Разделы презентаций


Сущность и функции обучения

Содержание

ЦЕЛЬ: РАСКРЫТЬ ОСНОВНУЮ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯЗадачи лекции: Раскрыть понятие обучения Рассмотреть учебные цели и задачиВыявить типы противоречий обучения Изучить дидактические принципы

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ
Выполнила: Файзуллина Наталья Александровна

СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯВыполнила: Файзуллина Наталья Александровна

Слайд 2ЦЕЛЬ: РАСКРЫТЬ ОСНОВНУЮ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ
Задачи лекции:
Раскрыть понятие

обучения
Рассмотреть учебные цели и задачи
Выявить типы противоречий обучения
Изучить

дидактические принципы

ЦЕЛЬ: РАСКРЫТЬ ОСНОВНУЮ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯЗадачи лекции: Раскрыть понятие обучения Рассмотреть учебные цели и задачиВыявить типы

Слайд 3«Знания, ученость учителя могут вызвать в учениках уважение к нему,

его искусство учить может наглядно убедить их в ощутительной пользе

его уроков, но любовь и доверенность они оказывают тому учителю, который соединяет с качествами знающего и дельного преподавателя еще и умение обходиться с ними. Только такого учителя они называют хорошим учителем.»
Петра Григорьевича Редкина

«Знания, ученость учителя могут вызвать в учениках уважение к нему, его искусство учить может наглядно убедить их

Слайд 4Обучение - это целенаправленный процесс взаимодействия учителей и учащихся, в

ходе которого осуществляется образование человек.
Обучение - это процесс передачи

научных и обыденных знаний подрастающему поколению и функционирования на их основе творческого мышления, теоретического и ценностного отношения к миру, научного мировоззрения и развития общих и специальных способностей.
Обучение - целенаправленная деятельность, цели которой раскрываются через содержание обучения, представляемое в учебных планах, программах, учебниках и других учебных пособиях.


Обучение - это целенаправленный процесс взаимодействия учителей и учащихся, в ходе которого осуществляется образование человек. Обучение -

Слайд 5Обучение является одним из ведущих средств воспитания, так как именно

оно формирует у человека систему норм, правил, взглядов, с которыми

он подходит к оценке и анализу явлений окружающего мира, поступков и поведения людей и своих собственных поступков.

Обучение является одним из ведущих средств воспитания, так как именно оно формирует у человека систему норм, правил,

Слайд 6ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
преподавание учение.
Учитель
Ученик

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ преподавание учение. УчительУченик

Слайд 7ОБУЧЕНИЕ
индивидуальное
коллективное

ОБУЧЕНИЕиндивидуальноеколлективное

Слайд 8"Процесс обучения на современном этапе - это целенаправленная, взаимосвязанная, последовательно

изменяющаяся деятельность учителя и учащихся, направленная на формирование системы знаний,

основ научного мировоззрения, трудового и нравственного воспитания, творческой активности, обеспечивающих всестороннее развитие ученика"

Слайд 9Дидактическая система
ДИДАКТИКА
– часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и образования.
Основные
категории
Учение

Образование

Содержание,

организация, формы, методы, средства, результаты (продукты) обучения
Преподавание

Технология обучения
Знания, умения,
навыки

Обучение

Дидактическая системаДИДАКТИКА– часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и образования. ОсновныекатегорииУчениеОбразованиеСодержание, организация, формы, методы, средства, результаты (продукты) обученияПреподаваниеТехнология

Слайд 10Функции дидактики
Л.П. Крившенко
Образовательная
Развивающая
Воспитывающая
Практическая
(нормативная,
инструментальная)
И.П. Подласый
Другие
Побудительная
Организующая
Теоретическая
(диагностическая
и прогностическая)

Функции дидактикиЛ.П. КрившенкоОбразовательнаяРазвивающаяВоспитывающаяПрактическая (нормативная, инструментальная)И.П. ПодласыйДругиеПобудительнаяОрганизующаяТеоретическая (диагностическаяи прогностическая)

Слайд 11ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ДИДАКТИКИ
Преподавание – упорядоченная деятельность педагога по реализации цели

и задач обучения, обеспечение информирования, восприятия, осознания, усвоения, упрочения и

практического применения знаний.

Учение – процесс собственной деятельности учащегося, в ходе которого на основе познания, упражнения и приобретенного опыта у него возникают новые знания, умения и формы деятельности и поведения, совершенствуются ранее приобретенные.

Обучение – совместная деятельность педагога и учащихся, упорядоченное их сотрудничество, направленное на достижение поставленной цели.

Образование – система приобретенных в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления.

ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ДИДАКТИКИПреподавание – упорядоченная деятельность педагога по реализации цели и задач обучения, обеспечение информирования, восприятия, осознания,

Слайд 12СТРУКТУРА ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ. КОМПОНЕНТЫ:
целевой,
потребностно-мотивационный,
содержательный,
операционно-деятельностный,
эмоционально-волевой,
контрольно-регулировочный

и оценочно-результативный.

СТРУКТУРА ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.  КОМПОНЕНТЫ: целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный.

Слайд 13ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ
сознательности
и активности
- прочности
- научности
- доступности
воспитывающего


обучения
связи теории
с практикой
систематичности
и последовательности
- наглядности
- народности

ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ сознательности и активности- прочности- научности- доступности воспитывающего обучения связи теории с практикой	 систематичности и последовательности-

Слайд 14ПРИЗНАКИ ОБУЧЕНИЯ

ПРИЗНАКИ ОБУЧЕНИЯ

Слайд 15Движущая сила
учения – борьба противоречий

Движущая сила учения – борьба противоречий

Слайд 16ВОПРОСЫ :
Приведите определение «обучения».
Какова структура обучения ?
Назовите типы противоречия

обучения?
Какова учебная цель и познавательная задача обучения?
Какие существуют дидактические

принципы обучения?

ВОПРОСЫ :Приведите определение «обучения».Какова структура обучения ? Назовите типы противоречия обучения?Какова учебная цель и познавательная задача обучения?

Слайд 17СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Баранов, С.П., Болотина, Л.Р., Воликова, Т.В., Сластенин, В.А.

Педагогика. Учебное пособие для педучилищ. [Текст ] // С.П. Баранов.,

Л.Р. Болотина, Т.В. Воликова, В.А. Сластенин. –М.: Просвещение, 1981 – 362 с. .
Батурина, Г.И. , Кузина, Т.Ф. Введение в педагогическую профессию: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. [Текст ] // Г.И Батурина, Т.Ф Кузина, - М. : Издательский центр «Академия», 1998. - 176 с.
Бордовская, Н.В. Реан, А.А. Педагогика. Учебник для вузов СПб: [Текст ] // Н.В.Бордовская. А.А. Реан. –СПб.: Издательство " Питер", 2000. - 304 с.
Единство преподавания и учения. [Электронный ресурс]. / "Электив"– Режим доступа: http://www.elective.ru/arts/ped01-h0624-p31589.phtml (дата обращения: 30 ноября 2015)
Невежина, М.М., Пушкарёва, Н.В., Шарохина, Е.В., Шпаргалки Педагогика Педагогика. [Текст ] // М.М. Невежина, Н.В. Пушкарёва, Е.В. Шарохина. – М.: Науч. книга, 2009. - 57 с
Определение основных понятий педагогики [Электронный ресурс]./uchebniki online – Режим доступа: http://uchebnikionline.com/pedagogika/pedagogika__maksimyuk_sp/viznachennya_osnovnih_ponyat_pedagogiki.htm (дата обращения: 30 ноября 2015)
Пидкасистого, П.И. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей [Текст ] // П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 1998. - 640 с.
Сотворчество учителя и учащегося в учебном процессе [Электронный ресурс]. / «EduMask» – Режим доступа: http://www.edumask.ru/magiws-114-1.html (дата обращения: 30 ноября 2015)


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Баранов, С.П., Болотина, Л.Р., Воликова, Т.В., Сластенин, В.А. Педагогика. Учебное пособие для педучилищ. [Текст

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика