Разделы презентаций


Активные приемы обучения на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС

Содержание

Введение ФГОС не может быть реализовано без чёткого ответа на вопрос «как обучать?». Другими словами, учитель должен знать конкретный и понятный алгоритм своей деятельности, который, во-первых, ни в какой мере, не разрушил

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Активные приемы обучения на уроках русского языка в условиях реализации

ФГОС
МОУ «Моркинская средняя общеобразовательная школа №2
Федорова Галина Варсанофьевна,
учитель русского языка

и литературы
I квалификационной категории
Активные приемы обучения на уроках русского языка в условиях реализации ФГОСМОУ «Моркинская средняя общеобразовательная школа №2Федорова Галина

Слайд 2Введение ФГОС не может быть реализовано без чёткого ответа на вопрос

«как обучать?». Другими словами, учитель должен знать конкретный и понятный

алгоритм своей деятельности, который, во-первых, ни в какой мере, не разрушил бы личный практический опыт, во-вторых, вписался бы в новое представление о том, что хорошо для детей и что поможет ученику стать успешным в современном мире.
Введение ФГОС не может быть реализовано без чёткого ответа на вопрос «как обучать?». Другими словами, учитель должен знать

Слайд 3 Методологические основы организации личностно-ориентированного урока:

переход к сотрудничеству,
изменение

позиций обучающегося и
характера складывающихся на уроке отношений.

Методологические основы организации личностно-ориентированного урока: переход к сотрудничеству, изменение позиций обучающегося и характера складывающихся на уроке

Слайд 4Современный учитель русского языка и литературы должен понимать, что главное

в уроке — видеть и знать его основные законы. Зная

основные законы урока, можно «обрастать» новыми приёмами и методами. Они, как зёрна прекрасного, приживаются в этой почве и дают замечательные плоды.
Современный учитель русского языка и литературы должен понимать, что главное в уроке — видеть и знать его

Слайд 5Методы и приемы
Метод — это способ совместной

деятельности

учителя и ученика.

Прием — лишь составная часть метода,
разовое действие, шаг реализации
метода. 
Методы и приемы Метод — это способ совместной

Слайд 6АКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ - это приемы, которые побуждают обучающихся к активной

мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом


АКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ - это приемы, которые побуждают обучающихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения

Слайд 7ВЫБОР АКТИВНЫХ ПРИЕМОВ
Выбор активных приемов зависит от многих условий:
цели обучения;
уровня

подготовленности обучающихся;
возраста обучающихся;
времени, отведенного на изучение материала;
оснащенности школы;
теоретической и практической

подготовленности учителя.

ВЫБОР АКТИВНЫХ ПРИЕМОВВыбор активных приемов зависит от многих условий:цели обучения;уровня подготовленности обучающихся;возраста обучающихся;времени, отведенного на изучение материала;оснащенности

Слайд 8СОВРЕМЕННЫЙ УРОК
Урок остаётся главной формой
организации учебного процесса.
И для

того, чтобы реализовать требования,
предъявляемые стандартами,
урок должен стать новым,
современным!

СОВРЕМЕННЫЙ  УРОКУрок остаётся главной формойорганизации учебного процесса. И для того, чтобы реализовать требования,предъявляемые  стандартами,урок должен

Слайд 9 1. Организационный этап.
2. Актуализация основных опорных знаний и


умений
3. Самоопределение к деятельности .Постановка

учебной задачи
4. Работа по теме урока. «Открытие» нового знания
5. Первичное закрепление изученного материала.
6. Самостоятельная работа
7. Подведение итогов. Рефлексия
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Этапы современного урока

1. Организационный этап. 2. Актуализация основных опорных знаний и    умений 3. Самоопределение к

Слайд 10Организационный этап
«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие

вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно

работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)  -Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста.  -Какой урок сейчас?  -Проверяем готовность.  -Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?  -Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. 
Организационный этап«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете,

Слайд 11 Актуализация основных опорных знаний и умений
« Лови ошибку»
«Удивляй»
«Да-

нетка»

Актуализация основных опорных знаний и умений« Лови ошибку» «Удивляй» «Да- нетка»

Слайд 12Самоопределение к деятельности
«Нестандартный вход в урок»
«Речь адвоката»

 (Сказка

о правописании Ы  и И после Ц)
Господа присяжные заседатели !

Мой подзащитный, господин Ц, вовсе не ветреник, как утверждают некоторые. Он, конечно, меняет свое место, и мы видим его стоящим то рядом с И, то рядом с Ы.Но где вы видим его  с И? Только в корне и словах на-ция, а в суффиксах и окончаниях он всегда только с Ы. Прошу это учесть. Помните, что  цыган на цыпочках, цыкающий на цыпленка:  «Цыц»,  не подчиняется этому правилу.
 


Самоопределение к деятельности «Нестандартный вход в урок» «Речь адвоката»  (Сказка о правописании Ы  и И после Ц)Господа

Слайд 13Работа по теме урока «Открытие» нового знания



«Инсерт»
«До и после»






.

Работа по теме урока «Открытие» нового знания«Инсерт» «До и после»

Слайд 14Первичное закрепление изученного материала
«Лингвистические задания»
Тестовое задание «Четвертый лишний»

В каком слове звуков больше, чем звуков?

1) слюда;
2) заяц;
3) подъем;
4) поешь.
Первичное закрепление изученного материала«Лингвистические задания»Тестовое задание «Четвертый лишний»   В каком слове звуков больше, чем звуков?

Слайд 15Самостоятельная работа
«Свои примеры»
Ученики самостоятельно подготавливают примеры к изученной

орфограмме или языковому материалу.

«Лови ошибку»

 Учитель намеренно допускает орфографические или

пунктуационные ошибки (грамматические, речевые), учащиеся находят ошибки, исправляют их, объясняют…
 




«
Самостоятельная работа «Свои примеры» Ученики самостоятельно подготавливают примеры к изученной орфограмме или языковому материалу. «Лови ошибку» Учитель намеренно

Слайд 16Подведение итогов . Рефлексия
«Ситуативные вопросы»
« Фразы из рефлексивного экрана»
сегодня я

узнал… было интересно узнать… было трудно  выполнять… теперь я могу решать.. я научился… у меня

получилось… я смог… я попробую сам…
я могу научить другого…

« Волшебный мешочек»
« Итоговый круг»
Подведение итогов . Рефлексия«Ситуативные вопросы»« Фразы из рефлексивного экрана» сегодня я узнал… было интересно узнать… было трудно

Слайд 17Информация о домашнем задании

Домашнее задание – этап

в структуре современного урока

Цель -- формирование навыков и

умений самостоятельной деятельности и подготовки ученика к самообразованию
Информация о домашнем задании   Домашнее задание – этап в структуре современного урока   Цель

Слайд 18Известно,
что воспитать «крылатого» ребенка может только «крылатый»

педагог, воспитать счастливого может только счастливый, а современного – только

современный.
Известно,  что воспитать «крылатого» ребенка может только «крылатый» педагог, воспитать счастливого может только счастливый, а современного

Слайд 19 Активные приемы обучения помогают - развивать мотивацию к обучению и наилучшие

стороны ученика, учить обучающихся самостоятельно добывать знания, развивают интерес к

предмету, позволяют активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений.
 Активные приемы обучения помогают - развивать мотивацию к обучению и наилучшие стороны ученика, учить обучающихся самостоятельно добывать знания,

Слайд 20Желаю творческих успехов

Желаю творческих успехов

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика