Разделы презентаций


Метапредметный урок в школе как один из ориентиров новых образовательных стандартов

Содержание

Этот загадочный и неизведанный мирМир, в котором мы живём, предельно сложен, чтобы понимать его, зачастую недостаточно знаний, полученных не только в школе, но и в нескольких вузах. А все потому, что

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1МКОУ СОШ №1 п. Воротынск Бабынинского района Калужской области

Метапредметный

урок в школе
как один из ориентиров
новых образовательных

стандартов


Коренькова В.Н.
2016 г.
МКОУ СОШ №1 п. Воротынск  Бабынинского района Калужской области Метапредметный урок в  школе как один

Слайд 2Этот загадочный и неизведанный мир
Мир, в котором мы живём, предельно

сложен, чтобы понимать его, зачастую недостаточно знаний, полученных не только

в школе, но и в нескольких вузах. А все потому, что мы в течение многих лет изучаем разрозненные дисциплины, не выделяя никакой связи между ними.

Этот загадочный и неизведанный мирМир, в котором мы живём, предельно сложен, чтобы понимать его, зачастую недостаточно знаний,

Слайд 3Метапредметность –это….
Метапредметность– это новая образовательная форма, которая выстраивается поверх традиционных

учебных предметов.
Это учебный предмет нового типа, в основе которого лежит

мыследеятельностный тип интеграции учебного материала и принцип рефлексивного отношения к базисным организованностям мышления –
«ЗНАК» «ЗНАНИЕ» «ПРОБЛЕМА» «ЗАДАЧА»

Метапредметность –это….Метапредметность– это новая образовательная форма, которая выстраивается поверх традиционных учебных предметов.Это учебный предмет нового типа, в

Слайд 4«ЗНАК»
Основная задача метапредмета «Знак» - формирование у школьников способности схематизации
Книга


Ю.В. Громыко.
Метапредмет «ЗНАК»

«ЗНАК»Основная задача метапредмета «Знак» - формирование у школьников способности схематизацииКнига Ю.В. Громыко. Метапредмет «ЗНАК»

Слайд 5«ЗНАНИЕ»
Основная задача метапредмета «Знание» - формирование способности работать

с понятиями.
Книга
Н.В. Громыко.
Метапредмет «ЗНАНИЕ»

«ЗНАНИЕ»Основная задача метапредмета «Знание» - формирование способности работать   с понятиями.Книга Н.В. Громыко. Метапредмет «ЗНАНИЕ»

Слайд 6«ПРОБЛЕМА»
Основная задача метапредмета «Проблема» - формирование у школьников
собственной

позиции
относительно
данного события.

Книга
Ю.В. Громыко.
Метапредмет «ПРОБЛЕМА»

«ПРОБЛЕМА» Основная задача метапредмета «Проблема» - формирование у школьников собственной позиции относительно данного события. Книга Ю.В. Громыко.

Слайд 7«ЗАДАЧА»
Основная задача метапредмета «Задача» - решение школьниками разных задач

и освоение способов их решения.

«ЗАДАЧА» Основная задача метапредмета «Задача» - решение школьниками разных задач и освоение способов их решения.

Слайд 8 Как сценировать и проводить учебное «метапредметное» занятие
1. Что я делаю?

(предмет деятельности)

2.Для чего я это делаю? (какова цель)

3.Как я это

делаю? (алгоритмы, формы, методы)

4.Какой это даёт результат?

5.За счёт чего этот результат достигнут?

Как сценировать и проводить учебное «метапредметное» занятие 1. Что я делаю? (предмет деятельности)2.Для чего я это

Слайд 9Алгоритм разработки метапредметного урока по методу Н.В. Громовой
1. Определите образовательную область,

в которой предполагается занятие. Сформулируйте тему.
2. Сформулируйте цели урока: предметные,

метапредметные, оргдеятельностные.
3. Перечислите фундаментальные образовательные объекты (объект) в направлении которых планируется деятельность учеников.
4. Перечислите, какого рода способности предполагаете задействовать (или обнаружить).
5. Обеспечьте личностное целеполагание учеников на занятии.
Алгоритм разработки метапредметного урока по методу Н.В. Громовой1. Определите образовательную область, в которой предполагается занятие. Сформулируйте тему.2.

Слайд 10Алгоритм разработки метапредметного урока по методу Н.В. Громовой
6. Ядром творческого метапредметного

урока является образовательная ситуация:
1) Сформулируйте одну или несколько ключевых

метапредметных проблем, с помощью которых ученики захотят и смогут себя проявить.
2) Сформулируйте задания на каждом этапе урока.
3) Назовите конкретный образовательный продукт, который должны будут создать ученики. (Например, конструировать таблицу деления чисел, но какая она в результате получится, Вы не знаете).
Алгоритм разработки метапредметного урока по методу Н.В. Громовой6. Ядром творческого метапредметного урока является образовательная ситуация: 1) Сформулируйте

Слайд 11Алгоритм разработки метапредметного урока по методу Н.В. Громовой
6. Ядром творческого метапредметного

урока является образовательная ситуация:
4) Какие культурно- исторические

аналоги будут предложены ученикам при рассматриваемой проблеме.
Каким образом Вы предполагаете обеспечить рефлексию учеником своей деятельности (конкретный способ, или прием, или задание).

Алгоритм разработки метапредметного урока по методу Н.В. Громовой6. Ядром творческого метапредметного урока является образовательная ситуация:  4)

Слайд 12Алгоритм разработки метапредметного урока по методу Н.В. Громовой
7. Как предполагаете продиагносцировать

внешний и внутренний образовательный продукт ученика? Будет ли применена система

оценки, если да, то какая, если нет, то почему.
8. Как, с помощью каких критериев предполагаете оценить успешность проведенного данного занятия.
Алгоритм разработки метапредметного урока по методу Н.В. Громовой7. Как предполагаете продиагносцировать внешний и внутренний образовательный продукт ученика?

Слайд 13Требования к заданиям на уроке
Повышенный уровень сложности, проблемный и

поисковый характер.
Задания должны предполагать необходимость комплексного применения знаний и

умений, которыми владеет ученик, и стимулировать освоение им новых способов мыслительной деятельности.

Требования к заданиям на уроке Повышенный уровень сложности, проблемный и поисковый характер. Задания должны предполагать необходимость комплексного

Слайд 14Требования к учителю на уроке
Не говорить лишнего:
не повторять задание,

не озвучивать информацию, которая есть в учебнике, не повторять без

необходимости ответ ученика!
Добиваться от учеников аргументированных ответов.
Не произносить слов «неправильно», «неверно» - пусть ученики сами заметят ошибку, исправят и оценят ответ товарища.
Чётко и точно формулировать задание.
Способность к импровизации.
Основная деятельность учителя не на уроке, а в процессе подготовки к нему, в подборе материала и сценировании урока. Учитель не актёр, а режиссёр!

Требования к учителю на урокеНе говорить лишнего: не повторять задание, не озвучивать информацию, которая есть в учебнике,

Слайд 15Приёмы и методы развития метапредметных действий
Создание проблемных ситуаций
«Знаю – хочу

узнать – узнал – научился»
Составление графиков, таблиц, схем
«Верные-неверные утверждения»,

«Всегда - иногда»
Корзина фактов (идей, открытий)

Приёмы и методы развития метапредметных действий Создание проблемных ситуаций«Знаю – хочу узнать – узнал – научился»Составление графиков,

Слайд 16Метапредметные технологии
ИКТ- технологии
Педагогические мастерские
Проектная и исследовательская деятельность
Интерактивная методика
Личностно-ориентированные технологии
Технология

проблемно-диалогического обучения
Технология педагогики сотрудничества
Игровые технологии
РКМЧТ (Развитие критического мышления)
Здоровьесберегающие технологии
Технологии ситуативного

обучения
Технология продуктивного чтения



Метапредметные технологииИКТ- технологии Педагогические мастерскиеПроектная и исследовательская деятельностьИнтерактивная методикаЛичностно-ориентированные технологииТехнология проблемно-диалогического обученияТехнология педагогики сотрудничестваИгровые технологииРКМЧТ (Развитие критического

Слайд 17

Цитата из выступления

«Это не заумь и не страшно.
Это обязательно работа


с деятельностью учащегося,
передача учащимся не просто знаний, а именно

деятельностных способов работы со знаниями  и, соответственно,  деятельностных единиц содержания».
Заместитель директора Института инновационных стратегий развития общего образования при Департаменте образования Москвы
Нина Вячеславовна Громыко 

Цитата из выступления«Это не заумь и не страшно.Это обязательно работа с деятельностью учащегося, передача учащимся не просто

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика