Разделы презентаций


Из опыта работы по ФГОС (5 класс)

Содержание

Мини-проект на уроке истории в 5 кл. Тема: «Индийские касты».Первый этап урока:Характеристика деятельности : Монопроект.Цель урока: С помощью информационно-коммуникационных технологий собрать и оформить исторический материал о индийских кастах в древней

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Из опыта работы по ФГОС (5 кл).
Учитель истории -

Волошина А.А.

Из опыта работы по ФГОС (5 кл). Учитель истории - Волошина А.А.

Слайд 2Мини-проект на уроке истории в 5 кл. Тема: «Индийские касты».
Первый

этап урока:
Характеристика деятельности : Монопроект.
Цель урока: С помощью информационно-коммуникационных технологий

собрать и оформить исторический материал о индийских кастах в древней Индии.
Результат: Макет по теме
«Индийские касты».
Мини-проект на уроке истории в 5 кл.  Тема: «Индийские касты».Первый этап урока:Характеристика деятельности : Монопроект.Цель урока:

Слайд 3Второй этап урока:
Организация групп по интересам.
1 группа – поисковая;
2 группа

– редакционная;
3 группа - творческая;
4 группа – оформительская.


Второй этап урока:Организация групп по интересам.1 группа – поисковая;2 группа – редакционная;3 группа - творческая;4 группа –

Слайд 4Третий этап урока – основной(поиск и оформление информации):
1 группа(поисковая

) - поиск исторического материала в энциклопедиях, исторических книгах которые

находятся в кабинете истории, работа с картами.
2 группа (редакционная) - Поиск и сбор исторического материала через информационные устройства: мобильный телефон, сканер, ксерокс, Интернет через поисковые системы yandex, mail, Google. Представление материала творческой группе.
3 группа (творческая)- Создание творческих художественных работ – на основе таблицы дети рисовали знак- ассоциацию с данным видом каст.
4 группа (оформительская) – её задание было приготовить ватман и оформить- тему урока и цель, именно она группирует материал и собирает всё в единое целое, размещает информацию на ватмане. Все остальные готовятся к выступлениям и представлению своей части информации.

Третий этап урока – основной(поиск и оформление информации): 1 группа(поисковая ) - поиск исторического материала в энциклопедиях,

Слайд 5Четвертый этап:
Проверка и редактирование конечного продукта деятельности всех участников

проекта
Выступление групп.
Увлечение новыми информационными технологиями расширяет и углубляет разносторонность интересов

ребят, делает их более адаптированными, приспособленными к условиям постоянно технологически изменяющейся среды, готовит их к тому, что скоро их поколение будет двигать вперед науку и способствовать прогрессу.
Четвертый этап: Проверка и редактирование конечного продукта деятельности всех участников проектаВыступление групп.Увлечение новыми информационными технологиями расширяет и

Слайд 6 Методические приемы на уроках истории для развития мыслительной деятельности учащихся.

Анкета

«Учусь учиться» Продолжи фразу: изучая, историю я выполняю различные задания, при

этом мне…(достаточно легко, довольно трудно, очень трудно, даже не возьмусь).
Для получения полной объективности -проводить в начале второго полугодия.
Методические приемы на уроках истории для развития мыслительной деятельности учащихся. Анкета «Учусь

Слайд 7Анкета:
Успешность:
Составить схему по определенной теме;
Аргументировать свое мнение фактами;
Самостоятельно составить

презентацию;
Скачать презентацию и убедительно объяснить материал.
Написать реферат;
Выучить и рассказать основные

понятия;
Составить кроссворд, используя компьютер;
Составить заочное путешествие или экскурсию, используя компьютер.
Пересказать параграф.

Анкета: Успешность:Составить схему по определенной теме;Аргументировать свое мнение фактами;Самостоятельно составить презентацию;Скачать презентацию и убедительно объяснить материал.Написать реферат;Выучить

Слайд 8Основные затруднения(7 чел.)
Решить историческую задачу(4);
Написать письменную работу, содержащую самостоятельные размышления(3)
Логично

и ясно рассуждать и выражать эмоционально- ценностное отношение к событию

или личности(4)
Проанализировать исторический источник(3);
Написать реферат ясно ответить на вопросы учителя по теме(3);
Описать историческое событие(2);
Ответить на вопросы в конце параграфа(1)

Основные затруднения(7 чел.)Решить историческую задачу(4);Написать письменную работу, содержащую самостоятельные размышления(3)Логично и ясно рассуждать и выражать эмоционально- ценностное

Слайд 9Событийно-проблемные задачи
В основе задач лежит учебное или реальное противоречие, разрешение

которого требует активной мыслительной деятельности. Информация здесь предполагается в ходе

ее обдумывания и аргументирования на основе имеющихся знаний обогатить новыми, ранее неведомыми учащимися историческими знаниями. Они требуют от учащихся глубокого объяснения вопросов «почему?», «как же так?»,»но ведь должно быть по-другому?» и т.п.

Событийно-проблемные задачиВ основе задач лежит учебное или реальное противоречие, разрешение которого требует активной мыслительной деятельности. Информация здесь

Слайд 10Пример: по теме «Появление неравенства и знати».
Во время археологических раскопок

археологами были найдены два захоронения. В одном из них на

груди покойного сохранились бусы из драгоценных камней, на лбу его- остатки золотой короны. Рядом с телом лежали медные топоры и кинжал. У стены могилы стояли золотые и серебряные сосуды с изображениями барса, льва, коня, антилопы. В другом – только медный топор.
- Какие выводы о жизни людей можно сделать на основе этих данных?
Пример: по теме «Появление неравенства и знати».Во время археологических раскопок археологами были найдены два захоронения. В одном

Слайд 11Хрестоматийно-литературные задачи
Носят смешенный характер. В одном случае надо по отрывку

из хрестоматии определить событие, в нем отраженное, в другом по

стихам исторического содержания узнать, автора и время, в котором он жил, в третьем по фрагменту из художественной книге выяснить, о ком или о чем идет речь, и т.д.
Н-р: в пособиях по истории древнего мира их много…

Хрестоматийно-литературные задачиНосят смешенный характер. В одном случае надо по отрывку из хрестоматии определить событие, в нем отраженное,

Слайд 12Методический прием «Мини-сочинение»

Методический прием «Мини-сочинение»

Слайд 13Задания к сочинению:
Проанализировать содержание одной из поэм («Илиада» или «Одиссеи»).
Рассмотреть,

как соотносится в выбранной поэме историческая достоверность и художественный вымысел.
Обосновать

собственное мнение относительно возможности использовать поэмы как источник исторической информации.

Задания к сочинению:Проанализировать содержание одной из поэм («Илиада» или «Одиссеи»).Рассмотреть, как соотносится в выбранной поэме историческая достоверность

Слайд 14Открытый класс.
Сетевые образовательные сообщества.
Сервис Линоит (Lino it)

Открытый класс.Сетевые образовательные сообщества. Сервис Линоит (Lino it)

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика