватман, две куклы в зимней одежде и др) 2. этап реализационный – проведение детско-родительской встречи Показ детям игровой ситуации педагогом-психологом, с целью создания интереса

средняя группа № 9

старшая группа № 3

Ход проведения детско-родительской встречи «Зимний парк развлечений»  1. Этап подготовительный (приготовить: разный бросовый материал: крупный пенопласт,

Слайд 9Воспитатель показывает родителям и детям мастер-класс (применение разных техник)

Воспитатель показывает родителям и детям мастер-класс (применение разных техник)

Слайд 10Совместная деятельность родителей и детей по изготовлению «Зимнего парка развлечений»

Совместная деятельность родителей и детей по изготовлению «Зимнего парка развлечений»

Слайд 113. Этап заключительный. Готовая совместная творческая работа родителей и детей

3. Этап заключительный. Готовая совместная творческая работа родителей и детей

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика