Разделы презентаций


Педагогические условия развития учебно-познавательного интереса по физике

Содержание

Цели: Выявить педагогические условия развития учебно- познавательного интереса

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Педагогические условия развития учебно-познавательного интереса по физике
Дектерева Ольга Анатольевна

учитель физики
МОУ Новосёловская СОШ
Киржачского района
I

квалификационная категория
Педагогические условия развития учебно-познавательного интереса по физике Дектерева Ольга Анатольевна   учитель физики МОУ Новосёловская СОШ

Слайд 2

Цели:
Выявить педагогические условия развития учебно- познавательного интереса на уроках физики.

2. Разработать систему деятельности учителя по развитию и поддержанию устойчивого познавательного интереса к предмету.

Задачи:
Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу.

Проследить динамику уровня познавательного интереса в 7 – 11 классах.

3. Выявить наиболее эффективные формы и методы работы для повышения учебно-познавательного интереса к предмету.


Слайд 3 Модель современного выпускника




Свободная
Инициативная
Ответственная
Эффективная
Л и ч н

о с т ь

Модель современного выпускника  СвободнаяИнициативнаяОтветственнаяЭффективнаяЛ и ч н о с т ь

Слайд 4

Познавательный интерес
внутреннее избирательное побуждение личности,
направленное на осознанное эмоционально-волевое отношение к знаниям,
процессу познания и развитию своего интеллекта.




Познавательный интерес

стимулирует выбор личных ценностей (Б.Г.Ананьев, В.Г.Иванов, Г.И.Щукина)

создаёт благоприятные условия для развития активности и самостоятельности
учащихся , нейтрализуя равнодушие и инертность (В.Б.Бондаревский)

как мотив оказывает воздействие не только на развитие мышления, памяти,
воображения , но и проявляется в воспитании морально-волевых черт, в
развитии целостности личности (В.С.Ильин, В.Н.Максимова, Н.К.Сергеев)

влияет на свободу личности в выборе целей и средств деятельности (В.С.Ильин,
В.Я,Лапина, Ф.К.Савина).


Слайд 5Диагностические критерии познавательного интереса
Положительно-познавательные отношения учащихся к учебной и внеучебной

работе.

Участие во внеурочной деятельности по предмету.

Чтение дополнительной литературы по предмету.

Эмоциональное

проявление в процессе деятельности.
Диагностические критерии познавательного интересаПоложительно-познавательные отношения учащихся к учебной и внеучебной работе.Участие во внеурочной деятельности по предмету.Чтение дополнительной

Слайд 6Отношение школьников к учебному материалу зависит от:


Сформиро-
ванности
навыков
учения
Сформиро-
ванности

учебной
деятельности
Задача учителя – сформировать учебную деятельность

Отношение школьников к учебному материалу зависит от:Сформиро-ванности навыков  ученияСформиро-ванности учебной деятельности Задача учителя – сформировать учебную

Слайд 7 Уровни развития познавательного интереса

и их критерии:



низкий

средний

высокий



Познавательно-деятельностный

Волевой

Эмоциональный



Уровни развития познавательного интереса

Слайд 8Данные мониторинга уровня сформированности познавательного

интереса учащихся 7-11 классов
(Карта диагностики)

Данные мониторинга уровня сформированности познавательного        интереса учащихся 7-11 классов(Карта диагностики)

Слайд 9Формы организации познавательной деятельности и их роль
в процессе обучения
Индивидуально –
обособленная

Фронтальная
Групповая
Работа в парах




Формы организации познавательной деятельности и их рольв процессе обученияИндивидуально –обособленная Фронтальная  ГрупповаяРабота в парах

Слайд 10Условия проявления познавательного интереса и творческой активности
Познавательный интерес

и
Творческая активность





Средство обучения
(занимательность, стимул)
Внешнее проявление

Мотив учебной
деятельности
(потребности личности)


Условия формирования познавательного интереса

Внешние условия
(деятельность учителя,
методы обучения,
психологический климат
коллективная работа)

Внутренние условия
(качественные изменения в
психическом развитии,
структурные психологические
новообразования)


Условия проявления познавательного интереса и творческой активностиПознавательный интерес

Слайд 11
Способы организации
учебно-познавательной
компетенции

целеполагание

планирование

анализ

рефлексия

самооценка




Способы организацииучебно-познавательной компетенции целеполаганиепланированиеанализрефлексия самооценка

Слайд 12Для повышения мотивации использую различные методические приёмы

Создание ощущения у

учащихся продвижения вперёд
(переживание успеха)

Подбор учебного материала,

чтобы заинтересовать
учащихся

Организация взаимовыгодного сотрудничества на
уроке

Собственная заинтересованность учителя в успехах
учащихся

Повышение мотивации каждого ученика , опираясь на
его достигнутые успехи (потребность успеха)

Дифференциация
заданий

Предоставление
заданий на выбор

Работа в группах,
парах

Метод проектов,
исследовательская
деятельность

Индивидуальный
подход

Для повышения мотивации использую различные методические приёмы Создание ощущения у учащихся продвижения вперёд   (переживание успеха)

Слайд 13Педагогические условия, влияющие на развитие
учебно – познавательного интереса
Социальные



Пространственно-
деятельностные
Психодидактические

Педагогические условия, влияющие на развитие учебно – познавательного интереса СоциальныеПространственно-деятельностныеПсиходидактические

Слайд 14Диагностика : «Интерес к предмету, к решению задач, связь с

ИКТ».

(анкета)


Диагностика : «Интерес к предмету, к решению задач, связь с ИКТ».

Слайд 15Анализ качества знаний учащихся 7-11 классов по физике.

Анализ качества знаний учащихся 7-11 классов по физике.

Слайд 16Средний балл, полученный учащимися 7 – 11 классов по физике:

Средний балл, полученный учащимися 7 – 11 классов по физике:

Слайд 17Выбор учащимися экзамена по физике

Выбор учащимися экзамена по физике

Слайд 18Мы выбрали профессию, связанную с физикой

Бажина Мария - ВлГУ факультет

«Информационных технологий»

Лучков Николай – МИСиС (стали и сплавов) г.Электросталь

Лучков Сергей

- МГТУ им. Н.Э.Баумана факультет «Двигатели внутреннего сгорания»

Тябин Дмитрий - ВлГУ факультет «Тепловые двигатели и энергетические установки»

Леонтичев Денис, Золотов Дмитрий, Абашкин Евгений – ОЗПИ физико-математический факультет
Мы выбрали профессию, связанную с физикойБажина Мария - ВлГУ факультет «Информационных технологий»Лучков Николай – МИСиС (стали и

Слайд 19Выводы :
Только стимулируя познавательную деятельность самих ребят и

повышая их собственные усилия в овладении знаниями на

всех
этапах обучения, можно добиться развития познавательного интереса к физике.

2. В обучении надо активно работать над развитием всех учащихся,
как сильных по успеваемости, так и слабых.

3. Использование рассмотренных приемов в учебном процессе
способствует развитию познавательного интереса, углублению знаний
учащихся по курсу физика.

4. Педагогическая теория приобретает действенную силу только тогда, когда
она воплощается в методическое мастерство учителя и стимулирует это
мастерство.

Поэтому система методических средств и приемов активизации
познавательной активности школьников нуждается в практическом
освоении каждым учителем, в выработке соответствующих умений и навыков.
Выводы : Только стимулируя познавательную деятельность самих ребят и    повышая их собственные усилия в

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика