Разделы презентаций


Методический семинар "Эффективный учитель - одаренный ученик"

Содержание

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудицииВ.А.Сухомлинский

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Керченская специализированная школа I-III ступеней № 1 с углубленным изучением английского

языка им.В.Дубинина

Презентация

«Эффективный урок»

подготовила
зам.директора по УВР
Керченской СШ №

1
Чаплыгина Галина Викторовна
Керченская специализированная школа I-III ступеней № 1 с углубленным изучением английского языка им.В.Дубинина Презентация«Эффективный урок»подготовила зам.директора по

Слайд 2 Урок – это зеркало общей

и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его

кругозора, эрудиции

В.А.Сухомлинский

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального

Слайд 3Цель: Осмысление понятия «эффективность» и «эффективный урок»

Задачи:
Определить

критерии эффективного урока.
Выяснить формы организации эффективного урока.
Выявить и

сформулировать приёмы, способствующие проведению эффективного урока.

Цель: Осмысление понятия   			«эффективность» и «эффективный урок»Задачи: Определить критерии эффективного урока. Выяснить формы организации эффективного

Слайд 4 Человека невозможно ничему научить, можно только помочь, открыть это

в себе самом

Галилео Галилей Учитель должен уметь влиться в быстроразвивающийся XXI век современных технологий


НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ!

Человека невозможно ничему научить,  можно только помочь,  открыть это в себе самом

Слайд 5
“Единственный путь, ведущий к знанию –

деятельность”. Бернард Шоу

Слово «эффективность» в

переводе с латинского - «эфектос» - означает выполнение действий, результат, следствие каких-либо действий.
“Единственный путь, ведущий к знанию – деятельность”.  			Бернард Шоу

Слайд 6Виды учебной деятельности
ЛИЧНОСТНЫЕ − обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию
РЕГУЛЯТИВНЫЕ − обеспечивают

организацию учащимся своей учебной деятельности
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ − включают общеучебные, логические действия,

действия постановки и решения проблем.

КОММУНИКАТИВНЫЕ − обеспечивают социальную компетентность, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Виды учебной деятельностиЛИЧНОСТНЫЕ − обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию РЕГУЛЯТИВНЫЕ − обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельностиПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ − включают

Слайд 7Как научить учиться?

Как научить учиться?

Слайд 8Составляющие урока
Выполнение целей и задач урока

Активная деятельность учителя и учеников
Профессионализм

педагога
Современные педагогические технологии
Эффективное содержание

Составляющие урокаВыполнение целей и задач урокаАктивная деятельность учителя и учениковПрофессионализм педагогаСовременные педагогические технологииЭффективное содержание

Слайд 9Традиционный урок
Дети!
Сядьте, дети, правильно!

Слушайте внимательно!

Традиционный  урокДети!   Сядьте, дети, правильно!     Слушайте внимательно!

Слайд 10Современный урок

Современный   урок

Слайд 11Эффективность урока
Конкретность поставленной цели и задачи
Создание ситуации успеха
Обучение через

открытие
Демократичность и открытость
Результативность
Качество учебного материала
Формирование ключевых компетенций
Способность ученика проектировать свою

деятельность
Разнообразие методов, приёмов
Наличие дискуссий, характеризующихся различными  точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения.
Творчество
Педагог управляет проблемно – поисковой, творческой или исследовательской деятельностью учащегося.

К
Р
И
Т
Е
Р
И
И

Эффективность урокаКонкретность поставленной цели и задачи Создание ситуации успехаОбучение через открытиеДемократичность и открытостьРезультативностьКачество учебного материалаФормирование ключевых компетенцийСпособность

Слайд 12Виды организации эффективного урока
Урок- викторина
Урок- поиск
Проектный урок
Урок-экскурсия
Урок – экспедиция
Урок без

учителя
Стихотворно-музыкальный урок
Урок пресс- конференция
Урок взаимообучения
Урок- игра (деловые, ролевые ситуационные игры)
Интегрированные

уроки
Урок – фантазия
Урок – сказка
Урок- спектакль
Урок- лекция

Виды организации эффективного урокаУрок- викторинаУрок- поискПроектный урокУрок-экскурсияУрок – экспедицияУрок без учителяСтихотворно-музыкальный урокУрок пресс- конференцияУрок взаимообученияУрок- игра (деловые,

Слайд 13Приемы эффективного урока

Приём
«Корзина» идей, понятий, имён…

Это приём организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают, что знают ученики по обсуждаемой теме урока. На доске можно нарисовать значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме.

Прием “Написание синквейна"
В переводе с французского слово “синквейн” означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. В чем смысл этого методического приема? Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам.

Приемы эффективного урока           Приём «Корзина» идей, понятий,

Слайд 14Приём «Составление клайстера»
“Кластер” это

инструмент, созданный для того, чтобы эффективно мыслить

Смысл этого приёма заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме. Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее. Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока.
Приём «Составление клайстера»      “Кластер” это инструмент, созданный для того, чтобы эффективно мыслить

Слайд 15Выступление учителя русского языка и литературы Плахшихиной Е.В.

Выступление  учителя русского языка и литературы  Плахшихиной Е.В.

Слайд 16Выступление учителя начальных классов Матусик Марии Андреевны

Выступление  учителя начальных  классов Матусик  Марии  Андреевны

Слайд 17Выступление учителя начальных классов Лебединской Виктории Валентиновны

Выступление учителя начальных классов Лебединской  Виктории  Валентиновны

Слайд 20Выступление учителя математики Матий Людмилы Владимировны

Выступление учителя математики Матий  Людмилы Владимировны

Слайд 22СОСТАВЛЯЕМ КЛАЙСТЕР
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УРОКА

СОСТАВЛЯЕМ КЛАЙСТЕРПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УРОКА

Слайд 23Пути
повышения
эффективности
урока
Применение
современных
технологий
Совершенствование
профессионализма
педагога
Личностно-
ориентированный
подход
Постановка
конкретных
целей и задач

Мониторинг
достижения
планируемых
результатов

Современное
оснащение
учебного процесса
формы
методы
приёмы

со
слабоуспев.

с одарёнными
Работа

по
ИП


Грамотное
планирование
урока


психолог.
перестройка
повышение
мотивации

выработка
новых
компетенций

ПутиповышенияэффективностиурокаПрименение современныхтехнологийСовершенствованиепрофессионализмапедагогаЛичностно-ориентированный подходПостановка конкретныхцелей и задачМониторингдостижения планируемых результатовСовременноеоснащениеучебного процессаформыметодыприёмысослабоуспев.с одарённымиРабота поИПГрамотноепланированиеурокапсихолог.перестройкаповышениемотивациивыработкановыхкомпетенций

Слайд 24Для чего необходим анализ урока?

Что даёт анализ учителю?

Формирует аналитические способности

Развивает интерес к обучающему процессу

Для чего необходим анализ урока?

Слайд 25 «Если учитель не научился анализировать факты и сознавать педагогические

явления, то повторяющиеся из года в год дела кажутся ему

скучными, однообразными, он теряет интерес к собственному труду… Сущность педагогического опыта в том заключается, что перед учителем каждый год открывается что-то новое, и в стремлении постигнуть новое раскрываются его творческие силы» В.А. Сухомлинский
«Если учитель не научился анализировать факты и сознавать педагогические явления, то повторяющиеся из года в год

Слайд 26Все дети могут УСПЕШНО учиться, если
ШКОЛА УМЕЕТ УЧИТЬ!

Все дети могут УСПЕШНО учиться, если ШКОЛА УМЕЕТ УЧИТЬ!

Слайд 27Эффективный урок - творческий учитель


«Школа - не здание,

не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа –это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих – учителя, ребёнка, родителя – и тут же реализуются. Если их нет, значит, то не школа, а обыкновенная бухгалтерия, где приходят и уходят по звонку, зарабатывают – кто деньги, кто оценки и считают дни до отпуска и минуты до очередного звонка… Учитель призван реализовать мечты детей».
А А. Захаренко - народный учитель

Эффективный  урок - творческий учитель           «Школа

Слайд 28Какой урок, по вашему мнению, можно считать эффективным?
От чего зависит

эффективность урока?

Какой урок, по вашему мнению,  можно считать эффективным?От чего зависит эффективность урока?

Слайд 29Уважаемые коллеги,
желаем успеха!

Уважаемые коллеги, желаем успеха!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика