Разделы презентаций


Особенности урока в соответствии с ФГОС цели, задачи, этапы

Содержание

ЦелеполаганиеПроцесс формулирования цели и вытекающих из неё задач.Компоненты целеполаганияОбоснование и выдвижение целиОпределение путей их достиженияПроектирование ожидаемого результата

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Особенности урока в соответствии с ФГОС: цели, задачи, этапы
Самойлова Л.Б.

Особенности урока в соответствии с ФГОС: цели, задачи, этапыСамойлова Л.Б.

Слайд 2Целеполагание
Процесс формулирования цели и вытекающих из неё задач.
Компоненты целеполагания
Обоснование и

выдвижение цели
Определение путей их достижения
Проектирование ожидаемого результата

ЦелеполаганиеПроцесс формулирования цели и вытекающих из неё задач.Компоненты целеполаганияОбоснование и выдвижение целиОпределение путей их достиженияПроектирование ожидаемого результата

Слайд 3Целеполагание
Процесс выбора и реального определения цели, которая представляет

собой идеальный образ будущего результата деятельности;
совместной деятельности учащихся

и педагога по постановке цели, планированию деятельности; выбору содержания деятельности и определению критериев результативности деятельности, выбора одной или нескольких целей с установлением параметров допустимых отклонений для управления процесса осуществления идеи.
Целеполагание  Процесс выбора и реального определения цели, которая представляет собой идеальный образ будущего результата деятельности;

Слайд 4Понятие цель

Понятие цель

Слайд 5SMART критерии постановки цели
S (specific) – конкретность
M (Measurable) - измеримость
A

(Attainable) - достижимость
R(Result-oriented) –ориентированность на результат
T(Time-bounded)- соотносимость с конкретным сроком

( время)
SMART критерии постановки целиS (specific) – конкретностьM (Measurable) - измеримостьA (Attainable) - достижимостьR(Result-oriented) –ориентированность на результатT(Time-bounded)- соотносимость

Слайд 6Определение целей урока
Цели обучения
Цели предмета
Цели данного урока



(Цели на каждом этапе

урока)
Стратегическая цель
Тактическая цель
Операциональная цель

Определение целей урокаЦели обученияЦели предметаЦели данного урока(Цели на каждом этапе урока)Стратегическая цельТактическая цельОперациональная цель

Слайд 7Формулировка цели на основе таксономии Б. Блума
(Таксономия- классификация и систематизация

объектов….)
Уровни таксономии Б. Блума
6.Оценка
5.Синтез
4.Анализ
3.Применение
2.Понимание
1.Знание

Формулировка цели на основе таксономии Б. Блума(Таксономия- классификация и систематизация объектов….) Уровни таксономии Б. Блума6.Оценка5.Синтез4.Анализ3.Применение2.Понимание1.Знание

Слайд 8Цель урока - достижение образовательных результатов
Личностных –принятие новых ценностей, нравственных

норм
Метапредметных – освоение способов деятельности, навыков самоорганизации
Предметных- приобретение знаний и

умений по данному предмету
Цель урока - достижение образовательных результатовЛичностных –принятие новых ценностей, нравственных нормМетапредметных – освоение способов деятельности, навыков самоорганизацииПредметных-

Слайд 9Определите цель, которую можно достигнуть за 45 минут, за 125

часов, за 5 лет обучения
Научить учащихся работать со справочной литературой.
Сформировать

знания об основных памятниках культуры Древней Греции.
Научить анализировать литературные произведения эпического характера.
Закрепить знания об основных признаках млекопитающих.
Развить способность к системному анализу явлений действительности.
Научить учащихся составлять тезисы и конспекты прочитанных статей и книг.
Сформировать знания о периодической системе элементов Д.И.Менделеева.
Сформировать знания о сущности закона Ома.

Определите цель, которую можно достигнуть за 45 минут, за 125 часов, за 5 лет обученияНаучить учащихся работать

Слайд 10Проанализируйте цели урока:
Цели урока:
Обеспечить повторение и закрепление основных понятий и

фактов.
Содействовать формированию мировоззренческих идей.
Обеспечивать сохранение здоровья учащихся.
Развивать

у учащихся умение видеть главное, существенное в изученном материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.
Развивать познавательный интерес учащихся.

Тема урока – «Планеты Солнечной системы»

Проанализируйте цели урока:Цели урока:Обеспечить повторение и закрепление основных понятий и фактов. Содействовать формированию мировоззренческих идей. Обеспечивать сохранение

Слайд 11Отредактированная цель

Каждый ученик сможет назвать 10 главных событий Великой

Отечественной Войны
Каждый ученик сможет объяснить различия между дикими и домашними

животными

Ученик смогут классифицировать понятия… по параметрам …

Ученики будут использовать разговорные выражения для приветствия, начала и конца разговора

Ученики будут выбирать, какой из двух способов решения задачи лучше

Какие ошибки можно выделить в предложенных формулировках целей урока?

Отредактированная цель Каждый ученик сможет назвать 10 главных событий Великой Отечественной ВойныКаждый ученик сможет объяснить различия между

Слайд 12Как определить, что цель сформулирована правильно
Ответить на вопросы:
Посильна ли цель

для учеников?
Конкретна ли цель?
Способствует ли достижению запланированного результата?
Можно ли оценить

достигнутый результат?
Цели сформулированы в действиях учащихся?
Заложен ли в формулировке конечный результат?
Как определить, что цель сформулирована правильноОтветить на вопросы:Посильна ли цель для учеников?Конкретна ли цель?Способствует ли достижению запланированного

Слайд 13Как определить, что цель сформулирована правильно
Цель урока трансформируется в задачи:
Информационная

: что будем учить и чему будем учиться?
Операционная : как

и каким образом будем учиться?
мотивационная : зачем нам это надо?
коммуникативная : с кем и где?
Как определить, что цель сформулирована правильноЦель урока трансформируется в задачи:Информационная : что будем учить и чему будем

Слайд 16КАК ИЗМЕНЯЕТСЯ УРОК
-урок становится личностно-развивающим;
- урок становится компетентностно-ориентированным;
- урок становится

метапредметным;
- наряду с предметно-ориентированным уроком рождаются интегрированные формы (уроки

занятия), стирается грань между обучением и воспитанием
КАК ИЗМЕНЯЕТСЯ УРОК-урок становится личностно-развивающим;- урок становится компетентностно-ориентированным;- урок становится метапредметным;- наряду с предметно-ориентированным уроком рождаются интегрированные

Слайд 17Структура традиционного урока
Сколько этапов должно быть на уроке?
организационный момент;
проверка домашнего

задания;
актуализация субъектного опыта учащихся
изучение новых знаний и способов деятельности
первичная проверка

понимания изученного
закрепление изученного;
применение изученного;
обобщение и систематизация;
контроль и самоконтроль;
коррекция;
домашнее задание;
подведение итогов учебного занятия;
рефлексия.

Структура традиционного урокаСколько этапов должно быть на уроке?организационный момент;проверка домашнего задания;актуализация субъектного опыта учащихсяизучение новых знаний и

Слайд 18Структура современного урока
Актуализация знаний
Проблематизация
Рефлексия
Контроль, самооценка
Семантизация

Структура современного урокаАктуализация знаний ПроблематизацияРефлексия Контроль, самооценкаСемантизация

Слайд 19Структура урока по ФГОС:
1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (организационный

этап 1-2 минуты).
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в

пробном учебном действии 4-5 минут.
3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности 4-5 минут.
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) 7-8 минут.
5. Реализация построенного проекта 4-5 минут.
6. Первичное закрепление 4-5 минут.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу) 4-5 минут.
8. Включение в систему знаний и повторение 7-8 минут.
9. Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – 2-3 минуты.
Структура урока по ФГОС:1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (организационный этап 1-2 минуты).2. Актуализация знаний и фиксирование

Слайд 21ТИПОЛОГИЯ УРОКА

ТИПОЛОГИЯ УРОКА

Слайд 22ОСНОВНЫЕ ТРУДНОСТИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К УРОКУ ПО ФГОС
Сложившаяся за предыдущие

годы устойчивая методика проведения урока.
Необходимость дать возможность ученику самому искать

информацию и исследовать её.
Необходимость создавать учебные ситуации как особые структурные единицы учебной деятельности, а также уметь переводить учебные задачи в учебную ситуацию.
Традиционный подход к анализу урока и стремление придерживаться старых подходов к оценке деятельности учителя.
Замена известных планов-конспектов технологическими картами урока.
Контрольно-оценочная деятельность.
ОСНОВНЫЕ ТРУДНОСТИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К УРОКУ ПО ФГОССложившаяся за предыдущие годы устойчивая методика проведения урока.Необходимость дать возможность

Слайд 23Современный урок
ученик выступает не объектом, а субъектом учебной деятельности;
на уроке

применяются разнообразные источники знаний;
изменяется структура урока;
преобладают индивидуальная и коллективная деятельность;
отдается

приоритет деятельности ученика;
применяются новые критерии оценивания деятельности обучающихся.
Современный урокученик выступает не объектом, а субъектом учебной деятельности;на уроке применяются разнообразные источники знаний;изменяется структура урока;преобладают индивидуальная

Слайд 24Алгоритм конструирования  урока в рамках системно-деятельностного подхода
 Представить урок в виде

логически законченных модулей с четко определенной целью и планируемым результатом.
Исходя

из тематики урока, цели модуля,  с учетом возрастных психологических особенностей развития детей, выбрать педагогический прием или технику из банка приемов.
Для подготовки учебных задач на основе материала учебника может быть использован конструктор ситуационных задач Илюшина.
Проанализировать полученный сценарий урока с точки зрения системно-деятельностного подхода.
Рассмотреть выбранные приемы или техники на предмет использования ИКТ для их реализации.
Оценить КПД урока, опираясь на принцип идеальности: максимальный эффект учебной деятельности учащихся  при минимальной деятельности учителя.
Алгоритм конструирования  урока в рамках системно-деятельностного подхода Представить урок в виде логически законченных модулей с четко определенной целью

Слайд 25Задание
Разработать целеполагание урока по системно-деятельностному подходу.
Предмет___________________________________
Тема урока_________________________________
Класс __________________________
Цель (

личностный , метапредметный , предметный результат) __________________________
Задачи урока:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:

ЗаданиеРазработать целеполагание урока по системно-деятельностному подходу.Предмет___________________________________Тема урока_________________________________Класс __________________________ Цель ( личностный , метапредметный , предметный результат) __________________________Задачи

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика